Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968237 раз)

LyalinDV, Suzom (+ 1 Скрытых) и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8640 : 05 Сен 2016 [22:31:08] »
Не "Дикая утка", а "Дикие утки".
В английском скопление называется Wild Duck Cluster - то есть -  Дикая утка, что я видел и в другой литературе. Важно же не название, а красота этого зрелища. А оно (зрелище) согласитесь - великолепно!)
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8641 : 05 Сен 2016 [22:32:57] »
Так это у вас было коллективное наблюдение, или в вашем дивном селе в порядке вещей увидеть соседей с крупными апертурами и услышать с соседних огородов эмоциональные возгласы наблюдающих? ))...
Это просто был очередной выезд в Монастырщино - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139276.660.html
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8642 : 05 Сен 2016 [22:33:57] »
Хороший отчет.
Спасибо !))) Я, правда, только учусь!)))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Palmira

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Palmira
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8643 : 05 Сен 2016 [23:24:46] »
В ночь с 02 на 03 сентября доехал и я до заветной синей зоны, с 200 мм ньютоном.

В планах наблюдений были мелкие галактики в Рыбе, Ките, Водолее, Пегасе и просто красоты темного неба.

- Пегас. В этот раз меня интересовали галактики ниже альфы пегаса.
Где-то читал, что там целый каскад галактик, но в моем "покете" обозначены только две 7479 и 7626. Полюбовавшись на верхнюю 7479 перешел к нижней 7626, на границе с рыбой. Да, похоже там не одна галактика, мне показалось, что вижу три. Может кто подтвердит?
- Рыба: М74, спиралей не видел, хотя врядли это возможно в 200 мм.
Далее, две небольшие галактики 524 и 488. Затем поискал С51 она же IC1613, но не обнаружил.
- спускаюсь немного ниже в Кита:
- М77 яркая легконаходимая, и рядом несколько галактик: 1055 маленькая слабенькая и совсем рядом немного покрупней галактика 1073. Недалеко расположилась еще одна галактика 936, она легко находится и достаточно яркая.
Еще ниже группа галактик возле Тета Кита 615, 584 и 596. В предедущее наблюдение, мне далась только одна из трех, но теперь обнаружены все три. Очень красивая группа.
Затем  относительно яркая галактика 720, обнаруживается просто в поисковый окуляр.
Еще в планах была 157 , но не нашел её, так как нет там никаких ориентиров, а в поисковый окуляр как-то не далась. Оставил до следующего раза.
- Водолей. Хорошее созвездие, богатое разными объектами.
- галактика 7606, хорошо видна в 200 мм и легко находится, благодаря трем характерным звездочкам. Две похожие галактики 7727 и 7723 в поле зрения окуляра, очень красиво смотрятся.
Улитка, Сатурн и М2 само собой.

На последок как не полюбоваться Андромедой, Треугольником и Вуалью? К тому-же они уже почти в зените и зрелище обещает быть захватывающим.
Андромеда в 200 мм великолепна, нет ей ни конца не края, она не помещается в поле зрения никакого окуляра, можно просто гулять по ней. Четко видно два пылевых рукава, прямым зрением.
Треугольник - рваная клочковатая структура с длинным отростком уходящим в сторону и заканчивающимся туманным сгустком. Она огромна, ею можно долго любоваться, разглядывая сгустки и прожилки. 
Вуаль. Наблюдаю я ее без всяких фильтров. Четко выделяются две части. Первая 6960 вокруг звезды 52 самая популярная, но я бы не сказал, что самая эффектная. Вторая часть 6995 намного больше, ине менее яркая, она изогнулась дугой и не помещается в окуляр, чтобы увидеть ее всю, надо смотреть в поисковик. Еще можно разглядеть и третью часть в виде треугольника между ними и чуть в сторону, но она не впечатляет.

И наконец Америка и Пеликан. Америка большая, целиком ее можно увидеть в искатель, если небо позволяет. В окуляр можно отдельно выделить мексиканский залив и кусок отходящий к мексике. С Пеликаном немного сложнее, он помещатся в посковый окуляр, но все-таки требуется включить фантазию, чтобы увидеть собственно пеликана. Хотя два глаза пеликана смотрятся очень классно.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2016 [18:19:49] от Palmira »
Ньютоны150 мм и 200 мм.

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8644 : 06 Сен 2016 [09:03:41] »
В ночь с 02 на 03 сентября доехал и я до заветной синей зоны, с 200 мм ньютоном.
Спасибо за отчет, аж потянуло в степь))))
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8645 : 06 Сен 2016 [09:57:15] »
перешел к нижней 7626, на границе с рыбой. Да, похоже там не одна галактика, мне показалось, что вижу три. Может кто подтвердит?
Конечно не одна - возьмите любой более подробный атлас. Ну для наглядности вот например:
http://www.starrymetalnights.at/Bilder/Pegasus_I_Annotated.jpg
это один из интересных районов на осеннем небе.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8646 : 06 Сен 2016 [11:02:26] »
Итак, продолжаю свой отчет

M52 (NGC 7654) Симпатичное рассеянное скопление. В английском варианте называется «Соль и перец» (Salt-and-Pepper) видимо из-за наличия в нем двух относительно ярких звездочек. Но, скажу честно - не впечатлило)…

M103 (NGC 581) Очень красивая рассеянка в Кассиопее. Компактное, немного звездочек, но все они словно иголочки… Очень красиво!!!

C23 (NGC 891) Галактика в Андромеде. Аккурат посередине между М34 (Спираль) и y1 Андромеды (Альмаак).  Очень долго искал. В свою трубу увидел ее как еле-еле различимую мутную полосочку.  А вот в 18-ти дюймовый 16-ти дюймовый телескоп Вячеслава (ABH) она показала всю свою красоту. Специально попросил его взглянуть на это чудо в большую апертуру. Не зря попросил – получил огромное удовольствие от этой красавицы!!

M34 (NGC 1039) Спираль.  Действительно, если мысленно соединить яркие звезды, скопление напоминает спираль. Очень впечатлило! Яркое, эффектное!!!

M76 (NGC 650) Малая Гантель.  Средней яркости пятно с явно просматриваемыми «зазубринками» на краях . Самое комфортное наблюдение на 62х

C22 (NGC 7662) Голубой Снежок.  Очень долго искал его. В предыдущую ночь посмотрел на него через 18-ю 16-ю трубу. Заворожило. Решил найти сам. Но, совсем забыл , что ищу планетарку. Долго и тщетно пытался увидеть мутное пятнышко, как у туманности или галактики.  Несколько раз перепроверил местоположение – ошибок нет. Я смотрю на него!!! И не вижу!! А просто надо было изменить увеличение. Поставил 125х и – О!! Вот же он!!! Прямо в центре! Яркий сияющий диск!!! Просто при более низком увеличении я его спутал со звездой. В моем телескопе он был не совсем голубым, но  в 16-м он показывал ярко-голубую окраску!!! Действительно, ГОЛУБОЙ снежок!!

Про M31 отдельно писать не буду. Её саму и все её спутники рассмотрели вдоль и поперек во все инструменты, которые были на площадке. Комментарии излишни. Красота!

M15 (NGC 7078) и M2 (NGC 7089)  Два классических шаровика. Объясню, почему объединил. На фото – приблизительно одинаковые, поэтому смотрел поочередно – на один, потом на другой. Благо, они рядом, хоть и в разных созвездиях. Оба достаточно хорошо бились на звезды , «не песок», как сказал Александр (Мирали), заглянув ко мне в окуляр, но мелкости было достаточно!))) Так вот, М15 показалось мне более ярким и крупным. Может, потому, что М2 было ниже над горизонтом, не знаю… но, ощущения были именно такие.

Ну, и конечно, не прошел мимо Геркулеса – M13 (NGC 6205) и M92 (NGC 6341). Тоже без комментариев. Просто смотреть и погружаться в наслаждения от увиденного!
… продолжение будет!
« Последнее редактирование: 06 Сен 2016 [12:26:47] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8647 : 06 Сен 2016 [11:20:22] »
Не "Дикая утка", а "Дикие утки".
В английском скопление называется Wild Duck Cluster - то есть -  Дикая утка, что я видел и в другой литературе. Важно же не название, а красота этого зрелища. А оно (зрелище) согласитесь - великолепно!)
На плохом небе видны только самые яркие звёзды, которые выстраиваются в две линии - оно выглядит как косяк перелётных птиц.
Великолепно оно в 400мм на хорошем небе - оно выглядит, как шоколадка - порезано на прямоугольные кусочки.

Найдите "Летящую сову" в Кассиопее. И NGC752 - я в 150 мм его стабильно как женскую попку видел.  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8648 : 06 Сен 2016 [11:23:03] »
Найдите "Летящую сову" в Кассиопее. И NGC752 - я в 150 мм его стабильно как женскую попку видел.
Это моя любимая "Стрекоза". Обожаю это скопление смотреть сам и показывать другим. Оно прекрасно читается с моего балкона в Подмосковье. А вот про попку женскую - не обращал внимания))) Обязательно глЯну сегодня!) Спасибо!)
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8649 : 06 Сен 2016 [11:46:54] »
Найдите "Летящую сову" в Кассиопее.
Это моя любимая "Стрекоза".
Самым удачным считаю её название "Превед".
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8650 : 06 Сен 2016 [11:58:34] »
В предыдущую ночь посмотрел на него через 18-ю трубу.
Женя, а у кого была восемнашка? А Вячеслава и Владимира - шестнашки, а больше я здоровых трубеней ни у кого не видел...
С уважением, Мирали
PS
я в 150 мм его стабильно как женскую попку видел
- доктор, да Вы - просто маньяк какой-то :)

Московский Астроклуб

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8651 : 06 Сен 2016 [12:25:28] »
А Вячеслава и Владимира - шестнашки
ой. точно.... я неправильно посчитал.... Моя ошибка!.... Каюсь!...
Поправил!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8652 : 06 Сен 2016 [12:31:07] »
Третья часть. Заключение.

M102 (NGC 5866). Ну очень интересная галактика!! Малюююсенькое мутное вытянутое пятнышко с двумя звездочками по бокам. Очень необычно!!! И красиво!!!

M101 (NGC 5457) Вертушка.  Увидел мутное пятно с намеком на рукава. Но, только с намеком… Сам ковш (UMa) был не высоко над горизонтом, поэтому детали почти не увидел. Но, намек на них был!! Это точно!!)))))

M81 (NGC 3031) и M82 (NGC 3034) – Бодэ и Сигара. Классическая пара галактик над головой и шеей Большой Медведицы. Очень яркими показались мне они. Долго рассматривал обе вместе в одном поле и каждую в отдельности на бОльшем увеличении. Не могу сказать, что видел много деталей, но некоторые просматривались однозначно!!! Особенно у Бодэ.

M108 (NGC 3556) Доска для серфинга. Просматривалась очень слабо. Тоненькая мутная полосочка без каких-либо намеков на детали… Рядом с ней Сова – M97 (NGC 3587) тоже как маленькая звездочка. Видимо, все-таки мешала засветка от горизонта и низкое расположение на небе…

Тем временем, уже поднялся Телец…

M1  (NGC 1952) Крабовидная. Честно скажу – ожидал увидеть бОльшее)…. Мутное пятнышко с намеком на некие провалы в яркости в теле. Но, сознание того, что увидел Крабовидную перечеркнуло все разочарования!))) Я её видел!!!

M42 (NGC 1976) Ну, что говорить? Классичнее разве только M31 )) Или наоборот)). Красивая, цветная!..

Напоследок решил по совету Александра (Мирали) взглянуть на M74 (NGC 628). Темное мутное пятнышко. Как не старался – деталей в ней не разглядел.. Только общие очертания… Но, новый объект для себя открыл!

На этом мой список закончился. Были еще пару объектов. Но, либо уже устал, либо просто не нашел… Время перевалило за 3.15 и уже сильно клонило в сон…. Взглянул на M33 (её тоже в эту ночь рассмотрели вдоль и поперёк во все, во что только можно было), на Альбирео, на эпсилон Лиры, и, пожелав всем спокойной ночи, ушел спать..

P.S. Это был мой второй выезд под черное небо. Про первый- молчу вообще. Там эйфория переполнила окончательно.
Знаю, что есть еще много интересных объектов для наблюдения даже в мою апертуру, - значит есть повод еще раз внимательно взглянуть на черное звездное небо и найти их!)
« Последнее редактирование: 06 Сен 2016 [12:59:59] от Eugem »

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8653 : 06 Сен 2016 [13:58:13] »
Треугольник - рваная клочковатая структура с длинным отростком уходящим в сторону и заканчивающимся туманным сгустком. Она огромна, ею можно долго любоваться, разглядывая сгустки и прожилки.
  Понравилось и впечатлило описание М33 в ваш 8". Это напоминает мне увиденное в  мой 18".

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8654 : 06 Сен 2016 [14:23:05] »
M42 (NGC 1976) Ну, что говорить? Классичнее разве только M31 )) Или наоборот)). Красивая, цветная!..
Какого цвета? Обратили ли внимание, что туманность вокруг трапеции как бы протравленная - вытянутые округлые чуть более тёмные пятна.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8655 : 06 Сен 2016 [14:37:44] »
Какого цвета?
Мне показались розовые и голубые оттенки. Хотя, может уже устали глаза или слишком ярко было - блики оптики)))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8656 : 06 Сен 2016 [14:42:52] »
Мне показались розовые и голубые оттенки. Хотя, может уже устали глаза или слишком ярко было - блики оптики)))
Туманность слишком яркая - до бликов? %)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8657 : 06 Сен 2016 [14:44:59] »
Туманность слишком яркая - до бликов?
Скорее, глаза устали. В сон уже клонило))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8658 : 06 Сен 2016 [14:54:38] »
Поставьте в следующий раз для ней фильтр UHC-S. Удивитесь.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8659 : 06 Сен 2016 [15:43:24] »
Поставьте в следующий раз для ней фильтр UHC-S. Удивитесь.
А меня по ней Ухо-ЦС как-то не радует... Вот UHC или OIII - другое дело...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб