Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 124058 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 69
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Это два разных сенсора - 294 и 492.
Но Scred писал о 294mm... И я о нем в описании на Али для ZWO ASI294mm прочитал. Поэтому и написал про SV405cc c 294mc.
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 60
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Не знаю почему так но у камеры 294ММ сенсор 492, а у 294МС - 294 сенсор.
Вот здесь: https://www.zwoastro.com/product/asi294mm-mc/
Японцы они такие, веселые и непредсказуемые, я про SONY))
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Труба: Celestron RASA 8

Спасибо за пример

Я все больше склоняюсь, что самое оптимальное для EAA это рефрактор 120-130 мм (F/7) и APS-C формат с редуктором 0.8, оптимальное поле ~2x1.3 градуса и разрешающее способность развалить любой  шаровик или галактику, все остальное компромисс

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Труба: Celestron RASA 8

Спасибо за пример

Я все больше склоняюсь, что самое оптимальное для EAA это рефрактор 120-130 мм (F/7) и APS-C формат с редуктором 0.8, оптимальное поле ~2x1.3 градуса и разрешающее способность развалить любой  шаровик или галактику, все остальное компромисс

Ну смотря что снимать конечно . Тут еще вопрос в скорости сьемки . F/7 и F/2 - разница в 25 раз

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Да, но детализация страдает 400 мм или 700-800мм  и все же с редуктором не 7 а 5.6

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Да, но детализация страдает 400 мм или 700-800мм  и все же с редуктором не 7 а 5.6

Детализация страдает только для небольших объектов . Для протяженных тут без вариантов. А так да , по хорошему надо две трубы . Как раз вот сейчас едет АПО 120 мм

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Я тоже пришел к двум дудкам 80 и 122, если честно после 122 на 80 не хочется смотреть. Но задушил земноводное (жена святая женщина), и 122 заиграла новыми красками (правда каками?)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
На новой версии SharpCap 4.1 всплыл такой глюк. Если закрыть программу, а потом через 2-3 сек ее открыть, то компьютер зависает, проворачивая при этом жесткий диск. Звук такой, как будто что-то циклическое замедляется. При этом диспетчер задач не вызывается. Компьютер можно выключить только удерживая 4 сек кнопку питания. После этого при включении комп предлагает разные варианты загрузки. Выбираем грузить Винду. И он выходит на проверку диска С. Если отменить эту проверку любой клавишей, то остается черный экран, по которому можно ползать курсором мышки. При перезагрузке комп снова выходит на проверку диска С. Короче, пока диск не проверишь, он грузиться не будет. А проверка, естественно, занимает прилично времени. А ты сидишь и проклинаешь все, потому что потерял ценные полчаса в самый темный момент короткой летней ночи. Проверка находит всякие глюки в индексных файлах и т.д.
После этого комп перезагружается и нормально заходишь в Винду. Такая вот засада.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2024 [01:58:44] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
На новой версии SharpCap 4.1 всплыл такой глюк. Если закрыть программу, а потом через 2-3 сек ее открыть, то компьютер зависает, проворачивая при этом жесткий диск. Звук такой, как будто что-то циклическое замедляется.
Рекомендую забэкапить всё ценное, у вас похоже жесткий диск сыпется (помирает). И шарп-кап скорее всего ни при чем, максимум какие-то его файлы попали в битую область.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
 какие существуют объективы  , похожие на комплектные   к астрокамерам ? В комплекте идет что то типа рыбьего глаза ,   хотелось бы что  то наподобие , но с более приличными параметрами . Побольше диаметр обьектива ,   и фокусное побольше

в итоге  хотелось бы что то подобное вот этому получить , поснимать большие поля , ну и как видео камеру  тоже 

Кто то может уже пробовал подобное , конкретные может примеры есть
« Последнее редактирование: 11 Июл 2024 [14:04:04] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн drathammer

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 8
  • Александр
    • Сообщения от drathammer
какие существуют объективы  , похожие на комплектные   к астрокамерам ? В комплекте идет что то типа рыбьего глаза ,   хотелось бы что  то наподобие , но с более приличными параметрами . Побольше диаметр обьектива ,   и фокусное побольше

в итоге  хотелось бы что то подобное вот этому получить , поснимать большие поля , ну и как видео камеру  тоже 

Кто то может уже пробовал подобное , конкретные может примеры есть


Ну, конкретно, как на фото, не видел, но на али по поиску "объектив камеры видеонаблюдения переменный фокус" подобное находится. Я с подачи Алексея из Севастополя на одном из таких собрал видеоискатель на 120-й камере - очень доволен.
C8/EQ5/колонна в дачной обсерватории, SW1206/Nexstar SE/колонна на балконе, линейка ES82

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 69
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
какие существуют объективы  , похожие на комплектные   к астрокамерам ?
Почему бы не расширить возможности? Практически любые фото объективы можно при соответствующем адаптере - кольца М42 или байонет (на али под все типы хвостовиков можно найти). У меня по  Nikon F, на последнем фото М42 Гелиос 44-М-4. При желании можно даже 1,25" фильтр в адаптер воткнуть. В адаптер с байонетом можно вставлять 1,25", а можно накручивать камеры шайбы - резьба Т2 М42х0,75.
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 69
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Вот так выглядит астрокамера в связке с объективом через адаптер с Алиэкспресс и Т-Адаптер (1,25"). Внутри еще UHC 1,25").
« Последнее редактирование: 11 Июл 2024 [21:08:10] от Александр_Соколов »
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Sova

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Вроде нужно смотреть на байонет - cs mount lens (или c mount lens) и под какой размер фотоприёмника рассчитан.
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
какие существуют объективы  , похожие на комплектные   к астрокамерам ? В комплекте идет что то типа рыбьего глаза ,   хотелось бы что  то наподобие , но с более приличными параметрами . Побольше диаметр обьектива ,   и фокусное побольше

в итоге  хотелось бы что то подобное вот этому получить , поснимать большие поля , ну и как видео камеру  тоже 

Кто то может уже пробовал подобное , конкретные может примеры есть
На любые объективы есть адаптеры к камерам. Вам нужно написать какого размера матрица на камере и какого размера поля в градусах вы хотите снимать. Тогда можно будет прикинуть фокусное расстояние объектива и подобрать конкретный экземпляр.
В мой адаптер под обьективы Canon EOS можно еще вкрутить внутрь фильтр 2".
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
конкретные может примеры есть
У меня - обычный объектив к охранной камере с переменным фокусом. Использую как искатель. Резьба подходит.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
На новой версии SharpCap 4.1 всплыл такой глюк. Если закрыть программу, а потом через 2-3 сек ее открыть, то компьютер зависает, проворачивая при этом жесткий диск. Звук такой, как будто что-то циклическое замедляется.
Рекомендую забэкапить всё ценное, у вас похоже жесткий диск сыпется (помирает). И шарп-кап скорее всего ни при чем, максимум какие-то его файлы попали в битую область.
Вряд ли. Просто до установки этой версии SharpCap у меня такого никогда не было. В версии 4.0 тоже. А с новой версией 4.1, которую поставил пару недель назад, было уже раза 3.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 441
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Такой вопрос. Какая камера  бренда ZWO подойдёт для ЕАА к Ньютону SW 130PDS , так что бы вставил в фокусе и без заморочек типа переходников , удлинителей и корректоров комы. Короче под имеющийся ход фокусера этого телескопа. Вроде у этой модели он заточен под астросъёмку . Буду благодарен за советы.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2024 [12:30:15] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Такой вопрос. Какая камера  бренда ZWO подойдёт для ЕАА к Ньютону SW 130PDS , так что бы вставил в фокусе и без заморочек типа переходников , удлинителей и корректоров комы. Короче под имеющийся ход фокусера этого телескопа. Вроде у этой модели он заточен под астросъёмку . Буду благодарен за советы.
С Ньютоном всегда нужен корректор комы, по другому никак.
Из небольших сенсоров сейчас самый пристойный 533.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 441
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Такой вопрос. Какая камера  бренда ZWO подойдёт для ЕАА к Ньютону SW 130PDS , так что бы вставил в фокусе и без заморочек типа переходников , удлинителей и корректоров комы. Короче под имеющийся ход фокусера этого телескопа. Вроде у этой модели он заточен под астросъёмку . Буду благодарен за советы.
С Ньютоном всегда нужен корректор комы, по другому никак.
Из небольших сенсоров сейчас самый пристойный 533.

Спасибо!

А корректор комы, чтобы поле было ровное или он ещё и с фокусом что то делает?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA