Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969450 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #820 : 14 Янв 2005 [23:22:14] »
Бывал я под небом, где Хи-Аш невооруженным глазом видно,
но чтобы на звезды без скопа разрешить, такого не было...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #821 : 14 Янв 2005 [23:38:50] »
У меня осенью и зимой после 22:00 эти хи аш видны всегда. Да и по моему при любом относительно хорошем небе они прекрасно видны. Я в особо ясные ночи вижу NGC7000, но NGC2281 никак не расчитывал.

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #822 : 15 Янв 2005 [16:22:20] »
Ошибся, извините. У HR930 величина 6,31 :o :o :o :o!!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #823 : 15 Янв 2005 [16:48:58] »
NGC, а не могли-бы Вы своё фото опубликовать? А то в свете 6.31m в городских условиях - мысли всякие в голову лезуть - так и представляются себе глаза по пятаку петровских времён с нежно-зеленоватым отблеском многослойного просветления роговицы и хрусталика :o ;D ;D ;D

А вообще - конечно завидно. Мне в Питере больше 4m практически недоступно.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #824 : 15 Янв 2005 [17:29:49] »
А я просто сажусь на стул, ставлю класную музыку в плэер, беру листик бумаги, чашечку горячего кофе и рисую. Каждый день всё больше и больше видишь. Вот персей с этой HR930. Я когда её величину увидел сам в осадок выпал.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #825 : 15 Янв 2005 [19:14:54] »
NGC, а не могли-бы Вы своё фото опубликовать? А то в свете 6.31m в городских условиях - мысли всякие в голову лезуть - так и представляются себе глаза по пятаку петровских времён с нежно-зеленоватым отблеском многослойного просветления роговицы и хрусталика :o ;D ;D ;D

А вообще - конечно завидно. Мне в Питере больше 4m практически недоступно.

Подтверждаю, Володя, я всегда !!! возле гаража под фонарями вижу кси и аш Персея невооружённым глазом, при высоте больше 20 гр., но на звёзды его не различаю. А уже в искатель они прекрасно распадаются на звёзды.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #826 : 15 Янв 2005 [20:22:49] »
Точно также и М44, вот только на звёзды оно не распадается (интересно почему?). И ещё кстати в тёмные осенние ночи М31 выглядет не как овальное пятно, а с явными хвостиками по бокам.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #827 : 21 Янв 2005 [21:56:39] »
Я видел его :D, в смысле М94 Кошачий Глаз.
Да, с новым телескопом я уже могу видеть галактики из города :D.
пока что самые яркие, но это только начало. Видно ее было совсем плохо, засветка губила все, я уже смерился с засветкой неба, и с фонорем борюсь, но в этот раз на соседней стройке решили, чтоб мне жизнь медом не казалась, развернуть свой поганый кран прожектором ко мне >:( (далее идут всякие прчудливые нецензурные выражения и обороты). Очень прикольно смотрится звездочка sao44350 в центре галактики :), незнаю почему, но мне понравилось. Так же по плану было М63 Подсолнух, но, казалось вот еще чуть чуть, еще немного и вот она появится... но нет, засветка, в отчаении я даже поставил синий фильтр, но нет :'(. Чтоб вы поняли какая засветка, скажу, что я завесил все от прямых фонарей, но свет отраженный отовсюду позволял мне легко рисовать, читать, делать записи и рассматривать карты, я попытался накрыться, но окуляр тут же запотел.
Еще был прикол, телескоп получился немного высокий и мне пришлось стоять на носочках, это не удобно и я взял табуретку, но она оказалась выше чем надо, пришлось стоять, простите, раком ;D хорошо что никто не видел этого позора :-X ;D.

Да, как только я начал наблюдать Кошкин Глаз, через пару минут на краю поля зрения черкнул метеор :D я даже немного испугался от такой неожидонности :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #828 : 22 Янв 2005 [04:32:26] »
Я видел его :D, в смысле М94 Кошачий Глаз.
Еще был прикол, телескоп получился немного высокий и мне пришлось стоять на носочках, это не удобно и я взял табуретку, но она оказалась выше чем надо, пришлось стоять, простите, раком ;D хорошо что никто не видел этого позора :-X ;D.

Извиняюсь за не скромный вопрос: Вы уверены что на стройке не ведуться работы по ночам ::) ;D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #829 : 22 Янв 2005 [13:14:10] »
Цитата
Извиняюсь за не скромный вопрос: Вы уверены что на стройке не ведуться работы по ночам
Уверен, потому, что стройка в 100метрах от меня и прожектора на кране освещают рекламу (и к сожалению не только ее), вернее громадное лого фирмы, амбиции знаете ли :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #830 : 22 Янв 2005 [17:22:30] »
Да уж, М94 и я видел. Вот класнее всего в Большой Медведице выглядет М51 со своим спутником. В особо ясные ночи в М51 и в М101 отчётливо видны спиральные ветви - очень впечатляет. Кстати интересно, а кто нибудь разбивал на звёзды М13 в 60мм рефрактор. Я вроде видел, но на уровне глюка.

matsur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #831 : 22 Янв 2005 [17:29:27] »
... а потом пролетел спутник прямо рядом (23:58UT), летел он на север. Хотел найти еще "кошачий глаз" но соседка сверху вывесела белье и какие то розовые штаны болтались в поле зрения >:(.

  ;D

A.S.

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #832 : 22 Янв 2005 [19:09:56] »
Очень прикольно смотрится звездочка sao44350 в центре галактики :), незнаю почему, но мне понравилось.

А мне понравились 2 звёздочки по краям галактики NGC 2403 в жирафе-отлично смотрятся, советую посмотреть, если кто не видел.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #833 : 23 Янв 2005 [05:56:38] »
Я видел его :D, в смысле М94 Кошачий Глаз.

Кошачий глаз - это М64. М94 - галактика в Гончих Псах.


Да уж, М94 и я видел. Вот класнее всего в Большой Медведице выглядет М51 со своим спутником.

М51 тоже в Гончих Псах находится.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #834 : 23 Янв 2005 [06:13:35] »
Очень прикольно смотрится звездочка sao44350 в центре галактики :), незнаю почему, но мне понравилось.

А мне понравились 2 звёздочки по краям галактики NGC 2403 в жирафе-отлично смотрятся, советую посмотреть, если кто не видел.

А летом там ещё одна звездочка была - Сверхновая  :D

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #835 : 23 Янв 2005 [19:25:35] »
Я видел его :D, в смысле М94 Кошачий Глаз.

Кошачий глаз - это М64. М94 - галактика в Гончих Псах.


Да уж, М94 и я видел. Вот класнее всего в Большой Медведице выглядет М51 со своим спутником.

М51 тоже в Гончих Псах находится.
Отставить путать народ!
М64 это "Черный Глаз", вобще на небе дофига глазов :)
А М94 это "Кошкин Глаз", если верить Starry Night, хотя мне казалось, что это планетарка так называется :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #836 : 24 Янв 2005 [06:36:06] »
Я видел его :D, в смысле М94 Кошачий Глаз.

Кошачий глаз - это М64. М94 - галактика в Гончих Псах.


Да уж, М94 и я видел. Вот класнее всего в Большой Медведице выглядет М51 со своим спутником.

М51 тоже в Гончих Псах находится.
Отставить путать народ!
М64 это "Черный Глаз", вобще на небе дофига глазов :)
А М94 это "Кошкин Глаз", если верить Starry Night, хотя мне казалось, что это планетарка так называется :-\

Точно, черный. Кошки, знаете ли, моя слабость :)
Интересно, чем М94 им кошкин глаз напомнила  ??? Мне гораздо больше понравилась находящаяся рядом М63 - на неё проецируется довольно яркая звездочка. Можно представить, что наблюдаешь сверхновую. А можно об этом и случайным прохожим наблюдателям сказать. Пусть думают, что не зря пожили и СЗ своими глазами видели  ;)

А Кошачий Глаз, как ты верно заметил, это действительно планетарка из Дракона. Маленькая, но жутко яркая.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 485
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #837 : 31 Янв 2005 [14:29:56] »
Приветствую всех.
Вчера понаблюдал совсем немного. Фонарей, гады, наставили так, что даже  карты читать ночью можно без фонарика. Еще была большая влажность, окуляры постоянно покрывались инеем, да и сам телескоп превратился из черного в белый.
Наблюдал в свой новый 300мм доб StarHopper 12. http://vitaliy-astro.boom.ru/leleskopes12.htm
Туманность Ориона.
Это просто блеск, шикарно видны крылья и сплетения волокон в центре туманности. Особо интересно смотреть центральную часть туманности с узкополосником и с большим увеличением. Струи гала просто завораживают. В трапеции без фильтра видно шесть звезд. С небольшим увеличением центральная часть туманности окрашена в голубоватые цвета.
Также отлично видна туманность М43 в виде запятой.
Наконец то уверенно увидел комплекс туманностей NGC 1973- 1975- 1977. Даже на пределе можно заметить темные прожилки.
Смотрел планетарку Эскимос в Близнецах с увеличением 300х и узкополосным фильтром. Отлично видна центральная звезда, окруженная ярким колечком (в колечке заметна неоднородность с одного края), и все это погружено в тусклую блямбу.
Сильно порадовало двойное скопление в Персее. Звезд в нем просто не счесть, и все яркие.
Интересно скоплением М37 в Возничем. С увеличением 75х оно выглядит как круглое облако из множества тусклых звездочек. Народу нравится.©
Все-таки 300мм это сила, осталось только выбраться за город. Да еще прикупить какое то высокое седалище, иначе нагнувшись наблюдать очень напряжно.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2005 [14:41:52] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #838 : 04 Фев 2005 [04:20:26] »
Наконец погода и состоялся выезд в Шумбу. Выезжали вдвоём с Климом (Undead). Использовались 70мм ахроматы и 8" ШК Meade. ШК собрали и оставили остывать и начали баловаться рефракторами. Естественно первым пунктом была М42. Даааа, тёмное загородное небо сыграло свою роль (несмотря на то, что прозрачность была по сути приличная, но не более - но, после города-то . . .). С 26мм плёсслом туманность видна отлично, с "пастью", крыльями и прочими элементами структуры. Также видна М43, но форма уже не видна. С 18мм окуляром видна трапеция, а сама туманность становится более контрастной, но, уже не влезает в поле зрения. Baader OIII фильтр - не впечатлил. Видать апертура маловата для его использования. Впрочем он не впечатлил и с 8" ШК, как ни странно. Хотя в городе - эффект замечательный. Спишем пока на особенности восприятия загородного неба после  2-х месячного перерыва ;D. После М42 посмотрели в 70мм на рассеянное скопление М35 в Близнецах. Весьма симпатично, но, не хватает 25мм широкоугольного окуляра. С 40мм окуляром скопление видно целиком, но, несколько теряется на фоне многочисленных звёзд млечного пути, а с 18мм широкоугольником выглядит лучше на более темном фоне неба, но, немного не влезает в поле зрения.

Потом настала очередь 8". Конечно М42 в 70мм нельзя сравнивать с ней же в 200мм. Описывать что было видно - слов не хватает. Боковым зрением был виден комплекс туманностей "Бегущий человек" (NGC 1973, 1975, 1977). Конечно не по раздельности, а как легкая туманная вуаль, окружающая группу из трёх ярких звёзд севернее туманности Ориона. Поскольку ШК уже почти остыл то мы периодически отрывались на просмотр Сатурна и на двойные звёзды, да и рефракторам уделялось некоторое внимание. Так что объектов много не посмотрели. Среди отсмотренного была М1 (Крабовидная туманность) в виде продолговатого светлого пятна. В целом была заметна форма напоминающая известную фотографию из "что и как наблюдать на небе". С 18мм широкоугольником (111Х) она выглядела помельче чем на фото и побледнее, но были видны и неоднородности в яркости и неправильности в общем элиптической форме туманности.

А потом сбылась мечта идиота ;D С конца августа хотел посмотреть на Эскимоса. И всё никак не получалось его найти. А тут глянул на карту, сказал себе - "ну вот этот венец звёзд находим, а потом ещё по карте уточним". Нашёл его в искатель,  и не отрываясь от него слегка подвинул телескоп в примерное место нахождения туманности. Окуляр стоял - 18мм. Посмотрел в окуляр и . . . Да вот же он ТОЧНО в центре поля зрения. И таки да, вполне могу согласиться с эпитетом "слепящая" данным ей кем то из участников конференции. Тут же взялись за 70мм и также быстро нашли её (с тем же 18мм окуляром - 39Х). Вполне отчётливо видна, правда, если не знать что это туманность, то можно и сптать со звездой. Хотя, присмотревшись - всё ясно становится. Пока рефракторы работали с 18мм широкоугольником - ШК принял на плечи своего фокусёра 6мм широкоугольник Синты (333Х). Туманность сразу стала очень большой, проявилась структура в виде весьма яркого равномерного круглого пятна с центральной звездой, скачком теряющего яркость по краям и плавно сходяшей на нет оболочкой вокруг. К сожалению про OIII фильтр сы как-то не подумали :( Вероятно сказалось неудачное его применение по М42, да и мороз на голову возможно подействовал ;D. Но это ещё не вся мечта которая сбылась. Там же, недалеко, есть рассеянное скопление NGC 2420, неяркое (10m), но весма компактное и богатое звёздами (6' и 100 звёзд). Поскольку сейчас Сатурн находится менее чем в градусе от него, то найти его не представляло труда (а ведь тоже - с конца августа пытался). Скопление оправдало ожидания. С 18мм окуляром оно сразу обратило на себя внимание при появлении в поле зрения. Неправильной формы кучка из примерно 15 неярких звёзд на слабом туманном фоне неправильной же формы. Причём при прямом зрении этого фона не видно и скопление почти теряется на общем звёздном фоне. Но стоит только чуть-чуть отвести взгляд, как туман от остальных звёзд скопления становится отчётливо виден и загорается ещё примерно полтора десятка звёзд не видимых при прямом зрении. Перефразируя предыдущего оратора - мне понравилось :).

За сим, поскольку инструмент остыл - перешли к Сатурну. Не очень успешно из за заметной турбуленции (немногочисленные подробности в соответствующей теме).

В целом, хотя и несколько сумбурный, но выезд удался. Добавляем на счёт "Бегущего человека", М1 (с конца 70-х не видел, да и то, то было в 80мм), "Эскимоса" и NGC2420.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2005 [04:27:36] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #839 : 04 Фев 2005 [18:59:15] »
Поскажите пожалуйста, при какой апертуре и увеличении должна быть видна дымка, окутывающая Плеяды? Или глазом её не увидеть?