Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9040 : 04 Апр 2017 [23:28:32] »
И не слова про инструмент. Этим многие грешат.
  Во втором абзаце я упоминаю про свою "восемнашку дюймов". Да и в последнее время часто здесь пишу, и все читающие знают про мой инструмент.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9041 : 04 Апр 2017 [23:32:11] »
Инструмент поменяете или в другой будете смотреть, мало ли, а написано много, и что там было раньше, надо искать, а в каждом посте инструмент, окуляры, увеличение - удобно, кто-то что-то посоветует на будущее, увеличение, например, поменять и оценить вид и т.д. Ну и конечно каждый объект с новой строки и жирным шрифтом, а то всё сливается, читать тяжело. Это просто как совет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9042 : 05 Апр 2017 [09:04:30] »
То что инструмент не указан это заметили ,а вот дома горят на каждом дипскай наблюдении ..это ничего так, обыденно.)
 Получается тот самый дым из трубы и был разгорающийся пожар?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 001
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9043 : 05 Апр 2017 [09:16:23] »
Описания Boguslav читаются как приключенческий роман, так, что, думаю, можно ему простить и про инструмент, и про шрифт, и про новую строку)) Кому интересно- тот и так для себя найдет нужное))) хотя, в общем- замечание полезное)

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9044 : 05 Апр 2017 [12:39:27] »
То что инструмент не указан это заметили ,а вот дома горят на каждом дипскай наблюдении ..это ничего так, обыденно.)
 Получается тот самый дым из трубы и был разгорающийся пожар?
  )) Привет, Андрей! Давно тебя не видать... "Дым из трубы" был из моего дома, он мне мешал, прямо по двору стелился вместе с туманом. Но хорошо, что туманно было только внизу, а от Юпитера и выше небо вполне себе... В те ночи многие топили, а сосед-погорелец через 2 дома от меня жил. Потом люди рассказывали, что у него была оч. хреновая проводка, иногда глючила, и он себе по пьяни позволял факелки дома жечь, пропитанные маслом. Дрова хранил прямо в пристройке. Так что к этому оно плавно и шло.   

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9045 : 05 Апр 2017 [12:55:21] »
  )) Привет, Андрей! Давно тебя не видать...
Дипы в полях смотреть надо ,а там грязюка непролазная...в посёлке, как писал уже, освещения понавешали ...совсем уже не то ...
 Ладно мужик спасся ,может пить бросит.У меня сосед был( тоже любитель погреться изнутри и снаружи) ..ничего дома не сгорело кроме штор ,а дыма хватило..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9046 : 05 Апр 2017 [13:24:29] »
Описания Boguslav читаются как приключенческий роман, так, что, думаю, можно ему простить и про инструмент, и про шрифт, и про новую строку)) Кому интересно- тот и так для себя найдет нужное))) хотя, в общем- замечание полезное)
     Благодарю за поддержку. А что не так со шрифтом и с новой строкой? ))...
   Хочу маленько объясниться по поводу того, что мои отчёты часто выпадают из общей конвы. Метод лаконичной статистики мне не подходит по моему складу, так как считаю астро наблюдения духовным процессом. Поэтому меня часто беспокоят и интересуют психологическая составляющая и побочные факторы нашего дела. В последнем отчёте вообще не углублялся в наблюдательские детали, так как хотелось выделить другие моменты... Конечно, можно возразить: "что вообще здесь делают подобные отчёты?". Но ведь форма составления отчёта в разделе конкретно не прописана, да и не может быть конкретной. К тому же, всё что описано мною, происходит со мной на наблюдениях дипскай. И это основное и любимое моё направление как увлечённого визуалщика...
  А  указать инструмент и номер каталога объекта, согласен - это свято. Так же не помешает указать и яркость (m) объекта, увеличения и т.п. ))

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 567
  • Благодарностей: 849
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9047 : 07 Апр 2017 [14:26:09] »
Описания Boguslav читаются как приключенческий роман, так, что, думаю, можно ему простить и про инструмент, и про шрифт, и про новую строку)) Кому интересно- тот и так для себя найдет нужное)))
Полностью поддержу. А от себя добавлю, что неплохо было бы учредить на Форуме награду за литературный талант. Орден за №001 вручить boguslav.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9048 : 07 Апр 2017 [14:42:23] »
Описания Boguslav читаются как приключенческий роман, так, что, думаю, можно ему простить и про инструмент, и про шрифт, и про новую строку)) Кому интересно- тот и так для себя найдет нужное)))
Полностью поддержу. А от себя добавлю, что неплохо было бы учредить на Форуме награду за литературный талант. Орден за №001 вручить boguslav.
Поддерживаю! С его талантом можно смело писать книгу наблюдательная астрономия ..или что то в этом роде. 

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9049 : 07 Апр 2017 [17:04:48] »
    Спасибо друзья за слово тёплое, заставили приятно улыбнуться! Но если уж откровенным быть, то в своей писанине я одновременно реализую свою цель пробы и набивания пера, и это, предполагаю, в итоге во что-то выльется.  По своей натуре я графоман, пописываю то там, то сям, по интересам (их у меня не мало). Но стараюсь не гоняться за красным словцом и сюжетом, меня интересует правдивость, какое-то внутреннее содержание, просветительская стезя. Если что - потерпите, плызз)).   

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9050 : 07 Апр 2017 [17:15:44] »
  С большим уважением отношусь к просветительскому труду В. Смагина ("Записки наблюдателя туманных объектов"). Считаю, что эту нишу надо ещё заполнять, соединяя небесное с земным, где связующим звеном стоит человек. Всё-равно, по большому счёту, нам научные вклады и открытия не светят, времена Гершеля прошли. А вот души наши и мозги хорошенько пропахать высокими жизненными ценностями - это самое то. Не так уж и много в жизни того, ради чего действительно стоит жить.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2057
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9051 : 10 Апр 2017 [07:07:09] »
Вышел сегодня наблюдать Юпитер в 2.00, но сиинга не было. Решил похулиганить, посмотреть дипы на московском балконе. Почти полная Луна также ярко светила высоко в небе. Но прозрачность была хорошая. Телескоп тал75.
Был приятно удивлен, когда в 25 мм окуляр(ув. 24х) заметил туманность Кольцо в Лире. Туманность была видна прямым зрением и без фильтров. С окуляром 17 мм(ув. 34х) было видно еще лучше из за более темного фона неба.
Потом посмотрел астеризмы Градирня в Лебеде и Вешалку.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 001
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9052 : 10 Апр 2017 [09:25:47] »
заметил туманность Кольцо в Лире
Для меня лично - Лира - вообще некий стартовый эталон. Я живу совсем недалёко от Москвы, и засветка сильная, но с моего 17-го этажа иногда все-таки что-то, да видно.))) Вот как раз по колечку и определяю - можно ли  что-то пытаться посмотреть или нет. А по Эпсилон Лиры проверяю качество юстировки и прозрачности. Ну, и просто - красивое, компактное созвездие!

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2057
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9053 : 11 Апр 2017 [07:20:25] »
Вчера посмотрел с балкона в Москве в тал75 шаровик м3 в Змееносце(?). Несмотря на полную Луну, засветку и дымку нашел его легко при увел. 24х. Хорошо заметно, что это не звезда, а сгусток света. Лучше всего смотрелся при увел. 34х, на 50х уже темновато.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 497
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9054 : 11 Апр 2017 [07:53:36] »
Вышел сегодня наблюдать Юпитер в 2.00, но сиинга не было. Решил похулиганить, посмотреть дипы на московском балконе. Почти полная Луна также ярко светила высоко в небе. Но прозрачность была хорошая. Телескоп тал75.
Был приятно удивлен, когда в 25 мм окуляр(ув. 24х) заметил туманность Кольцо в Лире. Туманность была видна прямым зрением и без фильтров. С окуляром 17 мм(ув. 34х) было видно еще лучше из за более темного фона неба.
Потом посмотрел астеризмы Градирня в Лебеде и Вешалку.
Планетарки по моему опыту, меньше других дипов подвержены  влиянию засветки. Иногда посматриваю их в доб прямо с окраины города.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 001
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9055 : 11 Апр 2017 [09:09:50] »
шаровик м3 в Змееносце(?)
В Гончих псах))) он достаточно ярок и почти всегда виден, как и Большое скопление в Геркулесе (М13)
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9056 : 11 Апр 2017 [09:11:27] »
Из желто-оранжевой даже вокруг В 33 газ видно,  когда Орион выходит из купола на окраине города Ставрополя. А с отражательными не катит -нужна прозрачность и темнота.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9057 : 11 Апр 2017 [19:31:12] »
Вчера посмотрел с балкона в Москве в тал75 шаровик м3 в Змееносце(?). Несмотря на полную Луну, засветку и дымку нашел его легко при увел. 24х. Хорошо заметно, что это не звезда, а сгусток света. Лучше всего смотрелся при увел. 34х, на 50х уже темновато.
Сегодня тоже нашел его, со второго раза ;D Эдакий сгусток туманчика чуть ярче общего фона неба, но достаточно хорошо заметен. Смотрел на 54х, другого окуляра нету :(
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9058 : 11 Апр 2017 [23:49:09] »
при полнолунии только дипы и смотреть 
доб8

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2057
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9059 : 13 Апр 2017 [07:08:27] »
при полнолунии только дипы и смотреть 
В Москве дипы и при полной Луне смотреть можно. Я продолжил свои эксперименты  с м3. Решил поставить окуляр 3.5 наглер, телескоп тал75, увел. 170х. Изображение стало темным, но вырасло разрешение. Заметил увеличения яркости к центру скопления и клочковатость краев.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24