Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968356 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8660 : 06 Сен 2016 [17:27:45] »
Поставьте в следующий раз для ней фильтр UHC-S. Удивитесь.
А меня по ней Ухо-ЦС как-то не радует... Вот UHC или OIII - другое дело...
Мы ставили люмиконовский OIII. Чей UHC-S был не помню. OIII гасил туманность и уменьшал контраст (хотя по правильным объектам типа "Вуали" и "Розетки" работает отлично). UHC-S резко повышал контраст. На Сибастре все смотревшие ахнули.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Palmira

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Palmira
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8661 : 06 Сен 2016 [18:30:03] »

  Понравилось и впечатлило описание М33 в ваш 8". Это напоминает мне увиденное в  мой 18".
18" это очень серьезно, но ему нужно хорошее небо. Вывозите его в синь и увидите намного больше.
Я  видел М33 в 10" и 12" но небо было похуже и разницы между 8" на синем небе и 12" на более слабом небе почти нет.
Небо решает всё!   
У меня вообще в планах добраться до серой зоны.
Ньютоны150 мм и 200 мм.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8662 : 06 Сен 2016 [19:16:51] »
Чей UHC-S был не помню.
У меня Баадеровский - не могу сказать, что впечатлило. Кстати, сейчас припоминаю, что через OIII от Дипскай М42 тоже была как-то не очень, соглашусь тут с тобой.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8663 : 06 Сен 2016 [20:55:30] »
М42 вообще объект неоднозначный. Проста ли она? И да, и нет. легко видимая глазу, она таит в себе кучу мелких подробностей. При сильной засветке - она кажется зеленой, но это иллюзия, уже писали. При слабой засветке отчетливо видны цветные оттенки в центре, естественно никаких фильтров.

Помогает ли OIII? Конечно , контраст, но общий вид деталей это одно, а общая форма и естественность - другое. Лучший фильтр для М42 это темное небо. Другое дело, для рассмотрения деталей по составу их, скажем так, тут да , и OIII, и даже h-beta (с ней определенные структуры просто "выпрыгивают" на передний план) подходят отлично.

Сам я смотрю М42 по-возможности с OIII при сильной и средней засветке, при умеренной - лучше всего без фильтра.

Недавно (вчерась) тестировал по другим объектам туманным фильтр CLS и был очень доволен. В синей зоне при весьма незначительной засветке он отлично работал следующим образом: когда OIII гасит звезды, CLS чуть меньше выделяет туманности, но при этом оставляет звездный фон во всей красе. Потрясающее дополнение, советую всем приобрести этот фильтр. Для тонких деталей и высокого контраста OIII или H-beta, для чуть меньшей детализации, но большей эстетики на фоне звезд - CLS. Проверенно по Вуали, Омеге, Лагуне и тп.

А UHC-S он был у меня, светловат , ни туда, ни сюда. CLS он между ним и UHC и это дает ему оптимальность.

Все имхо.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8664 : 07 Сен 2016 [09:48:49] »
Понравилось и впечатлило описание М33 в ваш 8". Это напоминает мне увиденное в  мой 18".
18" это очень серьезно,
Да уж, сравнение более чем странное. Тем более по ветвистой галактике. Я в свой 10" добсон на хорошем небе в ней отчётливо видел две ветви и третья мерещилась, а в 16" уверенно насчитывались 5 ветвей.
18" Галадриэль меня поразила фотографичностью - когда мы её бороздили просторы Девы, в поле постоянно вплывало десяток галактик, и большая часть их была спиральных, и эти спирали были видны прямым зрением без всяких там приглядываний и покачиваний. Спирали были всевозможных формы - какие-то плашмя, под разными углом, с ярким большим ядром, с маленьким и звёздчатым. Но ветви! Ветви были КАК НА ФОТОГРАФИИ! Я настороженно-скептически относился к отчётам Феанора, пока не увидел всё это сам.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8665 : 07 Сен 2016 [10:30:31] »
Понравилось и впечатлило описание М33 в ваш 8". Это напоминает мне увиденное в  мой 18".
18" это очень серьезно,
Да уж, сравнение более чем странное. Тем более по ветвистой галактике. Я в свой 10" добсон на хорошем небе в ней отчётливо видел две ветви и третья мерещилась, а в 16" уверенно насчитывались 5 ветвей.
18" Галадриэль меня поразила фотографичностью - когда мы её бороздили просторы Девы, в поле постоянно вплывало десяток галактик, и большая часть их была спиральных, и эти спирали были видны прямым зрением без всяких там приглядываний и покачиваний. Спирали были всевозможных формы - какие-то плашмя, под разными углом, с ярким большим ядром, с маленьким и звёздчатым. Но ветви! Ветви были КАК НА ФОТОГРАФИИ! Я настороженно-скептически относился к отчётам Феанора, пока не увидел всё это сам.
    Мне пока не доводилось иметь дело с по-настоящему тёмным и глубоким небом, и работает моя "восемнашка" пока не в полную силу по причине тесной вторички, да и высоту должную М33 ещё не набирала.  Спиральность, ветвистось, неоднородности проявлялись, конечно, но подробно ещё не отождествлял - что, где и сколько... А впечатлило то, что обычно владельцы средних апертур считают М33 галактикой разочарования, им она часто предстаёт просто туманной блямбой, подобно Крабовидной.   

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8666 : 07 Сен 2016 [12:29:06] »
M33 замечательный объект для почти любых апертур. На пригодном для его наблюдений небе эта галактика очень легко находится в Искатель 8*50, и довольно легко и в 6*30. Уже в поле зрения окуляра например 9/100 на 10" Добсоне на хорошем небе легко угадываются 3 рукава, на продолжении одного из них в обрамлении 2 звездочек легко опознается компактное и довольно яркое водородное облако NGC 604. На фоне диска галактики с помощью водородного фильтра можно попробовать выделить еще и другие водородные области, которые правда не столь контрасты как NGC 604. Это облако спокойно выделяется и в 8" ньютон

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8667 : 07 Сен 2016 [23:28:03] »
Да уж, сравнение более чем странное. Тем более по ветвистой галактике. Я в свой 10" добсон на хорошем небе в ней отчётливо видел две ветви и третья мерещилась, а в 16" уверенно насчитывались 5 ветвей.
18" Галадриэль меня поразила фотографичностью - когда мы её бороздили просторы Девы, в поле постоянно вплывало десяток галактик, и большая часть их была спиральных, и эти спирали были видны прямым зрением без всяких там приглядываний и покачиваний. Спирали были всевозможных формы - какие-то плашмя, под разными углом, с ярким большим ядром, с маленьким и звёздчатым. Но ветви! Ветви были КАК НА ФОТОГРАФИИ!
   Извините, конечно, не знаю под каким небом вы наблюдаете, но, читая подобные описания увиденного вами, невольно возникают мысли о том, что 2-х, 3-х и 5-ти метровые рефлекторы в обсерваториях создают лишь ради внушительного вида, раз и в 40-45 см всё и так видать без особых проблем...
    А читая отчёты наблюдений Феанора в Галадриэль, помню не раз описанные им попытки увидеть детали или элементы структуры некоторых галактик, не увенчавшиеся успехом, не оправдавшие ожиданий. Среди них были и яркостью не менее 10m... И даже отдельным пунктом о преимуществе 18" он указал то, что галактика в Треугольнике реально показывает детализацию, явно намекая на то, что в меньшие телескопы этот объект весьма невыразителен (по причине слабой поверхностной яркости). 
« Последнее редактирование: 08 Сен 2016 [10:35:46] от boguslav »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8668 : 10 Сен 2016 [01:05:15] »
Вчера в Черни видел спирали в м33 в 10". Туманности тоже. Небо рулит.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8669 : 15 Сен 2016 [08:27:24] »
Как-то все дружно пролетели безлунный дипскайный период сентября. Тишина, или лень писать...

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8670 : 15 Сен 2016 [08:31:20] »
Лень писать  :P
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8671 : 15 Сен 2016 [09:42:35] »
Как-то все дружно пролетели безлунный дипскайный период сентября. Тишина, или лень писать...
Лень писать. Смысла не вижу просто. Кто хотел - тот присоединялся на выездах. А их за сентябрь было у меня 3 штуки - 2 в Праслово, 1 в Чернь.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8672 : 15 Сен 2016 [10:00:57] »
Как-то все дружно пролетели безлунный дипскайный период сентября. Тишина, или лень писать...
Доделал скоп и накрыла непогода ,хотел взять его в деревню ,но прогноза не было хорошего...Вопреки ему была отличная ночь с темным и чистым небом,хорошо хоть бинокль взял ...невооруженным глазом М 33 была хорошо видна .Еще ярче скопление С28 огромное облако с искорками звезд.В Плеядах 7 звезд прямым зрением с боковым не сосчитать они вспыхивали прям...В бинокль все намного ярче!Но то в бинокль с телескопом в этом сезоне в пролете:(
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8673 : 15 Сен 2016 [11:43:06] »
Интересно писать о чем то увиденном впервые, или редком или ну уж когда что то прямо ах! а повторяться действительно не всегда охота. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8674 : 15 Сен 2016 [12:42:39] »
Интересно писать о чем то увиденном впервые, или редком или ну уж когда что то прямо ах! а повторяться действительно не всегда охота. :)
Во во... :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8675 : 15 Сен 2016 [12:51:27] »
   Спасибо, друзья, что откликнулись. Даже и это приятно было почитать... Андрей продолжает подтверждать высокое качество оптики собственных органов зрения. А мне уже проблему доставляет увидеть Мицар, хотя в молодости обычно делал дежурный тест по "Омикрон два" Лебедя. Сильных дефектов зрения особо не замечаю, какой-то общий износ (может прожиг монитором компа?)...
   А насчёт нежелания писать скучные повторы, моё мнение - нужно изгалять фантазию на предмет составления программ. Ну, например, программа - отыскать максимальное количество галактик строго в участке, ограниченном четырьмя звёздами "ковша" (UMa) (без "ручки"). в моём атласе их, кажется, 46 штук, и практически все доступны в мой телеск. Или астеризмы поменьше - фигура "треугольник" (Triangulum), в её границах содержится 7 галактик, в "голове" Дракона лишь 2 (более доступных). Но я ни одного из перечисленных объектов ещё не видел. Получается программа с целью и элементом игры, в процессе которой и находки могут быть, и какие-то восторги. А можно с подробной картой М31 или М33 посвятить пол ночи вглядыванию в их детали - это уже знакомство со знакомыми объектами, но на новом уровне.  Выкопать что-нибудь из самых мелких и невзрачных созвездий можно, расположение которых на небе мы и то знаем плоховасто. И т.д.
  Ну, а со следующей недели можно будет делать попытку нового полноценного забега. Например, в ночь с 24-го на 25-е Луна восходит ужи в 00 ч. в фазе менее 40 процентов. Желаю всем неравнодушным - погоды, а обленившимся - взбодрить свою прежнюю энергию жажды Неба!

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8676 : 15 Сен 2016 [14:27:50] »
Андрей продолжает подтверждать высокое качество оптики собственных органов зрения
В деревне мне вообще казалось что звезды подсвечивают землю. ..Звезд много видно,а светло...проницание за 6m .Млечник рассеивался около горизонта и то из за дымки ...Вообщем небо было отличным ,а не оптика :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8677 : 16 Сен 2016 [18:01:13] »
Интересно писать о чем то увиденном впервые, или редком или ну уж когда что то прямо ах! а повторяться действительно не всегда охота. :)
Во во... :)
Это так. Когда нет планов на новое, люблю просто поупражняться в навигации без карт, по возможности, на память идя по звездным цепочкам к известным объектам. А так сентябрь вполне удачен - 4 ночи неполные.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8678 : 16 Сен 2016 [18:15:33] »
А так сентябрь вполне удачен - 4 ночи неполные.
Очень надеюсь, что конец сентября компенсирует сполна нынешний простой.

Оффлайн Спящий кот

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 11
  • Великое начинается с малого.
    • Сообщения от Спящий кот
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8679 : 18 Сен 2016 [15:44:27] »
Решил отписать сюда как пилотный пробник)

13 сентября вышел во двор в 22 часу, направил скоп на восток и по зведам определил место положение М31(Андромеда), из за городской засветки -> пятно со свечением в центре.

Зарисовка приблизительная, в основном глядел в 25мм.

Спасибо ::)

SW 1149EQ2
« Последнее редактирование: 19 Сен 2016 [21:22:07] от Спящий кот »



Sky-Watcher 1149EQ2.