Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 541398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1320 : 28 Сен 2010 [10:23:30] »
Здравствуйте! Какая нынче нормальная цена для Nikkor 180ED и где его лучше приобрести?

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1321 : 28 Сен 2010 [11:15:15] »
Например на молотке : http://molotok.ru/item1238355982_nikon_180_2_8.html
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1322 : 28 Сен 2010 [12:55:50] »
Да не поймешь про Кенон. Обьективных тестов особо и нет. Когда в САО лет пять назад мы сравнивали Никкор 400\2.8 по полю с Кенноном 200\2.8-? от Томато, Кенон однозначно слил по краям и абберациям, а теперь в этой же теме этот же обьектив Сергей  хвалит?????? На мой взгляд основная проблема в качестве ИР-блок фильтров. Раньше оно было хуже.
Юрия поддержу  Никкор 300\2.8 отличный суперапо обьектив. У меня такой же.. Надо видеть какие чистые он дает цвета...

Володя,

Тот Никон вы с Олегом стопали до F/5.6,   а Кэнон Томата  работал на полной дыре.   А это существенная разница. 

Ну и в астрофото важны не наземные цвета,  а форма и размер звезд как в центре,  так и по полю + минимальный хроматизм.  Все Никоны,  которые я видел имели хроматизм увеличения (звезды похожи не спектрики) к краям поля.  Не эститично.  После тестов нескольких объективов (с похожими результатами) я и перешел на платформу Кэнон.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1323 : 28 Сен 2010 [13:06:30] »
Например на молотке : http://molotok.ru/item1238355982_nikon_180_2_8.html

Это не тот, что нужен.  Если исходить из того, что снимать на Кэнон, то надобности в автофокусной версии нет.  Автофокусная версия рисует намного хуже.  Нужен тот, "древний"  с мануальным фокусом.  Он и дешевле намного. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1324 : 28 Сен 2010 [13:25:11] »
Например на молотке : http://molotok.ru/item1238355982_nikon_180_2_8.html

Это не тот, что нужен.  Если исходить из того, что снимать на Кэнон, то надобности в автофокусной версии нет.  Автофокусная версия рисует намного хуже.  Нужен тот, "древний"  с мануальным фокусом.  Он и дешевле намного.
Уважаемый VD, снимать планирую действительно на Canon. Пока тренируюсь на Юпитере-21М (куплен у Игоря Чекалина), объектив очень радует резкостью, но хотелось бы перейти на более светосильный и качественный вариант. Также недавно приобрел Телезенитар 135\2.8, на днях потестирую его по звездам. Снимаю в городе, с UHC-S фильтром, монтировка EQ5 без гидирования.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1325 : 28 Сен 2010 [15:11:57] »
Да не поймешь про Кенон. Обьективных тестов особо и нет. Когда в САО лет пять назад мы сравнивали Никкор 400\2.8 по полю с Кенноном 200\2.8-? от Томато, Кенон однозначно слил по краям и абберациям, а теперь в этой же теме этот же обьектив Сергей  хвалит?????? На мой взгляд основная проблема в качестве ИР-блок фильтров. Раньше оно было хуже.
Юрия поддержу  Никкор 300\2.8 отличный суперапо обьектив. У меня такой же.. Надо видеть какие чистые он дает цвета...

Володя,

Тот Никон вы с Олегом стопали до F/5.6,   а Кэнон Томата  работал на полной дыре.   А это существенная разница.
Да нет. Мы же не дети... Сравнивали на всех дырках и на 2.8 и на 3.5 и на 5.6 везде Кеннон Сергея был хуже. Ты уж от себя не добавляй...
Я анализировал проблему - Никон Д50 был со снятым ИР блок фильтром. Вместо него поставили старый вариант Баадеровского ир-блок - а он дырявый в зоне 700-800нм.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1326 : 28 Сен 2010 [20:49:34] »
Являясь владельцем Canon 200/2.8 L II, хочу заметить, что объектив на краю поля дает точки только на диафрагме 5.6 на Canon 400D.
 Выводы делайте сами.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1327 : 28 Сен 2010 [22:31:54] »
Являясь владельцем Canon 200/2.8 L II, хочу заметить, что объектив на краю поля дает точки только на диафрагме 5.6 на Canon 400D.
 Выводы делайте сами.

 С уважением Илья

Вывод такой:  и этот Кэнон не дотягивает до пригодного на 100%  для астрофото.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1328 : 29 Сен 2010 [07:26:36] »
Хотя неоднократно советовался к преобретению на астрофоруме, как один из самых лучших на фокусе 200мм.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1329 : 29 Сен 2010 [09:00:15] »
У меня вывод несколько другой - точность юстировки объективов у кенона недостаточна для безупречного астрофото. Кенон легко допускает небольшую кому по центру на коротком фокусе зума, кому в одном из краев кадра у фиксов, небольшой перекос фокальной плоскости. Все это малозаметно при обычной съемке, и кенон свою точность юстировки считает достаточной.

Так что нам остается либоо подбирать наилучшие экземпляры, либо доводить юстировку самим...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1330 : 29 Сен 2010 [09:05:54] »

Так что нам остается либоо подбирать наилучшие экземпляры, либо доводить юстировку самим...

Такой объектив (только без IS)



Хотябы теоретически можно съюстировать не на заводе? А то много читаю о домашней юстировке, а мой экземпляр требует её.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1331 : 29 Сен 2010 [09:12:53] »

Так что нам остается либоо подбирать наилучшие экземпляры, либо доводить юстировку самим...

Такой объектив (только без IS)



Хотябы теоретически можно съюстировать не на заводе? А то много читаю о домашней юстировке, а мой экземпляр требует её.


А что это за объектив на схеме?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1332 : 29 Сен 2010 [09:22:19] »
70-200/2.8L

Конечно нет стенда. Поэтому и не лезу шалавливыми ручками в объектив. У нас ближайший фирменный сервисный в японии наверное  :(

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1333 : 29 Сен 2010 [09:28:50] »
Ивану Ионову, я правильно понимаю?

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1334 : 29 Сен 2010 [09:36:33] »
Ваня Ионов! Раскажи про стенд свой? Если офтоп может в личку? Заранее благодарен!

Оффлайн Александр Викторович

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 1
  • ЛА - это не "летательный аппарат", но летать хотца
    • Сообщения от Александр Викторович
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1335 : 29 Сен 2010 [09:39:47] »
Ваня Ионов! Раскажи про стенд свой? Если офтоп может в личку? Заранее благодарен!

Зачем в личку?
Другим тоже было бы интересно послушать (почитать)!
Celestron C11-SGT, DeepSky DT635X127, D80DZS,
Canon EOS 500D, Meade DSI PRO II, NexImage

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1336 : 29 Сен 2010 [09:51:14] »
Я в подвальной теме подробно описывал, сейчас найду...

Вот начало возни с юстировкой -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1299642.html#msg1299642

Вот в результате страданий получилась приспособа для этого дела -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1300087.html#msg1300087

Для разглядывания дифракционной точки на светосиле 2.8 нужен качественный 2..3мм окуляр, который не вносит свою сферичку на такой светосиле (наглер зум 3-6 проверен, работает хорошо). Либо микроскопный объектив 20х который не вносит сферичку (я такого пока не нашел) плюс слабый 20мм окуляр.

Сделать надо  (заказать токарям) переходник с кенона на 1.25" Искуственную звезду можно сделать из чего угодно (хотя-бы фонарик с наколотой фольгой)

Такой приспособой можно свести к нулю кому по центру кадра  и "светофор". Контролировать надо на всех фокусных (если это зум) и на всех расстояниях (на далеком и на минимальном для этого объектива). Перекос фокальной плоскости, кривизну на краях кадра - это уже другим способом проверять и исправлять надо.


И еще, сделанная приспособа (переходник на окуляр для объективов) оказалась полезной сразу в нескольких планах -
1. Проверка окуляров по полю зрения на светосильной 1/2.8 оптике. Все огрехи окуляров явно видны.
2. Дополнительный контроль оптики при покупке объектива с рук.
3. Заменяет подзорную трубу в поездке. ;)
« Последнее редактирование: 29 Сен 2010 [10:28:48] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1337 : 29 Сен 2010 [14:23:32] »
По немногочисленным просьбам трудящихся (да и самому интересно было) в выходные провёл маленький тест объектива Кэнон типа диагональный "рыбий глаз", Canon EF 15mm f/2.8 Fisheye (поскольку в данном разделе сумел найти только единичное упоминание о таковом). Пробные снимки делал на Canon 1000D (т.е., на кропнутой, а не на полной матрице), на ISO 800 с тремя значениями диафрагмы - f/2.8, f/4 и f/8. Экспозиции, соответственно, примерно 30 сек, 1 мин и 2 мин. Чтобы не возиться с гидированием, сделал со штатива две серии снимков - в первой Полярная была в центре кадра, во второй - в самом углу. Обе серии снимков - при одном и том же положении фокусировки объектива! Выкладываю полноразмерные кропы из этих кадров (из центров первой серии и углов второй). Кропы центральных областей с Полярной в центре - сверху вниз: f/2.8, f/4, f8.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2010 [16:53:59] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1338 : 29 Сен 2010 [14:24:44] »
Кропы левых верхних углов кадров из серии с Полярной в углу - сверху вниз: f/2.8, f/4, f8.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1339 : 29 Сен 2010 [15:44:49] »
Я в подвальной теме подробно описывал, сейчас найду...


Спасибо! Почитал.
Для отбора объектива из нескольких меганужная вещица. А вот с юстировкой все равно непонятно. Поищу в инете мануал на разборку-сборку объектива, может и про юстировку будет что-то. Хотя такая куча линз, как их юстировать... Есть у кого-либо опыт, пытался кто-то проделать это самостоятельно?