Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105619 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1020 : 03 Окт 2011 [10:18:57] »

А сейчас по информации ув. Самодурова Владимира конкурс на астрономичесое отделение физ-фака больше, чем во ВГИК. А ранее он почти всегда был меньше, чем на мехмат или физ-фак. :)
Да, вроде, он говорил, что в этом году конкурс огромный (2000 (?) на место), а в прошлом был 1/1.
  Лет 30 назад на астрономическое отделение был заметно больше физфака и мехмата.
Поправка - 2000 заявлений на 20 мест, то есть конкурс - 100 человек на место.
Вообще интересно отследить историю величины конкурса.
Некоторые на форуме говорили, что в начале 60-х он составлял порядка 20-25 человек на место (я о ГАИШ, т.е. о астрономическом отделении физфака МГУ. В других вузах, разумеется, - другие цифры).
В начале семидесятых, опять же - от форумчан, он был в районе 10-15 человек на место.
Начало 80-х - от 6 до 10 человек на место.
Я поступал в 1985 году - было 4.5 человека на место.
Конец 80-х, начало 90-х - примерно 4-5 человек на место. Данная ситуация длится примерно до начала 2000-х годов.
Потом конкурс начинает плавно падать (явно влияние исключения астрономии из школьной программы, кто бы что не говорил) и доходит к концу нулевых примерно до 3 человек на место.
Потом - введение приема по ЕГЭ, и тут новый этап - начинаются "качели". В прошлом году на физфаке МГУ велась активная агитация абитуриентов в духе "не подавайте на астрономическое, все одно там конкурс больше, чем на основном физфаке". В итоге "допрыгались" - конкурс 1 к 1. В этом году - "земля слухами полнится", и абитуриенты этого года явно воодушевились прошлогодней историей, завалив заявлениями ГАИШ. Ну и, видимо, еще и администрация ГАИШ постаралась. Но все равно - для объяснения столь резкого скачка этого явно мало. Присовокупим к фактам то, что по всей стране конкурс на естественнонаучно и технические факультеты в этом году сильно вырос (вроде как раза в два везде, как описывали в СМИ). Поэтому, мое имхо - это все же явно сказывается влияние значительно улучшившейся в последние 2-3 года научно-технической пропаганды по СМИ в целом и на телевидении в частности. Так, появились замечательные новостные блоки по космонавтике, отдельные программы - как на детском канале "Пора в космос", так и на "обычных" каналах - восстановление на 5-м канале программы "Человек. Земля. Вселенная", циклы программ "Академия" на Культуре, замечательная новостная программа "Космонавтика" на Вести-24, и пр., и т.д.
Итого - в обществе и у молодежи резко пошел вверх интерес к науке и технике. Это не может не радовать. Кстати, я замечаю это и по вопросам на экскурсиях к нам в обсерваторию - дети и молодежь за последние 10 лет в целом изменились в лучшую сторону (да, дурацких вопросов стало побольше, но и знаний у среднено экскурсанта, а также активности - прибавилось весьма существенно).
Хотя, конечно, всякое бывает - на днях были школьники старших классов из гуманитарной школы - так их удалось "зацепить" только уже в самом конце часовой презентации, до этого им было откровенно скучно, как я ни бился с ними...

В общем, тренд вроде и хороший, но отдельного предмета в школе по прежнему нет. И чисто логически (предмет изучения астрономии - составляет основную часть Мира  ::) , в астрономии "торчат уши" большинства естественнонаучных предметов, она несет огромную философскую нагрузку, чуть ли не единственная из естественно-научных предметов, etc) и с точки зрения морали - это преступление.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2011 [10:25:17] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1021 : 13 Ноя 2011 [19:10:45] »
Мне бы такого педагога в юности, как Эльза Яковлевна Медведева! Смотреть ролик.
И ключик от телескопа (1.57)  ;D

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1022 : 14 Ноя 2011 [06:15:26] »
В этом же ролике можно увидеть: Антона Фанталова, Павла Бахтинова, Феанора, ну и меня.  ;D
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1023 : 27 Мая 2013 [22:45:16] »
В общем, тренд вроде и хороший, но отдельного предмета в школе по прежнему нет. И чисто логически (предмет изучения астрономии - составляет основную часть Мира  ::) , в астрономии "торчат уши" большинства естественнонаучных предметов, она несет огромную философскую нагрузку, чуть ли не единственная из естественно-научных предметов, etc) и с точки зрения морали - это преступление.
Я не случайно тут всех спрашивал, какие продажи телескопов были, когда упал челябинский метеорит. Сколько было к нему приковано внимания. Масса! А ещё и астероид пролетел, потом комета яркая и следующая на подходе. Молодежь смотрит ТВ и все это видит, вот думаю кол-во абитуры и возросло в ГАИШ. Думаю, ещё пару падений и астрономию в школы вернут...Хотя кадры надо ковать не в ГАИШ, а в Педагогический университетах

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1024 : 30 Мая 2013 [20:53:06] »
Думаю, ещё пару падений и астрономию в школы вернут...
Если на Кремль, то, думаю, что и одного хватит.
Если мимо, то все равно лучше не станет.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1025 : 05 Июн 2013 [08:30:19] »
Да за Астрономию в школе реально обидно...Если у нас  в деревушке учитель географии чисто ради нас и своего интузиазма посвятил пять уроков этой дисциплине то в поселках уже такого не было...Можно с уверенностью сказать что простые рядовые граждане в астрономии полные "Нолики"..Недавно приобрел SW 909 навел на Сатурн показал жене... Она мне: Это что Уран? :)...Показал племяннику :А чего это Юпитер с ушами?! ;DДаже телевидению не удается дать малейшее представление об этой интереснейшей науке...Вообще не то что за образование за всю страну стыдно... :-\ :'(

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

slava03

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1026 : 06 Июн 2013 [01:42:03] »
Да за Астрономию в школе реально обидно...Если у нас  в деревушке учитель географии чисто ради нас и своего интузиазма посвятил пять уроков этой дисциплине то в поселках уже такого не было...Можно с уверенностью сказать что простые рядовые граждане в астрономии полные "Нолики"..Недавно приобрел SW 909 навел на Сатурн показал жене... Она мне: Это что Уран? :)...Показал племяннику :А чего это Юпитер с ушами?! ;DДаже телевидению не удается дать малейшее представление об этой интереснейшей науке...Вообще не то что за образование за всю страну стыдно... :-\ :'(

Весь этот ужас ещё из-за того, что за чушь несут по ТВ на каналах ТВ3, РЕНТВ и т.д.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1027 : 06 Июн 2013 [01:57:49] »
В этом невиновато знание или незнание астрономии.
Чушь несут по всем профилям. Полно ее было и в советское время, и было бы больше, если бы был инет и свободнее СМИ. :)

Зато сейчас есть классные красочные передачи по астрофизике  и не только для всех по нескольким каналам от профи. Немало популярной литературы. Полно разнообразных телескопов, которые и не снидись раньше. Но пока просто не в коня корм. У народа появилось много разных интересов.  Просто фундаментальные знания далеко не на пером месте.

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1028 : 11 Июн 2013 [10:46:53] »
В этом невиновато знание или незнание астрономии.
Чушь несут по всем профилям. Полно ее было и в советское время, и было бы больше, если бы был инет и свободнее СМИ. :)

Зато сейчас есть классные красочные передачи по астрофизике  и не только для всех по нескольким каналам от профи. Немало популярной литературы. Полно разнообразных телескопов, которые и не снидись раньше. Но пока просто не в коня корм. У народа появилось много разных интересов.  Просто фундаментальные знания далеко не на пером месте.
От НАСА  ;D Земля столкнётся с астероидом и мы сдохнем, или нас засосёт чёрная дыра. Они пугают и так тёмный в этом народ >:(
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1029 : 11 Июн 2013 [10:59:50] »
В этом невиновато знание или незнание астрономии.
Чушь несут по всем профилям. Полно ее было и в советское время, и было бы больше, если бы был инет и свободнее СМИ. :)

Зато сейчас есть классные красочные передачи по астрофизике  и не только для всех по нескольким каналам от профи. Немало популярной литературы. Полно разнообразных телескопов, которые и не снидись раньше. Но пока просто не в коня корм. У народа появилось много разных интересов.  Просто фундаментальные знания далеко не на пером месте.
От НАСА  ;D Земля столкнётся с астероидом и мы сдохнем, или нас засосёт чёрная дыра. Они пугают и так тёмный в этом народ >:(
А кто должен про черные дыры рассказывать?

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1030 : 11 Июн 2013 [11:01:58] »
А кто должен про черные дыры рассказывать?

Учителя в школе на уроках Физики.

А на счёт "Земля столкнётся с астероидом" - тут как повезёт. Челябинск нам это продемонстрировал.

Сколько там было времени от  обнаружения (теоретически возможного) до столкновения? 10 минут или 5?

Американские герои даже не успеют взлететь :)
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1031 : 11 Июн 2013 [11:08:35] »
А кто должен про черные дыры рассказывать?

Учителя в школе на уроках Физики.

А на счёт \"Земля столкнётся с астероидом\" - тут как повезёт. Челябинск нам это продемонстрировал.

Сколько там было времени от  обнаружения (теоретически возможного) до столкновения? 10 минут или 5?

Американские герои даже не успеют взлететь :)
Видимо учителя сейчас на уроках больше к поступлению в ВУЗ готовят, чем рассказывают интересные вещи, прививая любовь к физики. Ну и о том, что даже телескопы в школах во времена СССР простаивали здесь уже писалось не однократно. Начинать надо с пед. ВУЗов, готовя там кадры, которые будут прививать любовь к астрономии и физики, а не готовить к простому поступлению.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1032 : 11 Июн 2013 [11:17:38] »
А Можно уточнить - что это за "интересные вещи"?

Просто в школе рассказывали много о чём. Многое было интересно. Черные дыры - не были чем то особенно запоминающимися.

Да и в телескоп черную дыру не увидеть.  У нас в школе был телескоп - мы в него на соседнюю школу смотрели. и в микроскопы смотрели. и химические опыты проводили.

Да кстати - в планетарии нас водили. Там тоже о черных дырах рассказывали.
И сейчас водят.

p.s.  Сейчас "прививание любви к астрономии и физики"  стоит денег. кто их будет платить? тем более не разово - а постоянно.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1033 : 11 Июн 2013 [11:46:28] »
А Можно уточнить - что это за \"интересные вещи\"?

Просто в школе рассказывали много о чём. Многое было интересно. Черные дыры - не были чем то особенно запоминающимися.

Да и в телескоп черную дыру не увидеть.  У нас в школе был телескоп - мы в него на соседнюю школу смотрели. и в микроскопы смотрели. и химические опыты проводили.

Да кстати - в планетарии нас водили. Там тоже о черных дырах рассказывали.
И сейчас водят.

p.s.  Сейчас \"прививание любви к астрономии и физики\"  стоит денег. кто их будет платить? тем более не разово - а постоянно.
Вы учились видимо во конце 90-х, когда не было системы ЕГЭ, а ВУЗы только начали заключать договора со школами. Физику тогда обычно преподавали в рамках школьной программы с различными примерами и пониманим. И в школах ещё была астрономия, поэтому про ЧД там рассказывали. Потом астрономию упразднили, а уроки физики превратились в подготовку поступления в ВУЗ. На каждом уроке разбирался билет с прошлого экзамена. Появился у школьников не интерес понять, а интересе зазубрить.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1034 : 11 Июн 2013 [12:30:17] »
Вы учились видимо во конце 90-х, когда не было системы ЕГЭ, а ВУЗы только начали заключать договора со школами. Физику тогда обычно преподавали в рамках школьной программы с различными примерами и пониманим. И в школах ещё была астрономия, поэтому про ЧД там рассказывали. Потом астрономию упразднили, а уроки физики превратились в подготовку поступления в ВУЗ. На каждом уроке разбирался билет с прошлого экзамена. Появился у школьников не интерес понять, а интересе зазубрить.

Не было у нас в школе астрономии. Телескоп стоял в кабинете физики. микроскоп в кабинете биологии.
Физику кстати преподают с 7-8 классов (поправьте если ошибаюсь).  Не всё же время за 4-5 лет разбирать билеты? надо как то знать то что разбираешь.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1035 : 11 Июн 2013 [12:42:13] »
Вы учились видимо во конце 90-х, когда не было системы ЕГЭ, а ВУЗы только начали заключать договора со школами. Физику тогда обычно преподавали в рамках школьной программы с различными примерами и пониманим. И в школах ещё была астрономия, поэтому про ЧД там рассказывали. Потом астрономию упразднили, а уроки физики превратились в подготовку поступления в ВУЗ. На каждом уроке разбирался билет с прошлого экзамена. Появился у школьников не интерес понять, а интересе зазубрить.

Не было у нас в школе астрономии. Телескоп стоял в кабинете физики. микроскоп в кабинете биологии.
Физику кстати преподают с 7-8 классов (поправьте если ошибаюсь).  Не всё же время за 4-5 лет разбирать билеты? надо как то знать то что разбираешь.
Я не точно выразился. Выпускного класса. В конце 90-х, кстати, астрономия в школе была. Но в вашей видимо учитель не хотел ей вообще заниматься, считая её не нужной или даже не интересной. Видимо. благодаря таким учителям и отменили уроки в школах.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1036 : 11 Июн 2013 [12:53:23] »
Я не точно выразился. Выпускного класса. В конце 90-х, кстати, астрономия в школе была. Но в вашей видимо учитель не хотел ей вообще заниматься, считая её не нужной или даже не интересной. Видимо. благодаря таким учителям и отменили уроки в школах.

А зачем в выпускном классе Астрономия? в выпускном классе надо готовиться к вступительным экзаменам (ЕГ)
Классе в 9 нам расказывали. Кто хотел - есть книги в библиотеке.
Я в 90 учился в 2 школах. Одна - Физико Математический лицей. Нигде Астрономии отдельно не было.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1037 : 11 Июн 2013 [13:00:49] »
Я не точно выразился. Выпускного класса. В конце 90-х, кстати, астрономия в школе была. Но в вашей видимо учитель не хотел ей вообще заниматься, считая её не нужной или даже не интересной. Видимо. благодаря таким учителям и отменили уроки в школах.

А зачем в выпускном классе Астрономия? в выпускном классе надо готовиться к вступительным экзаменам (ЕГ)
Классе в 9 нам расказывали. Кто хотел - есть книги в библиотеке.
Я в 90 учился в 2 школах. Одна - Физико Математический лицей. Нигде Астрономии отдельно не было.
Ну вот поэтому её и убрали вообще.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1038 : 11 Июн 2013 [13:14:06] »
Не было у нас в школе астрономии.
Я тоже не застал ее. Хотя после переговоров со школьной администрацией удалось взять "погонять" школьный телескоп, который до этого валялся без дела в подсобке. Столько впечатлений  ;D

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1039 : 11 Июн 2013 [13:59:35] »
Цитата
В конце 90-х, кстати, астрономия в школе была. Но в вашей видимо учитель не хотел ей вообще заниматься, считая её не нужной или даже не интересной. Видимо. благодаря таким учителям и отменили уроки в школах.
Во! Образец виртуозного жонглирования фактами и артистичности перекладывания вины с больной головы на здоровую. Чиновники не причем оказываются. Астрономию выгнали из школы согласно волеизъявлению учителей астрономии…, даааа!  Полчаса хохотал, да и до сих пор смешно. И грустно до слёз…
P.S. IMHO, никак, похоже, на генетическом уровне отсутствует совесть у чиновников по призванию…