Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 541417 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4380 : 07 Мар 2015 [23:21:25] »
Большинство обьективов рассмотренных и забракованных в данной теме имеют один и тот же недостаток - они неправильно выставлены. Если разобраться в теме внимательно , мы с вами получим, что практически все обьективы с комой\астигматизмом на краю, имеют неправильно выставленный задний отрезок те налицо неправильная схема их использования.
Изменение расчетного заднего отрезка приводит, в зависимости от +\- к этой самой коме или астигматизму на краю.
В оптимальном (расчетном) положении будет лучшее из возможных изображение с краю.
Ввиду разброса от расчетных параметров от обьектива к обьективу и от температурных изменений  мы имеем неверно полученный задний отрезок, особенно в недорогих обьективах. 
Большинство из того что здесь забракованно возможно к исправлению путем регулировки (например прокладками) заднего отрезка. Где это невозможно (в минус и требуется дорогостоящее мех вмешательство) лучше не связываться, но где в плюс (нужно добавить прокладку и ничего по сути не стоит) проблем это не составляет и при разумном подходе  требует для исправления дефекта изображения по краю лишь Вашего вмешательства путем подбора прокладок и регулировки серией пробных кадров!!! >:D

PS  а теперь после исправления дефекта обьектива прошу Ваш обьектив в данную тему снова!!! ;D
« Последнее редактирование: 07 Мар 2015 [23:35:34] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1029
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4381 : 08 Мар 2015 [00:24:18] »
А в сигму, значит уверовал.
Не, не уверовал. Хочется верить. Но реальность почему-то не учитывает мои желания.  :) Тесты покажут.

В этой соньки две апертурные ед-стекляхи стоят. И самое важное, стекло не громоздкое.
Ожидают от неё многое. Думаю даст!
Посмотрим, было бы здорово. Мне не важно чьё стекло(и даже камера) в итоге. Главное, чтобы они делали своё дело наилучшим образом. Если Соньки станут лучшими - буду брать Соньки. Без предубеждений на этот счёт.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4382 : 08 Мар 2015 [00:45:23] »
Где те былые времена когда можно было купить объектив за доступную цену,(за 1/5 часть зарплаты,а не как сейчас за две,три зарплаты) будь ты фотограф или любитель.

При всей моей любви к былым временам, нужно признать, что объективы нынче очень резко подешевели.
Раньше простенькие Гелиосы стоили рублей 30-50, если не ошибаюсь, а Юпитеры типа Ю-21 4/200, Ю-37 3.5/135 и вовсе сильно за сотню продавались. Сейчас же за эти деньги можно приобрести несравненно лучшие объективы Л-серии.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4383 : 08 Мар 2015 [08:50:57] »
Новая линза от Sony 28:2.0

Народ вздыхает на форумах. К ней две насадки на 16мм и 21мм.
Фокус великоват конечно, но терпимо для пано. Что скажите? :)
Фокус как раз самое то. Одновременно и на кроп - штатник, и на 35мм - ширик. Если ещё и как полумакро сможет работать, цены ему не будет.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4384 : 08 Мар 2015 [10:24:37] »
Судя по оптической схеме должен быть очень резким, все асферики стоят между ED, и похоже 35:1.4 ему сливает. А макрик 90мм вообще чума.
Макрик, конечно, разрывает всех и вся, но конструктив смущает, под штативное кольцо места не оставили. А 28, судя по графику, достойная альтернатива Цейссу 35/2,8. Схема, конечно, забавная. Так скоро все объективы будут состоять из одной лишь асферики и спецстёкол.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1029
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4385 : 08 Мар 2015 [20:51:43] »
Придётся сначала камеру взять. А у меня выбора уже нет. 
Если будет того стоить - куплю. А у тебя выбор как никогда широк. Ты можешь любое стекло повесить на Сони с помощью переходника.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4386 : 08 Мар 2015 [21:57:58] »
Если будет того стоить - куплю. А у тебя выбор как никогда широк. Ты можешь любое стекло повесить на Сони с помощью переходника.
Чем больше "возможностей", тем больше желания плюнуть, выкинуть костыли из неродной оптики и влиться в экосистему Сони FE окончательно и бесповоротно. Цейссы 35/2,8 и  55/1,8 все мои мануалы отправили на барахолку. А 90/2,8 и грядущий 70-400G отправят туда же хвалёные эльки.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 622
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4387 : 08 Мар 2015 [22:30:17] »
Ставлю на то, что за следующие несколько страниц текущей темы, маньяк порвет пять баянов играя песню тете соне, и еще десять рассказывая о том как он не любит сапоги. :D
« Последнее редактирование: 08 Мар 2015 [22:41:47] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4388 : 08 Мар 2015 [22:59:06] »
При всей моей любви к былым временам, нужно признать, что объективы нынче очень резко подешевели.
Да-а-а заметно "подешевели" раньше за зарплату можно было купить и ещё останется, (если даже и за сотню) сейчас же надо отстегнуть несколько зарплат, или некоторые объективы по цене б/у авто, 3000-2000 баксов - это по вашему подешевели.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4389 : 08 Мар 2015 [23:05:38] »
Ставлю на то, что за следующие несколько страниц текущей темы, маньяк порвет пять баянов играя песню тете соне, и еще десять рассказывая о том как он не любит сапоги. :D
Да я, как погляжу, так скромный мой глагол
О культовой пластмассовой дешёвке
Уж третий день палит вам дух и тело.
И мочи нет терпеть такое поруганье
Святыни, за сто баксов купленной поглупу.
Чу, узбагойтесь! Кэнон приласкайте,
Ему отдайте почести и бабки,
Свои лишь только. Наши - нам оставьте.
Мы их на Цейссы спустим без сомненья.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4390 : 14 Мар 2015 [13:28:27] »
Diamond Sound писал:

Но они хотя бы придумали правильный  для кропа 35мм и светосильный f1,8. и дешёвый,и с нормальной дыркой,а вот у кэнон такого нет. Жалко,у них только дорогущие.
[/quote]

Ну у него реальный ТСтоп 2,0 как и у сапога!А вот ХА в два раза меньше у сапога .
Какой раз уже вы говорите 50 1,8 дешевый а почему 35 нет? А вы понимаете,что такое ретрофокусность? Вот от сюда и цена на хорошие объективы!

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4391 : 14 Мар 2015 [18:05:14] »
Ну у него реальный ТСтоп 2,0?? !А вот ХА???
Что за слова?
Какой раз уже вы говорите 50 1,8 дешевый а почему 35 нет? А вы понимаете,что такое ретрофокусность?
Нет не понимаю нет никаго ретро.
Повторю (если не поняли )
Мне интересно почему Никон подумали, и сделали 35 мм 1,8 (обычный стандартный фокус ДЛЯ КРОПА)бюджетник
А Кэнон не подумали и НЕ сделали 35мм 1,8 (обычный стандартный фокус ДЛЯ КРОПА) бюджетник.

Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4392 : 14 Мар 2015 [18:50:00] »
А вы понимаете,что такое ретрофокусность? Вот от сюда и цена на хорошие объективы!
Ретрофокусность - приём, используемый по причине невозможности сделать не ретрофокусный объектив с ФР короче рабочего отрезка. Ничего священного в ней нет. Ну да, необходимость распялить пучок света прежде, чем его сфокусировать, довольно дорого обходится потребителю, однако потребительских качеств не прибавляет.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4393 : 14 Мар 2015 [22:16:08] »
А вы понимаете,что такое ретрофокусность? Вот от сюда и цена на хорошие объективы!
Ретрофокусность - приём, используемый по причине невозможности сделать не ретрофокусный объектив с ФР короче рабочего отрезка. Ничего священного в ней нет. Ну да, необходимость распялить пучок света прежде, чем его сфокусировать, довольно дорого обходится потребителю, однако потребительских качеств не прибавляет.
Странно что Вы берётесь дискутировать в теме, ничего в ней не понимая. Ретрофокусность - это гораздо больше чем просто увеличение рабочего отрезка. Именно она позволяет в широкоугольных объективах отойти от натурального распределения освещённости тонкой линзы, позволяет достичь более близкого к телецентрическому хода главных лучей в пространстве изображений, эффективно управлять дисторсией и аберрационным виньетированием.

Да и вообще разнос групп даёт больше свободы в коррекции полевых аберраций. Потому ретрофокусный сложнополт и пришёл на смену Планару, который как колпаками не обвешивай, но легчает ему слабо...

Оффлайн Vsevolod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vsevolod
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4394 : 14 Мар 2015 [22:29:14] »
Подскажите пожалуйста  недорогое светосильное  стекло  для астро Пейзажей (в приделах 15000руб (по сути могу и бу вщять ))  для canon 60D сейчас у меня для сanon 85mm 1.8 в основном  подходит  для туманностей и галактик, да и то ближайших и sigma 10-20mm 4.0-5.6, а вот  он темноват  хочу его продать и взять посветлее.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4395 : 14 Мар 2015 [22:47:27] »
Слова "недорогое", "светосильное" и "астро" несовместны.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4396 : 14 Мар 2015 [23:36:45] »
(в прЕделах 15000руб
Я так понял что для Кэнонов таких НЕТ.  Ну если полтинник 1,8 хотя фокус длинноват будет.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4397 : 14 Мар 2015 [23:42:32] »
Слова "недорогое", "светосильное" и "астро" несовместны.
Для вас наверное ничего совместимого нет. Кому нужны эти мелочные миллипридиралки к вещам, (СТОПУДОВО-ИДЕАЛЬНОГО,В МИРЕ НЕТ НИЧЕГО) мы же не в обсерватории, что бы всё было на наивысшем уровне, а ДЛЯ СЕБЯ, значит годится и подешевле, мож человек хочет попробовать для начала,не сразу же отваливать за объектив цену автомашины,да и не у всех такая возможность
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Онлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4398 : 15 Мар 2015 [00:52:06] »
Подскажите пожалуйста  недорогое светосильное  стекло  для астро Пейзажей (в приделах 15000руб (по сути могу и бу вщять ))  для canon 60D сейчас у меня для сanon 85mm 1.8 в основном  подходит  для туманностей и галактик, да и то ближайших и sigma 10-20mm 4.0-5.6, а вот  он темноват  хочу его продать и взять посветлее.
Могу порекомендовать Вам воспользоваться таблицей, представленной в этом сообщении https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19557.msg3103460.html#msg3103460 . В этой таблице собраны результаты тестов различных объективов применительно к астрономии самими участниками астрофорума. Там Вы можете поставить фильтр на минимальное и максимальное фокусное расстояние, и после этого отобрать объектив, подходящий Вам по цене и светосиле. А также увидеть в баллах оценку этого объектива для фотографирования звезд.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4399 : 15 Мар 2015 [00:54:19] »
Кому нужны эти мелочные миллипридиралки к вещам
Никаких мелочных придирок - есть единые критерии, независимые от понятий "любитель-профессионал". Для визуала это дифракционное качество, а для астрофото - размер пикселя. Вот и всё!