Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #340 : 26 Янв 2007 [19:52:31] »
Если есть 20 человек, то надо с родителей всего по 200 рублей собрать - и будет на кружок телескоп.
Да у нас телескопов хватает на всех. И денег с детей мы не берем. Как правило, все преподаватели астрономии где-то еще неплохо подрабатывают. А такие, как например, Павел Бахтинов, так не просто бесплатно организует и проводит с детьми наблюдения, а еще и электроникой нас обеспечивает.
В этом году к нам очередной раз на летнюю школу профессор из САО приезжал. Прочитал несколько интересных лекций. И опять же мы ему ни дорогу, ни зарплату не смогли заплатить. Да он и не требовал прекрасно зная нашу систему образования. То есть все пока теплится на нашем энтузиазме и помощи заграницы. За последние 10 лет я столько смог денег на развитие астрономического образования у богатых иностранцев получить, что просто хочется, чтобы и наше государство как-то с ними поконкурировало.
Вот и вся загадка восьмого чуда света! Просто у Вас люди увлечены, в Златоусте реально увлекаются астрономией учеников человек максимум 5, и всех я знаю, а у нас город не маленький - 200.000 человек народу... :(
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #341 : 27 Янв 2007 [00:50:53] »
И это несмотря на активную информационную пропаганду.
То есть условия есть, а вот желающих почти нет.
Всегда и везде, во всем абсолютно активная часть населения - в меньшинстве. Я его для себя называю "закон айсберга" - как правило, отзвук, реакция на обращения , даже злободневные - от 1 % до 20 % , но не более... Это верно, повторюсь, для любой части окружающей жизни.
Пример: все на форуме знают, что в Политехе астрономические лекции проходят.  На форуме тусуются активно порядка 300 москвичей. Из них, судя по откликам, на лекциях бывают по 3 --- 10 человек максимум. Налицо КПД - порядка 1-3 %. И это - абсолютно нормально, и никаких сожалеющих ахов и охов быть не должно! Я - серьезно. Потому что КПД агитации крайне редко превышает 10%.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #342 : 27 Янв 2007 [12:19:04] »
Ну, для тех, кто здесь активно тусуется, лекции в универе вряд ли имеют большую ценность...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #343 : 27 Янв 2007 [12:58:59] »
Ну, для тех, кто здесь активно тусуется, лекции в универе вряд ли имеют большую ценность...

Для тех, кто в танке, повторяю, речь идет о популярных лекциях в Политехническом музее.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #344 : 27 Янв 2007 [13:03:16] »
И это несмотря на активную информационную пропаганду.
То есть условия есть, а вот желающих почти нет.
Всегда и везде, во всем абсолютно активная часть населения - в меньшинстве. Я его для себя называю "закон айсберга" - как правило, отзвук, реакция на обращения , даже злободневные - от 1 % до 20 % , но не более... Это верно, повторюсь, для любой части окружающей жизни.
Пример: все на форуме знают, что в Политехе астрономические лекции проходят.  На форуме тусуются активно порядка 300 москвичей. Из них, судя по откликам, на лекциях бывают по 3 --- 10 человек максимум. Налицо КПД - порядка 1-3 %. И это - абсолютно нормально, и никаких сожалеющих ахов и охов быть не должно! Я - серьезно. Потому что КПД агитации крайне редко превышает 10%.

Тем не менее, это ненормально. Иначе, тебе придется сказать, что при крике "пожар", запахе гаре и тп. лишь процент .... Это не нормальность, а идиотизм был бы. :)

Между 1 процентом и 20 процентами огромная разница. Но 5 человек из 200 000 - это не 1 процент.
Как правильно писал когда-то novikov, дело не в том, что "интернет дорогой", есть масса людей "с низким доходом", тратящих 30 долларов в месяц на водку, а потратить 20 на интернет - у них нет. Точно также - в любой другой области, почти.

Так что, резюмирую, "нормальности" тут ровно столько же, сколько ее в том, что в магазине на "добрый день" вам ответят молчанием или вопросом "заказывать будете?".

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #345 : 27 Янв 2007 [13:47:15] »
Ну, для тех, кто здесь активно тусуется, лекции в универе вряд ли имеют большую ценность...

Для тех, кто в танке, повторяю, речь идет о популярных лекциях в Политехническом музее.

Соре, стормозил. Вылезаю из танка  ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ЕВа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от ЕВа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #346 : 28 Янв 2007 [03:04:25] »
 "От урока астрономии я ожидал большего, все что вы рассказывали либо я знал, или было просто не очень интересно" - слова моего бывшего ученика, сказанные мне пару дней назад.
На мой вопрос что нужно исправить в преподавании?
был ответ - нужно было более научно, рассматривать тот или иной вопрос.
Вообщем впервые раскритиковали мое преподавание и школьную программу.
Как по мне в 11 классе астрономия это уже поздно.
Сейчас дети которые учатся по новой программе в 5 классе на уроках природоведения изучают астрономические азы. Со слов учителя, уроки идут на одном дыхании. Им это действительно интересно.
А по поводу вечерних наблюдений, из 30 приходят mах 2-4.


 

polar

  • Гость

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #348 : 06 Фев 2007 [15:03:38] »
"От урока астрономии я ожидал большего, все что вы рассказывали либо я знал, или было просто не очень интересно" - слова моего бывшего ученика, сказанные мне пару дней назад.
На мой вопрос что нужно исправить в преподавании?
был ответ - нужно было более научно, рассматривать тот или иной вопрос.
Так это мнение одного ученика - а другим может наоборот слишком сложно. К 11 классу у школьников, наверное, совершенно разные представления о предмете
« Последнее редактирование: 06 Фев 2007 [19:19:01] от Пенелопа »

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #349 : 06 Фев 2007 [19:14:33] »
В старших классах астрономию начинать учить поздновато. Нужно преподавать параллельно с географией, физикой. Астрономия очень сильно влияет на формирующееся мировозрение. Мне встречались люди не знающие что представляют собой звёзды. А в одинадцатом классе уже не до астрономии, особенно если это факультатив. В голове одно - поступление в ВУЗ. Лет восемь назад я заканчивал школу. Астрономия была факультативом. На первое занятие пришло 10 человек из четырёх классов, на второе - трое, на третье пришел я один (только из чистого интереса, так как ничего нового я бы там не узнал).
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #350 : 06 Фев 2007 [19:19:35] »
Факультатив в 11 классе - это просто бред.   

Оффлайн Руслан Шаполай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мариупольский астрономический клуб "Кассини".
    • Сообщения от Руслан Шаполай
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #351 : 06 Фев 2007 [19:24:52] »
Да. И с тех пор ситуация с астрономией лучше не становится.
260-мм добсон, МП 20х60, Olympus C-765 Ultra Zoom, Panasonic Lumix DMC-FZ18. Мариуполь, 47°07'50" N, 37°31'07".

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #352 : 07 Фев 2007 [14:24:49] »
Факультатив в 11 классе - это просто бред.   
:) А у нас именно так и было, правда ходил не только я. Ещё 5 человек было.
А вообще астрономия, как факультатив - это плохо... :(
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #353 : 07 Фев 2007 [18:10:48] »
Факультатив в 11 классе - это просто бред.   
:) А у нас именно так и было, правда ходил не только я. Ещё 5 человек было.
А вообще астрономия, как факультатив - это плохо... :(
  Я про то, что 11 класс  самый занятой. Одно дело потратить свободное время на общее развитие, а другое дело оторвать его от подготовки к выпускным-вступительным экзаменам.    Если еще есть выбор между тем или иным факультативом -  это куда не шло, потому, что надо куда-то идти, и можно пойти на астрономию. 

echech

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #354 : 07 Фев 2007 [18:22:18] »
Цитата
Мне встречались люди не знающие что представляют собой звёзды
Ну и что? Во-первых, что такое звезды ни кто толком и не знает. Есть, правда, знатоки теорий о строении звезд. Но на каждого такого знатока найдется еще более продвинутый знаток, который сможет сказать, что первый "просто не представляет себе, что такое звезды".  :) А лет через сто его представления покажутся смешными продвинутым в этой области потомкам.
А, во-вторых, не звездами едиными жив человек. Уверен, что многие на этом форуме на слух не отличат 2-ю сонату Бетховена от 5-ой. А знание творчества этого замечательного композитора много важнее для Человека, чем представление о том, кто там зажигает звезды (во всяком случае, так могут думать на каком нибудь форуме гуманитариев).  ;D Музыкальное образование в загоне. Вот - животрепещущая проблема современной Российской школы!  :o

Impostor

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #355 : 07 Фев 2007 [18:32:39] »
...
А, во-вторых, не звездами едиными жив человек. Уверен, что многие на этом форуме на слух не отличат 2-ю сонату Бетховена от 5-ой.
...

А отличат! И за звёзды не беспокойся - будут светить как надо!  :)

echech

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #356 : 07 Фев 2007 [18:44:22] »
Цитата
- А, во-вторых, не звездами едиными жив человек. Уверен, что многие на этом форуме на слух не отличат 2-ю сонату Бетховена от 5-ой.
- А отличат!
Многие?
Стало быть плохо я о подрастающем поколении думаю.
Цитата
И за звёзды не беспокойся - будут светить как надо!
Причем независимо от того знают ли все поголовно об их устройстве или нет...

polar

  • Гость

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #358 : 20 Фев 2007 [16:26:39] »
Предварительный список лекционных занятий

А.В. Засов  Астрономия на уроках физики – 4 часа

А.В. Засов. Ядра галактик: активные и не-активные 1 ч.

Н.Н.Самусь. Переменные звезды. 1 час.

С.Б. Попов Зоопарк нейтронных звезд. 1 час.

С.Б. Попов Компьютерные эксперименты в астрофизике. 1 час.

А.С.Расторгуев. Шкала расстояний во Вселенной. 1 или 2 часа.

А.С.Расторгуев Наша Галактика. 2 часа

А.С.Расторгуев. Звездные скопления. 1 час.

А.С.Расторгуев. Взаимодействия звездных систем. 1 час

О.В.Угольников. Олимпиады по астрономии   45 мин

В.Г. Сурдин. Современные телескопы. 1 час

В.Е.Жаров. Вращение Земли  1 час.

В.Н. Ишков. Космическая погода. 1 час

О.О. Полякова. Астроархеология. 1 час

Н.Е. Шатовская. Развивающие игры. 1 час

А.А.Фадеева . Новый комплекс учебников по физике с элементами астрономии 1 час.

.Н.Н.Гомулина. Использование новых информационных технологий на уроках физики и астрономии 1 час.

Л.А.Панина Использование мультимедийной техники в малом планетарии. 2 часа.

В.М. Липунов. Российский телескоп-робот (с демонстрацией дистанционного управления) 1 час.

Возможны некоторые изменения списка.

Alex_P

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #359 : 02 Мар 2007 [02:40:35] »