Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 124057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Подскажите, есть ли какие-нибудь проги типа ASILive под Андроид для ЕАА? Которые умеют на лету складывать изображения дипов. Я так понял, ASILive под Андроид не выпустили пока.
Есть OpenLiveStacker. См. https://vazhorov.wordpress.com/2023/12/08/openlivestacker/
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Как сделать, чтобы прога камеру увидела, кто в курсе?
Попробуйте с более новых 32-битных версий SharpCap в папку программы скопировать SDK-драйвер камеры (по моему, ASICamera2.dll). Также можно найти SDK камеры на официальном сайте и попробовать его закинуть в папку. Но есть шансы, что уже не поддерживается 32-битный режим.
Я бы  посоветовал все-таки поставить на ноут SSD и 2Гб памяти и на него установить Windows 7. Все будет работать без вопросов, как у меня с тем же процессором.
Еще есть вариант поставить CCDCiel 32бит - она имеет режим LiveStacking и работает со всем камерами, у которых есть ASCOM-драйвера. Я запускал ее под Win XP.
Ну а совет Сергея тоже верный - самый недорогой 4-ядерный мини-ПК Beelink mini-S (я сейчас на нем пишу) стоит около 10т.р. Но лучше взять Beelink Mini S12, уже на процессоре N100, который поддерживает AVX.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2024 [13:55:17] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Есть OpenLiveStacker
Рекламируешь её, а на вопросы, как с ней работать, не отвечаешь!
« Последнее редактирование: 03 Июл 2024 [16:57:34] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 037
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
как с ней работать, не отвечаешь!
В родной инструкции все расписано от и до.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Как сделать, чтобы прога камеру увидела, кто в курсе?
Попробуйте с более новых 32-битных версий SharpCap в папку программы скопировать SDK-драйвер камеры (по моему, ASICamera2.dll). Также можно найти SDK камеры на официальном сайте и попробовать его закинуть в папку. Но есть шансы, что уже не поддерживается 32-битный режим.
Я бы  посоветовал все-таки поставить на ноут SSD и 2Гб памяти и на него установить Windows 7. Все будет работать без вопросов, как у меня с тем же процессором.
Еще есть вариант поставить CCDCiel 32бит - она имеет режим LiveStacking и работает со всем камерами, у которых есть ASCOM-драйвера. Я запускал ее под Win XP.
Ну а совет Сергея тоже верный - самый недорогой 4-ядерный мини-ПК Beelink mini-S (я сейчас на нем пишу) стоит около 10т.р. Но лучше взять Beelink Mini S12, уже на процессоре N100, который поддерживает AVX.
Чтобы взять dll-ку с новых 32-битных версий, надо их сначала куда-то установить. Мне для этого придется сносить старую версию 2.9, потом ставить эту новую, копировать файл. А новая, скорее всего, не встанет. Потому что 2.9 - последняя совместимая с Win XP. Потом снова сносить новую и ставить старую. - Слишком геморно с непредсказуемыми последствиями.
Сколько будет стоить установка SSD+1 Гиг памяти дополнительно? Просто мне все это нужно для пары выездов на дачу. Чтобы показать ЕАА родственникам под темным небом и посмотреть, насколько изменится картинка неба в области по сравнению с городом. Поэтому вкладывать заметные деньги в модернизацию только ради этого не хочется. Это же относится и к покупке мини-ПК.
Вариант "поставить CCDCiel 32бит" - возможно наилучший. Только надо всё-таки найти соответствующий аском драйвер под Win XP. Что у меня пока не получается.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Подскажите, есть ли какие-нибудь проги типа ASILive под Андроид для ЕАА? Которые умеют на лету складывать изображения дипов. Я так понял, ASILive под Андроид не выпустили пока.
Есть OpenLiveStacker. См. https://vazhorov.wordpress.com/2023/12/08/openlivestacker/
Поставил на свой планшет Huawei. Прога открывается. Даже видит правильно подключенную камеру, позволяет менять разрешение, экспозицию (правда иногда выдает ошибку). Но вместо норм картинки выдает зеленые квадратики. Пока не понял, в чем тут дело.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
В родной инструкции все расписано от и до.
Как раз после её прочтения и были вопросы. Сейчас уже и не вспомню какие, потому что забросил прогу, т.к. не нашёл ответов
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 037
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Есть OpenLiveStacker. См. https://vazhorov.wordpress.com/2023/12/08/openlivestacker/
Поставил на свой планшет Huawei. Прога открывается. Даже видит правильно подключенную камеру, позволяет менять разрешение, экспозицию (правда иногда выдает ошибку). Но вместо норм картинки выдает зеленые квадратики. Пока не понял, в чем тут дело.
А, она не сразу начинает работать. Видимо, надо навести на какой-то объект. Производит впечатление несколько глючной. Но показывает. Надо будет на звездном небе потестить.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 441
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Подскажите, есть ли какие-нибудь проги типа ASILive под Андроид для ЕАА? Которые умеют на лету складывать изображения дипов. Я так понял, ASILive под Андроид не выпустили пока.
Есть OpenLiveStacker. См. https://vazhorov.wordpress.com/2023/12/08/openlivestacker/
Поставил на свой планшет Huawei. Прога открывается. Даже видит правильно подключенную камеру, позволяет менять разрешение, экспозицию (правда иногда выдает ошибку). Но вместо норм картинки выдает зеленые квадратики. Пока не понял, в чем тут дело.

У меня тоже самое. Переписывался интенсивно с разработчиком . В течении нескольких дней он пытался решить эту проблему, специально выпуская обновления , а я тестил.  Конкретно с моей камерой решить проблему не удалось. Короче, не под все модели камер она подходить.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Рекламируешь её, а на вопросы, как с ней работать, не отвечаешь!
Я не создатель программы и не рекламирую ее, а просто сообщил, что такая программа в природе появилась. Остальные вопросы, думаю, к разработчику. Аналогов практически нет пока ну и гарантии в идеальной работоспособности.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 798
  • Благодарностей: 461
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Представлен компактный цифровой телескоп Dwarf 3 https://lifehacker.ru/cifrovoi-teleskop-dwarf-3/
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Представлен компактный цифровой телескоп Dwarf 3 https://lifehacker.ru/cifrovoi-teleskop-dwarf-3/
Я писал, что теперь валом повалят цифроскопы.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Вчера опробовал Live Stacking в программе CCDCiel. Хотя интерфейс и принцип LiveStacikng устроен немного по-другому, чем в SharpCap, эта опция в CCDCiel вполне работает с калибровкой и выравниванием, а значит поможет оживить процесс астрофотографии и уже в полях показать примерный результат съемки.
Для эксперимента я собрал в стек по 10 кадров NGC6888, используя свой "астероидный" сетап C6N (150/750), CG5-GT и Meade DSI Pro III через Nebulosity Ascom camera, управляемый старым двухпоточным нетбуком ASUS EEEPC 901 на Win 7 в промежутке между сериями съемки астероидов 14-15 величины.
Что-же, после сложения 10х30сек кадров туманность прекрасно видна (хотя небо для съемки таких туманностей пока еще слишком светлое, если снимать без узкополосников). Кривую можно править слева внизу в окне программы, где есть автоматические и ручные параметры настройки, а также быстрые кнопки изменения отображения изображения.
Вывод - LiveStacking в CCDCiel вполне работает, немного по-другому реализован интерфейс, нет «вкусняшек» типа выравнивания  фона и удаления битых пикселей, автобаланса белого, а также фильтрации по FWHM, но зато совершенно бесплатно программа может попутно со съемкой астрофото оживить процесс и фактически произвести калибровку со сложением отснятого материала, чтобы посмотреть грубый результат, сохраняя при этом исходные кадры для детальной обработки. Буду писать автору насчет добавления новых опций.

В следующий раз хочется попробовать эту опцию в CCDCiel с цветной астрокамерой. Наверняка EAA с ней будет интереснее.

Подробнее: https://vazhorov.wordpress.com/2024/07/08/live-stacking-eaa-in-ccdciel/
« Последнее редактирование: 08 Июл 2024 [14:52:40] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 60
  • Сергей
    • Сообщения от scred
На выходных наконец увидел первый свет новый рефрактор Askar 71F в режиме EAA. Очень понравилась современная оптика: отличное разрешение и отсутствие искажений. С обычным UV/IR cut красота! Не нужен никакой корректор, т.к. рефрактор уже выдает плоское поле. Единственный минус это достаточно медленный - f6.9. Но с ч/б камерой высокой QE в принципе нормально. И камера 294ММ наконец заработала в полную силу, в полное разрешение в режиме 46 Мп. Раньше с обычными советскими объективами такой четкости и контраста не видел. Обычная растяжка на фото и больше ничего.
Стэки: М51 - 160 сек, NGC7000 - 440 сек (Ha 7nm), М31 - 140 сек, М13 - 110 сек.
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 69
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Не нужен никакой корректор, т.к. рефрактор уже выдает плоское поле. Единственный минус это достаточно медленный - f6.9. Но с ч/б камерой высокой QE в принципе нормально. И камера 294ММ наконец заработала в полную силу, в полное разрешение в режиме 46 Мп.
Классно, звезды и впрямь ровные по краям без спрямителя!  У меня была Svbony 70ED, правда чуть посветосильнее (f/6), так и флетнер не мог до конца звезды по углам исправить. Только непонятно по  полному разрешению 294mm - 46 Мп? У нее 11 с копейками). Опечатка?
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не нужен никакой корректор, т.к. рефрактор уже выдает плоское поле. Единственный минус это достаточно медленный - f6.9. Но с ч/б камерой высокой QE в принципе нормально. И камера 294ММ наконец заработала в полную силу, в полное разрешение в режиме 46 Мп.
Классно, звезды и впрямь ровные по краям без спрямителя!  У меня была Svbony 70ED, правда чуть посветосильнее (f/6), так и флетнер не мог до конца звезды по углам исправить. Только непонятно по  полному разрешению 294mm - 46 Мп? У нее 11 с копейками). Опечатка?
492 это хитрый чип, у него 11 с копейками в биннинге, но можно перейти в режим полного разрешения и получить практически 47 мегапикселов, хотя и ценой уменьшения чувствительности.

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Вчера тоже после футбола выдалось немного свободного времени, да и гости приезжали, хотелось что-то показать. А днем как раз занимался монти (подтягивал люфты, немного перебалансировал трубы), поэтому решено было показать немного космоса гостям. Лайвстэком в аське не занимался, чисто одиночники при выдержке в 30 секунд. Фильтры никакие не использовал, дарки и флеты тоже. Белая зона, балкон, сумерки. Если совсем докапываться до фото, то есть небольшие проблемы с правым верхним углом, причину знаю, это из-за слишком натянутых кабелей. Ну и общая небольшая вытянутость звезд - это из за летних испарений асфальта и бетона, в конце лета будет уже намного лучше. Никакой обработки.

Монтировка: Ioptron CEM70
Труба: Celestron RASA 8
Камера: ZWO 533MM


Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 69
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
492 это хитрый чип, у него 11 с копейками в биннинге, но можно перейти в режим полного разрешения и получить практически 47 мегапикселов, хотя и ценой уменьшения чувствительности.
А, понятно - прочитал, спасибо!   На Svbony SV405cc с 294mc так не сделать судя всему(((.
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
492 это хитрый чип, у него 11 с копейками в биннинге, но можно перейти в режим полного разрешения и получить практически 47 мегапикселов, хотя и ценой уменьшения чувствительности.
А, понятно - прочитал, спасибо!   На Svbony SV405cc с 294mc так не сделать судя всему(((.
Это два разных сенсора - 294 и 492.