Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968252 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8620 : 30 Авг 2016 [14:59:48] »
Легко видел "Призрак Мираха" в МН66 152мм. Подтянутся старожилы, скажут, что и в Алькор видели.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8621 : 30 Авг 2016 [15:40:53] »
«Призрак Мираха»
А начиная с какой апертуры ее можно увидеть?
В 130мм в городе (5.5.м - предельная для глаза) видел её,  увидеть мешает яркость Мираха - тонет в его лучах.

Оффлайн Николай zubr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • leva102gtmak ps80az sw13065eq2
    • Сообщения от Николай zubr
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8622 : 30 Авг 2016 [21:57:56] »
Приветствую!
Для наблюдения Краба и Калифорнии нужен ли фильтр ОШ?)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8623 : 30 Авг 2016 [23:10:40] »
В 130мм в городе (5.5.м - предельная для глаза) видел её,  увидеть мешает яркость Мираха - тонет в его лучах.
Не знаю насчет предельной, но я вижу Хи-Аш Персея, М31 на площади в 1 градус, еще Ясли видел весной. Млечник с детализацией довольно явной.
В общем, попробую посмотреть на выходных, тем более, может общий сбор будет, в 200 мм Ричи глянуть можно. 
А еще вопрос, насчет карт: как искать объекты, далекие от опорных звезд? Я пользуюсь ТриАтласом 11м, но не удобно, изображение в окуляре не с чем сравнить. Пробовал ноут с ночным режимом, слишком ярко. Может, его затемнить можно?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8624 : 30 Авг 2016 [23:26:22] »
Я пользуюсь ТриАтласом 11м, но не удобно, изображение в окуляре не с чем сравнить. Пробовал ноут с ночным режимом, слишком ярко. Может, его затемнить можно?
11m вполне достаточно.По рисункам звезд рядом вполне можно навестись на все что угодно...Попробуйте моб.стелариум установить ,если у Вас андроид,с фильтром синего(программа) выставленным на минимум яркости и с красным режимом в Стелариуме еще приходится разглядывать экран...Планшет еще удобнее в этом плане...Вред что от красного фонарика ,что от электронных карт ,мне кажется примерно одинаков..


Для наблюдения Краба и Калифорнии нужен ли фильтр
Краба легко и так найти (М1) ,а вот по Калифорнии наверняка фильтры пригодятся.Большая она и тусклая...опять же небо нужно хорошее и апертуру побольше
« Последнее редактирование: 30 Авг 2016 [23:32:12] от Андрей Серов »
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8625 : 01 Сен 2016 [10:46:39] »
Калифорнии нужен ли фильтр ОШ?)
Для калифорнии нужен Нб-фильтр, это его объект, и еще равнозрачковое увеличение. А от О3 по этому объекту толка не будет.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Николай zubr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • leva102gtmak ps80az sw13065eq2
    • Сообщения от Николай zubr
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8626 : 01 Сен 2016 [16:24:49] »
Принял. Спасибо.
Уже нашел нужную табличку)

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8627 : 02 Сен 2016 [16:39:21] »
«Призрак Мираха»
А начиная с какой апертуры ее можно увидеть?

Видна недвусмысленно даже в 110 мм баночку-мак. Слабо, правда. В меньшие апертуры, кажется, не наблюдал.   На днях в 250, даже на маленьком увеличении (45х), на среднем небе (зеленая зона, но, правда, ночь была прозрачная) ее хорошо видел человек, не являющийся ЛА и вообще ожидавший ярких картинок.   

Полагаю, на отличном небе объект доступен опытному наблюдателю в 50-60мм рефрактор при условии большого увеличения (задача - заглушить светлый фон неба вокруг Мираха; галактика компактная, ничего ей не будет). И "Алькору", разумеется, доступна, у него
(кликните для показа/скрытия)
паспортное предельное проницание 11m по звездам, что соответствует 10 - 10,5m по подобного рода галактикам.  Только предположение :)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2016 [16:47:55] от Вася Курочкин »

Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8628 : 02 Сен 2016 [19:54:18] »
паспортное предельное проницание 11m по звездам, что соответствует 10 - 10,5m по подобного рода галактикам.  Только предположение
За развернутый ответ спасибо, но у меня небо далеко не отличное-5 баллов(где-то в районе зеленая-желтая засветка).
А вот насчет проницания - это вы преувеличили. Я и в 130-ку весной, не имея опыта наблюдения галактик, едва М104 увидел. А по теории, проницание-13,5. А Сомбреро-10. Так что минимум три величины срезается при неопытности и низко над горизонтом.

Ну да ладно, попробую завтра, за городом будут коллективные наблюдения.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8629 : 02 Сен 2016 [20:16:38] »
А по теории, проницание-13,5. А Сомбреро-10
А вы представьте если яркость звездочки 10m размазать по площади Сомбреро .. Или наоборот ...13,5 m это для идеальной системы то бишь зеркала с 100% отражения без ЦЭ и на черном небе :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8630 : 02 Сен 2016 [20:36:37] »
А по теории, проницание-13,5. А Сомбреро-10
А вы представьте если яркость звездочки 10m размазать по площади Сомбреро .. Или наоборот ...13,5 m это для идеальной системы то бишь зеркала с 100% отражения без ЦЭ и на черном небе :)

Ну, вот, Felles, хорошо, нормальное значение публикуете. Уже можно серьезно беседовать :) Действительно, где-то 13,5 для 130мм.  Но это не просто для темного неба, но и достаточно высоко над горизонтом.  Сомбреро - сами знаете, где видна.  На небе часто дымка.  Вот и падает проницание на 1-2m. Но причем тут NGC404?     Небо по засветке не вполне уместно оценивать баллами, это не оптимальная классификация. Оцениваем в яркости с квадратной секунды, а если прибора нет (у меня, например, сейчас нет) - то просто по карте засветки ориентируемся, с цветными зонами.  Они как раз отражают показатели яркости неба в ясную безлунную ночь в том или ином месте.  Все, начиная с зеленой зоны (если склероз не подводит, то начиная 21,0m с квадратной секунды и лучше) годится для полноценного наблюдения дипскай объектов, кроме деталей периферии галактик и слабых туманностей. Они требуют желательно от 21,5m с квадратной секунды.       И (на всякий случай) не подумайте, что я специально гружу Вас терминами.

P.S. Все, извиняйте, я сюда ненадолго.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2016 [20:44:20] от Вася Курочкин »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8631 : 02 Сен 2016 [22:38:52] »
Да я в основном с этими терминами в общности знаком, так что все нормально. А засветку оцениваю по 9-ти бальной шкале. Не знаю, как называется, на сайте Realsky есть такая, оттуда и взял.

Кстати, сейчас испытывал "новую технологию"-планетарий на компе в качестве карты. Напялив темные очки смотрел в ноут, а потом в окуляр. Нашел туманность Сатурн(NGC 7009). Ничего так, голубоватая, почти круглая, с выпуклостями по бокам. Кстати, какой у нее размер(для визуала)? Я думал, будет меньше. Теперь не страшно идти и на Голубого снежка, Улитку,Черепа,Кошачий Глаз. Вообще люблю планетарки(наверное за то,что они цветные)
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8632 : 02 Сен 2016 [22:41:41] »
21,0m
Насколько я помню, 17-это большой город,18-пригород, 19-деревня, 20-еще темнее, а 21-22-это небо в Чили.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8633 : 05 Сен 2016 [17:25:12] »
Отчет о ночных наблюдениях в селе Монастырщино, тульской области 2-3 и 3-4 сентября 2016
Телескоп – Ньютон  150\750, окуляры 25,12,10,6 и 4мм. 60гр.
В первую ночь , приехав уже 3-го, в 0.30, и под сильным впечатлением увиденного черного неба, в основном наблюдал «классику». А вот уже в следующую ночь, с 3-го на 4 сентября, решил воспользоваться программой DSO Planner и составил себе конкретный план наблюдений. Им я и руководстовался, иногда отвлекаясь на восторженные возгласы соседей с крупными апертурами, типа – «вы только взгляните на это чудо!» или «да вот же она!» или «я ее нашел!» или что-то в этом роде))). 
 Ну, закончим лирическое отступление  и углубимся в недра космоса.


M11 (NGC 6705) Дикая Утка. Очень красивое скопление. Почему называется Дикая утка – не знаю. Наверное, потому что рядом двойная V369 – как будто два глаза. Особенно эффектно на звезды «билось» на 75х.
M26 (NGC 6694) Находится чуть ниже, там же, в созвездии Щит. Очень красиво и ярко смотрится на фоне Млечного пути.
M71 (NGC 6838) Интересный мутный, но, достаточно видимый шаровик в Стреле. Боковым зрением на 75х прослеживается немного «рваная» структура, и он кажется не совсем ровным круглым шариком, что совсем не заметно на 30х.
M27 (NGC 6853) Гантель.  Первый раз видел её настолько четко. Явно просматривалась структура «огрызка». Очень яркая и четкая. Хотя цвет я так и не ощутил.
M29 (NGC6913) Градирня в Лебеде. Очень эффектное скопление, по форме и правда напоминающее градирню. (внуки у меня называют их «Булканами» за сходство по форме с вулканом+исходящий из жерла пар.))  Думал, что оно крупнее по площади, пришлось ставить 125х, чтобы разглядеть скопление во всей красе!
С33 (NGC 6992) Вуаль в Лебеде. Наблюдал без фильтра. Знаю, что для нее он нужен, но пока не обзавелся. И, насколько же было мое удивление, когда я увидел-таки один из серпов вуали без фильтра!!! Зрелище неописуемое – никакого поля не хватило, чтобы удержать весь объем туманности!.... даже на 30х было мало… пришлось двигать телескоп, и при движении туманность читалась еще четче! Не сильно, но все-таки читалась!!! Завораживающее зрелище!
M56 (NGC 6779) Очень маленький, яркий и эффектный шаровичок, расположенный почти точно посредине между Сулафатом (yЛиры) и Альбирео. Очень красиво смотрится . Такой аккуратненький…))
M57 (NGC 6720) Кольцо. Ну, думаю, в описании не нуждается. Скажу только, что в эту ночь я его именно тщательно рассматривал при 187х в деталях. А на 75х показалось, что даже цвет ощутил (на уровне глюка – по ощущениям).
… продолжение следует.

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8634 : 05 Сен 2016 [18:15:02] »
Хороший отчет. Особенно про Вуаль. +1
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8635 : 05 Сен 2016 [18:23:49] »
Отчет о ночных наблюдениях в селе Монастырщино, тульской области 2-3 и 3-4 сентября 2016

M11 (NGC 6705) Дикая Утка. Очень красивое скопление. Почему называется Дикая утка – не знаю.
Не "Дикая утка", а "Дикие утки".
Посмотрите его при плохом небе - например, с Луной, и сразу поймёте, почему.

Телескоп – Ньютон  150\750,
...
С33 (NGC 6992) Вуаль в Лебеде. Наблюдал без фильтра. Знаю, что для нее он нужен, но пока не обзавелся. И, насколько же было мое удивление, когда я увидел-таки один из серпов вуали без фильтра!!! Зрелище неописуемое – никакого поля не хватило, чтобы удержать весь объем туманности!.... даже на 30х было мало… пришлось двигать телескоп, и при движении туманность читалась еще четче!
В Ваш телескоп (если он 2" фокусёр имеет) она целиком поместится в Nagler31.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8636 : 05 Сен 2016 [21:05:16] »
В первую ночь , приехав уже 3-го, в 0.30, и под сильным впечатлением увиденного черного неба, в основном наблюдал «классику».
    Говоря "классика" подаёте хороший, правильный пример уважительного отношения к ярким, зрелищным сокровищам неба, в отличие от тех, кто не гнушается словом "попса"...
    Даже слышал, что в других мирах наказание существует за это, и заключается оно в том, что назвавший достопримечательности словом "попса" просто перестаёт видеть их. Юлозит в панике ночами по этим самым объектам, а там - ни шута нет. Грешит на неисправность go to, а дело вовсе не в этом. А один такой обитатель планеты окрестностей звездного скопления М13 - тот влип по-крупному, назвав "попсою" этот самый М13. Бедный бродит во мраке с атласом объектов Abel и Minkowski, а усеянного звёздными шарами неба в упор не видит. Жаль, а ведь когда-то при свете М13 спокойно книги по ночам читал...   

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8637 : 05 Сен 2016 [21:19:27] »
Им я и руководстовался, иногда отвлекаясь на восторженные возгласы соседей с крупными апертурами, типа – «вы только взгляните на это чудо!» или «да вот же она!» или «я ее нашел!» или что-то в этом роде)))
   Так это у вас было коллективное наблюдение, или в вашем дивном селе в порядке вещей увидеть соседей с крупными апертурами и услышать с соседних огородов эмоциональные возгласы наблюдающих? ))...
   Не обессудьте за шутки, ждём продолжения по реализации программы наблюдений.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8638 : 05 Сен 2016 [21:53:55] »
Богуслав в своем стиле :)
 Недавно вынес сырой еще телескоп посмотреть попс...  достопримечательности, так вот навелся на М15 ну шарик и шарик.А вот когда поставил 200х чуть отвел его от центра и отвел глаз вбок, такое ощущение мелкой дрожи от увиденного ...Шаровик рассыпался мельчайшими искорками по периферии ,а центр заискрился еще ярче...После двухнедельной голодовки от 10 изъезженных достопримечательностей удоаольствия больше чем от 40 туманных пятнышек :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8639 : 05 Сен 2016 [22:23:09] »
   В этом-то и суть - практиковать наблюдения с глубиной переживаний, готовить сознание своё к осмыслению увиденного, испытать эффект путешествия в пространство... Я для этого начинаю даже просто со звезды, либо двойной, пытаясь уразуметь действительность, увидеть в звездах те же солнечные системы, помещённые невероятно далеко. А в тумане дипская увидеть либо бескрайние просторы светящейся волокнистой материи, либо свет бесчисленных скоплений звёзд. И наличие правильного коллеги по наблюдениям важно. Однозначно, лучше никого, чем легкомысленный болтун, носитель суетного духа.