Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105622 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Astashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir Astashin
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1000 : 21 Сен 2011 [09:55:21] »
Энтузиастом директор быть должен. Будет платить и у преподавателя энтузиазм проснется. Сейчас многие вузовские преподаватели в школах подрабатывают, ведя кружки, факультативы,подготовки к олимпиадам и пр.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1001 : 21 Сен 2011 [09:58:09] »
Я за введение факультативов по астрономии в младших и средних классах. Будет полезно для образования
А кто их будет вести?
Эх, почтенная публика, далёкая от школы... Кто будет вести - проблема куда более простая, чем кто за это будет платить. В школе сейчас нет понятия "факультатив", а бюджетные деньги на какие-либо кружки не выделяются вообще.
Примерная программа основной школы есть на официальном сайте - http://standart.edu.ru/attachment.aspx?id=456 , на стр.374-379 таблицы с расчасовкой. Графа "внеурочная деятельность" везде пустая, то есть не финансируется. От полутора до пяти часов в неделю - финансируемая вариативная часть программы, но это именно уроки, - час русского или математики сверх минимума плюс какой-то профильный предмет, например, физика. Урок астрономии в вариативной части появиться не может, поскольку в основной школе просто нет такого предмета, т.е. нет утверждённой программы по астрономии для средних классов. (Астрономия есть в проекте нового стандарта старшей школы как предмет по выбору).
У меня сейчас 8 часов астрономического кружка в большой, на полторы тысячи учеников, школе, но оплачиваются эти часы как кружок Дворца детского творчества на базе школы. Да, это вариант для энтузиастов.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2011 [13:18:05] от Nataly Shatovskaya »


Оффлайн Vladimir Astashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir Astashin
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1002 : 21 Сен 2011 [10:04:08] »
Директор (может быть не каждый) вопрос с оплатой решить может. У нас астрономия в 10 классе ведется. И преподаватель из ВУЗа научные работы с детьми делает по астрономии.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1003 : 21 Сен 2011 [10:12:26] »
Единичные случаи погоды не делают.
Даже если решить проблемы финансирования (очень сдержанный оптимизм), то свестись все может к https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,253.msg1678507.html#msg1678507.
То есть должно совпасть много факторов, чтобы это заработало, что в настоящее время нереально.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1004 : 21 Сен 2011 [12:44:05] »
Сходил в понедельник в гимназию, которую заканчивал. Мелкий провинциальный городок на периферии Беларуси. Попал кстати очень удачно на целую череду уроков астрономии в 11 классах.
Преподавание традиционно слабое (ну нет блеска в глазах преподавателя...), но интерес у учеников определённо есть. Не всё потеряно. Учебники весьма неплохие в целом, хотя и не без слабых мест. Приятно порадовало наличие сведений об открытиях последних лет, правда, в основном это касалось солнечной системы: транснептуны расписаны весьма красиво.
Набрал с собой материалов всяких о деятельности нашего клуба, немножко рассказал о деятельности нашего клуба, в частности, о проекте запуска зонда в стратосферу, что вызвало неподдельный интерес.
После такого вот неожиданного саботажа нескольких уроков интерес проявило 6 человек. Что уже неплохо, это каждый десятый грубо говоря. Думаю, через год-два будет у нас в клубе пополнение :)
В общем остался в хорошем настроении после набега.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

andreichk

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1005 : 21 Сен 2011 [12:48:48] »
когда я заканчивал 10 класс в г.Дзержинске, астрономию нам преподавал директор школы,прозванный пингвином из за того, что всё время носил один и тот же синий костюм .  На уроках было весело от одного его вида и манеры быстро говорить...

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1006 : 21 Сен 2011 [14:04:13] »
Единичные случаи погоды не делают.
То есть должно совпасть много факторов, чтобы это заработало, что в настоящее время нереально.
Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Я не делаю погоды, но делаю микроклимат. А вы?

Директор (может быть не каждый) вопрос с оплатой решить может. У нас астрономия в 10 классе ведется. И преподаватель из ВУЗа научные работы с детьми делает по астрономии.

Вы не могли бы пояснить, как именно решён вопрос? Что за школа, каков статус урока, как финансируется? Практический способ создания микроклимата - в студию!

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1007 : 21 Сен 2011 [15:32:09] »
Единичные случаи погоды не делают.
То есть должно совпасть много факторов, чтобы это заработало, что в настоящее время нереально.
Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Я не делаю погоды, но делаю микроклимат. А вы?
Я - скорей наноклимат, хотя не исключаю и большего.

Оффлайн Vladimir Astashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir Astashin
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1008 : 21 Сен 2011 [15:40:54] »
У нас лицей физико-математического профиля. Учебный план 10 класса состоит из Инвариантной и вариативной части. Инвариантная, в свою очередь, из обязательных учебных предметов федерального компонента и обязательных предметов по выбору, в которые астрономия и включена. Поскольку профиль у нас один, то все 10 классы обязательно её и "выбирают". Думаю, что финансируется она также, как и другие предметы. Это в общем. А в детали не вникал, так как микроклиматом на уроках занимаюсь ::), а обеспеченим администрация занимается ::).

Оффлайн al-buh

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Знание-Сила
    • Сообщения от al-buh
    • Хранители времени
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1009 : 21 Сен 2011 [17:22:17] »
По поводу того, что астрономия в школе, наверное, повсеместно преподносилась учителями с видом "Чем бы дети не тешились, лишь бы не со спичками". Соответственно и ученики интересовались этим предметом в той же степени. Не удивительно, что мы катимся к тому, что  люди считают правильным вращение Солнца вокруг Земли. И отменяют астрономию чиновники того же уровня :(.
О метеоритах, кометах, астероидах на http://cometasite.ru
Космический мусор http://cometasite.ru/kosmicheskiy_musor/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1010 : 21 Сен 2011 [18:26:04] »
Наверняка, каждый тематический форум ругает школу за плохой обучение именно по своей теме. Но нельзя объять необъятное. Очень непросто отфильтровать всю программу оптимально. Все зависит от Страны, ее конкретных нужд, уровня преподвавателей, востребованности специальностей и главное богатства. В Нигерии или Сомали врядли преподают даже азы астрономии.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1011 : 21 Сен 2011 [19:28:38] »
Поскольку профиль у нас один, то все 10 классы обязательно её и "выбирают". Думаю, что финансируется она также, как и другие предметы.
Понятно, спасибо. Собственно, это единственный существующий сейчас "законный" способ появления астрономии в учебном плане. Опять-таки это старый БУП.
У меня практически так же: в учебном плане матклассов час в 9 и час в 10.
А приходящий преподаватель вуза в каком формате и за чьи деньги работает?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 436
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1012 : 22 Сен 2011 [20:19:31] »
Цитата
Эх, почтенная публика, далёкая от школы...
А как же! Конечно. Третий год уж пошёл... см. заголовок темы. Но не только. Я ведь не только астрономию, но ещё и математику преподавал в школе. А теперь и это закончилось. Наверное, с ЕГЭ связано.  :-\  Но это моё предположение.

 
Цитата
А приходящий преподаватель вуза в каком формате и за чьи деньги работает?
.  Некоторое время ( всего один учебный год) моя работа по преподаванию астрономии была оформлена, если не ошибаюсь в "формате" школьного астрономического кружка.
 Всё остальное время, включая занятия по математике, работа "по совместительству".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1013 : 23 Сен 2011 [10:19:59] »
да уж дело не утешительные  :'(
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1014 : 27 Сен 2011 [01:02:53] »
В прошлом году в школе (в селе, где у меня дача Азовский р-н, Ростовская обл.) астрономия преподавалась как отдельный предмет. В этом году она вошла в курс физики и преподается по учебнику  Буховцев Б.Б., Мякишев Г.Я., Чаругин В.М."Физика. 11 класс" Серия Классический курс.  М.: Просвещение, 2010. Раздел "Астрономия" написан В.М.Чаругиным.
Понятно, что на 37 страницах очень сложно изложить даже основы астрономии.
Что мы имеем в результате
Глава 15 Солнечная система
& 116 Видимые движения небесных тел.
Из этого параграфа мы узнаем, что "...небо разбили на 88 созвездий. Во II в. до н.э. Гиппарх разделил звезды по блеску на звездные величины...". Возможно это мелкая придирка, но если бы эти предложения находились хотя бы в разных абзацах, то не создавалось бы впечатления, что небо разбили на 88 созвездий во времена древних греков. О звездных величинах кроме того сообщается, что Гиппарх самые яркие звезды отнес к звездам 1-й величины, а самые слабые - 6-й. Далее "В созвездии звезды обозначаются греческими буквами, некоторые самые яркие звезды имеют собственные названия. Так, Полярная звезда - α Малой Медведицы имеет блеск 2m. Самая яркая звезда северного неба - Вега - α Лиры имеет блеск около 0m". (стр.340, 341).
На стр.342 мы узнаем, что взаимное расположение звезд на небе не меняется.
& 117 Законы движения планет.
Три закона Кеплера. И все.
& 118 Система Земля - Луна.
Видимое движение Луны.
Солнечные и лунные затмения. Можно было бы отметить, что полное солнечное затмение видимо только в узкой полосе, а лунное во всем полушарии, где видна Луна.
Приливные явления.
& 119 Физическая природа планет и малых тел Солнечной системы.
"Наряду с планетами и их спутниками вокруг Солнца обращаются планеты-карлики, тысячи малых планет, называемых астероидами, а также кометы и частички пыли" далее отмечается что "по современным данным Плутон относят к планетам-карликам"
(стр. 348, 349). Вынужденная сжатость изложения приводит к выводу, что за Плутоном ничего нет.
Планеты земной группы.
Планеты-гиганты.
Астероиды. Не указано, что Церера - карликовая планета. (стр. 350).
Кометы.
Метеоры и метеориты. Опечатка - метеорный поток Андромедиды (Биэлиды) назван "Андромениды". (стр.351).
Глава 16. Солнце и звезды.
& 120Солнце
Основные характеристики Солнца.
Строение солнечной атмосферы. Фотосфера и корона. Хромосферы нет.
Солнечная активность.
& 121 Основные характеристики звезд
Диаграмма "спектр - светимость" Мы имеем спектральные классы O, B, A, F, G, K, M. Всё. (стр. 358).
Главная последовательность.
Красные гиганты.
Сверхгиганты.
Белые карлики.
Источник энергии Солнца и звезд.
& 122 Внутреннее строение Солнца и звезд главной последовательности.
Строение Солнца.
Красные гиганты и сверхгиганты.
Белые карлики.
Пульсары и нейтронные звезды.
Черные дыры.
Название главы не соответствует содержанию. (стр. 361 - 365).
& 123 Эволюция звезд: рождение, жизнь и смерть звезд.
Название - прям у Шкловского содрано. Очень краткое изложение(менее одной страницы. стр. 365, 366). Не указано даже характерное время жизни звезд.
Сверхновые хотя бы упоминаются. Новых, переменных, двойных и кратных звезд не существует. Как и звездных скоплений.
Глава 17. Строение Вселенной.
& 124 Млечный Путь - наша Галактика.
& 125 Галактики.
Эллиптические
Спиральные
Неправильные
Активные галактики и квазары
Скопления галактик
Красное смещение в спектрах галактик и закон Хаббла.
& 126 Строение и эволюция Вселенной
Расширяющаяся Вселенная.
Радиус Вселенной
Возраст Вселенной.
Модель "горячей Вселенной".
Ещё раз повторюсь - очень краткое изложение, хотя в последних двух параграфах это не оставляет такого гнетущего впечатления. Нет ни слова о планетной космогонии. Пол-слова о строении планет и почти ничего об их атмосферах. Примитивное представление о строении Солнечной системы и о строении Галактики.
Минимум данных о спектрах. И т.д. и т.п.
Трудно винить автора том, что в учебнике астрономия представлена в кастрированном виде, хотя он мог и отказаться.
Создается впечатление, что включение раздела "Астрономия" в этот учебник - подачка для затыкания глоток тем, кто протестует против исключения астрономии из школьной программы.
Не уверен, что изучение астрономии в таком объеме может принести какую-то пользу.


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1015 : 27 Сен 2011 [10:17:56] »
Да уж... Отрывочно и очень, ОЧЕНЬ слабо...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1016 : 27 Сен 2011 [10:32:31] »
Сразу чувствуются ЛА. Критиканы.  :)

А на каком уровне преподавать астрономию, если в нее будет входить и астрофизика, и космология? "Общий курс астрономии" (Кононович Э. В, Мороз В. И.)?
Так он тоже урезан и скомкан во многом с некоторой точки зрения

Учебник это, в сущности оглавление предмета. Все остальное зависит от энтузиазма и квалификации учителя, методичек, наличия фото и видео материалов, ПК и проекторов в школе.
Все это малоподъемная задача при такой сильной конкуренции остальных предметов и малореальная, пока у нас президент не станет фанатом ЛА. :)

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1017 : 27 Сен 2011 [10:46:55] »
Учитывая, что это последние три главы учебника, т.е. они должны проходиться в мае выпускного года, то может и вообще не надо этот раздел включать в учебник.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1018 : 27 Сен 2011 [11:02:40] »
Учитывая, что это последние три главы учебника, т.е. они должны проходиться в мае выпускного года, то может и вообще не надо этот раздел включать в учебник.
Кстати да...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1019 : 03 Окт 2011 [09:35:21] »
Цитата
- "Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит" (Ломоносов)
- "Математика – гимнастика ума" (Суворов)
- "Наука математика – царица всех наук" (Гаусс)
- "Высшая математика убивает креативность" (Фурсенко, министр образования и науки РФ)
http://bash.org.ru/quote/413550
В точку...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/