Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 967944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8560 : 04 Июн 2016 [23:32:48] »
Я тоже недавно на светлом небе Кольцо рассматривал. Необычно, непривычно, но довольно эстетично, и в качестве разнообразия вполне смотреть можно... Равным образом и искорки шаровичков - такой трогательной малоприметной россыпью смотрятся. Подобные вещи интересно на светлом небе рассматривать в том случае, когда ты знаешь эти объекты во всей их красоте и силе.
Дааа... центры шаровиков необычно выглядят и россыпь вокруг такая тонкая ,едва уловимая ..По галактикам только такого эффекта нет,чуть небо посветлее и большое пятно видится мелкой плюшкой или вообще не заметно..Взять ту же М51  ,на светлом небе уже совсем не то...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8561 : 04 Июн 2016 [23:38:29] »
   Андрей, а ты по Черепашке помнишь свои впечатления прежних наблюдений при тёмном небе? Разница существенная или не столь значительная?

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8562 : 05 Июн 2016 [01:00:30] »
Андрей, а ты по Черепашке помнишь свои впечатления прежних наблюдений при тёмном небе? Разница существенная или не столь значительная?
Ну разве что цвет чуть чуть потускнее и атмосфера почище была что ли в эту ночь,до этого видел сплошное мутное колечко вокруг яркой части цвет ярче был.
 Сейчас вот только зашел со двора опять ее смотрели,уже какое то смешение яркости вправо от центра видится и также легкий туманчик клочками,каждая ночь особенная ,атмосфера по ее прозрачности ,тут уже и сиинг сказывается ,ну и собственное состояние...
« Последнее редактирование: 05 Июн 2016 [01:09:43] от Андрей Серов »
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8563 : 05 Июн 2016 [07:46:22] »
Сейчас вот только зашел со двора опять ее смотрели,уже какое то смешение яркости вправо от центра видится и также легкий туманчик клочками,каждая ночь особенная ,атмосфера по ее прозрачности ,тут уже и сиинг сказывается ,ну и собственное состояние...
   Прям как облака на Юпитере, каждый раз по разному - не соскучишься. Под собственным состоянием подразумеваешь количество выпитых кружек кофе, креплёного коньячком?  :)... Мне понравилось, как у тебя Черепашка в прошлый раз пошла родимая... У меня по мелким планетаркам пробел (кроме Эскимоса). Жду августа с нетерпением.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2016 [07:51:53] от boguslav »

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8564 : 12 Июн 2016 [17:11:15] »
Вчера удалось побывать "в полях", а точнее -на косе Долгая на Азове, известное место летнего отдыха. Почти всегда там безоблачное небо. Несмотря на наличие рядом турбазы с фонарями, удалось стать почти без освещения, и по карте засветки это серая зона. Цель была - увидеть впервые в жизни своими глазами галактики, не в виде глюка, а отчетливо. Лучше всего подходила пара М81/М82, но в прошлый раз я их не нашёл. По направлению это северо -запад, и даже в 22:30 данная часть неба была все еще сероватой от зашедшего солнца. Несмотря на это, и весьма скромную апертуру в 5", рискнул  :)  В искатель 8х50 заметил какие-то мутные звездочки, ставлю 14мм ES82°,и вот они - две красавицы! Чётко видны на небе, слева вытянутая полоска с утолщением в середине, Бодэ. Справа, с ярким центром, сероватый шарик - Сигара. Конечно, деталей в 5" я не увидел, тем более отдельных звёзд  ;D но сам факт - увидеть что-то расположенное в 10 млн.световых лет от нас своими глазами - это многого стоит.
Дальше уже было обыденное, нашёл и М13, М92 и М3, М5, потом М57, и Гантель, глянул на ХиАш, но он был низко над горизонтом и как-то не впечатлил. Потом ушёл к планетам, а это другая тема.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Евгений Морозов

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Евгений Морозов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8565 : 12 Июн 2016 [22:24:56] »
Чётко видны на небе, слева вытянутая полоска с утолщением в середине, Бодэ. Справа, с ярким центром, сероватый шарик - Сигара.

Вы поменяли названия местами,коллега. Наоборот-"сероватый шарик"-Боде,"слева вытянутая полоска с утолщением в середине"-Сигара
Sky-Watcher BK P2001EQ5

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8566 : 13 Июн 2016 [22:29:18] »
Это по неопытности  :) ну и StarWalk2 подвел меня, картинки явно перепутаны. В Стеллариуме сравнил, все верно, "Сигара" удлиненная.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8567 : 11 Июл 2016 [13:08:06] »
Всем доброго времени суток. Давно не заходил сюда,т.к. мало наблюдал DSO, но вот сейчас все стало наоборот-уже начинаю чувствовать, что каталога Месье не хватает. Кто может подсказать,  какие объекты можно увидеть в 130 мм(учитывая мой скромный опыт и завышенное центральное экранирование, можно сказать, что это 120) в желто-зеленой зоне?
Видел за лето следующие объекты(некоторые по 3-4 разу):

М97(Сова) - невыразительное маленькое тусклое пятно
М4 - крупное размазанное пятно слегка эллиптической формы
М13(Большое скопление Геркулеса) - яркий шар, видно разделение на центр(яркая часть, примерно 1/4 скопления) и периферию(чуть тусклее, остальная часть скопления) как бы рябит уже при 36х, но не разбивается на звезды и при 90х.Может, что-то неправильно делаю?
М28-просто туманный шарик, использовал для поиска цепочки М8-М20-М21
М8(Лагуна) -в июне едва заметил, но вот уже 7 июля просто шел по участку и увидел Стрелец и тусклое пятно рядом(невооруж. глазом). Я видел всего несколько DSO глазом(М45, М42, М44), но мне показалось, что это не просто пятно МП(который тоже прекрасно видел в ту ночь, даже Большой Провал), а туманность. В телескоп предстала удивительная картина, жаль по глупости включил фонарь(хоть и обмотанный красной тряпкой :() и не успел рассмотреть всю красоту туманности, она стала похожа на ту картину, что я увидел в июне, а еще раз привыкать к темноте не стал.
М20(Трехдольная)-почти ничего не видно, только намек на туманность боковым зрением
М21-маленькое скопление рядом с М20 в форме домика
М51(Водорот) и соседку, не помню обозначение(мне вообще все NGC не запоминаются почему-то)-туманное пятно в форе девятки ни намека на спираль(хотя, я смотрел еще в сумерках).А вообще в мой инструмент можно увидеть хотя бы такую развитую спираль?
М27(Гантель) -очень яркая туманность в форме двух сросшихся бочонков.
М29(Градирня) - маленькое скопление в форме паучка, едва выделил среди звезд
М81(Туманность Боде) и М82(Галактика Сигара) -в паре  показывают незабываемое зрелище - кругляш Боде и тоненькая Сигара Пока я считаю их лучшими галактиками ,которые я видел (М31 видел только в МШР).
М11(Дикие утки) - очень плотное скопление, можно принять за шаровое, как обрезанный круг, по центру есть небольшие провалы, верно пишут в книгах, что похоже на город с самолета(хотя я сам никогда не летал, но в кино видел ;D).

Какие еще остались объекты(неплохо бы список, я пробовал Колдуэлла, но там мало информации о самих объектах)? И в каких уже увиденных объектах можно найти новы детали? Как разрешить М13(мне знакомый сказал, что  в синей зоне в 100мм апохромат при 80х разделят на звезды до центра, он сам видел ) хотя бы по краям? Может, я не так смотрю?
И возможно ли увидеть хоть одну спираль вообще в 130мм?
Буду благодарен, если получу ответы хотя бы на часть вопросов.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2016 [13:13:45] от Felles28 »

Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8568 : 11 Июл 2016 [13:17:59] »
Добрый день.
Чтобы увидеть в объектах детали, необходимо сделать две вещи:
1. Найти возможность проводить наблюдения в месте с более качественным небом
2. Наращивать апертуру, для наблюдения деталей 130мм маловато.
Конечно можно посмотреть специальные списки для городских наблюдений, вот например:
http://www.saguaroastro.org/content/Objects-Viewable-From-Metro-Phoenix-For-SAC-Award.htm
Далее, если чувствуете, что Мессье вам мало, следующий для вас списки - это
http://www.saguaroastro.org/content/BEST-OBJECTS-IN-THE-NEW-GENERAL-CATALOG.htm
http://www.saguaroastro.org/content/Herschel-400-objects.htm
(Гершель 400 - это список для 150мм, кстати).
По поводу Калдвелла - я бы отнесся к нему с некоторой осторожностью, есть там и такие объекты, которые на засвеченном небе будет непросто увидеть.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8569 : 11 Июл 2016 [13:27:17] »
Леша, позволю себе дополнить твой список вещей, которые позволят увидеть детали
1. Астростул - первейшая вещь. Стоя о деталях можно не думать.
2. Астрокапюшон. Позволяет держать второй глаз открытым, что приводит к меньшему напряжению, плюс лучшая темновая адаптация.

7х35

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8570 : 11 Июл 2016 [13:31:13] »
Верные рекомендации.
Да, и еще одна вещь насчет Калдвелла - он отсортирован в порядке убывания склонений. Так что последние объекты в нем - это южное небо уже.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8571 : 11 Июл 2016 [18:12:41] »
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8572 : 13 Июл 2016 [11:02:42] »
Привет всем. Недавно ездил по дипам. Небо было шикарное. Отметил для себя как всегда предельно слабые звезды видимые в телескоп. Думал приеду и посмотрю по викискай.... Не тут-то было. Может кто знает где еще можно визуально сравнить с увиденным ?

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8573 : 13 Июл 2016 [11:07:07] »
В смысле,зарисовки объектов нужны?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8574 : 13 Июл 2016 [11:14:44] »
В смысле,зарисовки объектов нужны?
Нет. В общем нужны магнитуды звезд на фоне М17.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8575 : 13 Июл 2016 [11:56:47] »
Да, я тоже помышляю о том, где и как можно приобщиться к самому грандиозному астро труду, где в виде подробных карт и каталога увидеть самые слабые из открытых звёзд нашей галактики, желательно с их обозначениями и  характеристиками. Или на такое человечество пока не способно? Ну хоть до 15-16 зв. величины.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 508
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8576 : 13 Июл 2016 [12:04:19] »
каталоги в астропланнере есть, и параметры и фото

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8577 : 31 Июл 2016 [16:46:21] »
Подниму тему. Август с его темными ночами все ближе. И хотя я не спец по дипскаю, все же решил уделить ему время, поскольку планеты низко. Телескоп ТАЛ-200К. Окуляры 40 мм плессл - поисковый, ОКШ-15 (80 град) и ОК1-10 (60 град) для более детального изучения. Место наблюдения 40 км на С-З от Москвы с ощутимой засветкой.

Наблюдал:
1 Шаровики М3, М13, М71, М92. В 40 мм окуляр видна небольшая кучка звезд. Куда больше деталей видно в 15 мм и 10 мм окуляры. В М13 видел намек на пропеллер, а может показалось. Все шаровики рассыпаются на звезды.

2 Планетарки М57 и М27. Кольцо М57 видно хорошо, причем в отличие от ТАЛ-75 видно, что это именно кольцо, а не пятнышко. М27 Гантель также показывает гантелеобразную структуру. При увеличении 113х окуляр 15 мм туманность кажется очень большой: занимает примерно 1/3-1/4 поля зрения окуляра.

3 Рассеянки М39, М34, Хи и Аш Персея - очень красивы в 40 мм окуляр. Использование ОКШ-15 позволило детально по отдельности рассмотреть по отдельности Хи и Аш Персея. А вот 10 мм окуляр уже избыточен - звезды разлетаются слишком далеко.

4 Туманность Андромеды замяла все поле зрения окуляра. Также нетрудно заметить два ярких спутника этой галактики.

Наблюдаю без го-ту, поэтому много времени уходит на поиск объекта и объектов посмотрел не так много. Если сегодня дадут погоду постараюсь расширить свой послужной список. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8578 : 01 Авг 2016 [13:50:56] »
А я скорее готовлюсь к наблюдениям, но не уверен насчет некоторых объектов NGC, которые хотел бы посмотреть. Конкретно:вопрос- все ли эти объекты можно увидеть в 130 мм?

6888-Полумесяц
7000-Северная Америка
7009-Туманность Сатурн
М76-Малая гантель(хоть и не из NGC, но слишком она тусклая, мне кажется)
Голубой снежок(номер не помню)
Солончакова группа(не знаю номеров, имею виду галактику чуть севернее группы,называемой Квинтетом, но его-то я и не надеюсь увидеть)

Буду благодарен за ответы.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8579 : 01 Авг 2016 [14:06:51] »
6888 в 130мм - маловероятно, без фильтров думаю вообще никак
7000 - да
7009 - скорее да чем нет, в виде маленького диска
m76 - да
7662 - Голубой снежок - номер по памяти - как и 7009
7331 - возможно да, Квинтет - нет