Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 129886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Спасибо! А самый нижний? "Снижение СА/ синтетический синий". Это что такое?
В моей версии 4.1 такого пункта нет. Видимо, он в самой последней версии. Этого пункта нет и в руководстве пока.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 379
  • Благодарностей: 541
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А самый нижний? "Снижение СА/ синтетический синий". Это что такое?
Это когда у вас рефрактор недоАПО или недоЕД, и синие ореолы мучат, тогда SC подставляет в синий канал вместо значения B значение (2G-R). Разумеется со всеми вытекающими артефактами. На абсолютно черном теле это работает, и неплохо, а на иных объектах (скажем планетарках) можно получить забавные цветовые фокусы.

У меня самого недоЕД (SV503 102mm), но попробовать эту функцию не доводилось. Впрочем ее легко реализовать и в постобработке.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
электронная астрономия пошла в массы . одной из новинок краудфандинговой платформы Xiaomi Youpin стал телескоп Dangdangli TW2 с функциями цифровой камеры. при цене 200$
https://4pda.to/2024/06/25/429385/na_kraudfandinge_xiaomi_poyavilsya_umnyj_teleskop_s_ii_funktsiyami/
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
электронная астрономия пошла в массы . одной из новинок краудфандинговой платформы Xiaomi Youpin стал телескоп Dangdangli TW2 с функциями цифровой камеры. при цене 200$
Очень сомнительная монтировка. Не видно приводов и редукторов совсем, и какой-то костыль торчит... Зачем-то искатель для смарттелескопа. В общем, не вызывает доверия.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 893
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Сяоми за всё хватается! Сделали балалайку для наземки!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Видел похожий в магазине. Ведения нет, чувствительность разве под луну что. Не то.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Есть старичок Wind U100 на проце Атом с 1Гб оперативки и Windows XP Home Edition. Подскажите, можно ли него поставить какую-нибудь прогу для ЕАА. Чтоб складывала стек на лету. Или это слишком древнее?

Еще сразу вопрос - Если поехать в Подмосковье с камерой ZWO 585mc и каким-нибудь объективом типа 58мм/f2 или 90мм/f2,8, можно ли будет с неподвижного штатива снимать короткими выдержками ЕАА, чтобы проработалось хоть что-то интересное? И какие выдержки максимальные? 1-2 секунды?
« Последнее редактирование: 26 Июн 2024 [20:00:30] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
И какие выдержки максимальные?

чем короче выдержка , тем больше  нагрузка  на процессор и на диск . Если  при запуске программа  не зависнет (  у меня на старом ноуте  все наглухо зависало при переводе в режим лайв, вне зависимости от выдержки) ,   то  на  небольшом размере кадра работать должно . В 4к   и тем более на 1 сек  выдержки  скорее всего  всё  зависнет . Можно  пробовать ,  но я  сомневаюсь в успехе
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 87
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Есть старичок Wind U100 на проце Атом с 1Гб оперативки и Windows XP Home Edition. Подскажите, можно ли него поставить какую-нибудь прогу для ЕАА. Чтоб складывала стек на лету. Или это слишком древнее?
Так Вы попробуйте и установите, к примеру, SharpCap 2.0... Никто же не запрещает))).
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Поставил свежую версию SharpCap 4.1.12281.0 от 17 июня. И что-то не то. Раньше в режиме ЕАА она складывала фитсы в формате fits в папочку rawframes. Сейчас в том же режиме с указанием, формата вывода "файлы FITS" она делает папочку processed. И кладет туда уже сумму Stack_23frames_230s.png плюс текстовый файл. При чем тут PNG, если я указал фитс? Или вообще папочку processed не делает, а просто пишет общую сумму одним файлом в формате fits +текстовый файл, как она это всегда делает.
Как сделать, чтобы она фитсы покадровые сохраняла как раньше?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 851
  • Благодарностей: 358
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Поставил свежую версию SharpCap 4.1.12281.0 от 17 июня. И что-то не то. Раньше в режиме ЕАА она складывала фитсы в формате fits в папочку rawframes. Сейчас в том же режиме с указанием, формата вывода "файлы FITS" она делает папочку processed. И кладет туда уже сумму Stack_23frames_230s.png плюс текстовый файл. При чем тут PNG, если я указал фитс? Или вообще папочку processed не делает, а просто пишет общую сумму одним файлом в формате fits +текстовый файл, как она это всегда делает.
Как сделать, чтобы она фитсы покадровые сохраняла как раньше?

Тоже недавно обновил. Удивился как "распухла" новая версия относитекльно предыдущей, 600МБайт против 200МБайт.  Там в настройках есть опции по сохранению исходных кадров и общего стека. Стек сохранятеся в папку "processed" по умолчанию, а для сохранения исходныех кадров нужно вручную выбирать галочку. Про формат самих файлов не скажу, не разбирался еще
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Поставил свежую версию SharpCap 4.1.12281.0 от 17 июня. И что-то не то. Раньше в режиме ЕАА она складывала фитсы в формате fits в папочку rawframes. Сейчас в том же режиме с указанием, формата вывода "файлы FITS" она делает папочку processed. И кладет туда уже сумму Stack_23frames_230s.png плюс текстовый файл. При чем тут PNG, если я указал фитс? Или вообще папочку processed не делает, а просто пишет общую сумму одним файлом в формате fits +текстовый файл, как она это всегда делает.
Как сделать, чтобы она фитсы покадровые сохраняла как раньше?

Тоже недавно обновил. Удивился как "распухла" новая версия относитекльно предыдущей, 600МБайт против 200МБайт.  Там в настройках есть опции по сохранению исходных кадров и общего стека. Стек сохранятеся в папку "processed" по умолчанию, а для сохранения исходныех кадров нужно вручную выбирать галочку. Про формат самих файлов не скажу, не разбирался еще
Я там смотрел, но не нашел. Можете носом ткнуть в скрин со стрелкой, где выбрать?

PS: А, все, нашел. Заработало. Это, оказывается было слева внизу в настройках захвата, надо было выбрать с сохранением фитсов. А я искал в большом меню сверху в настройках.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2024 [01:10:49] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Интересно, попробовал ZWO ASI 585mc поснимать через обьектив Canon EF 50mm/f1,8. В принципе, если поднять gain до 400-500, то он уже на 0,1 сек нормально звездочки видит. То есть, можно пробовать ЕАА без ведения, с неподвижного штатива. Другое дело, что надо еще найти, что им смотреть. У него поле примерно 7х13 градусов. Многовато. Но зато звёзды движутся медленно, можно наверно выдержку задрать почти до 1 секунды. Чтобы усиление поменьше сделать.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Есть старичок Wind U100 на проце Атом с 1Гб оперативки и Windows XP Home Edition. Подскажите, можно ли него поставить какую-нибудь прогу для ЕАА. Чтоб складывала стек на лету. Или это слишком древнее?
Я пробовал запускать SharpCap 2.9 на таком сетапе (ASUS EEEPC 901, аналогичный двухпоточный проц. Intel Atom N270). Вполне справляется со сложением на лету, тянет автонаведение, выравнивание, автостретчинг, вычитание дарков, автогидирование, плейтсолвинг.
Чтобы работал SharpCap 4.0, я добавил оперативки до 2Гб и поменял жесткий диск на SSD, а потом установил Win 7.1 Pro (скорость работы нетбука резко выросла). Одновременно на нем работали SharpCap, SkyCharts, ASTAP, PHD2 - тянет.
Пробовал с ним съемку планет и EAA c SV705C (imx 585, 8.1Mp). В принципе справляется, только экспозиции надо делать не менее 8-10 сек, чтобы хватало времени на обработку. Конечно, с ним лучше работать с камерами 2.1Мп (я пробовал с SV305 и ASI290 на тех же чипах imx290). С ними справляется легко в режиме EAA.
Единственное, что не будет работать - это калибровка флетами. Для нее не хватает поддержки SSE 4.X

« Последнее редактирование: 28 Июн 2024 [14:32:19] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 851
  • Благодарностей: 358
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Я там смотрел, но не нашел. Можете носом ткнуть в скрин со стрелкой, где выбрать?

PS: А, все, нашел. Заработало. Это, оказывается было слева внизу в настройках захвата, надо было выбрать с сохранением фитсов. А я искал в большом меню сверху в настройках.

Вот здесь.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Есть старичок Wind U100 на проце Атом с 1Гб оперативки и Windows XP Home Edition. Подскажите, можно ли него поставить какую-нибудь прогу для ЕАА. Чтоб складывала стек на лету. Или это слишком древнее?
Я пробовал запускать SharpCap 2.9 на таком сетапе (ASUS EEEPC 901, аналогичный двухпоточный проц. Intel Atom N270). Вполне справляется со сложением на лету, тянет автонаведение, выравнивание, автостретчинг, вычитание дарков, автогидирование, плейтсолвинг.
Чтобы работал SharpCap 4.0, я добавил оперативки до 2Гб и поменял жесткий диск на SSD, а потом установил Win 7.1 Pro (скорость работы нетбука резко выросла).
Круто! Спасибо. Единственное, не понял, скорость резко выросла из-за установки Win 7.1, апгрейда железа, или из-за того и другого? То есть, если сделать апгрейд железа, но оставить Win XP, например, скорость резко вырастет?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Круто! Спасибо. Единственное, не понял, скорость резко выросла из-за установки Win 7.1, апгрейда железа, или из-за того и другого? То есть, если сделать апгрейд железа, но оставить Win XP, например, скорость резко вырастет?
Скорость у моего нетбука была слабой из-за самой слабой части - медленного флеш-накопителя. Конечно, двухпоточный процессор тоже не так быстр, как хотелось бы, но тут носитель тормозил обычную работу на нетбуке - все грузилось медленно.  Я его заменил на SSD, тем самым повысив скорость считывания и записи в 5-7 раз, если не в 10. Повышение объема памяти дало возможность использовать более современные камеры, т.к.  они требуют больше оперативки, ну и поставить Windows 7, которая хоть и будет работать с 1Гб оперативки, но с камерами будет "захлебываться".
Насколько я помню, версии SharpCap начиная с 3.Х не поддерживают Windows XP. Именно поэтому стоит перейти на Win 7. На SSD ставится быстро, за полчаса или даже меньше. Зачем SharpCap 4.X а не бесплатный 2.9? Просто у новых версий есть поддержка новых камер, управления телескопом, автокоррекции наведения по SharpCap и многое другое, что делает EAA принципиально удобнее. У 2.9 есть только LiveStacking, и нет поддержки современных камер.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2024 [14:42:20] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Круто! Спасибо. Единственное, не понял, скорость резко выросла из-за установки Win 7.1, апгрейда железа, или из-за того и другого? То есть, если сделать апгрейд железа, но оставить Win XP, например, скорость резко вырастет?
Скорость у моего нетбука была слабой из-за самой слабой части - медленного флеш-накопителя. Конечно, двухпоточный процессор тоже не так быстр, как хотелось бы, но тут носитель тормозил обычную работу на нетбуке - все грузилось медленно.  Я его заменил на SSD, тем самым повысив скорость считывания и записи в 5-7 раз, если не в 10. Повышение объема памяти дало возможность использовать более современные камеры, т.к.  они требуют больше оперативки, ну и поставить Windows 7, которая хоть и будет работать с 1Гб оперативки, но с камерами будет "захлебываться".
Насколько я помню, версии SharpCap начиная с 3.Х не поддерживают Windows XP. Именно поэтому стоит перейти на Win 7. На SSD ставится быстро, за полчаса или даже меньше.
А зачем было записывать на медленный флеш-накопитель? Там же внутри HDD 80 GB. Можно же было на него наверно записывать. А потом уже перекидывать на флешку для переноски.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А зачем было записывать на медленный флеш-накопитель? Там же внутри HDD 80 GB. Можно же было на него наверно записывать. А потом уже перекидывать на флешку для переноски.
У моего нетбука не HDD, а флеш-накопитель по умолчанию (точнее два медленных SSD-накопителя объёмом 4 ГБ и 8 ГБ). Соответственно, просто так даже Win 7 не поставить (он ставится на первый накопитель,  который 4Гб,  а этого не хватит для установки и работы.) Поэтому я сделал апгрейд до 128Гб SSD  (всего за 1т.р.!).
HDD на Вашем нетбуке будет чуть лучше, но не кардинально. Скорость SSD выше в разы. Разве что, можно сразу поставить Win 7,  т.к. нет проблем с местом. Если купить USB-коробку для SSD, в которую потом можно будет поместить старый HDD, то перенос ОС займет небольшое время с соотв. софтом.  Но лучше сразу ставить на чистый SSD ОС Win 7. Win 10-ку он не потянет и она не встанет - поругается на проц. Win 7 позволит ставить много достаточно нового софта, сохранившего 32-битную поддержку и продлит жизнь нетбуку.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2024 [14:59:34] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России