Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968074 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8580 : 01 Авг 2016 [14:07:50] »
А я скорее готовлюсь к наблюдениям, но не уверен насчет некоторых объектов NGC, которые хотел бы посмотреть. Конкретно:вопрос- все ли эти объекты можно увидеть в 130 мм?

6888-Полумесяц
7000-Северная Америка
7009-Туманность Сатурн
М76-Малая гантель(хоть и не из NGC, но слишком она тусклая, мне кажется)
Голубой снежок(номер не помню)
Солончакова группа(не знаю номеров, имею виду галактику чуть севернее группы,называемой Квинтетом, но его-то я и не надеюсь увидеть)
Про солончаки не слышал.
Полумесяц - вряд ли. В любом случае только на идеальном небе и с ОIII.
Северную Америку видел в искатель 8х50, но небо было очень хорошее.
Сатурн и снежок очень яркие - 8m(!) тоже легко будет виден в искатель, даже в 30мм. В телескоп тем более.
М76 - тоже увидите.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8581 : 01 Авг 2016 [16:35:58] »
У меня искатель очень плохой, еще и всего 5х25. Так что особо не надеюсь на него, но главное, что в телескоп будет видно.
Под солончаковой группой имел в виду NGC 7331 и ее спутники, рядом Квинтет Стефана, интересно было бы увидеть, но они все очень тусклые.
7331 будет видно?

Нашел еще пару подозрительных объектов в своем плане:
NGC147 и 185-насколько знаю, это дальние спутники М31, может, ошибаюсь. Их увижу?
Хотелось бы посмотреть еще планетарки в Лебеде-7027 и 6826(Мигающая). Это реально? И можно ли их будет от звезд отличить?
Еще из "ядреных" объектов Галактика Барнарда и соседняя планетарка. Сам не верю, но все-таки, может, их можно увидеть?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 390
  • Благодарностей: 381
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8582 : 01 Авг 2016 [17:13:56] »
6888-Полумесяц
В прошлом году в САО в SW1206 рефрактор с фильтром наблюдали её, но SW1206 по возможностям наверное ближе к 150 рефлектору
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8583 : 01 Авг 2016 [17:33:04] »
7331 будет видно?
Да, это простой объект. Уменьшенная копия Туманности Андромеды.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8584 : 01 Авг 2016 [17:45:57] »
Сильно уменьшенная копия я бы сказал

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8585 : 01 Авг 2016 [21:27:12] »
В прошлом году в САО в SW1206 рефрактор с фильтром наблюдали её, но SW1206 по возможностям наверное ближе к 150 рефлектору
У меня слишком много отягощающих факторов: желто-зеленая засветка, отсутствие фильтра, сферическое зеркало,бюджетные окуляры, давно юстированный скоп. Так что у меня скоп  где-то на уровне 90-100 мм рефрактора.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8586 : 02 Авг 2016 [11:34:37] »
А я скорее готовлюсь к наблюдениям, но не уверен насчет некоторых объектов NGC, которые хотел бы посмотреть. Конкретно:вопрос- все ли эти объекты можно увидеть в 130 мм?
В Тал100RU с Nagler31 влазит в поле зрения вся "Рыбачья сеть", т.е. целиком - и "Метла" и "Щука". С фильтром OIII изумительной красоты туманность с тысячами деталией.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8587 : 02 Авг 2016 [13:19:04] »
Пока нету фильтра, так что вряд ли получится увидеть Рыбачь сеть.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8588 : 03 Авг 2016 [00:03:47] »
Пока нету фильтра, так что вряд ли получится увидеть Рыбачь сеть.
Всё-таки попытайтесь. Самое яркое её волокно тянется через яркую звезды - очень хороший ориентир.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8589 : 03 Авг 2016 [11:01:06] »
Ездили наблюдать в ночь 3.08.16. Я и Урий. Собрались резко и спонтанно.
Небо просто шикарное. Черное при черное, как же соскучились по нему уже, в этом  сезоне первый выезд и открытие сезона считаю мега удачным. Приехали на место, а таам полный штиль, градусов 15 тепла на начало. Насмотрелись вдоволь. От неба отвыкли немного, за лето, поиски затягивались по тяжелым объектам, но немного покрутившись, начали стрелять объекты один за одним.
Поехали с 18 добом, с нами ЕС 20, Этос 13, Этос 8, фильтра.
Опять же отсутствие диктофона дает о себе знать. Половину я позабыл..
Охотились за планетарками. Ну и что вспомнилось отчитаюсь).
Jones-Emberson 1 – не нашли, не известно как выглядела она на момент поисков, намеки точно были, но я только теперь понял что это была она, взглянув на фото, в след. Раз обязательно к ней вернемся и добьем.
Jones 1 – Красотища, объект просто захватывает, крупная штуковина и очень легкая в поиске, всем советую .
IC3568 – прикольный объект, смотрели впервые, центр плотнее, оболочка тусклее, рядом звездочка.
IC1454 – Маленькое колечко, в центре виден провал.
IC1747 – Мелкая такая, но с Этосом 8мм увидали, радовались как дети))), сразу обеими нами было отмечена форма вытянутости, боба или фасолины.
NGC6905 – Теперь рассмотрели ее еще лучше чем в том сезоне с 8мм окуляром, красивенькая такая)
Улитку тоже клево посмотрели, правда через купол засветки, но выглядела она круто.
Что еще смотрели, да целый мешок их там. Попса естественно, Снежок, малая гантель, сОва, и тп…
NGC6804
Чуть позже допишу, повспоминаю, не успеваю чуть
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8590 : 04 Авг 2016 [21:01:41] »
Сегодня в конце наблюдений (в 23.30) пробежался по дипам (тем, которые расположены повыше, так, чтобы меньше чувствовалась городская засветка.) Наблюдал в телескоп МАК 127 с увеличением 75 крат. Как всегда особенно понравились старые знакомые : шаровое звездное скопление М15, рассеянное зв. скопление "Дикие утки" М11, астеризм  Вешалка, планетарная туманность Гантель М27. Зарисовки не делал.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8591 : 06 Авг 2016 [14:11:57] »
Отчет о наблюдениях в САО. Были  там большой группой: Я, Володя (Владимир ARS), Олег (Tix), Андрей (dronno), Володя Сsve, Александр (Slider), Александр (AleRo), Андрей (Бешеный Астролис) Вроде всех назвал. Да, и еще несколько ночей к нам присоединились ЛА из Ставрополя. Конктретно я был там с 27.07 по 02.08 - итого 6 ночей. Не во все ночи была идеальная погода, самые лучшие были две последние (31.07/01.08 и 01.08/02.08). Одну ночь вообще не смогли наблюдать, в другие обычно облака расходились где-то к 12 часам. Итак. В основном наблюдал с Олегом (Tix в его DOB16. Окуляры были как его ES100 так и мои TeleVue.
Стрелец
М17 (Омега) - песня! Ставили разные окуляры, 14мм 100градусник подошел лучше всего. Это описать невозможно, отлично видна форма лебедя, темные полоски в самой туманности, внешние области - отличный вид! 9мм окуляра многовато, хотя и в таком увеличении есть некоторая прелесть. В общем, это тот случай, когда говорят - лучше один раз увидеть.
М8 (Лагуна) - тоже классно! OIII фильтр сильно меняет картинку и кажется, что даже добавляет объемности. Темные провалы, звездное скопление NGC6530 в ней - отличный вид! Хотя некоторым больше нравится все равно вид без фильтра.
NGC6520 и B86 (Link Spot) - тоже супер! Такой приятный контраст между ярким звездным скоплением и темной туманностью рядом. Колорит придает и звезда на краю темной туманности с противоположной от скопления стороны. Вот только никак не пойму, почему это скопление называют роботом. :)
M23 - приятное рассеянное скопление, интересно тем, что визуально звезды почти одинакового блеска. Увеличение нужно минимальное.
M24 - а вот это превосходный объект! Хорош для любых апертур. С окуляром 34мм потряссающая россыпь звезд, яркое скопление NGC6603 выглядит с таким увеличением как искрящееся облачко, две темные туманности B92 и B93 с одной стороны видны как темные провалы, заметны темные участки и с другой стороны. Вообще это было одно из самых ярких впечатлений этой поездки.
NGC6445 и NGC6440 - это моя любимая пара из шарового скопления и планетарной туманности. Оптимальным оказался окуляр 17мм - с ним оба объекта еще помещаются в поле зрения, но уже хорошо заметно отличие, виден темный провал в планетарной туманности. Поскольку один из объектов шаровик, смотреть лучше без фильтра.
IC4673 - планетарная туманность, видна прямым зрением просто как не особенно яркое светлое вытянутое пятно с 10мм окуляром и UHC фильтром.
NGC6563 - интересная планетарная туманность, не самый доступный из-за небольшой высоты, но красивый объект. Достаточно большая (17мм Наглера уже на мой взгляд вполне достаточно) овальной формы планетарка, которая тоже на мой взгляд лучше смотрится без фильтров - с ним видно большое количество многочисленных звезд фона.
NGC6522 и NGC6528 - пара шаровых скоплений, очень красиво в одном поле зрения, одно побольше другое поменьше. Красивые объекты.
M55 - вот это красота! Поднимать увеличение не нужно, поставил 25мм окуляр - и оно сыпется на звезды сразу. Яркого центра абсллютно нет, само скопление прекрасно видно в искатель несмотря на небольшую высоту даже на Кавказе.
М54 - яркий шаровкик с очевиднным центром
M69 - в отличие от предыдущего, почти без конденсации
M70 - тоже яркий, похоже на М69.
NGC6652 - шаровик недалеко от M69, меньше и слабее.
Palomar8 - для 16" это простейшая задача. Сразу видно как туманное облачко пр поиске. Одно из самых легких для наблюдений шаровых скоплений из этого каталога.
NGC6645 - интересное рассеянное звездное скопление. Богатое, фигуры звезд образуют подобие восьмерки.
NGC6818, планетарная туманность Маленькая жемчужина, как всегда, с такой широты она великолепна. Виден цвет, темный провал в центре, заметны и подробности. Интересно было смотреть в окуляры 6 и 10мм.
NGC6822, галактика Барнарда. Объект требует минимального увеличения и прозрачности. Видна как большая и размытая светлая область, Володя Арсеньев засек в 200мм, что говорит о том, что в соответствующих условиях объект несложный.
Змееносец
NGC6309 (Коробка) - видна хорошо рядом со звездой. В этот раз я не остановился на ней подробнее, этот объект стал отправной точкой для поиска следующей цели:
M2-9, Бабочка Минковского. С удовольствием повторил опыт 2013 года, в этот раз она нашлась практически сразу. Откровенно говоря, для 16" это несложный объект (в 12" будет уже непросто думаю, но возможно все равно). Оптимален был Delos 10мм. Видна как продолговатой формы объект, в центре просматривается звездочка. Форма бабочки заметна при рассматривании.
M9 и B64 - тоже интересно. Темная туманность совсем рядом, на минимальном увеличении видно, что с одной стороны от шаровика зезд гораздо меньше. Точную границу темной туманности не проследили.
M62 - более обычного вида шарик, довольно яркий.
M19 - вот это классный шаровик. Немного необычная вытянутая форма
В этой же области нашел еще штук пять шаровиков. Точно видел NGC6284, NGC6293, NGC6235. Подробно описывать не буду.
Скорпион
NGC6302 (Жук, Bug Nebula) - объект несложный, но была единственная трудность в том, что она быстро заходила за горизонт. Конечно, эта планетарная туманность единственная в своем роде - такой формы среди достаточно ярких объектов не встретить.
NGC6537, Лобстер. Небольшого размера диффузная туманность с темным провалом на конце приметной линии из четырех звезд. Смотрели как в 16", так и в 14" - стоит поднять увеличение, например 14мм окуляр - хорошо видно, что туманность имеет вытянутую форму с темной расщелиной.
NGC6334, туманность Кошачья Лапа. Тут увеличение нужно минимальное,  но на такой высоте объект превращается в экстремальный - даже с фильтрами видны несколько слабых фрагментом в виде слабых клочков тумана на все поле зрения.
M6 (Бабочка) - этот объект великолепен как всегда. Особенно запоминается одна оранжевая звездочка на краю.
М7 - тоже великолепное скопление, виден шаровик NGC6453 на периферии, который сам по себе был бы непримечательным объектом, если бы не был близок к М7.
Щит
M11 (Дикие Утки) - ну тут описывать подробно смысла нет. Яркое и красивое как всегда, отличный объект для любого инструмента.
Basel1 - звездное скопление, группа треугольной формы в центре приметной трапеции из четырех звезд.
NGC6704 - маленькое рассеянное скопление недалеко от М11, но своя прелесть в нем есть - напоминает наконечник стрелы наверное - тоже треугольная группа
NGC6649 - интересное звездное скопление из преимущественно слабых звезд с одной яркой звездой на периферии.
IC1287, отражательная туманность недалеко от NGC6649. С местом где она находится. ошибиться невозможно - она окружает звезду. Но полной уверенности что видел туманность все же нет, похоже на обычный ореол вокруг звезды. Отражательные туманности - не всегда простые объекты
Лебедь
PK 080-6.1 (туманность Яйдо) - несложный объект, но требует больших увеличений. Хорошо видна форма из двух половинок, одна из которых ярче, и темный промежуток между ними.
Sh2-91, Little Veil Nebula, Лебедь. Я этот объект сам не искал, только посмотрел. Оба Владимира (Csve и ARS) проявили упорство и отыскали ее в 14", так что пусть они напишут подробно. Моя роль была только в том, что я напечатал карту и посоветовал ее найти. :) 
Дельфин
NGC6905 - традиционно одна из любимых планетарок. На сей раз поставил 6мм Ethos, которого было даже многовато, но зато проявилась структура диска с неоднородностями. Сама она в окружении нескольких звезд, очень красиво смотрится. Кстати, я ни разу не видел в ней четко цвет. Хотя и называется Голубая Вспышка.
NGC6891 - не смотрел эту планетарную туманность весьма давно. А зря. Интересная голубоватого цвета. Этос 6 отработал по полной программе. Видна центральная звезда, даже кажется намек на внутреннюю кольцевую оболочку, но не буду утверждать (я знал, что она там есть).
Орел
NGC6852 - планетарная туманность, довольно легкая при поиске, но просто круглая без деталей
NGC6804 - планетарная туманность, круглый диск. C UHC  видна звездочка на периферии.
NGC6751 - планетарная туманность, круглая поменьше. Легкая для поиска, но разгонять увеличение по ней нужно.
NGC6760 - шаровое скопление, без сильной концентрации к центру, яркое. Увеличение не разгоняли
NGC6772 - вытянутая планетарная туманность, овальная, провал в центре не очень явный. Фильтры улучшают видимость
Скульптор
NGC253 - вот это бомба! Наилучший окуляр был 17мм. Она занимала почти все поле, были видны прожилки. Словами это не описать конечно. С какой-то стороны название Серебряная монета для нее подходит. Пожалуй, это лучший вид NGC253 который я видел с 2012 года.
NGC288 - шаровик рядом с NGC253. Рыхлый, с 17мм Наглером уже видны отдельные звезды.
NGC7793 - интересная галактика, смотреть лучше всего было с 17мм Наглером тоже. Видно яркое ядро и окружающее овальное гало. Интересно, можно ли ее откуда-нибудь увидеть так же как у нас М33 (они похожи по типу)?
NGC7507 и NGC7513 - пара галактик, ищется от Южной Рыбы. NGC7507 поярче и имеет очевидное ядро, NGC7513 слабее
Разные объекты по разным созвездиям
NGC6726/6727, отражательные туманности, Южная Корона. Туманности окружают двойную звезду и видны несмотря на фактически экстремально низкую высоту над горизонтом. Это на самом деле целый комплекс отражательных туманностей рядом c шаровиком NGC6723, который находится в Стрельце. Чтобы пронаблюдать этот участок, пришлось высчитывать оптимальное для наблюдений время. Смотрели вместе в Володей (Csve), переходя от одного телескопа к другому, но разницы существенной между 14" и 16" видно не было. Было впечатление, что другие отражательные туманности рядом тоже видны, но неуверенно. Но за этими объектами нужно далеко на юг.
Abell39, планетарная туманность, Геркулес. Из всех людей по имени Алексей (я + Юдин + Пожаров) я в наименьшей степени специалист по ее поискам. Была уже низковата, но хорошо видна на минимальном увеличении с OIII фильтром, форма идеально круглая.
NGC5897, шаровое скопление, Весы. Кто-то из ребят меня спросил про него. Начинать поиск я советую от ярких звезд Скорпиона - мне во всяком случае так проще. Правда, здесь нужно понимать, что нужно увидеть - оно большое (смотреть с поисковым окуляром) и размазанное. Но любопытный объект, хотя был и низковато на момент наблюдения.
NGC7492, шаровое скопление, Водолей. Большое и размазанное,похожий на предыдущий объект. Смотрится на минимальном увеличении, напоминает большую планетарную туманность, идеально круглой формы, рыхлый и слабый. По размерам напомнил мне планетарную туманность Abell39 (хотя по программе он больше). Поднимать увеличение не пробовал (смотрел в 25/100 ES),отвлекся на другой объект.
Jones1, планетарная туманность, Пегас. Отличный объект! Хотя нужно сказать, что эта планетарная туманность отнюдь не сложна и 16" тут вовсе не необходимая апертура (в 12" я тоже ранее смотрел). Минимальное увеличение + OIII фильтр - бомба! Видны детали, более темный центр и поярчания с двух противоположных краев  кольца туманности.
Hickson7, группа галактик, Кит. Группа состоит из 4 галактик. Сразу видно NGC192 и NGC196 рядом и NGC201 в отдалении. ЧТобы увидеть четвертую галактику - NGC197 - нужно точно знать куда смотреть, она рядом с NGC196.
Hickson90, группа галактик в Южной Рыбе. Тоже состоит из 4 галактик. NGC7172 в отдалении, NGC7176 и NGC7173 совсем рядом. Четвертая галактика группы - NGC7174 расположена совсем близко к NGC7176, поэтому смотрятся как один объект неправильной формы.
И немного о неудачах.
Abell72 в Дельфине не получилось взять в течение двух ночей, хотя наводил вроде туда, как мне кажется, там сложно ошибиться с расположением.
Abell78 в Лебеде - мне кажется, я видел (но не уверен), Алексей Пожаров не подтвердил. То ли было свеилое небо, то ли фильтр темный - не должна она вроде быть для 16" сложной.
В который раз расстройством для меня стала планетарка M1-64 в Лире. Опять ситуация когда кажется что ошибиться с местом расположения невозможно. И окуляры разные ставили, и фильтрами мигали - не получилось. :o  Кто поделится впечатлениями - буду очень признателен.
Ну а в целом - плодотворные и интересные наблюдения! Всем кто был там большое спасибо! Отдельное спасибо Олегу Tix за возможность наблюдать в такой прекрасный инструмент. :) Также надеюсь увидеть отчеты коллег, особенно интересно по темным туманностям. :)

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8592 : 06 Авг 2016 [19:50:47] »
Классный отчет, спасибо, запишу обьекты что не получилось взять, и отработаем на 18 добе по ним, потом отпишусь.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8593 : 07 Авг 2016 [10:51:17] »
Опубликую и я свой отчет за 5.08.16.
Инструмент-SW1309-Ньютон 130/900 на самодельном азимутале. Использовались увеличения 36х и 90х для планетарки М57 и шаровика М13.
Зона засветки-где-то между желтой и зеленой.млечник был виден отлично. Прозрачность-на 4/5 баллов. Могли бы быть и лучшие результаты, но горел свет в доме, а потому не полностью адаптировались глаза.
Хотел заново зарисовать все объекты, которые уже видел, но отклонился от плана, взял ТриАтлас и после просмотра старых объектов пошел искать новые.

М13-как всегда, шарик белого цвета, с рябью по всей площади, видно что-то вроде атмосферы вокруг ядра(на самом деле- периферия  скопления)
М57-видна эллиптическая форма, прямым зрением похожа на Сатурн в расфокусе, боковым-виден провал в центре.
М11-не очень в этот раз, видно несколько отдельных звезд и рябь ,также заметил один горизонтальный провал.
М8 и NGC6530-прекрасно видна, только уже низко, видны две части туманности, между ними провал, а восточнее видно небольшое свечение. Скопление состоит в осовном из пар звезд. окружающих туманность.
М20-вообще не видна, едва заметен намек на туманность. Не знаю, можно ли вообще это считать фиксацией объекта.
М21-хуже чем обычно(потому что уже низко). Виден неяркий прямоугольник из звезд.
М28-маленькое умеренной яркости шаровое скопление.
М24-случайно нашел, продолговатая структура. Но рисовать не стал, это все равно даже не DS объект, а времени бы убил как минимум минут тридцать.
М25- тоже нашел случайно, толкнув трубу. Форма чем-то похожа на Ориона.Зарисовал. До утра даже не знал, что нашел.
Неизвестная мне рассеянка-не помню даже, где ее нашел. Но вновь случайно. Зарисовал, но небрежно, т.к. очень тусклая и богатая звездами. Вначале думал, что это М23, но сейчас сомневаюсь. У кого-то есть зарисовки М23? Хотел бы сравнить.
М17-очень красивая туманность, оправдывает название Лебедя, но я видел лишь галочку, а головы нет. "Сидит" внутри трапеции из звезд.
М22-нашлась легким движением руки от верхней звезды Чайника. Ярче чем М4 или М28, но тусклее чем М13. Тоже видна атмосферка, но почти вплотную к ядру, а не как у М13 на большом удалении.

Снова не нашел ни одного NGC кроме рассеянки 6530. Хотел посмотреть на Северную Америку и Мерцающую, но затекла шея от полуторачасовых наблюдений стоя, и пошел в дом.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8594 : 07 Авг 2016 [12:09:33] »
Неизвестная мне рассеянка-не помню даже, где ее нашел. Но вновь случайно. Зарисовал, но небрежно, т.к. очень тусклая и богатая звездами. Вначале думал, что это М23, но сейчас сомневаюсь. У кого-то есть зарисовки М23? Хотел бы сравнить.
Можно ли опубликовать зарисовку?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8595 : 07 Авг 2016 [12:52:13] »
NGC253 - вот это бомба! Наилучший окуляр был 17мм. Она занимала почти все поле, были видны прожилки. Словами это не описать конечно.

А мне больше в ES 9 мм 120º понравилась :)
 за Минковского тебе отдельное спасибо, а Малую Вуаль я так и не посмотрел, увы. Небо было прям неплохим, мне 130 мм Ньютон Игоря столько прекрасного показал, многие темные туманности Барнарда видел впервые в таком масштабе, на равнине как правило вообще не то, контраст слабоват. После таких видов нужно варганить бинокуляр из светосильных стопятидесяток )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8596 : 07 Авг 2016 [19:05:21] »
Можно ли опубликовать зарисовку?
Пока нет, рисовал не аккуратно, да и на бумаге. Сегодня сам попробую умышленно навестись на М23 и сравнить.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 270
  • Благодарностей: 379
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8597 : 11 Авг 2016 [14:10:55] »
Пришло время небольшого отчета о новоувиденном на Мезмае  :)

В этом году, к сожалению, не получилось отнаблюдать такое большое количество новых объектов, как в прошлом, т.к. огромное количество сил было отдано дневным походам, но все равно кое-что интересное увидеть удалось.

Из оборудования Доб 10", фильтры OIII, H-Beta, UHC-S.

vdB 1 - отражающая туманность в Кассиопее - интересный и красивый объект, состоит из близких друг к другу трех звезд, составляющих прямоугольный треугольник, погруженный в отражательную туманность.

NGC 1419 - эмиссионная туманность в Персее - слабая туманность небольшого размера, в южной части которой расположена звезда.

NGC 5907 - спиральная галактика в Драконе - классика жанра для Мезмая, наблюдал и в прошлом году, но в этом она особо понравилась. Очень большая и очень вытянутая, средней яркости, хорошо видна пылевая полоса, заметно плавное увеличение блеска к ядру и что правая часть галактики наращивает свой блеск к ядру быстрее, чем левая.

IC 4593 - планетарная туманность в Геркулесе - маленькая, средней яркости и округлой формы, имеет заметный голубоватый оттенок.

NGC 6144 - шаровое скопление в Скорпионе - слабый круглый туманчик, не бьющийся на звезды, но зато на который красиво проецируется звездочка.

NGC 6522 и NGC 6528  - шаровые скопления в Стрельце - интересная пара двух шаровиков, которую разделяет группа звезд. 6522 в два раза больше соседа, большие увеличения не ставил, любовался с большим полем зрения.

NGC 6751 - планетарная туманность в Орле - слабая, маленьких размеров, имеет овальную форму. На 260х становятся заметны неоднородности блеска, центральный провал и центральную звезду. Красиво обрамлена двумя близкими звездами.

NGC 6905 - планетарная туманность в Дельфине - очень красивый объект, на малом увеличении заметен голубоватый оттенок, на 260х это средних размеров планетарка с неоднородной яркостью. Очень понравилось, что она будто погружена в треугольник из трех звезд.

NGC 7538 - туманность в Цефее - небольшого размера туманчик, в который погружены две звездочки, имеет вытянутую на север форму.

NGC 188 - рассеянное скопление в Цефее - крупное и богатое скопление, включает в себя не самые яркие звезды, красиво обрамляемся другими, не входящими в скопление, более яркими звездами.

NGC 40 - планетарная туманность в Цефее - яркая планетарка небольших размеров,на 260х прекрасно заметна центральная звезда и неоднородности блеска на периферии.

NGC 44236 - галактика в Драконе - смотрел в прошлом году, на этот раз ничего нового не увидел - всё то же большое и вытянутое пятно практически однородного блеска и без ярко выраженного ядра.

Abell 72 - планетарная туманность в Дельфине - без кислородного фильтра совсем не видна, с ним же представляется в виде большого туман округлой формы, расположенного рядом с яркой звездой, которая своим блеском как бы съедает один из краев туманности, очень интересно все это выглядит.

IC 1415 - планетарная туманность в Цефее - чуть меньше средних размеров, очень тусклая, симпатичная планетарка, рядом так же находится яркая звездочка, без OIII не видна.

Abell 82 - планетраня туманность в Кассиопее - очень-очень тусклый объект немаленьких размеров, виден только с OIII и при подергивании трубы, рядом находится звездочка средней яркости, которая и служит ориентиром в поисках.

Abell 84 - планетраня туманность в Кассиопея - слабая, видна только с OIII, имеет средние размеры и округлую форму, на нее красиво проецируются две звездочки, более яркая - ближе к центру, послабее - к периферии.

NGC 1514 - планетарная туманность в Тельце - очень похожа на отражающую туманность вокруг звезды, имеет немалые размеры и неправильную форму. OIII хорошо добавил контраста, но не деталей (все-таки туманность была довольно низко).

NGC 1579 - отражающая туманность в Персее - слабый туманчик, чуть больше средних размеров, имеет неопределенную неправильную форму.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2016 [14:22:57] от Sd-mail »
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C

В астрономии с 2007г.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8598 : 11 Авг 2016 [15:34:42] »
Это не у Вас ли я смотрел на Квинтет Стефана ?

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8599 : 11 Авг 2016 [15:47:03] »
9 августа вели наблюдения в черте города(оранжевая зона). Использовали телескоп Ньютона 150/750 на EQ-6. Наводились с ноута, так что адаптация была не очень.
В общем,  решили взглянуть на Кошачий глаз, на 150х выглядел как звезда в расфокусе. На фото с выдержкой в 5 минут был виден диск синего цвета с "размазней" по левому и правому краю. Подскажите, это был Кошачий глаз или нет? Еще лучше фото для сравнения. Использовали фильтр UHC-S, так что синий цвет был им усилен.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.