Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 537820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #780 : 06 Июн 2009 [15:58:09] »
Для узкополосной сьёмки вполне пригоден.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #781 : 17 Июл 2009 [22:42:38] »
Наконец-то дошли руки попробовать
Nikon AI Nikkor 180 mm f/2.8 ED.

Ниже приведены:
- область Гаммы Лебедя, 25%, сумма 26х3мин ISO 800 Nikkor 180ED 2.8 откаллиброванных кадров, кусок гистограммы в линейном масштабе, никакой постобработки (поэтому и не так красиво ;) );
- кропы углов и центра суммы в 100% на f/2.8;
- сама Гамма Лебедя через маску Бахтинова, 200%.

Что можно сказать?

Качество данного конкретного экземпляра Nikon AI Nikkor 180 mm f/2.8 ED шокирует в хорошем смысле этого слова, на кропнутой матрице Nikon D50a объектив по всему полю укладывает звёзды в 2 пикселя на полной "дырке" f/2.8.

Из аббераций заметны только лёгкие синие ореолы вокруг пересвеченных звёзд.

СУПЕР ОБЪЕКТИВ! Highly recommended!!!! A+
« Последнее редактирование: 10 Фев 2016 [11:15:15] от Юрий Торопин »

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #782 : 17 Июл 2009 [22:55:21] »
Да, это не Сигма...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 095
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #783 : 18 Июл 2009 [05:27:47] »
Наконец-то дошли руки попробовать
Nikon AI Nikkor 180 mm f/2.8 ED.


Дайте кропы одиночного НЕОБРАБОТАННОГО кадра. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #784 : 18 Июл 2009 [12:09:14] »
>:(
На подобные категоричные просьбы 
так и хочется спросить "А зачем?",
особенно, учитывая вот это
...
- область Гаммы Лебедя, 25%, сумма 26х3мин ISO 800 Nikkor 180ED 2.8 откаллиброванных кадров, кусок гистограммы в линейном масштабе, никакой постобработки (поэтому и не так красиво ;) );
- кропы углов и центра суммы в 100% на f/2.8;
- сама Гамма Лебедя через маску Бахтинова, 200%.

Одиночный кадр, из-за необходимости сильнее растягивать гистограмму, из-за меньшего соотношения сигнал/шум, - ИМХО, не настолько информативен.

Тем не менее
Nikon AI Nikkor 180 mm f/2.8 ED
 - 100% кропы некаллиброванного исходника (Bayer CFA) до дебайеризации, FWHM~2.1px;
 - 100% те же кропы, негатив;
 - 100% кропы после дебайеризации, которая, за счёт интерполяции в каналах, приводит к раздутию звёзд до FWHM~3.1px.

Из минусов, которые заметны и на сумме - лёгкие синие ореолы вокруг пересвеченных звёзд и, для использовавшейся комбинации объектив + тушка, лёгкий перекос фокальной плоскости, справа звёздочки чуть жирнее.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2009 [14:26:42] от Юрий Торопин »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #785 : 18 Июл 2009 [14:00:41] »
Вдогонку - 100% кропы одиночного калиброванного кадра (биас, темновой, плоское поле), до дебайеризации.
Плюс его негатив.
Здесь FWHM~1.2-1.5px в центре, в углах - FWHM~1.7-1.9px.
Осталось оттестировать на ч/б CCD-камере с ещё более мелким пикселом.

ИМХО, именно калиброванный кадр (или сумма), а не сырой, позволяет лучше всего оценить качество объектива, устраняя шумы, свойственные использованному приёмнику.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2009 [14:27:00] от Юрий Торопин »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 095
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #786 : 18 Июл 2009 [18:17:24] »
Приемлемое качество.  Если масштабить не более, чем 50% ,  то фотки будут достаточно приятными. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #787 : 18 Июл 2009 [19:37:27] »
Приемлемое качество.  Если масштабить не более, чем 50% ,  то фотки будут достаточно приятными. 
...

???  ::)  :o  >:(  >:D
Ваши категоричные суждения оставляют в глубоком недоумении...

VD, Вы покажите (пусть и пальцем) на объектив ЛУЧШЕ, со сходным фокусом и дыркой 2.8, с семплами,
и который будет стоить в районе $300-$500 в очень хорошем состоянии.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #788 : 19 Июл 2009 [03:40:00] »
Если масштабить не более, чем 50% ,  то фотки будут достаточно приятными. 
Улыбнуло  :D

Присоединяюсь к просьбе Юрия:

VD, Вы покажите (пусть и пальцем) на объектив ЛУЧШЕ, со сходным фокусом и дыркой 2.8, с семплами,
и который будет стоить в районе $300-$500 в очень хорошем состоянии.

з.ы. ИМХУ, Объектив действительно обалденный. И что приятно, его основная остаточная аберрация - хроматизм, с остальным всё ок, это делает объектив просто уникальным для узкополосников (1.25" фильтры крепятся сзади).
« Последнее редактирование: 19 Июл 2009 [04:45:29] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 095
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #789 : 19 Июл 2009 [10:42:19] »
Приемлемое качество.  Если масштабить не более, чем 50% ,  то фотки будут достаточно приятными. 
...

???  ::)  :o  >:(  >:D
Ваши категоричные суждения оставляют в глубоком недоумении...

VD, Вы покажите (пусть и пальцем) на объектив ЛУЧШЕ, со сходным фокусом и дыркой 2.8, с семплами,
и который будет стоить в районе $300-$500 в очень хорошем состоянии.

Ааа,  так вы все еще продаете объектив и это всё реклама?  Тогда понятно.

Что же касается дела, то я не просто так говорю и мои оценки взвешенные.  Именно 50% масштаб - предел этого объектива, чтобы фотки были достаточно приятными.  Я делал  таким объективом тестовые снимки и мои заключения основаны на них.

Если вернуться к вопросу цена/качество,  то Canon EF 200мм F/2.8 L  можно найти за $500, а L II  за 650.  Но там и автофокус и коррекция хроматизма явно получше. 

Красная же цена этому объективу на сегодня - $200 в состоянии нового,  и $150 в нормальном пользованном состоянии.
А свой я вообще купил за $80  - диафрагма не работает и открыта полностью (что мне и надо).

А для узкополосников - да, самое оно. Тут трудно что-либо возразить, кроме того, что фильтр туда можно всунуть только 1.25" и со спец. адаптером.  Виньетирование будет сильным.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #790 : 19 Июл 2009 [11:45:20] »
Приемлемое качество.  Если масштабить не более, чем 50% ,  то фотки будут достаточно приятными. 
...

???  ::)  :o  >:(  >:D
Ваши категоричные суждения оставляют в глубоком недоумении...

VD, Вы покажите (пусть и пальцем) на объектив ЛУЧШЕ, со сходным фокусом и дыркой 2.8, с семплами,
и который будет стоить в районе $300-$500 в очень хорошем состоянии.

Ааа,  так вы все еще продаете объектив и это всё реклама?  Тогда понятно.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Нет, VD, весёлый Вы всё-таки и очень забавный персонаж!!!
Вы что, думаете, что после таких результатов теста я его ВСЁ ЕЩЁ ПРОДАЮ !?!
Конечно же нет!!! :)

Что же касается дела, то я не просто так говорю и мои оценки взвешенные.  Именно 50% масштаб - предел этого объектива, чтобы фотки были достаточно приятными.  Я делал  таким объективом тестовые снимки и мои заключения основаны на них.

Если вернуться к вопросу цена/качество,  то Canon EF 200мм F/2.8 L  можно найти за $500, а L II  за 650.  Но там и автофокус и коррекция хроматизма явно получше. 

Красная же цена этому объективу на сегодня - $200 в состоянии нового,  и $150 в нормальном пользованном состоянии.
А свой я вообще купил за $80  - диафрагма не работает и открыта полностью (что мне и надо).

...Вы не забывайте перед каждым из Ваших предложений ставить "ИМХО" или писать более интеллигентно, "по моему скромному мнению".

Про цены - вообще бред, вот цены на 8 объективов (из 11), проданных на eBay за последние 2 недели, 5 - 18 июля 2009 г.
$488 (идеальное состояние)
$428 (идеальное)
$405 (AF, хорошее состояние)
$300 (хорошее состояние)
$239
$217
$169.49 (покоцанная)
$75 (сильно покоцанная, передняя поверхность в царапинах)

...С Вами дискутировать - себе дороже, Вы оперируете не фактами, а собственными"идеями"...
Думаю, я в этом не хочу больше участвовать.

А для узкополосников - да, самое оно. Тут трудно что-либо возразить, кроме того, что фильтр туда можно всунуть только 1.25" и со спец. адаптером.  Виньетирование будет сильным.

К счастью, эта проблема легко обходиться, я собираюсь вешать объектив на камеру QSI-583ws со встроенным колесом фильтров. Это можно сделать безо всяких проблем за счёт компактных размеров корпуса последней. И не нужно никаких спецадаптеров ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 095
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #791 : 19 Июл 2009 [15:47:42] »
Приемлемое качество.  Если масштабить не более, чем 50% ,  то фотки будут достаточно приятными. 
...

???  ::)  :o  >:(  >:D
Ваши категоричные суждения оставляют в глубоком недоумении...

VD, Вы покажите (пусть и пальцем) на объектив ЛУЧШЕ, со сходным фокусом и дыркой 2.8, с семплами,
и который будет стоить в районе $300-$500 в очень хорошем состоянии.

Ааа,  так вы все еще продаете объектив и это всё реклама?  Тогда понятно.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Нет, VD, весёлый Вы всё-таки и очень забавный персонаж!!!
Вы что, думаете, что после таких результатов теста я его ВСЁ ЕЩЁ ПРОДАЮ !?!
Конечно же нет!!! :)

Что же касается дела, то я не просто так говорю и мои оценки взвешенные.  Именно 50% масштаб - предел этого объектива, чтобы фотки были достаточно приятными.  Я делал  таким объективом тестовые снимки и мои заключения основаны на них.

Если вернуться к вопросу цена/качество,  то Canon EF 200мм F/2.8 L  можно найти за $500, а L II  за 650.  Но там и автофокус и коррекция хроматизма явно получше. 

Красная же цена этому объективу на сегодня - $200 в состоянии нового,  и $150 в нормальном пользованном состоянии.
А свой я вообще купил за $80  - диафрагма не работает и открыта полностью (что мне и надо).

...Вы не забывайте перед каждым из Ваших предложений ставить "ИМХО" или писать более интеллигентно, "по моему скромному мнению".

Про цены - вообще бред, вот цены на 8 объективов (из 11), проданных на eBay за последние 2 недели, 5 - 18 июля 2009 г.
$488 (идеальное состояние)
$428 (идеальное)
$405 (AF, хорошее состояние)
$300 (хорошее состояние)
$239
$217
$169.49 (покоцанная)
$75 (сильно покоцанная, передняя поверхность в царапинах)

...С Вами дискутировать - себе дороже, Вы оперируете не фактами, а собственными"идеями"...
Думаю, я в этом не хочу больше участвовать.

А для узкополосников - да, самое оно. Тут трудно что-либо возразить, кроме того, что фильтр туда можно всунуть только 1.25" и со спец. адаптером.  Виньетирование будет сильным.

К счастью, эта проблема легко обходиться, я собираюсь вешать объектив на камеру QSI-583ws со встроенным колесом фильтров. Это можно сделать безо всяких проблем за счёт компактных размеров корпуса последней. И не нужно никаких спецадаптеров ;)


А я не на и-бэйные цены ориентировался, а на те, которые на наших барахолках.
И мне просто аж интересно зачем это вам так пристально следить за продажами именно таких объектвов на этой самой и-бэй! Странно это. ;D ;D

Ну а насчет пригодности для астрофото - никто не спорит, пригоден. С оговорками.  И я рад, что вы нашли еу применение.  Надеюсь, что такой персонаж, как вы, порадуете нас снимками с таким объективои и камерой.  ;)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #792 : 05 Сен 2009 [21:43:14] »
Являюсь обладателем Юпитер 37А МС. Предлагают взять Юпитер-21 без М. Стоит брать? Какое Ваше мнение?
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #793 : 05 Сен 2009 [21:55:35] »
Являюсь обладателем Юпитер 37А МС. Предлагают взять Юпитер-21 без М. Стоит брать? Какое Ваше мнение?
Если за пиво или за простотак, конечно бери.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #794 : 05 Сен 2009 [22:03:57] »
цена вопроса 2000р. У нас в Калининграде со старыми объективами напряженка. Просто на 80ED или Equinox 66 еще очень не скоро разорюсь...
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #795 : 05 Сен 2009 [22:30:20] »
цена вопроса 2000р. У нас в Калининграде со старыми объективами напряженка. Просто на 80ED или Equinox 66 еще очень не скоро разорюсь...
На молотке с пересылкой дешевле.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #796 : 21 Сен 2009 [22:33:57] »
А вот ещё такой вопросец... если на Советском (Российском) объективе написано всё по-английски... типа название "Jupiter-21M" и "made in USSR", то является ли этот экземпляр объектива экспортным и так сказать собранным по более высоким стандартам? Или всё равно? Сильно ли отличается качество изготовления в зависимости от года производства? Вроде говорят, что советские были лучше, чем современные российские... Так ли это? или больше лотерея "как повезёт" 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #797 : 22 Сен 2009 [17:43:37] »
Сильно ли отличается качество изготовления в зависимости от года производства?
Говорят, сильно зависит от производителя. У меня Волгоградский, мне не нравится, по аберрациям хуже, чём Юпитер-37 Хвалят Красногорские.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #798 : 23 Сен 2009 [14:07:04] »
Ясно. Спасибки! Будем терпеливо, до посинения, ждать появления Красногорских на вторичном рынке.  :) Но чёт согласно этому сайту, жуткий дефицит наверное... и найти не так просто.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #799 : 27 Сен 2009 [14:10:20] »
Говорят, и не только Ken Rockwell ;), что старенький Никоновский Nikon Nikkor 28/2,8 Ai-S, последняя версия с 8ью элементами, выпускавшийся до последнего времени, чудо как хорош...
28мм это, конечно, не 20мм, но достаточно близко.
Заказал его себе, попробую, если будет что-то интересное - конечно, опубликую :)
Очень интересно ! Конечно, поделитесь пожалуйста результатами, по возможности. Для нас, любителей снимать широкие поля, такая информация будет очень полезной. Заранее спасибо ! :)

Nikon Nikkor 28mm f/2.8 Ai-S.

Ниже приведены:
- кропы углов и центра одиночного исходника через L фильтр в 100% на f/2.8:
    * показан диапазон -2000...32767,
    * диапазон 2200... 3600, значение фона на снимке равно 2401 единице по измерениям в IRIS'e, команда bg
- результаты измерения кадра в CCDInspector, вытянутость звёзд составляет 33% за счёт неточно выставленной полярки.
- быстрая обработка LRGB суммы из 16 L и 5 триад RGB, все кадры по 3 минуты в биннинге 1х1 (след.сообщение, кадр повёрнут на 90о). Область М31/М33.

Использовалась камера QSI-583ws, сенсор KAF-8300 размером 17.96мм x 13.52мм, 3326x2504 пикселя 5.4х5.4 мкм, выдержка 3 мин при -20С на сенсоре.

CCDInspector даёт среднее значение FWHM~1.92 пикселя с наилучшим значением в 1.62 пикселя близко к центру с ухудшением до 3,49 пикселя за счёт комы в верхних углах кадра. Ручной промер непересвеченных звёзд в IRIS'e или Maxim'e DL даёт тот же результат.

Из аббераций заметны лёгкие синие ореолы вокруг пересвеченных звёзд. Хроматизм невелик. Закончу полную обработку материала - дополнительно опубликую цветные кропы.

ИМХО, отличный широкоугольный объектив. Конечно, на сенсорах больших размеров кома по углам полезет сильнее, но она всё равно останется приемлемой как минимум для кропнутых цифрозеркалок. А на сенсорах меньшего размера о лучшем и мечтать не приходиться! :)