ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
Fibey (+ 1 Скрытых) и 1 Гость просматривают эту тему.
Трудно быть хуже сапогового кита
Кольца изменения диафрагмы в версии для Canon НЕТ!!! В никоновском - есть, а в сапоговском - нет! Кто может пояснить такую несправедливость?
Из него следует, что изменить диафрагму можно с камеры . А что, врукопашную никак?
коллеги а если сравнивать рубинары 300/4.5 и 500/ 5.6 какой для астрофото лучше?У 4.5 поле героическое 12 град, но ровное ли оно? У 5.6 - 5 град.
называется ЗМ-6А (500/5,6)
Есть один советский катадиоптрик, брат всяких Рубинаров и МТО, называется ЗМ-6А (500/5,6). Он становится на EOS350 без всяких манипуляций с ограничителями
Я тут на выставке разговаривал с людьми из Зенита, они часть денег, полученных от оборонки, пустили на возрождение линейки гражданских фотообъективов. Кто-нибудь видел вживую новый Телезенитар 135/2.8?http://www.zenit-/ссылка запрещена правилами форума//produkt/fototekhnika/11-produktsiya/360-telezenitar-m-2-8-135Утверждается, что он апохромат. Стоит не то, чтобы жутко дорого - если немного выехать по Волоколамке за МКAД (Красногорск, ул. Ленина 55), то в спецмагазине Зенита скидка 20%, т.е. он будет ~9k руб. Если и вправду хороший, то тогда вроде бы имеет смысл купить. Кто-нибудь что-нибудь может про этот объектив сказать?
Ссылка не канает
Цитата: serded от 25 Дек 2012 [20:06:44]Спасибо, посмотрел ссылку. Интересно было бы на тесты посмотреть. Я бы не стал брать. Не думаю что его пересчитали с плёнки на цифру.Лучший из недорогих, что есть на сегодняшний день - это canon 135:2.0LСтоит в три раза дороже.
Спасибо, посмотрел ссылку. Интересно было бы на тесты посмотреть.
Цитата: serded от 25 Дек 2012 [22:27:16]А что Вы скажете о Sigma AF 10-20mm F3.5? Помнится кто-то выбирал объектив, Вы этот вариант отбросили. Интересно знать почему?Ну это просто. Взгляни на фотки мир c 10-22 и этой сигмы.http://www.lenstip.com/9.4-Lens_review-Canon_EF-S_10-22_mm_f_3.5-4.5_USM_Image_resolution.htmlhttp://www.lenstip.com/197.4-Lens_review-Sigma_10-20_mm_f_3.5_EX_DC_HSM_Image_resolution.htmlСигма @3.5 желтит даже будучи поджатой до 5.6 У кенона 10-22 и сигмы @4.0-5.6 такого хроматизма нет, последняя даже лучше 10-22, но проигрывает ему в разрешении. Но у кенона цвет мне нравится чуть больше:http://www.3dpanorama.ru/tehno/011/sigma-canon.shtmВзял сигму а не кенон потомучто дешевле.
А что Вы скажете о Sigma AF 10-20mm F3.5? Помнится кто-то выбирал объектив, Вы этот вариант отбросили. Интересно знать почему?