Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105610 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1040 : 08 Июл 2013 [20:16:50] »
Мы готовились в прошлом году к ЕГЭ. Я сдавал физику, но преподаватель (за что ей и спасибо) дала нам 4-5 часов астрономии. Причём уместила в эти остаточные от физики часы достаточно много нового (для большинства). Например, определение звёздных велечин, и ещё что-то. К сожалению, последнее пропустил, приболел в тот момент  :-\ ;D
я к тому, что от учителя зависит, конечно же, многое.
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1041 : 09 Июл 2013 [00:38:45] »
И это правильно, если учитель любит и знает астрономию.
Но чаще всего учителя-физики не любят астрономию, потому как не знают.

И 5-6 уроков вполне достаточно, чтобы увлечь школьников, привить ему мировозренческую грамотность, а не отбить желание вообще познавать космос далее, особенно девушкам. :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1042 : 09 Июл 2013 [03:04:51] »
И это правильно, если учитель любит и знает астрономию.
Но чаще всего учителя-физики не любят астрономию, потому как не знают.
Эх, помнится учительница физики заболела (или в отпуск ушла, не помню), назначили какую-то старую и страшную. Вела и астрономию, тоже мало кто интересовался. Странно, штатная "физичка" насколько я помню к астрономии никаким боком, вела ли она астрономию или кто-то другой - напрочь забыл. Физику преподавала нормально, разве что не муштровала неучей. Не знают ничего  - ну и ладно. Главное интерес был к тем из учеников кто хоть чем-то интересовался. Так вот, та что замещала - ну вообще зверь. Точнее дрессировщик зверушек (не слишком, скорее все слегка посмеивались над некоей старомодностью). Двойки однако стали не редкостью.
Так вот. Астрономия была довольно "факультативной" в этот период. Но тут пролетел Вояджер-2 рядом с Нептуном, опубликовали это в "Науке и Жизни": http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/n_i_j/1990/3/neptun.html , по статье (может и не этой, но с того журнала точно), я сделал доклад и получил пятёрку. Потом начались какие-то хитрости с выбором предметов для сдачи экзаменов (среди коих была и астрономия как один из выбираемых вариантов), короче и в аттестате это отразилось.
Carthago restituenda est

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1043 : 09 Июл 2013 [13:54:32] »
Буквально мельком пробежался по статьям...О каком обучении астрономии может быть речь!?Максимум что может сделать ХОРОШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ привить интерес к этой науке...Остальное личное дело каждого школяра...Согласитесь ,Уважаемые ЛА, кто из учителей согласится хотя бы пару ночей провести с целым классом чисто из интузиазма?!Если конечно он сам не ЛА.. :)В наше время когда даже детсадовец старших групп может найти в инете любую красочную картинку интересущей или не очень его туманности галактики, которые  в любительский скоп не увидишь :) Если  в школе нам учительница хотя бы пыталась обьяснить ...дать то что знает сама,то в техникуме на первом курсе дали на паре карту с подвижным кругом:"Крутите как хотите"...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1044 : 10 Июл 2013 [10:51:13] »
Да, абсолютно ненужная вещь, что в школе, что в техникуме.
Это не велосипед - приноровился, поехал и это на всю жизнь.
Все СК, поиск звезд и созвездий, движения звезд и планет все это с трудом осваивается большинством школьников и мгновенно забывается.
Тонкости астрономии необходимы только ЛА и, конечно, для профильного образования.
И то академик Гинзбург( кроме всего - астрофизик) жаловался на себя, что плохо знает астрономию.  :)
« Последнее редактирование: 11 Июл 2013 [05:23:06] от konstkir »

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1045 : 11 Июл 2013 [01:01:14] »
Мне кажется, что нам с вами, ЛА, остаётся только надеяться на самих себя, и не терять "ту самую" тягу к небу. Ведь пока мы с вами есть, значит астрономия в России и СНГ не угаснет. Тем более нас всё больше, могу сказать, что сам пару-тройку человек плотно подсадил на эту "иглу". Людей интересующихся всерьёз предостаточно, просто они об этом ещё не знают  :-X ;) и наш долг рассказать им об этом) Я не призываю к тому, чтобы все начали публично распространять сию науку, но вам же всем нравится рассказывать о звёздах людям. Мне всегда нравятся те, кто из "толпы" с интересом слушают тебя, и, мало того, задают совсем не глупые вопросы, хотя к астрономии никогда никаким боком даже.
И ещё огромное спасибо телеканалу Discovery. Это, по-моему, единственный телеканал обо всём, и блок космоса у них весьма велик.
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1046 : 11 Июл 2013 [05:39:50] »
Конечно, такое хобби лучше, чем дискотеки и другие тусовки. Да и детям своим есть что рассказать. Но молодежь редко какая с этим согласится. Тягомотина это. :)

Каналов приличных  много с астрономией. Культура, Наука2, Техно24, разные "Планеты", Galaxy.. Почти всегда с профессиональными коммментами.
Но, к сожалению, слишком популярные для ЛА, но очень красивые и все равно всплывает иногда ценная информация. Да и учит внятно излагать астроявления будущим слушателям.
Вообщем, эти передачи для призыва в армию астрономов, а не для ее более глубокого изучения.
 Уверен, что  скоро появятся интерактивные учебные сайты по астрономии( и по всем предметам) с более глубоким ее изучением - был бы спрос.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1047 : 11 Июл 2013 [12:20:09] »
А что насчет астрономии в школах "буржуев" да и вообще заграничных?
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1048 : 11 Июл 2013 [13:13:06] »
Это вопрос для целого исследования на степень по социологии или педагогики.. :)
Сам бы с интересом послушал или почитал внятные и подробные обзоры.

kosmosoved

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1049 : 22 Июл 2013 [16:08:40] »
надыбал в дебрях инета.незнаю куда прикрепить.наверное сюда-астрономию отменили ,зато ввели православие.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1050 : 22 Июл 2013 [16:17:09] »
Где-то этот мрак я уже видел. Видать уже выкладывали. :-[
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1051 : 12 Авг 2013 [21:41:54] »
Да уж, мрак... >:D
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1052 : 12 Авг 2013 [22:01:04] »
     Статья по поводу :

http://newsland.com/news/detail/id/1039747/

Feanor

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1053 : 12 Авг 2013 [23:20:33] »
Кстати об энтузиазме, с удовольствием вел бы астро-факультатив в школе (без вознаграждения) 1-2раза в месяц. Как популяризатор гожусь и мне это нравится, есть, правда, минус - недоброжелатели могут попытаться выставить "педобиром", но и плюс большой- по окончанию факультатива можно продолжать лекцию симпатичным родительницам :) 

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1054 : 13 Авг 2013 [00:37:09] »
недоброжелатели могут попытаться выставить "педобиром"
А кто это такой?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 436
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1055 : 13 Авг 2013 [10:30:37] »
Да уж, мрак... >:D

 Думаю, не стоит принимать близко к сердцу такую дурацкую провокацию. Ненормальные какие-то.

 А вот это:

 
     Статья по поводу :

http://newsland.com/news/detail/id/1039747/
- уже серьёзно. И требует серьёзного отношения. Кстати, наиболее образованные и умные священнослужители действуют, как мы видим, очень аккуратно, избегая резкой конфронтации с общественностью и властями, тем не менее, весьма твёрдо. И в дискуссиях с ними это надо непременно учитывать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1056 : 17 Фев 2014 [14:14:13] »
http://ria.ru/science/20140217/995305823.html

Большая дискуссия по поводу школьно й астрономии

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1057 : 17 Фев 2014 [16:00:42] »
Ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ Сергей Попов, восемь лет преподававший астрономию в "родной" школе, убежден, что в качестве отдельного предмета, которому будет уделяться, очевидно, немного времени, астрономии в школе просто не "выжить".

"На самом деле невозможно даже на уровне подготовки учителей мотивировать студентов серьезно, массово — везде важно слово "массово" — если предмет ведется один час в одном классе. Любой похожий предмет будет обречен на какое-то неполноценное существование в школьном цикле, он всегда будет даже не вторым эшелоном, а последним, сколько эшелонов ни сделать", — считает Попов.

По его мнению, базовым астрономическим знаниям место в природоведении, а, например, базовые астрофизические знания, скажем, о происхождении химических элементов и расширении Вселенной, можно "раскидать" по курсам физики и химии.[/i]


Вы извините, но это классический случай, когда "хотели сделать как лучше, а вышло как всегда"
Достаточно уже уроков литературы вкупе с политобром и разными "основами православия". Дикий коктейль, куда там "коктейлю Молотова".  В итоге имеем массу полуграмотных балаболов, весьма бойких в чатах и на форумах, но не способных осмысливать текст сложнее и длиннее газетной заметки в лучшем случае. В худшем - в объеме рекламного слогана.

Хотите моё сугубо частное мнение?

Нужно вернуть учебник Воронцова-Вельяминова времён СССР, но не в выпускные классы, а в 5-6 - как раз подходящий уровень для умственно развитых детей. Причём сделать полу-факультатив. Альтернативные уроки должны быть - физкультура, либо ИЗО, пение либо астрономия. Кто хочет, поёт, кто хочет, пинает мячик в спортзале, а кому интересно - изучает астрономию. и непременно дополнять уроки видеоматериалом, хотя бы с канала "дискавери" записи. А также натурными наблюдениями на природе - в сентябре и мае хотя бы выкатывать простенький "мицар" или "алькор".
Ну а тем, кто не разочаровался и освоил Вельяминова, далее предложить уже Климишина. Это уже для старших классов.

Не следует также навязывать астрономию. Детям должно быть ИНТЕРЕСНО. Кому не интересно - велкам пинать мячик, и не следует их за это осуждать.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1058 : 17 Фев 2014 [16:08:12] »
Вы извините, но это классический случай, когда "хотели сделать как лучше, а вышло как всегда"
Точняк, от подобного распыления предмета по разным курсам только каша получится

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1059 : 17 Фев 2014 [16:12:07] »
Вы извините, но это классический случай, когда "хотели сделать как лучше, а вышло как всегда"
Точняк, от подобного распыления предмета по разным курсам только каша получится
Вопрос в том, как люди умеют рассматривать реальные альтернативы.
В принципе, многим понятен тезис, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Но обычно выбор стоит не такой. Совсем не такой.

Введение астрономии в, скажем, физику на уровне госстандартов и вопросов ЕГЭ гарантирует, что это будет изучаться, и учителя будут к этому готовиться. Эксперимент же по преподаванию 1 час в неделю по неудачному учебнику уже проведен. Несмотря на всю "обязательность" реально астрономии во многих школах не было, а ее во многих - "лучше бы не было" (см. 54 страницы обсуждения выше).