Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969522 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 391
  • Благодарностей: 381
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9000 : 19 Мар 2017 [20:32:49] »
Да и складывается впечатление, что Месссье каталог свой составлял чересчур уж в простенькую оптику. Он что, так беден был?
Вы не справедливы к Мессье ...будучи искателем комет прежде всего ,он сосредоточился на объектах расположенных в зоне эклиптики ..в этом и кроется причина почему большое количество ярких объектов расположенных в других участках неба не вошло в его знаменитый каталог ...
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 391
  • Благодарностей: 381
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9001 : 19 Мар 2017 [20:44:01] »
Но в целом , извольте (пропуская М40)
Вообще эта М 40 реально "мистический объект "....  смотрел его в разные инструменты и на разных увеличениях и  много раз ловил себя на том ,что порой  видится он именно туманным пятнышком ,а не двойной звездой....уж не знаю ошибочно  ли Месье включил его в каталог или тоже ощущал нечто подобное ...?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9002 : 19 Мар 2017 [20:51:51] »
Честно говоря, я считаю, что старина Шарль любил поддать, ибо и Плеяды занес в каталог, это нужно хорошенько принять на душу, чтобы их кометой вообразить.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9003 : 19 Мар 2017 [20:54:09] »
Вы не справедливы к Мессье ...будучи искателем комет прежде всего ,он сосредоточился на объектах расположенных в зоне эклиптики ..в этом и кроется причина почему большое количество ярких объектов расположенных в других участках неба не вошло в его знаменитый каталог ...
   Благодарю за уточнение. Да, важная деталь.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 391
  • Благодарностей: 381
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9004 : 19 Мар 2017 [21:01:35] »
Честно говоря, я считаю, что старина Шарль любил поддать, ибо и Плеяды занес в каталог, это нужно хорошенько принять на душу, чтобы их кометой вообразить.
Есть версия ,что он при составлении первой печатной версии своего каталога ,для "округления "так сказать..... имея 44 объекта  в активе ,он добавил Плеяды ,что бы в каталог вошло 45 объектов  , а то 44 как то ....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9005 : 19 Мар 2017 [21:04:28] »
Нельзя ли от вас выудить в качестве примеров - пяток "скучных и неинтересных" объектов Мессье, и пяток - интереснейших, довольно ярких, не заслуженно пропущенных
Во всем согласен с Володей - но М49 тебе чем не угодила? Я бы М29 добавил.
Моя пятерка: NGC253, NGC6826, NGC2903, NGC2392, NGC2403.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 391
  • Благодарностей: 381
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9006 : 19 Мар 2017 [21:20:48] »
А вот с ходу пяток интереснейших трудно, настолько много интересного он пропустил, но из ультрапопсы - Хи Аш Персея, Вуаль, Северная Америка, Кошачий глаз, Призрак Юпитера, NGC 4565, и много много других интереснейших жемчужин. Один каталок Колдуэлла чего сто
Stephen O'Meara  в своих книгах "Hidden Treasures"и "The Secret Deep"  тоже постарался создать , что то вроде каталога Месье или Колдуэла , но на свой манер ..там довольно много интересных ярких объектов  ....но учитывая что наблюдал он главным образом на Гаваях там много объектов Южного неба
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9007 : 19 Мар 2017 [22:44:59] »
Моя пятерка: NGC253, NGC6826, NGC2903, NGC2392, NGC2403.
   Ваш выбор целиком поддерживаю, оч. достойные объекты. Учтём лишь, что первопроходцам всегда труднее. И как тут без ошибок...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9008 : 19 Мар 2017 [23:13:13] »
Я бы М29 добавил.
Воот! Одно из любимых рассеяных. В окуляр круче, чем на фото. И почему "Холодильник"  вообще непонятно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9009 : 19 Мар 2017 [23:34:08] »
    Интересно, а не было попыток создать наиболее полный Каталог объектов с названиями только на "блатном жаргоне"? Типа: "Улей", "Подкова", "Дикие утки", "Сигара", "Эскимос", "Метла", "Танковый след". По принципу: если тебя не окрестили - проходи мимо.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [23:45:17] от boguslav »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9010 : 19 Мар 2017 [23:39:21] »
На фопуме здесь есть тема такая, названия на русском и английском, народные так сказать. Но тема давно не обновлялась вроде, поищите если интересно
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9011 : 19 Мар 2017 [23:51:31] »
Это имеешь в виду:
Названия дипскай объектов
?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9012 : 20 Мар 2017 [01:00:40] »
От slava03.
Его пятерка лучших не-Мессье объектов
NGC 253, Хи и Аш, NGC 3628, NGC 7000, NGC 891
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9013 : 20 Мар 2017 [13:18:12] »
Его пятерка лучших не-Мессье объектов
А вообще есть ли смысл говорить о "лучших" не Мессье объектах без указания для какого инструмента?
Для бинокля, например, пара рассеянок NGC 6633 и IC 4756, расположенная неподалеку IC 4665, NGC 7789 в Кассиопее, NGC 752 в Андромеде, Рождественская Ель NGC 2264 в Единороге, как мне кажется, более интересные объекты, чем (многие) скопления в каталоге Мессье.
Вообще для меня загадка, почему, например, невзрачное N103 включено в каталог, а гораздо более заметное и яркое NGC 663 - не включено? Знаю много случаев, когда новичок "гуляет" биноклем по этой части Кассиопеи, знаю, что там есть M103, но, не имея точного положения, замечает NGC 663 (реже NGC 457, оно не такое броское и находится дальше) и радостно "отождествляет".
Не говорю уже про "большие" туманности - Америку, Вуаль, Улитку NGC7293 - для бинокля под темным небом объекты очень привлекательные (на мой вкус, конечно)
А для телескопа - более красивых галактик, чем большинство галактик в каталоге Мессье, можно набрать не один десяток.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9014 : 21 Мар 2017 [12:39:30] »
    Замечание Мирали относительно критериев по объектам для бинокля и для телескопа – весьма уместное…
    Я же хочу предложить информацию к размышлению относительно жизни самого Мессье и его Каталога… Начну с того, что Мессье не просто статист, но и сам выдающийся первооткрыватель. А жил он в то время, когда знания и представления о космических объектах были ещё на ранней стадии. Самому Шарлю принадлежит открытие более 60 объектов из своего Каталога, начиная с Крабовидной. Задача же, поставленная им, была довольно конкретной – помощь охотникам за кометами. В 1774 году вышла первая уменьшенная версия его Каталога, количеством в 45 объектов. А в 1781 - его окончательная версия в 103 объекта (издали только в 1784 году)…
     А теперь немного информации по тем объектам, которыми вы, коллеги, предлагаете улучшить Каталог Мессье (обратите внимание на даты открытия):
NGC 253 (гал. В Скульпторе) – 1783 г., открыла Катарина Гершель.
NGC 3628 (гал. из Трио Льва) – 1784, В.Гершель
NGC 7000 (тум. «Северная Америка») – 1786, В.Гершель
Туманность «Вуаль» - 1784, В.Гершель
NGC 891 (гал. в Андромеде) – 1783, В.Гершель
NGC 6826 (планетарн. «Мерцающая») – 1793, В.Гершель
NGC 2903 (гал. во Льве) – 1784, В.Гершель
NGC 2392 (планетарн. «Эскимос») – 1787, В.Гершель
NGC 2403 (гал. в Жирафе) – 1788, В.Гершель
NGC 4565 (гал. «Игла») – 1785, В.Гершель
NGC 3242 (планетарн. «Призрак Юпитера») – 1785, В.Гершель
NGC 6543 (планетарн. «Кошачий Глаз») – 1786, В.Гершель
NGC 663 (рассеян. В Кассиопее) – 1787, В.Гершель               
NGC 7293 (планетарн. «Улитка») – 1824, Хардинг
    В дальнейшем, Гершель и более поздние сподвижники дополнили Каталог ещё некоторыми объектами, которые сам Мессье наблюдал при жизни, упоминал и описывал в своих записях. Тем самым они отдали дань уважения Мессье и его первому основательному труду в этом направлении, дань истории изучения Космоса. Почему они не стали основательно расширять его Каталог? Да потому, что в этом не было нужды. С появлением в науке Гершеля и его наблюдательного урагана, новые объекты посыпались как из рога изобилия. Ведь уже вскоре после издания Каталога Мессье, список объектов Гершеля состоял из 2-х тысяч единиц, который он довёл в последствие до 7840… Также, не будет лишним напомнить, что у Мессье не всё шло гладко и в отношении состояния здоровья. В том же 1781 году с ним произошёл несчастный случай: «Мессье поскользнулся и упал с восьмиметровой высоты, сломав бедро, плечо, два ребра, запястье и потеряв много крови. Восстановление после травмы было крайне тяжёлым. Нога неправильно срослась, и её пришлось ломать снова. Лишь через год Мессье смог приступить к наблюдениям; до конца жизни он хромал. Гершель отмечал, что Мессье так и не удалось полностью восстановиться после этого несчастного случая».
« Последнее редактирование: 21 Мар 2017 [12:49:01] от boguslav »

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9015 : 21 Мар 2017 [16:29:13] »
Мы не предлагаем улучшить каталог Мессье.
Он останется в том же виде, в каком и был.
А вот если рассматривать вопрос создания списка лучших объектов, которые в него не попали, и не ограничиваться пятеркой с человека, то я продолжу
NGC7009, NGC1535, NGC40, NGC7789, NGC5907, NGC6946, NGC3115
Кстати, сама идея такого списка далеко не новая. Вот например:
http://www.saguaroastro.org/content/db/Book110BestNGC.pdf
А если ваш интерес - южное небо, стоит обратить внимание на каталог Беннета:
http://www.astrosurf.com/antilhue/Bennett.htm
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9016 : 21 Мар 2017 [20:37:57] »
А еще интересно воспользоваться книгой Виктора Смагина "Записки наблюдателя туманных объектов"
http://www.astronet.ru/db/msg/1244775
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 391
  • Благодарностей: 381
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9017 : 21 Мар 2017 [21:46:29] »
http://www.saguaroastro.org/content/db/Book110BestNGC.pdf
Отличная ссылка Алексей....первый мой источник объектов ,помимо каталога Месье, с которым я впервые приехал под темное небо САО с более или менее приличным инструментом .....одна из книг которые я распечатал специально ,что бы иметь бумажный вариант ...поисковые карты одни из лучших .....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9018 : 22 Мар 2017 [10:09:21] »
А еще интересно воспользоваться книгой Виктора Смагина "Записки наблюдателя туманных объектов"
http://www.astronet.ru/db/msg/1244775
У меня 2 экземпляра этого прекрасного чтива. Но как руководство наблюдателю я бы его не рассматривал, объектов мало, да и автор ставил другую цель, как сам пишет, там скорее лирика и мотивация)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9019 : 28 Мар 2017 [09:37:11] »
    Неужели ни у кого пару слов не найдётся? Страна-то большая, да и за рубежами есть сподвижники... А у нас тут только наблюдашки-разочаровашки имели место. Первый раз с приятелем так настойчиво и оптимистично шли к цели, выехали за город, а погодка под дых поддала. Часов в 11 ночера начали наблюдать, и с Юпитера стало понятно, что атмосфера в слоях дымки. Спокойная, не колбасит, не пушит, но не прозрачно и без деталей. Очень надеялись на виды Боде и Сигары, в кульминации пребывающих, но там всё слабенько. Боде без спиралей, Сигара - хоть центральные сгустки и показали себя, напоминая кусочек чурчхелы, но так неярко и невыразительно. И это в 18". Удовлетворила лишь третья галактика, рядом пребывающая -NGC 3077. Ей хоть так, хоть этак - пятно с центром поярче. Впрочем, может в супер условиях есть шанс достать из неё центральное потемненьице?? (У кого был опыт - буду рад услышать отзывы). Я своему приятелю, более младшему научному сотруднику, демонстрировал в ту ночь, как способна гадить атмосфера, внешне кажущаяся почти благовидной: "На, получи М51, ты так хотел этого!" А он лишь в ответ: "ай-яй-яй!", вспоминая былые славные времена. В этом объекте только и видно было, что пятнышка всё же два. Оба лысых, без выразительного касания рукавами, как на полотне да Винчи "Сотворение Адама"... Хватались за главные достоинства небесной сокровищницы - М3, М13. Те же разочарования через окуляр под 300Х. Звёзды разбивает, но тускло. Точку поставили на Полярной, но и она не прозвучала торжественным аккордом... "А звёзды тем не менее, а звёзды тем не менее, всё дальше, и всё больше холодны". На небе остались лишь ярчайшие из них . Близнецов и тех, словно в песок закопали. Остались лишь головы в дымке торчать. И характерно то, что небо в эту ночь было светлым, словно дело происходило лунной ночью. Так сильно рассеивает свет атмосферная влага. Эти наблюдения пришлось занести в категорию "учения"...
    Но истинные учения со всеми манёврами у меня случились на следующий раз, когда "наблюдал" один в деревне. Вынес все элементы во двор с появлением первой звезды, вплоть до сумки с окулярами, в надежде, что хоть что-то перепадёт в эту облачную с прояснениями ночь. Но всё простояло во дворе безрезультатно более 3-х часов. Я лишь выходил и поглядывал, как меняется облачность в ту или иную сторону, но при этом атмосферу всё более и более пропитывала губительная влага. А дым из печных труб стелился землёю в безветренном пространстве. Маневры сего учения заключались в том, что всё это пришлось не только заносить домой в обратном порядке, но и основательно сушить, вплоть до каждого окулярчика и фильтрика.
    Во время приготовления к этим фантомным наблюдениям, проскочила и весёлая нотка, в виде рождённой фразы, которая мне показалась забавной применительно к нашему делу. В процессе приготовления, при разговоре с приятелем по телефону, я обронил следующие слова: не отвлекай, мол, я тут тороплюсь и нервничаю, "уже Сириус на небе, а у меня ещё ни в одном глазу"))...  Но в ту ночь, так у меня и не случилось ни в одном глазу.           
« Последнее редактирование: 28 Мар 2017 [09:43:35] от boguslav »