Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1100 : 18 Фев 2014 [00:36:01] »
Мы, видимо, уже пришли к тому, что никто не знает, что "что вокруг чего вращается" изучается не в курсе Астрономии, а в курсе "Природоведения", который никто не отменял.
Почему, и в Астрономии это есть (схемы орбит планет). http://www.galactic.name/library/astronomy_school_book.php
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1101 : 18 Фев 2014 [00:38:04] »
"сухость", которая способна лишь отвадить от предметаили необходима качественная, понятная и интересная "-графия", способная заинтересовать способных, а тех, кому это не так интересно - хотя бы дать качественные базовые знания о том, что за пределами "небесного свода"
Пусть хоть в любом виде вернут эту науку в школы, хотя бы на уровне "графии" и то было бы уже хорошо.
 

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1102 : 18 Фев 2014 [00:41:54] »
Пусть хоть в любом виде вернут эту науку в школы...
в "любом" виде - не надо  :D
тем более "во время перемен"
астрономию с астрологией перепутают, священников "о процессе создания" пригласят рассказать... мало ли что
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1103 : 18 Фев 2014 [14:28:19] »
Цитата
Но: достаточно 2-3 уроков по офису (текстовые документы + презентации) и парочка по какому-нибудь граферу-рисовалке, и: это более чем достаточно для снятия начального страха от работы с компом!

Смешно.... у меня у знакомых ребёнок в 4 года уже во всю пользуется компом, мобильником, интеренетом и т.п. Думаю как раз таки к школе такое чадо уже знает какое "железо" покруче и может переустановить винду и наверное, если поднатореть уже что-нибудь хакнуть или сеть наладить. (папа у дочки правда специалист по криптозащите информации)  Знаю одного сисадмина (работает у нас на фирме). Говорит, что знал "больших дядей-начальников" которые компом и информационными технологиями владеют хуже, чем сегодняшний школьник.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1104 : 18 Фев 2014 [15:36:04] »
что знал "больших дядей-начальников" которые компом и информационными технологиями владеют хуже, чем сегодняшний школьник.
И чего тут удивительного? "Большим дядям" это и не надо. У таких дядей всегда есть под рукой прыщавый худосочный асушнег, который все компьютерные проблемы решит этому дяде в любой момент.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1105 : 18 Фев 2014 [15:51:01] »
В том то и дело, что эти "большие дяди" мнят себя специалистами и дают нам советы как нам лучше обустроить нашу систему автоматизации энергоблока. А в в специфических вопросах разбираются мало. Одни понты.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 250
  • Благодарностей: 581
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1106 : 18 Фев 2014 [16:28:29] »
 Михаил, off-top"ите! Впрочем, прежде чем, объявить Вам очередное взыскание, замечу следующее, поскольку Ваш пост, хоть и в другой области, но вполне дельный.
 
В том то и дело, что эти "большие дяди" мнят себя специалистами и дают нам советы как нам лучше обустроить нашу систему автоматизации энергоблока. А в в специфических вопросах разбираются мало. Одни понты.

 Большой дядя, где специалист, в АСУ или в компьютерах? Вещи принципиально разные. Если Вы эту разницу будете хорошо видеть, я вас уверяю, многие сложности общения с означенными "дядями" отпадут сами собой. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1107 : 18 Фев 2014 [22:43:27] »
Смешно.... у меня у знакомых ребёнок в 4 года уже во всю пользуется компом, мобильником, интеренетом и т.п. Думаю как раз таки к школе такое чадо уже знает какое "железо" покруче и может переустановить винду и наверное, если поднатореть уже что-нибудь хакнуть или сеть наладить. (папа у дочки правда специалист по криптозащите информации)  Знаю одного сисадмина (работает у нас на фирме). Говорит, что знал "больших дядей-начальников" которые компом и информационными технологиями владеют хуже, чем сегодняшний школьник.
так это совсем другое....
здесь дело не в знаниях, а в окружающей среде
ребенок растет в среде, в которой его окружают эти самые мобильники и компьютеры - вот он их и осваивает
беспроводное подключение планшета для современного ребенка аналогично навыку включения телевизора/магнитофона лет 30 назад
но это никак не означает наличие знаний компьютерных технологий
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1108 : 19 Фев 2014 [21:29:11] »
Када я учился астрономия была. А щас её нету, потому что она мешает религии развивать свои сети среди учеников с несформированным мышлением... Наука и религия вечные враги, но я убеждён, что наука победит
не стал бы я так однозначно заявлять

да сейчас не вера насаждается, а глупость
та "вера" в которую сейчас все ударились, имеет такое же отношение к религии, как и новости о Нибиру имеют отношение к астрономии
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн popeye

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1109 : 19 Фев 2014 [22:44:35] »
Заканчивал школу в начале 90х, в общем и целом неплохая школа, но.. начисто было отбито влечение к физике, литературе, географии и.т.д. Преподавание было строго ориентировано на подготовку к поступлению в ВУЗ. Астрономия была, но.. совершенно не впечатлила. Влюбился в нее спустя год, по независящим от школы и ВУЗа причинам.. Также как и читать классическую литературу стал после снятия давления "школьной программы". Талантливый преподаватель, при наличии нескольких лишних часов добавленных к физике, думаю, сможет гораздо больше в становлении мировоззрения чем официальный предмет сухо прочитанный по программе.
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1110 : 19 Фев 2014 [22:58:36] »
Талантливый преподаватель, при наличии нескольких лишних часов добавленных к физике, думаю, сможет гораздо больше в становлении мировоззрения чем официальный предмет сухо прочитанный по программе.

Вот это очень грамотно сказано. Еще добавочно надо делать пару красочных и толковых лекций в год для всех старшекласников( и не только). Учитывая процент запоминания этого хватить на джентельменский набор знаний культурного человека.
Для увлеченных только факультатив и только за деньги(небольшие), чтобы нанять профи педагога.
 :)

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1111 : 19 Фев 2014 [23:18:47] »
Для увлеченных только факультатив и только за деньги(небольшие), чтобы нанять профи педагога.
богато живете... ))
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 673
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1112 : 14 Мая 2014 [20:51:17] »
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162928/?frame=43
Неужели возвращают?! Правда, пока в качестве предмета по выбору. Но и то хорошо. Учебник Воронцова-Вельяминова и Страута для 11 класса.
http://www.drofa.ru/100/
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1113 : 14 Мая 2014 [20:57:12] »
Неужели возвращают?! Правда, пока в качестве предмета по выбору.
Знаю я как эти "предметы по выбору" в школах организовываются, когда в принудительном порядке всех заставляют один предмет выбирать, и, как правило, это не астрономия будет, а всякие экономики / правоведения и т.п., а в особенно тяжёлых случаях и религию приплести могут только так. Нужно астрономию к обязательным предметам причислять а не по выбору.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 673
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1114 : 14 Мая 2014 [22:14:08] »
Это программа-максимум.

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Al_Ninyo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Per rectum ad astra!
    • Сообщения от Al_Ninyo
    • Клуб ЛА Псковской области "АстроПсков"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1115 : 17 Июн 2014 [00:33:54] »
Хех, а мне со школой повезло. Договорился с администрацией и с нового учебного года буду в 7-9-х классах вести уроки/факультатив по астрономии :) Осталось планирование разработать...
SW BKP 2001 + HEQ5 Pro GOTO + ZWO ASI 178MC + Canon 6D + домик в деревне.

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1116 : 17 Июн 2014 [01:49:49] »
Уже сейчас приходится выпускникам 11-ых классов рассказывать элементарные основы Астрономии и ужасаться их незнанию, например того из чего состоит Солнце и что за процессы в нём происходят, не говоря уже о спутниках Юпитера...
« Последнее редактирование: 18 Июн 2014 [13:32:11] от UFOLOG_Rus »
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1117 : 17 Июн 2014 [04:12:17] »
Процессы внутри солнца далеко не тривиальная вещь :))
Against ALL Authorities

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1118 : 18 Июн 2014 [13:33:38] »
Понимать почему светит солнце должен каждый уважающий себя человек, ибо это и отличает умного человека от неумного, это тот же базис знаний как понимать, почему летают самолёты...
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1119 : 18 Июн 2014 [14:28:07] »
Уважаемые форумчане,
Мало того, что отменили астрономию, а посмотрите качество преподавания (и не только в школах). Чему удивляться, что народ сейчас безграмотный вырастает.
Но при этом должен сказать, что в советские времена астрономию тоже преподавали изрядно плохо (правда не везде, но в целом). Так-что ...
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют