Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105605 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1080 : 17 Фев 2014 [19:51:04] »
почему космо-графия? графо - писать.
Описание космоса. Чем собственно курсы астрономии столетней давности и являлись.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1081 : 17 Фев 2014 [19:55:30] »
Всё-таки "Астрономия" лучшее название. Ибо включает в себя не только описание, а науку со своими формулами и теоретической частью.  Преподавать как "описание" уже предполагает исключения многих вещей из программы и понижение степени серьёзности предмета.  Описание есть и в Природоведении. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1082 : 17 Фев 2014 [20:00:06] »
Мне нравится обсуждения предмета, которого люди сами никогда не преподавали.
Я уже много лет преподаю только астрономию и в разных учреждениях. В таких как элитарные лицеи и в системе доп. образования. Самая большая проблема это в самой системе образования. Дети ничего не помнят, ни по одному предмету, то, что изучали в предыдущем классе. Я 90% времени рассказываю им не про астрономию, а про широту тропиков и полярного круга (география), объясняю, что такое эллипс, и гипербола (геометрия), показываю, зачем нужен логарифм, и как считать малые углы в радианах (алгебра), из физики рассказываю про спектр, ну т.д., можно продолжать до бесконечности. И здесь я уже много раз приводил пример с природоведением, в котором 50% содержания чистая астрономия, ну к старшим классам ее уже никто не помнит.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1083 : 17 Фев 2014 [20:02:53] »
Что, реально что ли? К выпускному классу дети уже добираются с отсутствием проблесков знаний по предыдущему курсу и даже не знают азов и "базы" на которой можно преподавать Астрономию? Это какая-то катастрофа....  ???
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1084 : 17 Фев 2014 [20:07:00] »
Дети, учителя и родители зомбированы ЕГЭ! Их уже больше ничего не волнует, и эта беда начинается уже с 8 класса.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1085 : 17 Фев 2014 [20:30:56] »
Мне нравится обсуждения предмета, которого люди сами никогда не преподавали.
Я уже много лет преподаю только астрономию и в разных учреждениях. В таких как элитарные лицеи и в системе доп. образования. Самая большая проблема это в самой системе образования. Дети ничего не помнят, ни по одному предмету, то, что изучали в предыдущем классе. Я 90% времени рассказываю им не про астрономию, а про широту тропиков и полярного круга (география), объясняю, что такое эллипс, и гипербола (геометрия), показываю, зачем нужен логарифм, и как считать малые углы в радианах (алгебра), из физики рассказываю про спектр, ну т.д., можно продолжать до бесконечности. И здесь я уже много раз приводил пример с природоведением, в котором 50% содержания чистая астрономия, ну к старшим классам ее уже никто не помнит.
Это нормально. Вспомните себя и ответы одноклассников, когда учительница спрашивает материал прошлого года. Первые уроки всегда посвящены вспоминанию пройденного материала.
Вот анимация понятия "радиан" из Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD Очень наглядно. За несколько минут дети вспомнят (или узнают), что такое радиан.


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1086 : 17 Фев 2014 [20:33:16] »
Что, реально что ли? К выпускному классу дети уже добираются с отсутствием проблесков знаний по предыдущему курсу и даже не знают азов и "базы" на которой можно преподавать Астрономию? Это какая-то катастрофа....  ???
Вы как с Луны сегодня прибыли, честное слово.

Да зачем далеко ходить - гляньте здесь, на Астрофоруме, какую муйню ребятишечки несут.  8)
А ведь раз люди тратят время на этот форум, значит, интересуются астрономией. И тем не менее полная каша в головах.

Поэтому лучше пусть один из выпуска знает предмет хотя бы в объёме климишинской "Астрономии", нежели десятки олухов через год после школы с трудом вспомнят, что Луна, Юпитер, Марс и этот... как его... Сникерс обращаются вокруг Солнца.
Которое, в свою очередь, вертится вокруг Земли. :D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1087 : 17 Фев 2014 [20:50:16] »

В духе: "Сам иностранные языки не знаю - и другим не надо" :)
информатика - тоже сами. Зачем кому-то компьютер.
Изо и музыку вполне может и один человек преподавать, я, типа, и сам и спляшу и намалюю :)

В общем, сапоги лучше сапожник пускай ....
Сто людей - сто мнений. Некоторые вообще сапоги шить не дают.  ;)
Я не говорю, что мое мнение - истина в последней инстанции. Да-да-да, есть еще иностранные, труд, фехтование на языках...  :laugh: Список основных предметов обсуждаем, кто бы спорил, а я не буду. А вот то, что астрономия - ключевой предмет и его удаление из школы - преступление - говорил и буду говорить.


Насчет информатики. Как грится, "спасибо за хороший вопрос!" (С) Сергей - как ее дают в школах , так лучше бы вообще не давали.  >:D  2 и частично 3 й класс учебники - в топку. Что-то полезное начинается лишь класса с 7-го. Программирование толком не дают.  Учат всякой высокоумной лабуде, не сообразуясь с возрастом и со связкой с другими предметами. Написаны учебники младших классов на языке "взрослый вещает якобы для детей" (своими глазами в учебниках второго класса читал нечто вроде - "вот в этих мешочках - информация"), а старших на языке "как правильно умертвить муху на лету от скуки".  И вообще - вот на хрена информатику давать АЖ со 2-го класса по последний, по уроку в неделю? ??? ??? ???  За глаза хватило бы послдедних 2-х классов по уроку в неделю. И всё!!
Я уж молчу про обязательные (теперь) в младших классах 11 часов внеклассных занятий. Было у детей еще три года назад 4 урока в день, а теперь - 6 (шесть!). Они там в своем МОН совсем охренели, что ли? И после этого вякают что-то о том, что, де, детей надо "разгружать". Выкосили из школы астрономию, но при этом понавводили в добровольно(якобы)-принудительном(на деле) порядке всяких религий, хореографий, "жизненных ситуаций" (реальное название предмета у третьеклашек)... При этом почти утеряна системность (один предмет плохо согласуется с другим), обучение превратилось (привет от ЕГЭ!) в окрошку плохопереваренных фактов. Пример: раньше мы по истории учили 100 дат максимум (за всю школу!), сейчас же после каждого параграфа их заставляют учить еще с очередной десяток. Вот на хрена детям знать и помнить, когда именно и какой именно закон принял Иван Грозный, при всем к нему уважении?.. А они - зубрят! (учебник 8-го класса) Школьные знания на глазах становятся летучим сбродом и ордой плохо выстроенных мелких-мелких-мелких фактов. Стремительно идем к тотальной зубрежке безо всякого понимания.   Плюс перегруз лишними предметами. Плюс бюрократизация всего и вся в школах.... И так далее, так далее, так далее...

Просто нет  слов, окромя близких к неприличным...  :blank:
« Последнее редактирование: 17 Фев 2014 [21:04:18] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1088 : 17 Фев 2014 [20:54:51] »
так детки сами все познают, и лучше учителей все знают.
Вот только не знают того, что учитель преподает, а то, что преподает, то на экзамене и спрашивают  :)

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1089 : 17 Фев 2014 [21:38:13] »
И вообще - вот на хрена информатику давать АЖ со 2-го класса по последний, по уроку в неделю?     За глаза хватило бы послдедних 2-х классов по уроку в неделю. И всё!!
Нет, информатику надо пораньше. Наверно где-то в 3-м - 5-м, учитывая что почти везде уже требуют выполнять работы с помощью компьютера. Только курс пересмотреть в сторону практического использования, а не практически бесполезной теории. И пересматривать регулярно, чтобы от жизни не отставал.
Тем более сейчас появляются интерактивные учебники. И, кстати, интерактивный курс астрономии, на мой взгляд, был бы хорошим дополнением к бумажному учебнику. (Но ни в коем случае не заменой).

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1090 : 17 Фев 2014 [21:58:03] »
И вообще - вот на хрена информатику давать АЖ со 2-го класса по последний, по уроку в неделю?     За глаза хватило бы послдедних 2-х классов по уроку в неделю. И всё!!
Нет, информатику надо пораньше. Наверно где-то в 3-м - 5-м, учитывая что почти везде уже требуют выполнять работы с помощью компьютера. Только курс пересмотреть в сторону практического использования, а не практически бесполезной теории.
С одной стороны - согласен, с другой - нет. Практика - безусловно (причем в 3-4 классе - тоже соглашусь). Но: достаточно 2-3 уроков по офису (текстовые документы + презентации) и парочка по какому-нибудь граферу-рисовалке, и: это более чем достаточно для снятия начального страха от работы с компом! Но: им (школьникам) и так сейчас по всем предметам стали задавать доклады и презентации - так что они и так этому сами по ходу учатся. Ведь не секрет, что все современные программы делаются ведь с вылизанной до предела эргономикой - чтобы после пары попыток можно было уже смело тыкать по всем кнопкам и домохозяйке, и даже умственно отсталому индивиду. Так что еще вопрос - нужны ли спецкурсы даже по этому поводу...


А все остальные темы - просто высасывание тем из пальца, в голове это все равно у большинства учеников не остается. Да, все же есть нечто базовое, но оно не так уж и объемно! Дать действительно необходимую базу по информации, битам, кодам и простейшим командам программирования - вот вам и логика заодно (ничто так не организует мозги, как программирование - давать хотя бы Паскаль - учебный язык программирования или даже пусть C# - наиболее простой и логичной даже для начинающих версии C) - можно за год.  Ну - за два максимум. Зачем же больше всем долдонить информатику? Кто увлечется больше - сам пойдет на факультативы (я тоже не отрицаю их необходимсть, поосто они не должны быть обязательными для всех), а кто нет - так зачем ему внушать лишнее отвращение к учебе?..




 Про неоходимость интерактивности уроков по астрономии (и не только ее) - согласен.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2014 [22:05:27] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1091 : 17 Фев 2014 [22:10:38] »

Хотите моё сугубо частное мнение?

Нужно вернуть учебник Воронцова-Вельяминова времён СССР, но не в выпускные классы, а в 5-6 - как раз подходящий уровень для умственно развитых детей. Причём сделать полу-факультатив. Альтернативные уроки должны быть - физкультура, либо ИЗО, пение либо астрономия. Кто хочет, поёт, кто хочет, пинает мячик в спортзале, а кому интересно - изучает астрономию. и непременно дополнять уроки видеоматериалом, хотя бы с канала "дискавери" записи. А также натурными наблюдениями на природе - в сентябре и мае хотя бы выкатывать простенький "мицар" или "алькор".
Ну а тем, кто не разочаровался и освоил Вельяминова, далее предложить уже Климишина. Это уже для старших классов.

Не следует также навязывать астрономию. Детям должно быть ИНТЕРЕСНО. Кому не интересно - велкам пинать мячик, и не следует их за это осуждать.

 И всё-таки учебник Воронцова-Вельяминова не очень подходит к современности. Хотя, наверное, из того, что есть, до сих пор самый лучший. Когда я начинал преподавать астрономию в школе, взял его за основу. Но только потому. что опыта такого у меня ещё не было. Со временем я стал от него отходить всё дальше и дальше. И другие учебники, которые выдавали тогда в школьной библиотеке (Левитана, Кононовича)тоже не казались мне подходящими. Со временем у меня появился собственный методический материал, которым я дополнял имеющуюся официальную литературу.
 Но тут возникла проблема - как втиснуть то, что я хочу рассказать ребятам сам, в школьную программу без того, чтобы и учебник остался? Ведь мне очень хотелось дать людям то, что мне самому больше нравится. Ведь плох тот преподаватель, который не знакомит своих слушателей/учеников/студентов с собственными научными интересами. В высшей школе я вообще считаю это обязательным. Да и в средней такое желательно тоже.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2014 [22:18:38] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 483
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1092 : 17 Фев 2014 [22:35:28] »
Мне нравится обсуждения предмета, которого люди сами никогда не преподавали.
Я уже много лет преподаю только астрономию и в разных учреждениях. В таких как элитарные лицеи и в системе доп. образования. Самая большая проблема это в самой системе образования. Дети ничего не помнят, ни по одному предмету, то, что изучали в предыдущем классе. Я 90% времени рассказываю им не про астрономию, а про широту тропиков и полярного круга (география), объясняю, что такое эллипс, и гипербола (геометрия), показываю, зачем нужен логарифм, и как считать малые углы в радианах (алгебра), из физики рассказываю про спектр, ну т.д., можно продолжать до бесконечности. И здесь я уже много раз приводил пример с природоведением, в котором 50% содержания чистая астрономия, ну к старшим классам ее уже никто не помнит.
:o :o :o :o :o :o :o :o :o
Правда я смотрю с высоты советской школы в своем городе. (Астрономию преподавали у нас серьезно, с контрольными, но не без изъяна, телескоп зажали... уговаривать надо было физичку)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1093 : 17 Фев 2014 [22:38:13] »
По поводу Вашего интересного предложения - не совсем понимаю, почему космо-графия? графо - писать. Тут нужен какой-то иной термин, мне кажется.
гео-графия, хорео-графия....
сколько ещё предметов неправильно по вашему названы??
и, кстати по ссылке приведенной выше
"...до революции 1917 года в стране выпускалось 45 различных учебников только на русском языке. Правда, это были учебники по космографии — описательной астрономии, которая, как постановили на Всероссийском совещании преподавателей физики, химии и космографии в июне 1917 года, "венчает собой реальное образование в средней школе". "

Рискну повториться. Изучение астрономии в школах должно быть сугубо добровольным, альтернативой пению-рисованию-физкультуре. Кому интересно.
физкультуру в добровольные предметы? ???

Предмет, соединяющий в себе элементы природоведения (ни в коем случае не "Окружающий мир" !!! - тупо опошлили предмет и превратили в солянку плохо прожеванных фактов без особой системы. Увы...) , географии , физики и астрономии. Вести его примерно в 4-5-6 классе, год или два - по 2 урока в неделю.
точнее можно предмет "Окружающий мир" в нормальный вид вернуть
Вспомнит кто - в советское время была такая книжка для дошкольников/начальных классов "Окружающий мир" (желтенькая с мягкой обложкой) - там было все - и страны, и флаги, и животные/растения, и основы картографии, и круговорот воды.... а начиналась она с астрономии - с устройства Солнечной системы.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1094 : 17 Фев 2014 [22:46:02] »
физкультуру в добровольные предметы? ???
Немножко не по теме, но отвечу: только за!
Просто многие плохо понимают, в чём заключаются уроки физкультуры сейчас: в школах на них просто никто не ходит почти, можно принести с собой форму, показать преподавателю, отсидеть на скамейке и домой уйти, а в ВУЗах - тоже почти никто не ходит, только не бесплатно не ходят, вот и всё. ИМХО, чтоб полезное вместо неё в программу включили, ту же астрономию, больше толку было бы.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1095 : 17 Фев 2014 [23:00:20] »
Немножко не по теме, но отвечу: только за!Просто многие плохо понимают, в чём заключаются уроки физкультуры сейчас
так же как и выше
ни в коем случае не "Окружающий мир" !!! - тупо опошлили предмет и превратили в солянку плохо прожеванных фактов без особой системы.
ключевое слово "сейчас"
сейчас все предметы так или иначе портят, так что их все отменить вместо того, что бы вернуть нормальное преподавание??

буду не удивлен, что и при возвращения астрономии в том виде, которое способно породить нынешние реформаторы образования,  большинство её сторонников лишь заплюются при взгляде на результат...
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1096 : 18 Фев 2014 [00:14:01] »
гео-графия, хорео-графия....сколько ещё предметов неправильно по вашему названы??и, кстати по ссылке приведенной выше"...до революции 1917 года в стране выпускалось 45 различных учебников только на русском языке. Правда, это были учебники по космографии — описательной астрономии, которая, как постановили на Всероссийском совещании преподавателей физики, химии и космографии в июне 1917 года, "венчает собой реальное образование в средней школе". "
А что тут удивительного? Знание современных школьников по астрономии могли бы превосходить знания преподавателей начала 20 века. Если раньше "графия" (как описание, взгляд со стороны на что-то, где нет объективных точных законов) отражало суть науки того времени, то сейчас вряд ли. Я не специалист, просто высказал мысль вслух. На мой скромный взгляд, именно название астро - (звезда) номия (законы) вполне удовлетворяет тем запросам, которые мы предъявляем к предмету астрономии (или ?... ) сегодня: наука (!) о Вселенной. Законы надо знать, а описывают пусть на уроке литературы (или в кружке хорео-графии, как Вы точно заметили, не поняв, что противоречили сами себе)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2014 [00:24:34] от leonids'99 »

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 880
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1097 : 18 Фев 2014 [00:23:08] »
Вот к этому придём с отменой астрономии в школах http://www.km.ru/science-tech/2014/02/17/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/732568-kazhdyi-chetvertyi-
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1098 : 18 Фев 2014 [00:26:16] »
Вот к этому придём с отменой астрономии в школах http://www.km.ru/science-tech/2014/02/17/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/732568-kazhdyi-chetvertyi-

Мы, видимо, уже пришли к тому, что никто не знает, что "что вокруг чего вращается" изучается не в курсе Астрономии, а в курсе "Природоведения", который никто не отменял.
Уже пришли к тому, что никто не читает ссылки, породившие дискуссии и тп.

Вот вам лично, что мешает читать ссылки. прежде чем выдавать реплики, что мешает знать, в каких курсах что изучается и тп.?

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1099 : 18 Фев 2014 [00:29:34] »
Знание современных школьников по астрономии могли бы превосходить знания преподавателей начала 20 века. Если раньше "графия" (как описание, взгляд со стороны на что-то, где нет объективных точных законов) отражало суть науки того времени, то сейчас вряд ли. Я не специалист, просто высказал мысль вслух. На мой скромный взгляд, именно название астро - (звезда) номия (законы) вполне удовлетворяет тем запросам, которые мы предъявляем к образованию сегодня. Законы надо знать, а описывают пусть на уроке литературы (или в кружке хорео-графии, как Вы точно заметили, не поняв, что противоречили сами себе)
не противоречил
вопрос, что именно необходимо вносить в базовый курс обучения в школе...
астрономию, как точную науку (тем более со всеми современными изысками) - с зазубриванием формул, законов и уравнений (то же уравнение Кеплера средних веков - это уже высшая математика), как раз та "сухость", которая способна лишь отвадить от предмета
или необходима качественная, понятная и интересная "-графия", способная заинтересовать способных, а тех, кому это не так интересно - хотя бы дать качественные базовые знания о том, что за пределами "небесного свода"

можно требовать определений "парабола" и "гипербола", "ценробежно" и "центростремительно", а можно показать планету в телескоп, рассказать, как ещё в древности их отличали от звезд по движению и подвести так к понятию орбита
можно требовать формулы, а можно запустить модель ракеты со словами "изучившие принципы к следующему уроку реактивной тяги запускают/делают модель сами"
« Последнее редактирование: 18 Фев 2014 [00:35:01] от Ssid »
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...