Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 124070 раз)

Павел Попов и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Поставил SharpCap 2.9 на MSI Wind U100 на проце Атом с 1Гб оперативки и Windows XP Home Edition. Попросил только Net Framework 4.0 сначала поставить.
Потом поставил драйвер для моей ZWO 585mc. Правда на сайте не было драйверов под Windows XP. Но там универсальный под все системы, начиная с Win 7.1. Поэтому подумал, что подойдет. Когда ставил драйвер, выскакивало предупреждение, что этот драйвер не тестировался на совместимость с Windows XP. Все равно поставил.
Подключил камеру. Нормально встала, в диспетчере устройств ее показывает без восклицательного знака. Но потом запустил SharpCap, а он камеру не видит.
Как сделать, чтобы прога камеру увидела, кто в курсе?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 60
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Как сделать, чтобы прога камеру увидела, кто в курсе?

Попробуйте Windows-95 установить. А если серьезно, посоветую Beelink недорогой в районе десятки на Озоне. Любой фильтр средний дороже будет. У меня работает такой как из пушки на 11-й винде второй год уже. U100 у меня тоже был, потом перекочевал к детям, когда они были маленькими, а потом развалился попалам))
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
в белой зоне без фильтров
Повторю вопрос про фильтр для галактик! Какой это?
http://www.antliafilter.com/pd.jsp?id=151
Но только, если у вас система сбалансирована и для ближнего ИК. Например, чисто зеркальная.

Данный фильтр подойдет для 533mm ?

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Данный фильтр подойдет для 533mm ?
Какая разница, какая камера? Снимают же узкополосниками на мм камеры
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Данный фильтр подойдет для 533mm ?
Какая разница, какая камера? Снимают же узкополосниками на мм камеры

Мне чисто по галактикам и скоплениям нужен фильтр для 533mm, RGB для меня не вариант с RASA. Просто понравилось , что в описании вышесказанного фильтра еще есть упоминание про то, что он подходит для F/2

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
что он подходит для F/2
Да, вот F важно.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Поставил SharpCap 2.9 на MSI Wind U100 на проце Атом с 1Гб оперативки и Windows XP Home Edition. Попросил только Net Framework 4.0 сначала поставить.
Потом поставил драйвер для моей ZWO 585mc. Правда на сайте не было драйверов под Windows XP. Но там универсальный под все системы, начиная с Win 7.1. Поэтому подумал, что подойдет. Когда ставил драйвер, выскакивало предупреждение, что этот драйвер не тестировался на совместимость с Windows XP. Все равно поставил.
Подключил камеру. Нормально встала, в диспетчере устройств ее показывает без восклицательного знака. Но потом запустил SharpCap, а он камеру не видит.
Как сделать, чтобы прога камеру увидела, кто в курсе?
Где же вы такое древо познания изыскали, вон знакомый продает астроноут за 10, там хотя бы 2 ядра да 4 гб, а на 1 гб это же ничего работать не будет, ретро какое то.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
в белой зоне без фильтров
Повторю вопрос про фильтр для галактик! Какой это?
http://www.antliafilter.com/pd.jsp?id=151
Но только, если у вас система сбалансирована и для ближнего ИК. Например, чисто зеркальная.

Данный фильтр подойдет для 533mm ?
Вообще-то он для цветных камер вроде как позиционируется. Просто не очень понятно, какой цели вы пытаетесь добиться его применением. Если подавить засветку при сьемке галактик - да, он должен уменьшить. Но, естественно, меньше, чем узкополосные фильтры. Потому что у него шире окна в спектре. Но для галактик узкополосные фильтры не нужны. Поэтому, наверно подойдет. Но тут есть более опытные люди. Может, они тоже вам ответят.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Поставил SharpCap 2.9 на MSI Wind U100 на проце Атом с 1Гб оперативки и Windows XP Home Edition.
Где же вы такое древо познания изыскали, вон знакомый продает астроноут за 10, там хотя бы 2 ядра да 4 гб, а на 1 гб это же ничего работать не будет, ретро какое то.
Ну, вот я и хотел попробовать. Просто покупать что-то чисто для пробы мне не охота. А этот нетбук дома лежал. И писали, что вроде на подобные девайсы что-то ставили. И даже работало.
Мне просто нужен норм драйвер ZWO под Win XP.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
в белой зоне без фильтров
Повторю вопрос про фильтр для галактик! Какой это?
http://www.antliafilter.com/pd.jsp?id=151
Но только, если у вас система сбалансирована и для ближнего ИК. Например, чисто зеркальная.

Данный фильтр подойдет для 533mm ?
Вообще-то он для цветных камер вроде как позиционируется. Просто не очень понятно, какой цели вы пытаетесь добиться его применением. Если подавить засветку при сьемке галактик - да, он должен уменьшить. Но, естественно, меньше, чем узкополосные фильтры. Потому что у него шире окна в спектре. Но для галактик узкополосные фильтры не нужны. Поэтому, наверно подойдет. Но тут есть более опытные люди. Может, они тоже вам ответят.

В описании он позиционируется в том числе и для моно камер . Цель : подавить засветку при сьемке галактик. Узкополосники уже едут , но они мне пригодятся не раньше октября, когда с балкона будет видно основные объекты - туманности. До этого момента хотелось бы набить руку с основным сэтапом

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Но потом запустил SharpCap, а он камеру не видит.
Как сделать, чтобы прога камеру увидела, кто в курсе?
Ну так камера вышла во времена 4.0 шарпа, попробуйте от туда sdk dll взять и подсунуть или пробывать режим directshow или даже ascom

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Но потом запустил SharpCap, а он камеру не видит.
Как сделать, чтобы прога камеру увидела, кто в курсе?
Ну так камера вышла во времена 4.0 шарпа, попробуйте от туда sdk dll взять и подсунуть или пробывать режим directshow или даже ascom
Такую не нашел. Есть SxSDK.dll. 27 кбайт. Она?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 69
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Как сделать, чтобы прога камеру увидела, кто в курсе?
На всягий случай - вариант. У меня 4.0.9-й Шарпкап, там есть Камеры-Поиск подключенных камер.  Я так Svbony 305M  Pro подключаю - тоже не видит без этого. Не пробовали?
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Как сделать, чтобы прога камеру увидела, кто в курсе?
На всягий случай - вариант. У меня 4.0.9-й Шарпкап, там есть Камеры-Поиск подключенных камер.  Я так Svbony 305M  Pro подключаю - тоже не видит без этого. Не пробовали?
У меня там галка стоит, чтобы при включении сразу подключаться к камере. Поэтому прога после запуска пытается найти камеру, и постоянно находится в процессе поиска камеры. Не пишет, что камеры нет, просто непрерывно ищет.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ss16rus

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ss16rus
Кто подскажет, какой корректор поля нужен для ВО 66 ед, ф 388 мм? А то родной, стоит в три раза дороже трубы.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 702
  • Благодарностей: 321
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Собственно гид 60мм F4 и ЕД склейку 60мм F5.5 уже заказал. Как придет, заменю ахросклейку на ЕД и попробую пока побаловаться на цветную SV305 на IMX290. Матрица конечно мелковата, 1/3". Но если зайдет, думаю купить камеру на 485 чипсете с матрицей 1" специально для ЕАА. Цветная 678 матрица не туда - ни сюда со своим размером 1/2"
Если у вас нет флэтнера для "ЕД склейки 60мм F5.5", то 1/3" не мелковато, а крупновато. Кривизна поля у такой малышки будет запредельная, и на 1" матрице звезды к краям превратятся уже в настоящие галактики.

В общем, гид приехал, заменил оптику на ЕД склейку не без некого рого шаманства (подробнее здесь: https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=4997&sid=61b0bfd0616ffe469504729122a56a66).
Что касается поля, то наскоро попробовал в прошлые выходные поснимать с  цветной астрокамерой SVBony SV305 c матрицей IMX290 с размером 1/2,8".
Фото стеков ЕАА из Шаркапа прилагаю. Потянутых звезд по углам не увидел. Думаю можно пробовать сенсор покрупнее. 
Получилось темновато. Выдержку ставил 5сек, гейн 350 (около 50%). Заметил, что после десятка полутора первых кадров, дальше суммарный стек сильно не улучшается. Гистограмму не крутил, с ней еще не разбирался.

P.S. Поле кстати, даже с таким маленьким сенсором получилось приличного размера 58х32 минуты.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2024 [09:40:50] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Собственно гид 60мм F4 и ЕД склейку 60мм F5.5 уже заказал. Как придет, заменю ахросклейку на ЕД

В общем, гид приехал, заменил оптику
Что касается поля, то наскоро попробовал в прошлые выходные поснимать с  цветной астрокамерой SVBony SV305 c матрицей IMX290 с размером 1/2,8".

P.S. Поле кстати, даже с таким маленьким сенсором получилось приличного размера 58х32 минуты.
А вы не делали фото с оригинальной 60мм f4? Просто интересно было бы сравнить, насколько отличается качество едешки от исходного ахромата.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 702
  • Благодарностей: 321
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
А вы не делали фото с оригинальной 60мм f4? Просто интересно было бы сравнить, насколько отличается качество едешки от исходного ахромата.

По ссылке выше на форуме Астро-Толкс есть обзор с фото по наземке.
По небу даже не хочется пробовать штатную ахроматическую склейку. Тут даже с ЕД склейкой у ярких звезд синие ореолы.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Фото стеков ЕАА из Шаркапа прилагаю.
Третье фото М31🤔 может М3?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 702
  • Благодарностей: 321
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Фото стеков ЕАА из Шаркапа прилагаю.
Третье фото М31🤔 может М3?
Ага, ошибся, это шаровик в Геркулесе, М13 на самом деле ))) Исправил.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.