Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105641 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #380 : 13 Мар 2007 [00:36:39] »
Самое смешное в нынешней ситуации то, что в конце прошлого года возобновили проведение школьных астрономических олимпиад (городских-республиканских-зональных)...
И это при том, что астрономия в школе не преподается. :) Кстати, сообщили об этом буквально за полмесяца до проведения астроолимпиады.

Это уже хорошо. Во многих регионах таких олимпиад просто нет, и даже отлично знающий астрономию школьник не сможет проявить свои знания...  >:(
С уважением, Дмитрий Чулков

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #381 : 13 Мар 2007 [07:08:06] »
Может быть, кто не знает.
Со 2 по 7 апреля в Саранске проходит V заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #382 : 13 Мар 2007 [19:54:01] »
Цитата
Со 2 по 7 апреля в Саранске проходит V заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.
Всем участникам - удачи. :)
В Челябинской области в этом году, кстати, 1 места вообще никто не занял :)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #383 : 13 Мар 2007 [20:25:46] »
1 места вообще никто не занял :)

Тут плакать надо, а вы улыбаетесь...
 ;)
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #384 : 13 Мар 2007 [20:41:32] »
1 места вообще никто не занял :)

Тут плакать надо, а вы улыбаетесь...
 ;)
Ну, я себя знатоком астрономии не считаю... Но задания сложные были. Тем более, разброс между 2 и 3 был в два-три балла... Да не суть это.
Гораздо возмутительнее сокращение астрономии до 17 уроков. Нет, космология - интересно, но это лишь ЧАСТЬ целого. А как по части составить полное представление о целом? И ещё удивляемся, что шарлатанов много.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

@

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #385 : 14 Мар 2007 [15:11:01] »
С прошлого года в районе где я живу начали проводить олимпиады по астрономии. уроки астрономии начинаются только с 11 класса, а на олимпиаду приглашают с 5 по 10 классы. Я поехал на прошлогоднюю олимпиаду с района собралось около 100 человек. Я давно увлекался астрономией, только поверхносно. И каково было мое удивление когда мне сообщили что я занял первое место. Естественно я поехал на следующий год, участников  было на много меньше.
 

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #386 : 15 Мар 2007 [19:14:44] »
С прошлого года в районе где я живу начали проводить олимпиады по астрономии. уроки астрономии начинаются только с 11 класса, а на олимпиаду приглашают с 5 по 10 классы. Я поехал на прошлогоднюю олимпиаду с района собралось около 100 человек. Я давно увлекался астрономией, только поверхносно. И каково было мое удивление когда мне сообщили что я занял первое место. Естественно я поехал на следующий год, участников  было на много меньше.
Почти та же самая ситуация случилась со мной на районе, да и на крае тоже, было всё точно так же (помню своё шоковое состояние ;D)! Толлько учился я уже в 11-ом классе.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

@

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #387 : 15 Мар 2007 [22:22:43] »
В какой олимпиаде вы заняли призовое место? В районной или областной?

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #388 : 16 Мар 2007 [14:31:19] »
Самое смешное в нынешней ситуации то, что в конце прошлого года возобновили проведение школьных астрономических олимпиад (городских-республиканских-зональных)...
И это при том, что астрономия в школе не преподается. :) Кстати, сообщили об этом буквально за полмесяца до проведения астроолимпиады.
Это потому, что чиновники часто сопротивляются проведению этих олимпиад. Именно под предлогом того, что астрономия отсутствует в школьной программе. К тому же проведение городских или районных туров в плане финансов целиком лежит на региональном министерстве образования. В добавок, не в каждом регионе найдутся люди, которые хотят и могут тащить на себе это организаторский воз.

Это уже хорошо. Во многих регионах таких олимпиад просто нет, и даже отлично знающий астрономию школьник не сможет проявить свои знания...  >:(
Вот ради этого и существует заочная олимпиада

Ну, я себя знатоком астрономии не считаю... Но задания сложные были.
А рецензент сказал, что слишком простые....
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #389 : 16 Мар 2007 [17:27:36] »
http://www.sai.msu.ru/news/2007/02/19/teachrs.html

Появилось расписание лекций. Про апрель там опечатка, все в марте, через 10 дней начинаем.

Alext106ox37

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #390 : 24 Апр 2007 [12:11:06] »
почитал эту интересную тему, наверное здесь уже достаточно сказано, но все равно хочу поделиться своими школьными "впечталениями":
 у нас как и у многих преподавала физичка в 11 классе. я ждал этого предмета (спасибо "Сокровищам звездного неба" :)), года 2 надеясь узнать что то новое и интересное... но когда подошло время  - прошла пара уроков... в общем если б я с астрономией познакомился там, то я бы ее наверное не полюбил: все свелось к паре сухих физических задачек на бумаге, так что никто не смог понять что же мы изучаем!!! самое обидное было когда учительница "порадовала" нас: если мы будем хорошо себя вести, то она отменит нам эти уроки!! так и случилось (просто ей не хотелось этим заниматься)..
 из всего этого я сделал сл. выводы:
 1) доставив нам кратковременую радость учительница сделала нам хуже в долгосрочном плане...
 2) для преподавания астрономии нужны  учителя интересующиеся астрономией, с которыми можно остаться после уроков и обсудить предмет ;)
 3) эта наука центральная, ее стоит преподавать со средних классов, она подтолкнет людей к изучению других наук (биологии химии физики геометрии и т.п.). в 11м голова уже занята поступлением.
 4) лично мне недоставало всегда осознания того что мы изучаем окружающий реальный мир: многие предметы были просто набором формул, которые нужно было просто заучить, а то что все эти соотношения взяты из природы дошло потом...
  5) и хорошо что у нашего поколения есть интернет! ;)

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #391 : 24 Апр 2007 [12:58:41] »
В нашей школе астрономия тоже с 11 класса. Но физик у нас не только астрономию но и физику толком не знает, а только помешан на самолетах. А в 9 классе (я сейчас в 10м) у нас была физичка. Так она вообще тормоз! Мне говорит: "Говоришь астрономию хорошо знаешь?" "Да", "Тогда скажи(сидит сучебником), какая самая НЕЯРКАЯ звезда?" "ВЫ ЧТО?? Нет такой!.." "ХА! не знаешь! Полярная - самя неяркая!", "ВААХАХА-хахаха!". И показывает таб лицу 40 самых ярких звезд неба, а полярная там последняя.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #392 : 24 Апр 2007 [13:13:39] »
В нашей школе астрономия тоже с 11 класса. Но физик у нас не только астрономию но и физику толком не знает, а только помешан на самолетах. А в 9 классе (я сейчас в 10м) у нас была физичка. Так она вообще тормоз! Мне говорит: "Говоришь астрономию хорошо знаешь?" "Да", "Тогда скажи(сидит сучебником), какая самая НЕЯРКАЯ звезда?" "ВЫ ЧТО?? Нет такой!.." "ХА! не знаешь! Полярная - самя неяркая!", "ВААХАХА-хахаха!". И показывает таб лицу 40 самых ярких звезд неба, а полярная там последняя.
Нда, это просто 3.14-ц :(

У нас учительница по физике наоборот была помешанна на астрономии, и вместо всяких там полупроводников могла целый урок рассказывать как лучше отнаблюдать комету... естественно кроме меня это никому нафик небыло нужно, как собственно и полупроводники...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Булдаков Сергей

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #393 : 24 Апр 2007 [13:48:19] »
Мне бы такую учительницу... моя меня просто задолбала формулами, а на предложение "давайте я тритараню свой скоп и мы понаблюдаем" так меня далеко послала, если бя пощел мне бы ребра мешали)))
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #394 : 24 Апр 2007 [23:21:03] »
Час от часу не легче...  :-\ Давно я сюда не заглядывал, но вроде ничего не изменилось... Всё теже страшные факты нашего образования  >:(

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #395 : 25 Апр 2007 [08:21:16] »
Час от часу не легче...  :-\ Давно я сюда не заглядывал, но вроде ничего не изменилось... Всё теже страшные факты нашего образования  >:(

 Я тоже нечастый гость в этой теме. Однако недавние посещения убедили меня не бросать всё же преподавание астрономии. Надо до последнего драться. хотя по некоторым косвенным данным могу сделать вывод, что и в нашей школе она доживает последние дни. Очень хотел бы ошибиться.
 Нет, видимо, всё же не надо бросать, должен же кто-то объяснить школьникам что и вокруг чего вращается, и хоть раз дать посмотреть в телескоп.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex_V

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex_V
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #396 : 25 Апр 2007 [09:36:02] »
Час от часу не легче...  :-\ Давно я сюда не заглядывал, но вроде ничего не изменилось... Всё теже страшные факты нашего образования  >:(

 Я тоже нечастый гость в этой теме. Однако недавние посещения убедили меня не бросать всё же преподавание астрономии. Надо до последнего драться. хотя по некоторым косвенным данным могу сделать вывод, что и в нашей школе она доживает последние дни. Очень хотел бы ошибиться.
 Нет, видимо, всё же не надо бросать, должен же кто-то объяснить школьникам что и вокруг чего вращается, и хоть раз дать посмотреть в телескоп.

Я думаю, что не всё так плохо.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #397 : 25 Апр 2007 [11:47:25] »
Случайно открыл эту тему и сразу вспомнил школьные годы...  ^-^
Астрономию мы изучали в 9 классе (это был 98 или 99 год) на физике. Не помню уж сколько было у нас часов (урока 4 наверное), но мы даже делали какие-то лабораторные работы, а я приносил свой "Алькорчик" и мы всем классом смотрели на солнечные пятна, открыв окна к кабинете физики (значит было не зимой ;))... вообще было весело и, кажется, некоторым интересно  ;)

А потом у меня была астрономия на уроках физики в техникуме, там мы тоже делали какие-то лабораторки (чуть ли не созвездия рисовали  :D), а потом несколько уроков нам физик ставил разные учебные фильмы про Солнечную систему, про открытие спектров и тд.

А одельного предмета "Астрономия" я уже не застал  :-\

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #398 : 25 Апр 2007 [13:11:56] »
По-моему, всё могло быть гораздо лучше.  :) Но сейчас такое общество, такие интересы, такое время... Такое ощущение, что люди больше не смотрят на небо...  :-\

Оффлайн ФЕЯ-КАТЮША

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ФЕЯ-КАТЮША
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #399 : 25 Апр 2007 [15:51:57] »
А я вот Вам скажу, что люди смотрят в небо, и, даже видят там что-то) иногда, но по себе знаю, что школьная программа астрономии не очень-то и интересна, или преподавать ее не умеют, но я школьную астрономию всегда прогуливала, потому что скучно, но звезды люблю)) и небо тоже)