Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968061 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 270
  • Благодарностей: 379
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8600 : 11 Авг 2016 [17:01:51] »
Это не у Вас ли я смотрел на Квинтет Стефана ?
Именно :)
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8601 : 11 Авг 2016 [18:17:09] »
9 августа вели наблюдения в черте города(оранжевая зона). Использовали телескоп Ньютона 150/750 на EQ-6. Наводились с ноута, так что адаптация была не очень.
В общем,  решили взглянуть на Кошачий глаз, на 150х выглядел как звезда в расфокусе. На фото с выдержкой в 5 минут был виден диск синего цвета с "размазней" по левому и правому краю. Подскажите, это был Кошачий глаз или нет? Еще лучше фото для сравнения. Использовали фильтр UHC-S, так что синий цвет был им усилен.
Похоже что она ...Там рядом в поле 0,5 гр.еще звездочка оранжевая 9m примерно...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8602 : 11 Авг 2016 [22:21:03] »
Да, припоминаю, мы друг другу пытались доказать что это планетарка, а не звезда как раз сравнивая ее с соседней звездочкой. Спасибо. Еще бы фотка если бы была,мог бы показать, но памяти на фотоаппарате было мало, мы ее стерли для освобождения места.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8603 : 29 Авг 2016 [14:00:11] »
Немного понаблюдал две ночи. Вчера вечером прозрачность была отличная, еще бы в темную зону... Но пока смотрю дома, под Дубной. Комфорт все же играет немалую роль и отчасти делает наблюдения более продуктивными. В общем, есть неяркий МП от Орла до Персея в лучшем случае, как было сегодня, различается М13 боковым, М33 - нет. А позавчерашняя ночь была ветренной и сухой при этом, но с меньшей прозрачностью.

Цефей. От Альдерамина знакомые три объекта - от тусклого к яркому (ув. 93х и 215х):
Abell 75 - слабо заметна и только с OIII. Кроме того, пробовал взять Abell 77 - скорее ничего, чем что-то. Жаль не дошло дело до нее во вторую более прозрачную ночь.
NGC 7139 - относительно крупненькое пятнышко, можно заметить без фильтра, с OIII же вполне различается прямым зрением, но слегка вытянутая рыхлая форма лучше видна боковым.
NGC 7354 - небольшая, с OIII смотрится яркой, чуть различается кольцевая форма.
Попытался найти Minkowsky 2-52 (ок. 12", 14m) - неудачно. Ниже также неохваченной пока осталась Ящерица.
NGC 6946 Фейерверк показывал намек на разветвления своего пятна. (ув.75х, 93х)Кстати, не скажу, что прямо очень здорово были видны его рукава на Кавказе. Так, слегка различались. В общем, пока объект для меня не аховый. Интересно переводиться с него на рассеянку NGC 6939 и обратно. Хотя в ES20 они оба по краям видны.

Лебедь. С него начал эту ночь и получил самое сильное впечатление, позже все-таки влажность стала портить прозрачность. Ув. 215х +OIII
NGC 7026 Чизбургер - вытянутый с провалом посередине. Жалею, что большее увеличение не поставил.
NGC 7048 - симпатичное, чуть вытянутое пятнышко, неравномерное по яркости, среди ярких звезд. Обе эти планетарки смотрел сначала без фильтра.
Sharpless 1-89 - а вот тут уже пришлось с фильтром (14,5m). Не сразу, но поймал это еле заметное пятнышко размером около полминуты. Вылавливается боковым время от времени. Сравнивая этой ночью, скажу, что этот объект посложнее Abell 2 и, пожалуй, чуть-чуть легче, чем BV 5-3. Хотя BV 5-3 более концентрированное пятнышко. Sh 1-89 как-то расплывается.
Далее посмотрел знакомую планетарку Minkowsky 1-79 - несложный объект, хорошо видна с фильтром, ровное круглое пятнышко, без подробностей. А затем испытал полный восторг от NGC 7008. На 215х  - очень детальное в плане яркостных неоднородностей "ухо". На ув.93х же - очень контрастно и объемно выделяется из фона, но, конечно, не показывает столько деталей, как на большем увеличении. По-моему, один из лучших объектов неба.

В Кассиопее в этот раз разглядел загогулинку в "Пузыре" NGC 7635 при ув.165х с UHC.
Из нового - вроде идентифицировал G1 в галактике Андромеды. Смотрел на ув.215х и 375х. Показался "тройным" объектом. Тесно к очень мелкому пятнышку есть два точечных источника. Судя по всему - он.
Кроме вышеупомянутых объектов, наводился попутно и любовался разными другими знакомыми рассеянками и туманностями.

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8604 : 29 Авг 2016 [14:54:33] »
А затем испытал полный восторг от NGC 7008. На 215х  - очень детальное в плане яркостных неоднородностей "ухо". На ув.93х же - очень контрастно и объемно выделяется из фона, но, конечно, не показывает столько деталей, как на большем увеличении. По-моему, один из лучших объектов неба.
" Ухо" с фильтром наблюдали или без него тоже работает?

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8605 : 29 Авг 2016 [15:21:13] »
"Ухо" яркое, неплохо и без фильтра. Даже так: на небольшом увеличении лучше фон фильтром притемнить - тогда оно рельефнее выступает, а на проницающем увеличении эстетичнее без фильтра.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8606 : 29 Авг 2016 [22:23:26] »
У меня вопрос: можно ли в 130 мм на 90х различить диски Голубого снежка, Кошачего глаза, Туманности Сатурн, Череп? Ну в общем, все планетарки меньше Кольца.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8607 : 29 Авг 2016 [22:39:31] »
У меня вопрос: можно ли в 130 мм на 90х различить диски Голубого снежка, Кошачего глаза, Туманности Сатурн, Череп? Ну в общем, все планетарки меньше Кольца.
А почему бы и нет ....главно чтоб небо было хорошее.. первые три с равномерной яркостью по периметру ,и должны выделяться размерами и форма должна быть ,даже на 90х...Если уж в 90мм дудку Кошачий Глаз видно нелохо то в 130 подавно :) 
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8608 : 29 Авг 2016 [23:10:45] »
Небо не очень-засветка 5 баллов по девятибальной шкале.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8609 : 29 Авг 2016 [23:59:03] »
      В моей жизни начался счастливый медовый период в связи с приобретением нового 18-ти дюймового Ньютона «ультра компакт». Фактически, он работает сейчас на уровне 16-17 дюймов по причине тесноватой для него вторички (которую мастер собирается мне со временем заменить на более крупную). И каждый мой выход под небо – это и тестирование инструмента, и приобретение опыта, и множество ярких впечатлений. Напомню, прошлым моим основным телескопом служил SW Доб.12 (с мотором). Особых планов по наблюдению пока не строю, а просто неспешно бороздю космические просторы, куда занесёт.
      Деревня с гарантированным тёмно-синим небом. От городка, что в 10-ти км засветка на юго-западе, к ней присоединяется и освещение трассы. Приехал пол одиннадцатого вечера, осматриваю место на полянке, где обычно наблюдаем, отсекая деревенские фонари. Удивляет сильный, но тёплый ветер и совершенно сухая трава, чего давно здесь не припоминаю. Планировал начать наблюдение с М16 и М17. Скопление с туманностью «Орёл» (М16) - для меня новый объект, который особенно интересовал в этот день. Но из-за условий всё же принимаю решение пожертвовать Орлом и вести наблюдения прямо со двора в зоне действия фонаря, разместившись в его тени за домом.
      Прибор выношу в одиночку, частями, благо компактная модель. Уже начинается эйфория, смешанная с волнением, ведь до восхода Луны остаётся менее 2-х часов. Вместо рысканья по горизонту решено погрузиться в тёмные и высокие участки неба… Два приятных момента всегда отмечаю во время этой несколько нервозной процедуры приготовления. Первый момент – это когда в прицеле лазерного коллиматора точка его попадает в «десятку», создавая красным пятном картинку кольцевого солнечного затмения, и, словно выдох облегчения, свидетельствует, что всё готово к делу. А второй – когда мой левый глаз впервые внедряется в обзорный окуляр. Причём, не навожусь на определённый объект, а просто вдыхаю звёздное небо по самую душу.
       Наблюдение начал с Мираха в Андромеде. Эта звезда, как ориентир, ведёт к ряду интересных объектов. Ближайший к ней объект – это галактика «Призрак Мираха». Не так давно я впервые уже наблюдал её, но захотелось вновь встретиться с этой лёгкой добычей. Её номер в каталоге NGC – 404, а выглядит она маленьким круглым пятнышком с более ярким точечным центром и оценивается в 10 с небольшим зв. величины. Больше всего она меня удивила во время первого её нахождения. Читая описания, я готовился к встрече с ней, едва проглядывающей  из-за лучей беты Андромеды, полагая, что эта звезда проецируется прямо на теле галактики. И поэтому я был несколько растерян, ничего не обнаружив при внимательном всматривании, но зато на приличном расстоянии от Мираха я увидел пятнышко маленькой галактики, и сообщил товарищу о том, что невдалеке есть ещё одна. И лишь дома я разобрался, что это и был «Призрак Мираха», находящийся более чем в два раза дальше расстояния, образуемого звездой и границей её светового ореола. Так неточны бывают, порой, словесные описания объектов, а в данном случае, считаю, и само название объекта. Добавлю, что на самом деле эта карликовая галактика находится  от нас в четыре раза дальше Туманности Андромеды, и считается, что она уже лежит за пределами Местной группы галактик, хотя и с некоторой долей сомнений.
      Затем я решил доставить себе удовольствие рассматриванием самых ярких галактик нашего неба М 31 и М 33, путь к которым проходил всё через тот же Мирах. Но это было лишь прелюдией к главной моей авантюрке, зародившейся в ту ночь – впервые замахнуться на Квинтет Стефана...
      Передо мной М 31, помещённая в неплохие условия неба, хотя бывало и лучше. Долго наслаждаюсь нежным туманным телом красавицы, аж до боли в глазах. Восторженно пытаюсь осознать, что каждый фрагмент светящегося тумана выстелен мозаикой из бесчисленного количества звёздных миров. Изумительное яркое ядро. Прекрасные карликовые спутники её. В одном светится ядро, помещённое в шаре собственного тумана (М32), а другой облачён в более однородный и слабый туман (М110), и каждый из них трепещет собственной жизнью во Вселенной.  И что мне нравится в данном телескопе – при мало-мальски добротных условиях «лыжня» меж спиральных рукавов видна всегда и довольно чётко, имеет продолжительный вид. Также, привлекает внимание фрагмент Туманности Андромеды - звёздное облако ассоциации NGC 206, которое уже при среднем увеличении  не помещается в одно поле зрения с центром галактики, а при крупном увеличении показывает формы своего очертания. Напрягая зрение, можно ещё увидеть наличие более плотных туманных участков, но требуется отдельная подготовка, чтобы отождествить их, и, надеюсь, это ожидает впереди.
      М 33 предстала в лучшем для меня виде.  Долго рассматривая её удавалось разглядеть элементы спиральной структуры и неоднородные сгустки. Один из них особенно четко выделялся, завершая снизу спиральный рукав, вместе с последующей за ним яркой звездой. Это была известная эмиссионная туманность NGC 604. Все остальные детали заметить и отождествить сходу и без карты было не просто ещё и потому, что на теле галактики проецировалось не малое количество наших слабых звёзд, но чем больше я наблюдал её, тем больше зрительной информации я получал от объекта. В целом, эта галактика чем-то напомнила «Вертушку» (М101), когда довелось её наблюдать почти в зените. Отнаблюдав галактику Треугольника я специально навёлся на «Вертушку» для сравнения, но она была близ своей нижней кульминации и выглядела невзрачно, не выявив деталей.
       В качестве отступления я скажу тем, кто не знаком с большими инструментами, но помышляет о них: чтобы рассмотреть подробности и детали в слабых обектах  (а все дипскай можно назвать таковыми, кроме ярких шаровиков), также требуются хорошие погодные условия и кропотливое всматривание. Невероятных картинок инструмент не выкладывает на тарелочке. Как пример, приведу тот факт, что наблюдая Туманность Андромеды в начале августа низко над горизонтом, мой 18 дюймовый мне даже не показал её спутника М110.
       Но вот пора перейти и к самому ответственному делу ночи – вперёд к Квинтету Стефана. Ориентиры не слишком сложны на вид, а квадрат Пегаса уже весьма высоко и манит своим «треугольником» в верхнем правом углу, который мне хочется назвать его крылом (хотя есть разные версии очертаний Пегаса). Вперёд,… неспешно, дабы не заблудиться,… благо есть при себе хороший атлас со звёздами до 10 m. Все ориентиры и их пропорции выявляются уже в искателе, и мы на месте. В обзорный окуляр нужно ещё пристально помониторить искомую зону. Изображение на атласе не позволяют увидеть истинного расположения галактик в больших их скоплениях, все они там в виде колец, сложенных в кучки с доп. пояснениями о входящих компонентах. Приходится действовать во многом интуитивно… В окуляре появилась яркая галактика, как выяснилось позже - это была прекрасная, сильно вытянутая спиральная 7331 (9,5 m). Справа от неё бросился в глаза оч. интересный астеризм в виде столбика – весьма тесная звёздная цепочка из пяти звёзд. Но покинув их, в поле зрения появляется слабенькая группа туманных объектов. Они действительно очень слабы, но значительно больше размером, чем ожидаемые мною, некие яйцеобразные полупризрачные сгустки. И что-то интуитивно говорит, что это именно они, и оттого уже радостно! Пристально всматриваясь становиться видно, что их три, и расположены они друг ко другу в виде угла остроугольного треугольника. Затем заметил, что начала глючить туманом одна из звёздочек, расположенных чуть выше их, но этот факт оставил под вопросом. Таким образом, насчитал максимум (даже с натяжкой) четыре объекта. Фото при мне не было, а смотрел я Квинтет на картинке довольно давно, поэтому оставил всё до выяснения. А как оказалось при выяснении, звёздочка, что выше, действительно висит совсем рядом с ядром галактики, оттого и туманит её. А одно из трёх галактических «яйц» представляет собой соитие двух столкнувшихся галактик. Итого, я видел все пять, посему был переполнен радостью большой! Удалось узреть торжественную космическую катастрофу с расстояния около 300 млн. в световых лет!... Это был самый слабый из туманных объектов, которые мне доводилось наблюдать прежде - одна из галактик Стефана оценена в 13,6 m.
       Тёплый сильный ветер сделал в ту ночь то, что называется «количество перерастает в качество», и я сильно замёрз. К тому же, он постоянно колбасил мою «ферму», и приходилось пережидать ослабления его порывов, что сильно раздражало. Но росы по-прежнему не было и грамма. Так же весьма порадовала 20-ти процентная Луна, которая к тому времени уже была над горизонтом, но, практически, не мешала дипскай наблюдениям. 
      Следующим объектом была Вуаль. Её я толком не наблюдал прежде, а лишь фрагментально в районе Метлы. А тут решил воспользоваться фильтрами, которые мне на длительный срок одолжил приятель (UHC и OIII)… Ну где же я раньше был?! Это потрясняк! Не скажу, что осмотрел все три элемента Вуали, но Ведьмину Метлу и Рыбачью Сеть облазил досконально. Разница с фильтром и без фильтра – небо и земля! Особенно понравилась работа UHC. А цвет звезды 52 Cyg, которая расположена в центре Метлы – это надо было видеть! )) Кто пробовал с фильтром – меня поймёт, а кто не пробовал – советую взглянуть на это диво (52)… Да, вот такой подарок оставила нам на небе взорвавшаяся много тысячелетий назад сверхновая…  С этими фильтрами я побаловался почти по всем туманным объектам той ночи, но Вуаль просто создана для них )).   
        И я пошел домой… поесть, согреться, осмыслить увиденное и полистать атлас. И было уже около 3-х часов. Ферму оставил во дворе, накрыв ГЗ отличной крышкой от мастера, дабы бегающие по ночам коты не прошлись по объективу моего монстра… Отогрелся, поел, попил чаю и тепло оделся, и я, счастливый, вновь к делу.
       За чаем уже решил, что буду наблюдать «Мерцающую». Эта планетарная туманность тоже новый для меня объект, о котором я прочитал ещё дома и знал его основную фишку. Поискал, пару раз от усталости пошёл не в том направлении, потеряв ощущение зеркального расположения звёзд в искатель, и, наконец, нашёл этот лёгкий объект. Замечательно, мне понравилась и сама она и её фишка, которая заключается в том, что в центре этой маленькой планетарки находится довольно приличная звёздочка, и если смотреть на неё боковым зрением, то появляется круглое голубенькое свечение вокруг неё – сама туманность. А при прямом взгляде на звезду это свечение исчезает, и при чём - словно всасывается  в неё волшебным образом. Получается забавная оптическая игра, ассоциирующаяся с моделью чёрной дыры (в данном случае белой). В фильтр же, наоборот, звезда исчезает, и появляется пушистый туманный шарик, видимый прямым зрением (как бы накрывает собой звезду). По-моему, для такого астро аттракциона данное название планетарки слишком простовато, не дотягивает до её чудного свойства….  И тут я замечаю, что уже рассветает, небо светлеет, а Млечный путь меркнет. 
      Все восточные созвездия были прикрыты от меня огромной липой, из-за которой я неожиданно для себя увидел взошедший в полный рост Орион! Ну, надо же, уже дождались его. Навёлся на Ригель и полюбовался прекрасной парой с близким и слабым его спутником, утопающим в лучах голубого гиганта. Прощаясь с небом, захотелось взглянуть на Плеяды. Навёлся искателем и словно оцепенел от красоты. Таких красивых Плеяд, как эти на светлеющем небе, я не припоминаю! Это был не просто «ковшик» с приложением мелочёвки. Всё скопление смотрелось как единая изумительная композиция, создав собой какие-то новые очертания. Это я описываю увиденное в искатель. В телескоп такого эффекта, конечно, не было, и я вновь прильнул к искателю. А  в завершение я вступаю в общение с Луной, которая меня порадовала в ту ночь своей прекрасной игрой мало приметного актёра второго плана. В искателе шикарный пепельный свет, в нём видны все основные  моря. Телескоп отлично держит в ту ночь около 400 крат, и я совершаю замечательные прогулки по серпику с выразительными рельефом и фактурой поверхности. Даже Аристарх с известным ромбовидным образованием (достопримечательность полнолуния) выглядят необычно выпукло в этой фазе. Ну, вот, кажется уже всё… Ан нет, недалеко от  лимба я заметил довольно яркую звёздочку, а дело было в Близнецах. Немного понаблюдав, я понял, что звезда быстро приближается, и я стану очевидцем покрытия звезды Луной. Да, прошло не более пяти минут, и я увидел заход неизвестной мне звезды на лунном горизонте в 270 крат…
       Ну, вот и всё… Собрал телескоп, и, наполненный до краёв неописуемыми впечатлениями, я пошёл сладко спать в пол шестого утра. Сон мой длился лишь 3 часа. А весь следующий день я копал картошку, и чувствовал, как мне придаёт сил заряд  космической энергии, полученной в ту ночь…
       Так, народ! Пользуйтесь благоприятным периодом. Луна на спаде, сентябрь на носу. Если погода позволяет – не ленитесь. Успехов всем! 
                                                                                                                             

                                                                                                                                                             Ночь с 28 на 29 августа.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2016 [12:48:28] от boguslav »


Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8610 : 30 Авг 2016 [08:34:50] »
У меня вопрос: можно ли в 130 мм на 90х различить диски Голубого снежка, Кошачего глаза, Туманности Сатурн, Череп? Ну в общем, все планетарки меньше Кольца.
Если диск планеты Сатурн различаете, то и эти сможете. Череп только слабый ( имеется ввиду NGC 246?).
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8611 : 30 Авг 2016 [08:45:19] »
 
неожиданно для себя увидел взошедший в полный рост Орион! Ну, надо же, уже дождались его. Навёлся на Ригель и полюбовался прекрасной парой с близким и слабым его спутником, утопающим в лучах голубого гиганта.
Ан нет, недалеко от  лимба я заметил довольно яркую звёздочку, а дело было в Близнецах. Немного понаблюдав, я понял, что звезда быстро приближается, и я стану очевидцем покрытия звезды Луной. Да, прошло не более пяти минут, и я увидел заход неизвестной мне звезды на лунном горизонте в 270 крат…                                                                                                                                              Ночь с 28 на 29 августа.
фаза 0,2 вроде утром 28го была. И там я тоже наблюдал покрытие звезды 7m.
А восходящий под утро Орион в августе меня всегда радовал :)
Отлично изложили!
« Последнее редактирование: 30 Авг 2016 [08:55:20] от Mikas »
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8612 : 30 Авг 2016 [09:05:44] »
Спасибо, Mikas! А я Луну и назвал "20-ти процентной" в отчёте ))... Если вы уточните название данной звезды, буду рад, а то в отчётах и анонсах о покрытиях нашёл только про Альдебаран. Покрытие в Близнецах ведь тоже было довольно ярким явлением.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8613 : 30 Авг 2016 [09:13:44] »
И вам спасибо за полезный отчёт. По проторенной дорожке более опытных наблюдателей всегда будет легче идти. Попробую воспользоваться некоторыми объектами из вашего отчёта. А вы с какой апертурой работали?

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8614 : 30 Авг 2016 [10:31:46] »
Спасибо, Mikas! А я Луну и назвал "20-ти процентной" в отчёте ))... Если вы уточните название данной звезды, буду рад, а то в отчётах и анонсах о покрытиях нашёл только про Альдебаран. Покрытие в Близнецах ведь тоже было довольно ярким явлением.
Это я к тому, что значит вы смотрели с 27 на 28. Звезда либо HIP 33203 7,65m - покрыта в 3-58, либо  HIP 33358 6,75m - покрыта в 4-45.
У меня SW 12, что в подписи.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8615 : 30 Авг 2016 [11:06:05] »
boguslav, Прочитал , как увлекательный роман!!!! Замечательно просто!!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8616 : 30 Авг 2016 [12:25:09] »
boguslav, Прочитал , как увлекательный роман!!!! Замечательно просто!!!!
))) Благодарю вас за понимание наших общих переживаний под небом, и спасибо всем плюсанувшим в рейтинг!

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8617 : 30 Авг 2016 [13:26:15] »
«Призрак Мираха»
А начиная с какой апертуры ее можно увидеть?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8618 : 30 Авг 2016 [14:24:10] »
«Призрак Мираха»
А начиная с какой апертуры ее можно увидеть?
Она 10 m. По моим ощущениям на хорошем небе можно и в 6" попробовать. Может кто подтвердит?

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8619 : 30 Авг 2016 [14:28:07] »
По моим ощущениям на хорошем небе можно и в 6" попробовать. Может кто подтвердит?
Вот, поеду в пятницу-субботу - и гляну в свой 150-ый))) Авось, и увижу)))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество