Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969373 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8960 : 04 Фев 2017 [17:01:53] »
Дымки какой то явной не было
Да бывает что дымку эту видно только на снимках. Полосами по небу идет. В прошлом году в Архызе наблюдал такое: с телефона  зашел на камеру all-sky Цейсса 1000, а там пол неба белесое. Глазом вообще не видно, а отражательная туманность в Плеядах в телескоп еле видна, а не как обычно густым облаком.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8961 : 04 Фев 2017 [17:04:12] »
Дымки какой то явной не было
Да бывает что дымку эту видно только на снимках. Полосами по небу идет. В прошлом году в Архызе наблюдал такое: с телефона  зашел на камеру all-sky Цейсса 1000, а там пол неба белесое. Глазом вообще не видно, а отражательная туманность в Плеядах в телескоп еле видна, а не как обычно густым облаком.


ну мы по фарам машины поняли что она есть(или некий туман или что то такое , но повторюсь они без фар не ощущались никак) ,небо и небо, млечный путь хорошо виден, м31 , м 33 , невоор глазом видны , м 33 слабо но видно хорошо. А так для этой зоны засветки небо конечно не таким должно быть , около 15 км оттуда  на север серая зона , раньше там черная была . Ехали и не доехали, дорога поначалу была хорршая, а потом оказалось что она там в процессе стройки, насыпь камней , и никто не знал закончатся они когда то или нет. Можн были проехать . но оч медленно, а время много уже было, и так после 12 ночи только приехали туда
« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [17:12:16] от Konstantin.n »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8962 : 05 Фев 2017 [18:57:39] »
Наблюдали с Кириллом Рунге в 12" доб с чистой оптикой, отъюстированный, в Черни в ночь 2-3 февраля
Володя, спасибо за отчет, очень интересно увидеть другой взгляд на знакомые объекты, а уж про новые и не говорю. Чернь это (пока еще) сила!
Очень жалею, что по техническим причинам эта зима у меня выпала :(
Но, надеюсь, еще будет возможность наверстать.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8963 : 06 Фев 2017 [14:21:54] »
Конечно, все еще будет  :) Спасибо за теплые слова  ^-^
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8964 : 05 Мар 2017 [22:42:00] »
      Решил поднять тему по наблюдениям дипскай, так как увидел её аж на третьей странице раздела, на что смотреть не очень привычно и не очень приятно. Собственно, мне особо нечего рассказать о дипскаях, просто немного впечатлений о проведённом времени у телескопа в февральские выходные…
      Страна нам дала четыре конкретных выходных, а GISMETEO, как обычно, пребывали в полном брожении взглядов и убеждений. Но, дабы казаться бодрячком, они на всякий случай понатыкали свои прогнозные значки вперемешку: «луна из-за туч» и «луна среди звёзд на чистом небе». Что на языке реальности означало: «может быть, если повезёт, то удастся что-нибудь словить в какие-нибудь часы ночи»… Но как же всё-таки хорошо проводить такие дни в деревне, имея при себе грозный телескоп! И, просыпаясь в ночные часы по случаю позыва или остывшей печки, как в юности выходить за порог, устремляя первым делом свой сонный взор на небо, и мгновенно пробуждаться при виде чистого, нависшего над тобою Космоса.
      В первую ночь пробуждение случилось в 3 часа. Я возрадовался ясному небу и поспешно принялся готовиться к наблюдениям. Пока выносил ферму во двор, заметил, что небо, хоть и было ясным, но атмосфера имела ярко выраженный дефект по части прозрачности. Юпитер пребывал в дымке, а средние звёзды ручки малого ковша практически были не видны. Меня наполняло сладостное волнение, ведь это первая встреча моей «восемнашки» с настоящей планетой (Венера не в счёт). Иду поспешно отключать деревенскую линию фонарей, что даёт мне возможность созерцать миры, прямо не вынося телескоп из двора. Тороплюсь припасть к окуляру.… Поставив первое увеличение под 60 крат, увидел чёткие очертания Юпитера и основных его деталей, а спутники - чёткими жирными точками. При следующем увеличении (ок. 150х) я увидел такие же чёткие устойчивые очертания планеты, красное пятно, широкие пояса, но картина была словно через «молочко». Когда вставил следующий окуляр (под 300х), то был удивлён тем, что резкость изображения продолжала оставаться прежней, а звёзды без искажений, и увеличивался лишь сам диск Юпитера. Атмосфера словно стояла, исключив из своей природы свойство турбулентности. Четыре полосы, экваториальные просто широченные, с витиеватой окантовкой и Красным пятном, но… всё это без деталей и подробностей по причине «молочка» в атмосфере. И тут я, как никогда прежде, ощутил разделение этих двух основных показателей атмосферы: её состояние (турбулентную активность) и прозрачность атмосферы. Она была на редкость спокойной, но весьма непрозрачной. Поняв, что нахожусь в тупике из-за этого второго фактора атмосферы, я просто воспринял свои наблюдения как учения или тренинг…  Дабы разнообразить свои впечатления, я навёлся на М13 с этим же большим увеличением, при котором шаровик предстал мне очень крупным, с отдельными цепочками звёзд первого плана, но весьма не ярким, ибо прелести своего слабого фонового свечения он был полностью лишён. При хорошей же погоде он разделялся до самого центра даже в мой самый длиннофокусный обзорник. В этой молочной атмосфере смотреть галактики смысла не было, и в качестве очередного элемента учения я решил полюбоваться эпсилоном Лиры. Чётко разбитые пары с двойственностью, находящейся под прямым углом друг ко другу, свидетельствовали всё о том же спокойствии атмосферы и хорошем термостабе прибора.
       На этом, собственно, мои учения (длиною в час) и закончились, так как небо неожиданно и стремительно начало портиться. Разбирал ферму в приподнятом настроении и в надежде увидеть хорошие результаты при благоприятных условиях.
      На следующую ночь меня пробудило примерно на час позже. Сразу же за порог… Восторг встречи сонного сознания с вечно бодрствующим Мирозданием… Всматриваясь в высокие звёздные россыпи и в подвешенный низко Юпитер замечаю, что никакой туманной дымки не видно, что ещё сильнее подогревает мой дух... Всё уже во дворе… Манипулирую настройкой коллиматором (который уже даёт более слабую точку, чем прежде)… Только бы не погас… Прикрываю ГЗ крышкой, поскольку моя фантазия рисует мне шального соседского кота, пробегающего по ГЗ из соображений – просто так…  Бегу отключать деревню… Погружаю око в окуляр, демонстрирующий картины прозрачного неба и… вижу весьма неутешительную картину с изображением Юпитера уже при наименьшем увеличении (под 60х). Диск планеты не чёток, спутники – не облетевшими до конца одуванчиками. На душе как-то не очень, и что-то подсказывает, что термостаб здесь не в силах помочь. Повторяю юстировку, на всякий случай, при низко направленной ферме «на Юпитер», но это ничего не меняет. Пробую увеличение побольше, и степень удручения возрастает пропорционально. Явно видно, что сегодня имею дело с довольно прозрачной атмосферой в крайне неспокойном её состоянии. Получаю очередной урок атмосфероведения, и чувствую, как потихоньку мудрею…   Мне остаётся направиться лишь на дипскай объекты. И выбираю самые яркие и выразительные, что пребывают «у Ковша». Встреча с ними – тоже волнительна, так как «восемнашка» их ещё не пробовала на хорошей высоте.
      «Водоворот» (М51), конечно, порадовал душу. В полном смысле отражает своё название. Глядишь, и будто затягивает живое вращение омута вокруг яркого центра. Но в этом вращении трудно понять, сколько спиралей демонстрирует телескоп. Иногда кажется даже 3, а иногда и больше. На самом деле – там всего 2 основных, но они сильно закручены. Маленький спутник близко, но спираль, на которой он лежит, прерывается, т.е. они всё же выглядят отдельными близкими компаньонами. Думаю, это говорит всё о той же разбушевавшейся атмосфере в ту ночь, не позволяющей явить полную проницательность телескопа даже по дипам. Резюме: картина по М51 была примерно такой же, как и в 12" при лучших условиях (при верхней кульминации объекта)…  Далее, Боде и Сигара (М81 и М82). Вот тут надо уметь сохранять самообладание, чтобы, прежде чем сосредоточиться на негативным моментах картинки, пустить в открытое сердце радость от потрясающей встречи с иными мирами, так выразительно раскинувшими свою неповторимую комбинацию поз в одном поле зрения. В чём здесь выражается негатив? В ожидании иллюзии, превышающей реальность. Сигара показалась не такой контрастной, и не такой детальной как в 12" (но при лучших условиях). Но и сетовать особо не на что, ведь сам объект выглядит крупнее, и, кажется, чуть ярче в целом. М 81 – яркий овальчик, а снизу, далеко от него проглядывается длинный спиральный рукав, закрученный справа налево.  Аналогичной спиральки сверху не обнаруживаю. Интуитивно рассматриваю окрестности, но более этих 2-х деталей ничего не нахожу.  Этой нижней спирали почему-то не припоминаю при лучших наблюдениях в 12". В целом, то, что показали 18" в ту ночь, и то, что видел в 12" в лучшие времена – оцениваю одинаково. И есть куда расти - и по условиям атмосферы, и по лучшему положению объектов на небе.
     Возвращаюсь к Юпитеру и вижу всё ту же картинку без изменений, с низкой степенью детализации и качества... А вот и набегающие облака, которые при стремительном ветре спешат возвестить о конце наблюдений. Очередная маленькая порция наблюдений завершена. Разбираю ферму в смешанном настроении. И только надежда продолжает уповать в ожидании лучших времён и лучших условий. На нашем асто поприще всё, как по-настоящему: и тревоги и радости, печали и восторги. Как и в жизни…
« Последнее редактирование: 05 Мар 2017 [23:01:30] от boguslav »


Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8965 : 06 Мар 2017 [07:30:32] »
Отлично, скоро и мы присоеденимся, надо ветку оживлять, а то не астпофорум уже совсем. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8966 : 06 Мар 2017 [10:55:20] »
Ждем.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8967 : 10 Мар 2017 [00:21:37] »
Единственная  пригодная ночь из последних майско-праздничных на западе МО состоялась 5-6 мая. Удалось провести насыщенные наблюдения.
ТАЛ 100Р, увеличение в основном 100x,  небо 6.0m в Малой Медведице, абсолютно ясно и холодно, 0°..-2°
Продолжаю "закрывать белые пятна" в Б. Медведице.

NGC 3310 (10.9m) Маленькая яркая и круглая галактика, ярче к центру
NGC 3079 (10.7m) Сильно вытянутое небольшое довольно слабое пятнышко, рядом яркая звезда
NGC 2950 (11.0m) Довольно яркая маленькая галактика, заметил звездообразное ядро
NGC 3043 (12.4m) Нечто на пределе видимости
NGC 3182 (12.0m) Маленькое слабое пятнышко
NGC 3668 (12.2m) Полная копия предыдущей
NGC 3259, NGC 3266 (12.0, 12.3m) Очень слабые крошечные пятна, на пределе видимости
NGC 4036, NGC 4041 (10.6, 11.0m) Интересная пара галактик. Первая поярче и побольше, заметна вытянутость и увеличение яркости к центру до звездообразного ядра.  Соседка - круглая маленькая галактика, ярче к центру.
NGC 4125 (9.7m) Галактика из Дракона, но не смог пропустить. Действительно яркая и довольно большая галактика овальной формы, ярче к центру. Рядом находится звездочка 10m, галактика как бы "обволакивает" её.
NGC 3945 (10.8m) Вопреки интегральной яркости, это довольно слабая небольшая галактика, но заметно ярче к центру до звездообразного ядра. На неё проецируется слабая звездочка.
NGC 3835 (12.0m) Маленькое слабенькое овальное пятнышко
NGC 3894 (11.6m) Неяркая маленькая галактика с компаньоном, но он слишком слаб, чтобы можно было разглядеть в 4" (13m). Проблескивало звездообразное ядро.
NGC 3963 (12.0m) Небольшое тусклое пятно неопределенных очертаний
NGC 3838 (12.3m) Маленькая довольно слабая галактика, но ярче, чем ожидалось. Проблёскивало звездообразное ядро.
NGC 3757 (12.3m) Слабая крошечная галактика, рядом звездочка, так что находится легко.
NGC 3690 (11.0m) Двойная галактика, удалось разглядеть неяркое слегка овальное пятно, возможно видел два более ярких центра, а может это самовнушение :)
NGC 3445 (12.6m) Очень слабое пятнышко, неподалеку звездочка 10m, поэтому за обнаружение ручаюсь!
NGC 3458 (12.0m) Аналогично предыдущей, возможно видел только звездообразное ядро.
NGC 3610 (10.8m) По контрасту с предыдущей - яркая круглая галактика, ярче к центру до звездообразного ядра.
NGC 3642 (11.1m) Несмотря на каталожные данные, увидел лишь слабое круглое пятно низкой пов. яркости.
NGC 3613, NGC 3619 (10.8, 11.6m) Пара довольно ярких галактик. Первая слегка вытянута и ярче к центру, вторая чуть побольше, но послабее, вроде бы разглядел звездообразное ядро
NGC 3674, NGC 3683, NGC 3683A (12.0, 12.1, 11.6m) Ничем не примечательные слабые пятнышки
NGC 3448 (12.0m) Похожа на предыдущие, но заметил вытянутую форму
M 108 (10.0m) Довольно яркая и большая галактика с невысокой поверхностной яркостью. Заметно вытянута, чуть ярче к центру, видна проецирующаяся слабая звездочка недалеко от центра галактики.
M 97 (9.9m) Чтобы разбить нескончаемый ряд галактик, посмотрел эту планетарку с UHC-S фильтром. Яркая, круглая и довольно крупная, рядом слабая звездочка. Видна некая неравномерность поверхностной яркости, "глазки" это или нет, не знаю. По крайней мере, одно более тёмное пятно видел вполне отчетливо и в одном и том же месте.
NGC 3549 (12.1m) Опять очень слабая маленькая галактика, форму разглядеть сложно, но показалась вытянутой
NGC 3631 (10.1m) Довольно большая круглая галактика, с низкой поверхностной яркостью. Лишь немного ярче к центру, но видно звездообразное ядро.
NGC 3718, NGC 3729 (10.6, 11.1m) Интересная пара галактик, но их нельзя назвать яркими. Первая побольше и поярче, слегка вытянута, находится между двух звездочек. Вторая - маленькое пятнышко рядом со слабой звездочкой.
NGC 3756 (11.4m) Слабая, слегка вытянутая галактика
NGC 3738 (11.6m) Небольшая не особо яркая галактика, ярче к центру
NGC 3780 (11.4m) Очень слабое круглое пятнышко
NGC 3888, NGC 3898 (12.1, 10.3m) Пара отличающихся галактик. Если первая лишь пятнышко на пределе видимости, рядом слабая звездочка, то соседка - довольно яркая круглая галактика, ярче к центру до звездообразного ядра.
NGC 3982, NGC 3998 (11.0, 10.4m) Напоследок, еще одна пара галактик. Похожи по форме и размеру - обе круглые с поярчанием к центру, но вторая существенно ярче и у неё заметно звездообразное ядро.     

Удачи!


Изучая тему наткнулся. Леша, сорри за оверквотинг, но обратите внимание, коллеги, были люди в наше время. 100мм(!!) ахромат(!), а какие наблюдения. 12.6m - будьте любезны. Предлагаю пока титаны бодалов на ста миллиметрах такую программу не повторят - в Р vs Р не пускать!
7х35

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8968 : 10 Мар 2017 [06:22:20] »
Я тоже бывало по лени апертурные скопы дома оставлял и наблюдал в 100мм. Всё кроме рассеянок конечно весьма уныло.
Я видел всё небо !

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8969 : 10 Мар 2017 [09:21:47] »
    Уважуха, конечно, такому наблюдателю в "сотку", тем более, что ночь 5-6 мая в Подмосковье уже не самой тёмной бывает... Опыт, конечно, огромное значение имеет. Я отнаблюдал в детстве своём в "Алькор", а галактик довелось увидеть всего-то - на пальцах можно пересчитать. А сейчас вижу, что даже в искатель много чего удаётся разглядеть, чего и не предполагалось увидеть. 

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8970 : 10 Мар 2017 [09:24:24] »
Изучая тему наткнулся. Леша, сорри за оверквотинг, но обратите внимание, коллеги, были люди в наше время. 100мм(!!) ахромат(!), а какие наблюдения. 12.6m - будьте любезны. Предлагаю пока титаны бодалов на ста миллиметрах такую программу не повторят - в Р vs Р не пускать!
Очень интересное обсуждение. Мне доводилось неоднократно наблюдать в Альтер М615, который был у меня, на хорошем небе дипскай - могу сказать что был очень доволен. Действительно, видно многое , даже среди вроде бы не самых ярких галактик.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8971 : 10 Мар 2017 [13:29:37] »
Изучая тему наткнулся.
Это что, у того же Александра (Doof) есть еще и отчет с Алькором

Можно считать сие наблюдение репетицией Марафона Месье (все-таки 37 объектов, плюс еще десятка полтора в бинокль).
И это - 65 мм! Несколько меньше, чем те 8 - 10 - 12 дюймов, с которых "начинается дипскай". Хотя, конечно, справедливости ради стоит отметить, что детально в Алькор мало можно рассмотреть, скорее, отметить факт присутствия. Но и это может быть совсем не плохо, и является отличной практикой - подготовкой для наблюдений с более крупными инструментами.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8972 : 10 Мар 2017 [15:04:45] »
Согласен. Я для себя выделил 130-150мм как нижнюю планку того, где уже реально много видно...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8973 : 10 Мар 2017 [15:12:52] »
Согласен. Я для себя выделил 130-150мм как нижнюю планку того, где уже реально много видно...
Верно!!! В мою синюю 150-ку было видно уже достаточно деталей у многих галактик!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8974 : 10 Мар 2017 [15:15:57] »
Несколько меньше, чем те 8 - 10 - 12 дюймов, с которых "начинается дипскай"

Вот именно
7х35

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8975 : 10 Мар 2017 [15:20:25] »
под темным небом пофиг во что смотреть :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8976 : 11 Мар 2017 [10:08:09] »
Вот что говорит Slava 03 по этому поводу:
"У Doofа интересный отчет для уровня 2007г., когда засветка Москвы была заметно меньше сегодняшней. То, что он видел в 65мм «Алькор» и 100мм рефрактор, хороший результат, но не запредельный. На Западе считается нормой видеть в 50мм трубу 108 объектов Мессье. Лично мне удавалось невоор. глазом в темном месте видеть до 70 дипов на всем небе ЕТР, но не в одну ночь."



От себя могу сказать следующее - со временем учишься получать удовольствие от любой техники, главное правильные объекты подбирать. С другой стороны, конечно, не хочется , чтобы нечто было "видно на грани" отождествления. Вот в 80/400 ахромат, который я взял на поиграться и так и оставил себе, в 1 году моего увлечения 7 лет назад я видел одни плеяды. Сейчас на нескольких выездах - кучу всего интересного, даже собираюсь докупить UHC 1.25" , чтобы с этим телескопом можно было совсем полноценно работать. Он оказался очень удобной сверхкомпактной альтернативой походному ED. При разумеется более низком качестве по планетам, я сколько ни старался, по дипскаю не нашел разницы. 2" для 1/5 80мм особенно и не нужен, с 16/82 и так поле за глаза, что дополнительно снижает вес комплекта.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8977 : 11 Мар 2017 [14:34:56] »
От себя могу сказать следующее - со временем учишься получать удовольствие от любой техники, главное правильные объекты подбирать. С другой стороны, конечно, не хочется , чтобы нечто было "видно на грани" отождествления. Вот в 80/400 ахромат, который я взял на поиграться и так и оставил себе, в 1 году моего увлечения 7 лет назад я видел одни плеяды. Сейчас на нескольких выездах - кучу всего интересного, даже собираюсь докупить UHC 1.25" , чтобы с этим телескопом можно было совсем полноценно работать. Он оказался очень удобной сверхкомпактной альтернативой походному ED. При разумеется более низком качестве по планетам, я сколько ни старался, по дипскаю не нашел разницы. 2" для 1/5 80мм особенно и не нужен, с 16/82 и так поле за глаза, что дополнительно снижает вес комплекта.
+1 Верное мнение!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8978 : 11 Мар 2017 [15:10:15] »
Благодарю.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8979 : 14 Мар 2017 [01:47:11] »
Все никак руки не доходили описать впечатления от выезда на февральские выходные в Мезмай.
Если кто вдруг не в курсе - это ежегодное место астрослета на юге России, одно из наименее засвеченных мест. На многие километры никаких пром. объектов, крупных городов, аэропортов и прочих ярких мест. Только горы  :)
На сам хребет мы не полезли, ибо грязь и снег, на пузотерке могли не выехать. Остановились на турбазе "Солнечный ветер", там как раз есть площадка для астронаблюдений. Немного мешали соседи с фонарем, редко проезжающие машины. Ну и погода. 23-го вечером был такой ветер, чуть крыши не сдувало, тучи. Только на следующий день, 24-го февраля распогодилось. Ветер задул к 23 часам, так что наблюдал примерно с 20:00 до 23:00.
Небо там удивительное, рисунок созвездий совсем не похож на обычное городское небо, где виднеются только самые яркие звезды. В Мезмае невооруж. глазом виднелись уверенно звезды до 5,5m, тусклые до 5,9m, по Стеллариуму. Отлично видел прямым зрением такие скопления, как Ясли (М44), ХиАш (NGC 884), ну и М31, безусловно.
Хотя прозрачность (как я теперь понимаю) была не очень из-за движения воздушных масс. Когда уже перед окончанием сессии из-за гор выглянул Юпитер, градусах на 15-20 высоты, диск планеты рвало потоками на части. 
Целью наблюдений было, наконец, впервые в жизни увидеть объекты, невидимые (или почти невидимые) с  моего балкона. Телескоп - Nexstar 8SE, окуляр почти все время использовал WO SWAN 2" 25mm, для мелких объектов, либо наблюдений с фильтром UHC - ES14/82, т.к. пока фильтры есть только 1.25".
По ХиАш ставил ED35мм 2" + reducer 0.63.
Ну, поехали.
Начал с М1, Крабовидной туманности. Вау! Если дома с балкона она еле виднелась боковым зрением в самые прозрачные ночи, то здесь ясное и четкое овальное облачко с некоторой неравномерной структурой. У меня дома примерно так же ярко видна М27, если не хуже.
Дальше был второй важный объект, М51, Водоворот, который раньше тоже не видел. Что-то невнятное, еле заметное виденное дома превратилось в спиральную галактику. Отчетливо виднелись не только рукава, но буквально весь grand design, переход в соседнюю галактику.  Феерическое зрелище, почувствовал себя чуть ли не лордом Россом.
Пожалуй, более-менее точно вид в телескоп передает вот это фото Руслана:
.
Идем дальше. М101 Вертушка, которая мне никак не давалась дома. Не видно и все. Тут я наконец понял, почему. Очень большой и тусклый объект. В Мезмайском небе напоминал лопасти старого советского вентилятора. Супер.
Дальше пошла куча галактик-пятнышек разной формы и яркости но примерно одинакового размера - это и М63 "Подсолнух", и М94, М106, М64 "Черный глаз". Особенно интересной была "Игла" С38. Удивительное зрелище, тонкая светлая полоска, скрывающая миллиарды звезд.
Про цепочку Маркаряна писать не буду, равно как и про все созвездие Волосы Вероники, там можно было потеряться ))
Дальше - триплет Льва М65/М66/NGS3628. Конечно, здесь он виделся совсем по-другому, чем на городском небе. Вместо тусклых еле заметных пятнышек, ясно различал галактики разной формы и яркости. В 25 мм/72о помещались только 2 шт из 3-х. Ну, малое поле - это беда Ш-К.
Посмотрел своего любимого Кита - С32. Если дома он виднелся тусклой слаборазличимой полосой, то здесь - яркий волнообразный эллипсоид, действительно напоминающий ныряющего кита. Минут 5 смотрел не отрываясь. Если бы не этот ветер... Изображение дрожало и прыгало под его порывами, а я попутно хватал улетающую бленду и апертурную крышку. Рядом с Китом был еще один интересный объект - NGC 4656 "Галактика Лом". Очень тонкая, но достаточно большая и четко различимая полоска, при том что величина  не больше 10-ки.
Интересно было глянуть планетарки. Ну, Эскимос С39 я видел и в городе, вообще интересная вещь - при величине на уровне 10m эту планетарку видно практически всегда. А вот С59 "Призрак Юпитера" - увидел впервые. Но меня удивила одна планетарка, NGC 2438, которая соседствует со скоплением М46. Такое необычно маленькое, но ясно различимое пятнышко среди звезд, интересно, что величина составляла всего 10.3m, а в телескоп отлично видна.
Напоследок, что удалось увидеть - туманность "Пламя" NGC 2024. Увидел ее без всяких фильтров, четко и ясно прямым зрением, как на картинке. Только что не цветная. Очень большой объект, почти на все поле зрения, и очень интересный. Можно было бы долго рассматривать, но порывы ветра все портили.
Ну и совсем напоследок - конечно же попытался поймать за хвост "Лошадку"  :) IC 434. Конская голова, которая. Hb я пока не разжился, в UHC от Optolong все было темно и не видно. Попробовал вообще без фильтров - после нескольких попыток и так и так, удалось увидеть "стену" и на ней вроде бы показалась темная зазубрина, но точно сказать, что это была именно лошадь, не могу.
Да уж, четко стало понятно, что апертура - хорошо, а черно-серая зона - вдвойне хорошо. Как теперь буду смотреть с балкона, не знаю..  :'(
С нетерпением жду летних ночей Мезмая и астрослета, всем чистого неба!   
« Последнее редактирование: 14 Мар 2017 [17:54:33] от -Phil- »

Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"