Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105632 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #360 : 03 Мар 2007 [14:21:20] »
млин, и попадают же такие чудаки на передачи. Я во всю стараюсь туда попасть и нифига не получается  ;D

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #361 : 06 Мар 2007 [17:51:55] »
Скоро не только астрономию, но и физику, химию и биологию поотменяют ко всем чертям :(
http://rian.ru/society/20070306/61644136.html
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #362 : 06 Мар 2007 [18:21:37] »
Скоро не только астрономию, но и физику, химию и биологию поотменяют ко всем чертям :(
http://rian.ru/society/20070306/61644136.html

 Если вы имеете  в виду новый"обезьяний процесс", то я удивляюсь, как этот случай до сих пор не удостоился внимания участников форума. Думаю здесь есть, что обсудить. Может быть открыть отдельную тему, например, в разделе, посвящённом контакту с внеземными цивилизациями? Там, кажется, естьтемы, посвящённые вопросам эволюции. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #363 : 06 Мар 2007 [18:36:17] »
Если вы имеете  в виду новый"обезьяний процесс", то я удивляюсь, как этот случай до сих пор не удостоился внимания участников форума. Думаю здесь есть, что обсудить. Может быть открыть отдельную тему, например, в разделе, посвящённом контакту с внеземными цивилизациями? Там, кажется, естьтемы, посвящённые вопросам эволюции. 

Обижаете, уважаемый ivanij, как же можно было не помянуть госпожу Шрайбер?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23830.msg432124.html#msg432124
А вот обсудить... боюсь напророчить, но сдается мне, обсуждение будет бурным, но недолгим  ;D
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #364 : 06 Мар 2007 [18:41:36] »
Та тема закрыта, из-за астролога.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #365 : 06 Мар 2007 [22:09:52] »
 Да, придётся признать, что это мимо моего личного внимания прошло. Ну от высказывания своего мнения воздержусь. Дабы не разжигать...

 Могу лишь намекнуть, что с креационистами приходилось встречаться на занятиях по КСЕ (т.н. концепции современного естествознания). И полагаю, что мне есть что и как им сказать. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #366 : 07 Мар 2007 [07:46:33] »
Скоро не только астрономию, но и физику, химию и биологию поотменяют ко всем чертям :(
Кстати, а вы знаете, что сейчас при абсолютно равных условиях платят учителю математики больше, чем учителю физики.  :o
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #367 : 07 Мар 2007 [08:02:31] »
 А, кстати, интересно бы знать, почему? Что-то с этим не приходилось сталкиваться. Есть категории, разряды оплаты - только по ним различие в зарплате. Разве от предмета это зависит?
 Правда, школьники мне недавно сказали (пришлось провести несколько уроков физики по просьбе администрации школы), что физика не основной предмет и экзаменов по нему они сдавать не будут.  Только русский, литература, математика и что-то ещё (по нашему округу не физика, точно) плюс два по выбору. "Нетрудно расчесть", что физику вряд ли будут сдавать.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #368 : 07 Мар 2007 [08:50:27] »
А, кстати, интересно бы знать, почему? Разве от предмета это зависит?
Да вот теперь еще и от предмета зависит.  :'(
Самых высоко оплачиваемых, кажется всего 4.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #369 : 07 Мар 2007 [10:49:31] »
Самых высоко оплачиваемых, кажется всего 4.

И какие это предметы?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #370 : 07 Мар 2007 [11:54:00] »
А, кстати, интересно бы знать, почему? Что-то с этим не приходилось сталкиваться.
 
В конце 1980-х студенты-математики получали базовую стипендию 70 рублей, вместо 40, из-за постановление правительства по развитию математики.  Возможно это что-то похожее.
Или вот    - учителя в специализированной физико-математической школе получали несколько лет назад заметно меньшие деньги, чем учителя обычных школ.  Не знаю как сейчас.

Оффлайн MINUS

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MINUS
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #371 : 07 Мар 2007 [14:43:03] »
Кстати, а вы знаете, что сейчас при абсолютно равных условиях платят учителю математики больше, чем учителю физики.  :o
А не связано ли это с необходимостью регулярной проверки тетрадей по математике?
Для этого есть нормаиивы и в например в 5 классе тетради должнвы проверять чаще, чем в 6-м.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #372 : 10 Мар 2007 [10:49:10] »
Вот она... Гуманитаризация образования... Однажды приходилось общаться с человеком, который эту идею поддерживает и даже проповедует, что ли... Честно говоря, хотелось плеваться... И даже переломать для профилактики пару рёбер :P, чтобы знал, что есть такое понятие, как физическое давление...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #373 : 11 Мар 2007 [23:16:58] »
Скоро не только астрономию, но и физику, химию и биологию поотменяют ко всем чертям :(
http://rian.ru/society/20070306/61644136.html
  Кстати она покинула нашу страну вроде бы.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #374 : 12 Мар 2007 [12:49:45] »
Ну что же, коллеги, узнал я сегодня от методиста местного педуниверситета, что у нас будет в 2009г. вместо Астрономии в средних школах...
Итак, вздохнув, сообщаю: по окончании физики в 11м классе будет 17-часовой курс "Эволюция Вселенной".
Держу в руках учебник толщиной со школьный астрокалендарь (кстати, издана тем же издательством "Дрофа").
Автор: В.А.Касьянов - "Физика. Эволюция Вселенной. Дополнительные главы к учебнику В.А.Касьянова "Физика. 11 класс".
Ознакомьтесь с содержанием:
1. Структура Вселенной, ее расширение
2. Расширяюшаяся Вселенная
3. Космологическая модель ранней Вселенной. Эра излучения
4. Нуклеосинтез в ранней Вселенной
5. Образование астрономических структур
6. Эволюция звезд.
7. Образование Солнценой системы
8. Эволюция Солнечной системы
9. Органическая жизнь во Вселенной.

Как видите,  методам астрофизики, основам общей астрономии, законам Кеплера,  планетологии  и звездной астрономии в  курсе места не нашлось. Да и как найтись, раз есть всего 17 часов, а из 56 информационно-полезных страниц в книге на 10 - бесполезные псевдо-иллюстрации во всю страницу типа "видимой Вселенной" или "Местной группы галактик".
Кое-где изредка встречаются "расшифровки терминов", которые не не были объяснены учашимися, типа "Комета- планетизималь диаметром от 5 до 500км, покрытая льдом". (Вот оказывается что это такое!)
Итак, в эпоху, когда после открытия темной материи и "Оси зла" современная космология находится на распутье, школьникам вместо астрономии по указке сверху будут давать азы космологии в отрыве от других астрономических дисциплин. :(
Интересно, что в числе иллюстраций, старая фотография анизотропии температуры реликтового излучения, полученная COBE и полное отсутствие информации о расширении Вселенной с ускорением. :)
Т.е., учебник уже можно бросать в мусорку...
« Последнее редактирование: 12 Мар 2007 [12:51:23] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #375 : 12 Мар 2007 [17:18:20] »
 Ну что же, а я попробовал бы ухитриться уложить всю астрономию в 17 часов. Разумеется, в познавательном аспекте. Но, конечно, не по такой программе. Конечно, и про календарь и про основы сферической астрономии надо рассказывать. Есть прекрасные учебники в компьютерной форме (Открытая астрономия). Так вот если вести занятия в компьютерном классе, то это вполне реально.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #376 : 12 Мар 2007 [17:34:35] »
Ну что же, а я попробовал бы ухитриться уложить всю астрономию в 17 часов. Разумеется, в познавательном аспекте. Но, конечно, не по такой программе. Конечно, и про календарь и про основы сферической астрономии надо рассказывать. Есть прекрасные учебники в компьютерной форме (Открытая астрономия). Так вот если вести занятия в компьютерном классе, то это вполне реально.
Попробовать то можно. Я основы астрономии за три лекции рассказывал в летнем аэрокосмическом лагере, но можно назвать только словом "введение в Астрономию".
Дело в том, что этот курс будет вводиться во всех школах вместо полноценного курса астрономии, как приложение к Физике 11 класса, и это ужастно. :(
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #377 : 12 Мар 2007 [17:49:28] »
 Для меня этот вопрос неслучаен. Кроме астрономии приходится читать КСЕ (знаете, что за зверь?). А там преподаватель должен быть т.с. и швец и жнец и... . И читаем мы этот предмет в ВУЗе на экономических специальностях! Но, что характерно, сомнений в том, что он (этот предмет) нужен - не возникает, ибо, чувчтвуется, что интерес у людей, готовящихся стать коммерсантами к науке - есть и, в частности, к астрономии. И вообще к тому, чтобы знать, как устроен мир в целом. Да и просто интерес к тому, как работает учёный, конструктор, инженер. Не всё же время торгашеством заниматься. Торгашеские низменные инстинкты постепенно уступают место здоровому интересу к методам научного исследования и это вселяет некоторый (робкий!) оптимизм.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #378 : 12 Мар 2007 [21:55:09] »
Самое смешное в нынешней ситуации то, что в конце прошлого года возобновили проведение школьных астрономических олимпиад (городских-республиканских-зональных)...
И это при том, что астрономия в школе не преподается. :) Кстати, сообщили об этом буквально за полмесяца до проведения астроолимпиады.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #379 : 13 Мар 2007 [00:33:18] »
Поехал я тут на олимпиаду по астрономии, подготовился, у , кроче, все путем............БЫЛО, пока не приехал на место проведения ( в РУДН). Оказывается ошииибка, пи-пи-пи, проводится олимпиада по химии!!!!
Пробуждамус - team