Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 124049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Такой вопрос. Какая камера  бренда ZWO подойдёт для ЕАА к Ньютону SW 130PDS , так что бы вставил в фокусе и без заморочек типа переходников , удлинителей и корректоров комы. Короче под имеющийся ход фокусера этого телескопа. Вроде у этой модели он заточен под астросъёмку . Буду благодарен за советы.
С Ньютоном всегда нужен корректор комы, по другому никак.
Из небольших сенсоров сейчас самый пристойный 533.

Спасибо!

А корректор комы, чтобы поле было ровное или он ещё и с фокусом что то делает?
Каждый по своему перетаскивает расположение фокальной плоскости. Ну и каждый преобразовывает фокусное объектива по своему.
Современные дешевые корректоры от Sharpstar с коэффициентом 0,95х на небольшом поле работают практически идеально, рекомендую такой и взять.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 441
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Проштудировав тему ЕАА и осознавая, что камера с 533 сенсором действительно лучший вариант,  хотя и не дешёвый. Но у меня есть еще вопрос. Я правильно понял,  что чем больше размер пикселя, тем для ЕАА лучше. Отсюда вопрос, а камера с IMX482 сенсором будет также хороша для ЕАА? У неё как раз довольно большой размер пикселя 5,8 x 5,8 мкм. И цена гораздо гуманнее. И питание через USB.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 198
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Надо смотреть ттх. Сенсор меньше соответственно разрешение меньше из-за размера пикселей.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Проштудировав тему ЕАА и осознавая, что камера с 533 сенсором действительно лучший вариант,  хотя и не дешёвый. Но у меня есть еще вопрос. Я правильно понял,  что чем больше размер пикселя, тем для ЕАА лучше. Отсюда вопрос, а камера с IMX482 сенсором будет также хороша для ЕАА? У неё как раз довольно большой размер пикселя 5,8 x 5,8 мкм. И цена гораздо гуманнее. И питание через USB.
Если закрыть глаза на проигрыш в размере поляны, то 482я - примерный паритет с 533й. Но если глаза открыть, то 533я даст и поле больше, и разрешение выше и к тому же питается она от USB у меня без проблем (версия ASI533mc с холодильником, в случае, когда холод не нужен). Если все же решитесь на 482ю, то обязательно прикиньте масштаб "/pix. А иначе EAA может оказаться "скучным". Мне кажется, что даже для EAA грубее 1"/пиксел не надо.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Мне кажется, что даже для EAA грубее 1"/пиксел не надо.
А имеют ли смысл астрофотографические стандарты, если там, где чаще всего работает EAA, это атмосферы с разрешением куда больше не то что 1", а то и 2-3". Если конечно это не астрофото побыстрому, а наблюдения в условиях пригодных только для EAA?
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
ну иногда в EAA    можно получить  разрешение    около 0,5"  , недавно зарядил   планетный фокус  по   м57  ,   в итоге разрешились тесные звезды  вблизи неё , ранее  только  пупырками казавшиеся ) . По  фото намерил  около 0,5" , но выдержка конечно короткая , полторы секунды \ кадр
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А имеют ли смысл астрофотографические стандарты, если там, где чаще всего работает EAA, это атмосферы с разрешением куда больше не то что 1", а то и 2-3". Если конечно это не астрофото побыстрому, а наблюдения в условиях пригодных только для EAA?
Как верно замечено Night Sky, короткие выдержки, часто используемые в EAA, иногда обходят эти ограничения (я имею в виду наш типичный сиинг 2-3 секунды).
Хорошо помню, что в те времена, когда я активно баловался EAA с московского балкона, где не только 2-3" на небе, но и воздушные потоки вдоль стены 16-этажки, вроде бы должны приводить к сильному замыливанию, сохраняемые иногда удачные накопления на коротких экспозициях тем не менее демонстрировали неплохое разрешение. Чтобы не быть голословным, пример.

M65-66.

Это сохраненная сумма EAA с балкона на 150 ньютон и камеру asi183 с пикселом 2,4мкм при масштабе 0,66"/pix. Выдержка кадров была 1 сек. Фон разумеется потом выровнял и уровни применил, в остальном тут видно реальное разрешение. Чтобы понять, каким бы оно было на камере с масштабом 2,6"/pix, достаточно уменьшить картинку на экране до 25%. Я бы все же предпочел смотреть более крупную картинку, так как мелкая становится уже скучноватой - детали съедаются. Но, в целом, это конечно дело вкуса. 1" на пиксел тут наверное была бы оптимум.

Кстати, странный "волнистый" фон на снимке - следствие того, что в те времена я еще не догадывался, что щель между ГЗ и трубой ловит сзади весь свет (а моя настольная лампа аккурат светила в зад телескопу).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
как то снимал  м65   на свою  " десятку " ,  вот такое вот тогда получилось  секундными выдержками  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Без моторов, как
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
утром 21 июля   снял   некоторые  спутники Сатурна лайвстеком  на 250 мм Доб в прямом фокусе :)  Из  интересного - Гиперион ,   который  на момент  сьемки был  в 7 угл секундах от Титана.

ps  лишние  лучи из за того, что сатурн был на фоне провода уличной  сети
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Без моторов, как

 у меня платформа с одним мотором  :) короткие выдержки можно ставить
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Sova

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Недавно появившаяся новая звезда в созвездии Лисичка - хороший объект для EAA на ближайшее время. На мой взгляд.
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Недавно появившаяся новая звезда в созвездии Лисичка
Если недавно, то почему жёлтая?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Видимо детские болезни ;D
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Вчера опробовал Live Stacking в программе CCDCiel
Осторожнее с CCDCiel. Она не умеет складывать кадры с вращением. Так что надо очень точно выставлять полярку

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Сегодня ночью наконец-то подружил асю и соню. Небо заиграло по новому в ЕАА этой парой в связке с Большим Бобом!
« Последнее редактирование: 05 Авг 2024 [11:30:40] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Как-то так вижу теперь!  :o
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 702
  • Благодарностей: 320
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Как-то так вижу теперь!  :o

Кома жуткая... Это  какой размер поля?
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Кома жуткая
Кома по барабану. Просто корректор не поставил! Для моих задач и так пойдёт!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Попробовал тут недавно функцию накопления изображения по планетам в новой версии 4.1  SharpCap. Юпитер через барлоу 3х и мой Мицар. Может, у меня деталей на поверхности  видно было не так много, не знаю. Полосы в районе экватора хорошо видно было. Но она плохо улучшала картинку. А через какое-то время вообще захватывала диск Юпитера на полдиска выше. И в результате диск превращался в два перекрывающихся диска. Хрень, короче. Надо будет по Луне попробовать. Может, по кратерам она будет лучше работать.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc