Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105611 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1060 : 17 Фев 2014 [18:03:42] »

Введение астрономии в, скажем, физику на уровне госстандартов и вопросов ЕГЭ гарантирует, что это будет изучаться, и учителя будут к этому готовиться.
Вот. Вот оно.

Вы хотите ПРИНУДИТЬ к изучению астрономии. Причём всех поголовно. В точности как нынешние духовники продвигают "закон божий"
Не выучил порядок расположения планет в СС - аттестат не получишь.

В таком случае лучше уж полное изгнание астрономии из школ.

Мне грустно смотреть на это. До каких пор в России начайники любого уровня будут террором принуждать людей исполнять их хотелки? >:(

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1061 : 17 Фев 2014 [18:07:08] »

Введение астрономии в, скажем, физику на уровне госстандартов и вопросов ЕГЭ гарантирует, что это будет изучаться, и учителя будут к этому готовиться.
Вот. Вот оно.

Вы хотите ПРИНУДИТЬ к изучению астрономии. Причём всех поголовно. В точности как нынешние духовники продвигают "закон божий"
Не выучил порядок расположения планет в СС - аттестат не получишь.

В таком случае лучше уж полное изгнание астрономии из школ.

Мне грустно смотреть на это. До каких пор в России начайники любого уровня будут террором принуждать людей исполнять их хотелки? >:(

в той же мере, как, да, я хочу ПРИНУДИТЬ всех изучать таблицу умножения, базовые правила грамматики и тп.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1062 : 17 Фев 2014 [18:19:31] »

Введение астрономии в, скажем, физику на уровне госстандартов и вопросов ЕГЭ гарантирует, что это будет изучаться, и учителя будут к этому готовиться.
Вот. Вот оно.

Вы хотите ПРИНУДИТЬ к изучению астрономии. Причём всех поголовно. В точности как нынешние духовники продвигают "закон божий"
Не выучил порядок расположения планет в СС - аттестат не получишь.

В таком случае лучше уж полное изгнание астрономии из школ.

Мне грустно смотреть на это. До каких пор в России начайники любого уровня будут террором принуждать людей исполнять их хотелки? >:(

в той же мере, как, да, я хочу ПРИНУДИТЬ всех изучать таблицу умножения, базовые правила грамматики и тп.
Астрономия - не таблица умножения. >:(
 
И мало ли что вы хотите. А если кто-то возжелает, чтобы астрономы изучали языки койсанской группы, с обязательным экзаменом? Не сдали экзамен по кхой-кхой - уволить с работы за несоответствие занимаемой должности. ;D

Вон МВД на полном серьёзе пробивает закон об обязательном оснащении всех пешеходов катафотами. Чтобы в темноте светились.

Предоставьте уже гражданам решать, что им нужно, а что нет.



polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1063 : 17 Фев 2014 [18:25:05] »

Введение астрономии в, скажем, физику на уровне госстандартов и вопросов ЕГЭ гарантирует, что это будет изучаться, и учителя будут к этому готовиться.
Вот. Вот оно.

Вы хотите ПРИНУДИТЬ к изучению астрономии. Причём всех поголовно. В точности как нынешние духовники продвигают "закон божий"
Не выучил порядок расположения планет в СС - аттестат не получишь.

В таком случае лучше уж полное изгнание астрономии из школ.

Мне грустно смотреть на это. До каких пор в России начайники любого уровня будут террором принуждать людей исполнять их хотелки? >:(

в той же мере, как, да, я хочу ПРИНУДИТЬ всех изучать таблицу умножения, базовые правила грамматики и тп.
Астрономия - не таблица умножения. >:(
 
И мало ли что вы хотите. А если кто-то возжелает, чтобы астрономы изучали языки койсанской группы, с обязательным экзаменом? Не сдали экзамен по кхой-кхой - уволить с работы за несоответствие занимаемой должности. ;D

Вон МВД на полном серьёзе пробивает закон об обязательном оснащении всех пешеходов катафотами. Чтобы в темноте светились.

Предоставьте уже гражданам решать, что им нужно, а что нет.



Вы, простите, пишете ерунду.
Кажется, я запретительных законов не вводил,
сам, кажется, в гражданских правах не поражен и могу в рамках гражданской дискуссии свою точку зрения высказывать,

Или вы полагаете, что "решение граждан" - это когда вы решили? :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1064 : 17 Фев 2014 [18:37:26] »
Цитата
Предоставьте уже гражданам решать, что им нужно, а что нет.

Простите, а ребёнок, впервые идущий в школу, задумывается ли о том, зачем ему нужна математика? физика? химия?  Быть может проще в игрушки играть или с детворой на улице носиться и есть побольше пироженого и мороженного?

Есть общеобразовательный курс который больше не для "принуждения" к знаниям, а для многогранного развития человека, его навыков, грамотности  и т.п. Хотя и знания тоже нужны. Мы же не хотим в будущем вернуться в средневековое общество? Или получить молодёжь, которая ничего не знает? Выучится сам и решит, куда направиться. А сейчас мы в таком обществе, что скоро будет поколение, которое будет знать, что Марс-это шоколадный батончик, а не какая-то планета, которая вращается вокруг Солнца и туда даже можно долететь. Быть может сам ребёнок решит что типа а зачем мне делать уроки? А может в школу ходить для одного пения и физкультуры? Поучительный Ералаш:

Мечты сбываются Ералаш.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1065 : 17 Фев 2014 [18:47:25] »
Вы, простите, пишете ерунду.
Кажется, я запретительных законов не вводил,
Вы предлагаете ввести обрывки астрономии в ЕГЭ по физике и химии.Что принесёт лишь вред.

ЕГЭ и так уже сплошная эклектика. 
Что даст тупое заучивание наизусть каких-то астрономических фактов? Кому и зачем это надо? "Сдал экзамен - забудь!"

Рискну повториться. Изучение астрономии в школах должно быть сугубо добровольным, альтернативой пению-рисованию-физкультуре. Кому интересно.
Вот мне было интересно, я сам находил в библиотеке что хотел. Климишина и Агекяна так даже на книжной полке держал, и всю библиотечку "Квант" и т. д.

Или стоит задача привить стойкое отвращение школьников к астрономии? 8) Уроки лит-ры в школах, ИМХО, преследуют именно цель отвратить детей от литературы.

Подумайте, я не для обиды - я дело говорю.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1066 : 17 Фев 2014 [18:48:40] »
Вы, простите, пишете ерунду.
Кажется, я запретительных законов не вводил,
Вы предлагаете ввести обрывки астрономии в ЕГЭ по физике и химии.Что принесёт лишь вред.

ЕГЭ и так уже сплошная эклектика. 
Что даст тупое заучивание наизусть каких-то астрономических фактов? Кому и зачем это надо? "Сдал экзамен - забудь!"

Рискну повториться. Изучение астрономии в школах должно быть сугубо добровольным, альтернативой пению-рисованию-физкультуре. Кому интересно.
Вот мне было интересно, я сам находил в библиотеке что хотел. Климишина и Агекяна так даже на книжной полке держал, и всю библиотечку "Квант" и т. д.

Или стоит задача привить стойкое отвращение школьников к астрономии? 8) Уроки лит-ры в школах, ИМХО, преследуют именно цель отвратить детей от литературы.

Подумайте, я не для обиды - я дело говорю.
так, "должно быть" или "пусть граждане решат"? :)


Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1067 : 17 Фев 2014 [18:49:09] »
Вы хотите ПРИНУДИТЬ к изучению астрономии.
Так к изучению всех остальных предметов дети тоже "принужены".

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1068 : 17 Фев 2014 [18:52:15] »
Астрономию в школы надо вернуть. Чтобы дать им описание Вселенно и места в ней Солнечной системы и Земли. Наконец, кроме элементарных знаний о том, что Земля круглая, вращается вокруг оси и обращается вокруг Солнца, детям полезно увидеть завораживающей красоты фотографии скоплений галактик, галактик (спиральных, взаимодействующих, странных), туманностей и планет. Дать каждому ребенку возможность взглянуть на небо в телескоп - большинство горожан на небо никогда и не смотрят.

Первые два года 5-6 класс: дать базовые знания в обязательном порядке, а в старших классах - факультатив.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1069 : 17 Фев 2014 [18:53:07] »
Цитата
Предоставьте уже гражданам решать, что им нужно, а что нет.

Простите, а ребёнок, впервые идущий в школу, задумывается ли о том, зачем ему нужна математика? физика? химия?  Быть может проще в игрушки играть или с детворой на улице носиться и есть побольше пироженого и мороженного?

Есть общеобразовательный курс который больше не для "принуждения" к знаниям, а для многогранного развития человека,
Да перестаньте!
А то мы не видим, каких "многогранных" болванов готовит нынешняя школа. :(

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1070 : 17 Фев 2014 [18:53:43] »
Вы хотите ПРИНУДИТЬ к изучению астрономии.
Так к изучению всех остальных предметов дети тоже "принужены".
Совершенно верно :) Предложи ребенку на выбор школу, футбол, цирк, комп или телек и школу выберут единицы. Ходить в школу - ОБЯЗАННОСТЬ детей. Иначе через поколение цивилизация рухнет.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1071 : 17 Фев 2014 [18:59:43] »
Ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ Сергей Попов, восемь лет преподававший астрономию в "родной" школе, убежден, что в качестве отдельного предмета, которому будет уделяться, очевидно, немного времени, астрономии в школе просто не "выжить".

"На самом деле невозможно даже на уровне подготовки учителей мотивировать студентов серьезно, массово — везде важно слово "массово" — если предмет ведется один час в одном классе. Любой похожий предмет будет обречен на какое-то неполноценное существование в школьном цикле, он всегда будет даже не вторым эшелоном, а последним, сколько эшелонов ни сделать", — считает Попов.

По его мнению, базовым астрономическим знаниям место в природоведении, а, например,
базовые астрофизические знания, скажем, о происхождении химических элементов и расширении Вселенной, можно "раскидать" по курсам физики и химии.[/i]
Говорил, но выскажусь еще раз: я тоже против, но с другого фронта.
Ввиду того, что астрономия "в одном флаконе" соединяет мировоззренческую и общую картину мира, нужно вернуть астрономию в школу. Но - время таки идет, и за прошедшие 5 лет в моем мнении появился нюанс. Сейчас я бы ввел не астрономию, а "космографию". Предмет, соединяющий в себе элементы природоведения (ни в коем случае не "Окружающий мир" !!! - тупо опошлили предмет и превратили в солянку плохо прожеванных фактов без особой системы. Увы...) , географии , физики и астрономии. Вести его примерно в 4-5-6 классе, год или два - по 2 урока в неделю.
Это личное мнение, разумеется. В дискуссию не втягиваюсь, ибо - это тупо бесполезно... 


По поводу обязательности/необязательности. Подобный предмет, чтобы там не думали наши стратеги (с кавычками или без - на их усмотрение) от МОН - должен быть обязательным, поскольку - базовый. Базовых предметов на деле не так уж и много. Лично я бы, будь я министром (помните, были когда-то такие завлекухи, которые ничем не кончались...) ввел бы в школах нечто вроде::
математика, русский и литература (да, лучше в одну связку их), физика, история и обществознание, химия, биология, физкультура (ну, куды ж без нее), человеческая культура и искусство (живопись, музыка и все такое прочее - возможно, с выбором направлений), космография
Всего - 9 предметов.


Как-то так. Остальное - бантики и украшательства и , имхо, не нуждается в обязательности. Еще 2-3 предмета по выбору к ним, и - вуаля.
Сказанное - лишь мое личное мнение, не более. Но и не менее.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1072 : 17 Фев 2014 [19:02:18] »
Вы хотите ПРИНУДИТЬ к изучению астрономии.
Так к изучению всех остальных предметов дети тоже "принужены".
Я более не стану спорить. Своё мнение я высказал.

Современная школа преследует две задачи а) отучить думать б) выдержать подрастающее поколение под присмотром  до наступления половой зрелости. 8)

Хотите совсем превратить образование в балаган - тогда нужно в ЕГЭ загнать библейские сказки и астрономию в одном флаконе.  ;D

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1073 : 17 Фев 2014 [19:07:02] »
виду того, что астрономия "в одном флаконе" соединяет мировоззренческую и общую картину мира, нужно вернуть астрономию в школу.
Абсолютно поддерживаю Вашу идею! Но если бы там (наверху) слушали мнение людей, давно бы ввели.
По поводу Вашего интересного предложения - не совсем понимаю, почему космо-графия? графо - писать. Тут нужен какой-то иной термин, мне кажется.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1074 : 17 Фев 2014 [19:15:06] »
Вот мне было интересно, я сам находил в библиотеке что хотел. Климишина и Агекяна так даже на книжной полке держал, и всю библиотечку "Квант" и т. д.
Верится с трудом.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1075 : 17 Фев 2014 [19:23:38] »
тогда нужно в ЕГЭ загнать библейские сказки и астрономию в одном флаконе.
Пардоньте, Голосовише, при чем тут библейский сказки? По мне так так подобной пакости вообще в школе не должно быть.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1076 : 17 Фев 2014 [19:24:45] »
Цитата
Да перестаньте! А то мы не видим, каких "многогранных" болванов готовит нынешняя школа.

Вот именно. Поэтому и важно работать в "плюс" нежели в "минус" пускать всё на самотёк.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1077 : 17 Фев 2014 [19:26:07] »
почему космо-графия? графо - писать. Тут нужен какой-то иной термин, мне кажется.
Нормальный термин, правда, немного устаревший. Означает собой некий суперлайтовский курс астрономии, ограничивающийся лишь общим описанием небесных объектов и их систем, а также их расположением в наблюдаемой Вселенной.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1078 : 17 Фев 2014 [19:30:51] »
Ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ Сергей Попов, восемь лет преподававший астрономию в "родной" школе, убежден, что в качестве отдельного предмета, которому будет уделяться, очевидно, немного времени, астрономии в школе просто не "выжить".

"На самом деле невозможно даже на уровне подготовки учителей мотивировать студентов серьезно, массово — везде важно слово "массово" — если предмет ведется один час в одном классе. Любой похожий предмет будет обречен на какое-то неполноценное существование в школьном цикле, он всегда будет даже не вторым эшелоном, а последним, сколько эшелонов ни сделать", — считает Попов.

По его мнению, базовым астрономическим знаниям место в природоведении, а, например,
базовые астрофизические знания, скажем, о происхождении химических элементов и расширении Вселенной, можно "раскидать" по курсам физики и химии.[/i]
Говорил, но выскажусь еще раз: я тоже против, но с другого фронта.
Ввиду того, что астрономия "в одном флаконе" соединяет мировоззренческую и общую картину мира, нужно вернуть астрономию в школу. Но - время таки идет, и за прошедшие 5 лет в моем мнении появился нюанс. Сейчас я бы ввел не астрономию, а "космографию". Предмет, соединяющий в себе элементы природоведения (ни в коем случае не "Окружающий мир" !!! - тупо опошлили предмет и превратили в солянку плохо прожеванных фактов без особой системы. Увы...) , географии , физики и астрономии. Вести его примерно в 4-5-6 классе, год или два - по 2 урока в неделю.
Это личное мнение, разумеется. В дискуссию не втягиваюсь, ибо - это тупо бесполезно... 


По поводу обязательности/необязательности. Подобный предмет, чтобы там не думали наши стратеги (с кавычками или без - на их усмотрение) от МОН - должен быть обязательным, поскольку - базовый. Базовых предметов на деле не так уж и много. Лично я бы, будь я министром (помните, были когда-то такие завлекухи, которые ничем не кончались...) ввел бы в школах нечто вроде::
математика, русский и литература (да, лучше в одну связку их), физика, история и обществознание, химия, биология, физкультура (ну, куды ж без нее), человеческая культура и искусство (живопись, музыка и все такое прочее - возможно, с выбором направлений), космография
Всего - 9 предметов.


Как-то так. Остальное - бантики и украшательства и , имхо, не нуждается в обязательности. Еще 2-3 предмета по выбору к ним, и - вуаля.
Сказанное - лишь мое личное мнение, не более. Но и не менее.
В духе: "Сам иностранные языки не знаю - и другим не надо" :)
информатика - тоже сами. Зачем кому-то компьютер.
Изо и музыку вполне может и один человек преподавать, я, типа, и сам и спляшу и намалюю :)

В общем, сапоги лучше сапожник пускай ....

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1079 : 17 Фев 2014 [19:47:58] »
почему космо-графия? графо - писать. Тут нужен какой-то иной термин, мне кажется.
Нормальный термин, правда, немного устаревший. Означает собой некий суперлайтовский курс астрономии, ограничивающийся лишь общим описанием небесных объектов и их систем, а также их расположением в наблюдаемой Вселенной.
Не, суперлегкий курс не нужен. Нужно давать базовые знания - подробно объясняя все наблюдаемые явления и объекты на небе. Причем обязательно с анимацией давать, чтобы дети понимали, к пример, как высота светил зависит от широты и склонения. Чтобы понимали, что откуда берется и как выводится.