Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969442 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #860 : 08 Фев 2005 [11:51:20] »
Увидел симпатичное рассеянное скопление в Орионе. NGC 2169. Имеет оригинальный узор из звезд. Посмотрите, не пожалеете.


Оно еще называется "37". Вот уж точно, тот самый случай, когда рисунок звезд настолько очевиден, что не надо мысленно перебирать образы "различных частей тела", возникающие при попытке описать видимое в окуляр. (ну и загнул!  ;D)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #861 : 09 Фев 2005 [15:07:19] »
to VVSFalcon: Вы описывали проблемы при наблюдениях при условии ветра. Насколько силен был этот ветер? Монтировка у Вас, я так понимаю, типа eq5 vixen, получается она слабовата? В каком месте монтировки рождались наибольшие люфты? Дело в штативе или в головке? Интересуюсь по тому, что размышляю о приобретении такой для рефр. 150/1200.

to all: В какие диаметры и увеличения позволяют увидеть детали в планетарках "Сова" и "Эскимос"?
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 485
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #862 : 10 Фев 2005 [00:45:35] »
to all: В какие диаметры и увеличения позволяют увидеть детали в планетарках "Сова" и "Эскимос"?
Детали видны в этих туманностях в 203мм. на хорошем небе. Для Совы увеличение 150х, для Эскимоса, чем больше, тем лучше. Очень желательно наблюдать с диип-скай фильтрами.
В меньшие аппретуры я на них не глядел.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Lev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lev
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #863 : 10 Фев 2005 [17:10:14] »
Монтировка у меня LXD-500. Основной недостаток - ноги.

С недостатками можно бороться.

Есть гуманные методы - "Усовершенствование треноги монтировки MEADE LXD-500":
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=30

Или более радикальные -"If you are willing to invest a little sweat equity and around $50-$75, you can make the mount fairly "rock solid" and bring damping times down to under 2-3 seconds. I achieved this by mixing a thick slurry of Quickset Tile Mortar (available at Home Depot or Lowes) and filled the outer two tubes of each of the three legs. In the center tube, I used the same mixture with the additon of 6-7 pounds of #8 lead shot (available at any sporting goods / gun shop). This not only made the legs much more rigid, it also significantly lowered the center of gravity of my mount so that I no longer have any fear of the scope being knocked over. Not a bad value!":
http://www.cloudynights.com/mounts2/lxd55-2.htm

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #864 : 10 Фев 2005 [17:47:58] »
Вчера в ночь с 9 на 10 февраля 2005 года было очень приличное по прозрачности состояние атмосферы на Питером. Относительный комфорт (не сильный ветер, -12С) позволил отнаблюдаться до "потери пульса", да еще северное сияние посмотреть.

Отнаблюдал порядка 50 дипов - в основном галактики восточной половины Льва и юга Малого Льва. Всего не опишешь. Поэтому весьма конспективно и только то, что особенно запало в душу.

"Танковы След" aka Flame Nebula, aka NGC2024 - еще раз внимательно просмотрел эту туманность и даже в несколько инструментов. Умеренно яркая и показывает богатство своей морфологии в любой боле-менее приличный инструмент апертурой от 150 мм. Рассматриванию деталей очень помогает применение средних увеличений 80-120х с выводом дзеты Ориона за край поля зрения. Туманность представляется примерно округлой формы разорванной широкой темной полосой с юга (где полоса темнее и как-бы глубже) на север (где полоса несколько светлеет). Западная половинка более-менее однородна с плавным ядром яркости в южной половине. Правая несколько более яркая половина имеет более "рваный вид" - за счет боковых ветвей центрального разрыва. Самый сильный раздел отделяет от нее южный довольно яркий клок. Северные три четверти также разъедены как-бы оврагами в сторону центрального разрыва.

"Конская Голова" на этот раз не далась.

В М42 впервые обратил внимание на два светлых облачка на фоне центрального провала - указаны стрелками на рисуноке ниже.

Рассматривая комплекс туманностей 1977/1975/1973 наконец сообразил почему он называется "бегущий человек" - оказывается надо рассматривать не туманности, а провал яркости между ними, чтобы увидеть весьма схематичную фигуру бегущего человечка, да еще вверх ногами (если смотреть в норамльный телескоп).

Спасибо за наводку на 2169 - "скопление 37". Да, курьезный рисунок звезд, жалко, что и он вверх ногами.

Потом перешел ко Льву. Почти все галактики восточного Льва рассматривались с увеличением 120х - оно мне показалось оптимальным. Интересными показались следующие.

Пара довольно ярких NGC2968/2964. У более яркого члена пары звездообразное ядро. БОлее тусклый и меньший в размере компонент имеет невыразительную форму.
NGC3003 - потребовала усилий для обнаружения и прочтения формы. Удлиненная 1:3 с без очень уж яркого ядра.
NGC2903 - замечательная спираль видимая в проекции 1:2 с ярким ядром (звездообразным в сентре), обширным гало, намеками ветвей в удаленных вершинах эллипса.
Пара NGC3226/3227. Меньший компонент как-бы висит на конце большего. Большая галактика 2:5, яркое ядро, ассиметрия относительно большей оси эллипса.
NGC2775 - в Раке (показал iNV на своем 8" добе) - красивая спираль с очень ярким ядром и как мне показалось довольно четко очерченными спиралями, которые особенно хорошо были видны по бокам.
Квартет NGC3193/3190/3185/3187 - шикарная группа для инструмента 8-10". Наиболее выразительна 3185 с хорошо заметным направлением вытянутости перемычки и округлым гало. 3190 - вытянута примерно 1:3, яркое ядро. 3193 представляет из себя довольно яркое, но бесформенное образование. 3187 - потребовала усилий, видится нечто удлинненное.
От NGC3344 я ожидал большего - довольно ярка плашмя видимая спираль около довольно яркой звезды фона. Еще одна звезда проецируется на диск галактики ближе к яркому звездообразному ядру. Боковым зрением галактика "распухает" и искрится как-бы зерном. Вроде заметны разворачивающиеся против часовой стрелки рукава.
Долго рассматривал группу галактик вокруг 52 Льва. Это и старые знакомые М95, М96, М105 и их соседи: NGC3338, NGC3377, NGC3367, NGC3371, NGC3373.

PS Все наблюдения в 10" несколько подпорченный астигматизмом ньютон в условиях весьма черного неба (примерно 6 из 10).
« Последнее редактирование: 11 Фев 2005 [16:31:15] от Эрнест »

Оффлайн Lev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lev
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #865 : 10 Фев 2005 [18:05:47] »
Спасибо. И ведь читал же эту статью летом, перед покупкой. И как-то забыл :)

Тогда (на всякий случай) напомню ещё одну ссылку:

http://www.lefevre.darkhorizons.org/203SC/m203sc.htm

The Unofficial Meade 203SC/LXD500 Page - как раз про Ваш телескоп :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #866 : 10 Фев 2005 [18:19:41] »
Впервые в этом году мне удалось выбраться на темное небо Шумбы. Отличная была вечеринка - без спиртного с телескопами :). Впрочем, Эрнест уже очень красочно описал этот замечательный вечер:
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=2390.msg138196#msg138196
Добавить мне остается только результаты своих наблюдений...

За четыре с половиной часа удалось просмотреть достаточно много:
Начал я, что называется, "с места в карьер". Еще не погасли фары машины Dimaz-а, а я уже пытался найти в Возничем слабую эмиссионную туманность Sh2-235. С фильтром Lumicon UHC в положеном месте отчетливо заметно туманное "волокно". Удивило еще и то, что без фильра волокно исчезало, но появилось туманное пятно в месте, где, как выяснилось позже при просмотре зведного атласа, располагается соседняя очень слабая туманность Sh2-231. Причем это не глюк и не шум еще не остывшего глаза - приглашенный к окуляру Эрнест подтвердил существование этого пятна.
После такого рода разминки решил вместе со всеми взглянуть на "танковый след" (ngc 2024). Очень порадовал 8" ШК VVSFalcon-а. Мой результат с 8" добом был значительно хуже - предположительно некачесвенное покрытие вторичного зеркала дает сильное рассеяние и, как следствие, ореол вокруг дзеты Ориона "глушит" туманность. Тем не менее обе доли туманности и некоторые неоднородности яркости в долях я заметил.
Вернувшись к поиску туманностей в Возничем, направился от M38 и ngc1907 к IC417(BN). Не удалось поднять эту "штангу" и со второго подхода (первый был в осенью 2003-го) - объект определенно не отождествлен.
Совсем рядом оказались ngc1893 и IC410 (OC+NB) - Фрагменты эмиссионной туманности хорошо заметны с UHC фильтром. Особенно на общем светлом фоне IC410 выделяется темная туманность в самом звездном скоплении. Яркие звезды скопления расположены по дуге, огибающей темную область...
Также удалось увидеть IC 405 (Flaming Star Nebula) - Чрезвычайно низкая поверхностная яркость и большие размеры позволяют обнаружить туманность только как изменение фона неба у противоположных границ поля зрения окуляра. Естественно с UHC фильтром...
ngc1985 (BN) - в свой 8" Доб я ее не нашел. Пришлось прибегнуть к помощи Dimaz-а, его GoTo и апертуре в 10". Все что удалось увидеть даже с такими аппаратными средствами - маленькое слабое пятнышко на уровне глюков.
Совсем не обнаружила себя туманность SH2-221, чего и следовало ожидать...
Комплекс туманностей в Единороге ngc2182-2183-2185 особо не впечатлил:
ngc2182 - слабый ореол вокруг звезды. Удалось разобрать штрихообразную форму.
ngc2183, 2185 два пятнышка света неопределенной формы. Очень слабые...
А про ngc2170, входящую в этот комплекс, я почему-то забыл :(
Далее переместился в Гидру и Секстант.
ngc2775 (GLXY 10.5m 13sb 4') - овальное пятно света. Не смотря на уверения Эрнеста, что он видит два рукава мы С DL-ом ничего не обнаружили.
ngc3044 (GLXY 11.8m 13sb 4'х1') -  Чрезвычайно слабая черточка. Заметна только  при небольшом увеличении...
пара ngc3169(GLXY 10.3m 13sb 4') и 3166(GLXY 10.4m 13sb 5'): 3166 показалась больше и ярче...
Далее направил телескоп на Льва:
ngc3495 (GLXY 11.8m 14sb 5') - еще одна черточка на уровне глюков...
ngc3423 (GLXY 11m 13.7sb 4') - курглая, без выраженного ядра. Для малого и среднего увеличения.
ngc3521 (GLXY 9m 13sb 11'х5') - яркая, выделяется ядро и овальное гало, причем ядро немного смещено относительно центра гало...
пара ngc3630 (GLXY 12m 2') и ngc3640 (GLXY 10.4m 13.2sb 4'): 3640 заметно ярче, 3630 практически на пределе видимости.
Под занавес решил взглянуть на давно интересующий объект в северном Орионе: OC ngc2174, погруженное в туманность ngc2175. Пару лет назад удалось обнаружить ngc2175 на достаточно ярком пригородном небе в 5" рефлектор. На темном деревенском небе с большей апертурой туманность выглядит яркой и с вполне определенной сложной формой. Под такой занавес можно было спокойно уезжать, Что мы с DL-ом и сделали...



"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #867 : 11 Фев 2005 [10:47:36] »
По поводу видности завитков в NGC 2775...
В описании SAC7.2 сказано "H I 2;N in B smooth lens;many knotty arms form dk lane"
Но фотографии их не видно, хотя, галактика яркая, может быть и передержана

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #868 : 11 Фев 2005 [13:05:57] »
Вот цитата из базы HNS:
Цитата
NGC2775  Bright, large, elongated 1.8 X 1 in PA 165 and much brighter in the middle at  220X. The arms of this galaxy are nicely mottled and the central core is elongated 2 X 1  in the same PA as the main body of the galaxy.
Они пишут, что "спирали замечательно рябят". Что имеется ввиду, трудно сказать. Толи просто заметно чередование спиралей, толи видны спирали и они неоднородны по яркости (узлы), толи просто рябое-зернистое гало (как скажем у NGC3344). Мне казалось, что боковым зрением спиральки по бокам проблескивают, но вполне возможно они были видны от большого желания.
С другой стороны, вчера я сверил свои рисунки галактик от 9-го февраля с их фотографиями - лишних спиралей я никому вроде не пририсовал.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2005 [13:07:39] от Эрнест »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #869 : 11 Фев 2005 [14:03:28] »
Mottled - обычно у них имеется в виду "неоднородная поверхность с пятнами различной яркости". Т.е. не спирали, а непонятно что...
Мне тоже кажется, что спирали вряд ли видны.

Вот и в 17.5" их не видели:

17.5": bright, very large, elongated 4:3 NNW-SSE, small very bright core, stellar nucleus, large faint halo. 

В 4" NGC 2775 выглядит, как слабое однородное слегка вытянутое пятно.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #870 : 11 Фев 2005 [17:13:48] »
Цитата
Mottled - обычно у них имеется в виду "неоднородная поверхность с пятнами различной яркости". Т.е. не спирали, а непонятно что...
В цитате, которую я привел сказано "The arms of this galaxy are nicely mottled" - то есть дословно "рукава этой галактики замечательно крапчатые". Arms - обычно используется для обозначения спиралей. Так что все неоднозначно.

Кстати о птичках, очень рекомендую всем только что обнаруженный мною ресурс: http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/objectlist.html

Вспомнил недавнее бурное обсуждение цвета М42. Хрюндель утверждал, что все американские любители видят красный цвет этой туманности в свои добсоны апертурой от 12.5". Похоже он оказался прав. На visualdeepsky оказалось много записей про наблюдения М42. Как правило отмечают интенсивный зелено-голубой цвет. Hint of purple or red (намек на пурпурный или красный) действительно видят многие из наблюдателей (только апертуры 12", 16", 20" и даже 25"). Но большинство признают что видят этот цвет не в наиболее яркой части туманности - районе трапеции, а по резким краям наиболее ярких деталей. Там же приводится и объяснение этого эффекта. Оптическая иллюзия, возникающая при переводе взгляда с ярко окрашенного предмета на черный фон - "видение" дополнительного цвета. В нашем случае сине-зеленый, действительно должен давать в качестве дополнительного красный или пурпурный. Похоже на верное объяснение, а сколько копий было сломано...
« Последнее редактирование: 11 Фев 2005 [17:18:56] от Эрнест »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #871 : 11 Фев 2005 [17:49:13] »
Я уже давно этим ресурсом пользуюсь. Даже предлагал создать нечто аналогичное, но русскоязычное, чтобы начинающие наблюдатели могли легко рассеять свои сомнения или наоборот  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #872 : 12 Фев 2005 [21:58:10] »
Попытал сегодня светофильтры на М42 в городских условиях. Наблюдал в ОСК2. Увеличения 80х и 100х. Без фильтров поле засвечено, крылья едва просматриваются. Попробовал NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр. Фон немного потемнел, звездочки стали резче и голубоватее, удалось разглядеть 5-ю звезду в трапеции. Туманность стала выглядеть немного ярче.
Поставил UHC-S. Фон стал еще темнее, туманность ярче, крылья стали лучше видны. Картинка выглядела, примерно как за городом, без засветки, но не так детально. Фильтр ОIII потушил фон почти полностью, вместе с фоном притухли  звезды и слабые части туманности, но в центральной яркой части появились новые подробности, прожилки и переплетения ярких и темных волокон. Туманность казалась объемной. Вобщем, есть эффект от фильтров и в городе.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #873 : 14 Фев 2005 [06:53:31] »
13.02.2005. После наблюдения Луны, попытался найти Эскимоса. Шел от Сатурна. Нашел легко, при увеличении 30 крат смотрелась как туманная звездочка. Поставил увеличение 80х, видно лучше, но деталей не различил. Вообще то была сильная дымка. Потом навелся на скопление рождественская ель – даже в дымке виден прекрасный объект. Поставил окуляр 40 мм и сделал кадры этих объектов. Эскимос выдает себя голубым цветом. Фотоаппарат Samsung Digital V3. Телескоп рефрактор 152/1200. Ветер к 20ч усилился, да и я замерз, поэтому закончил с дипскаями.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #874 : 15 Фев 2005 [15:35:00] »

Спасибо за наводку на 2169 - "скопление 37". Да, курьезный рисунок звезд, жалко, что и он вверх ногами.

Тоже посмотрел это скопление. Оказалось довольно маленьким. Все же считаю, что второе название кластера "XY" более соответствует наблюдаемому.

tlgleonid

  • Гость

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #876 : 16 Фев 2005 [11:50:01] »

Спасибо за наводку на 2169 - "скопление 37". Да, курьезный рисунок звезд, жалко, что и он вверх ногами.

Тоже посмотрел это скопление. Оказалось довольно маленьким. Все же считаю, что второе название кластера "XY" более соответствует наблюдаемому.

Категорически не согласен! "37", однозначно!

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 485
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #877 : 04 Мар 2005 [01:10:18] »
Шел на наблюдения Сатурна, а пришлось из-за турбуленции наблюдать Deep-Sky, да и то засветка. Наблюдал мало, т.к. с такими условиями только одно расстройство.
Прошелся по рассеянкам в Возничем. Ух, ну и классно выглядит М37 в 12” доб с окуляром НПЗ UWA 24мм. Вообще с полем в градус, да с таким телескопом звезд видно уйма, куда не посмотри, но все портит светлый фон из-за засветки. Из-за нее еле нашел планетарку «Сова» М97. С увеличением 62х планетарка видна в виде еле заметного крупного пятна. Спасло увеличение и фильтр Baader UHC-S. Ставлю увеличение 125х с фильтром и вижу довоьно заметное пятно, ну думаю это звезда не в фокусе, но оказалась, что это и есть планетарка. С фильтром OIII стала видна прямо вызывающе. Даже глазки заметил.
Потом посмотрел с увеличением 214х М82. Ну точно сигара, через все поле проходит длинная яркая полоса закругленная с концов и с темной перемычкой по центру, перемычка как этикетка на сигаре. Оn такого вида галактики я даже опешил. Переход с 8” на 12” поражает своим качественным скачком. Тут надо отметить М3. Ранее в таких условиях я ее видел в виде размытого пятна с намеками на звездочки. Теперь уже с увеличением 62х видны отдельные звезды по краям скопления, а в 300х от окуляра просто оторваться нельзя. В пол поля зрение видна просто куча мелких звездочек как крупа. Зрелище завораживающее. Страшно подумать, как все будет выглядеть в нормальных условиях.
В Возничем посмотрел маленькое скопление NGC1907. оно видно как маленькая кучка звезд.
В том же созвездии посмотрел NGC1931. Наблюдал как туманность, но как позже узнал это звездное скопление, погруженное в туманность. Надо было посмотреть его с большим увеличением, без фильтра. А так оно выглядит как довольно яркое пятнышко. Нашел его сразу. Далее посмотрел звездное скопление NGC1893 и даже заметил окружающую скопление туманность IC410.
Под конец посмотрел М51. Спиралей почти не заметил, показалось, что что-то тянется от главной галактики до ее спутника, но все на уровне глюков.
Смотрел Эскимоса. Отлично видна структура планетарки. Даже лучше чем я видел ранее.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #878 : 10 Мар 2005 [13:59:04] »
Вчера, наконец, погода смилостивилась на Питером и удалось "отдипскаиться" по полной. И хотя поначалу в ночь с 9 на 10 марта пробегали полосы облаков и были даже намеки на полярное сияние, после полуночи небо стремительно очистилось до уровня примерно 5.8m.

В планах у меня было пройтись по наиболее эффектным галактикам весеннего неба и покрутиться вокруг них на предмет более тусклых соседей. Но только Господь располагает - именно тусклая "мелочь" и съела все время. Инструмент, как обычно, 10" Старфаиндер на экваториале, увеличение 112х с полем зрения примерно 28 угл. мин. Номера галактик даны по NGC, яркость по SkyMap. Почти все объекты были близки к зениту, засветка минимальная.

Поначалу навелся на пару М51/5195.

Хорошо просматривались обе очень неоднородных по яркости ветви М51, звезда (фона?) примерно 13.5m в минуте на юго запад от ядра, ядро хорошо выделялось отделенное от ветвей темными промежутками. Заметна неправильность 5195 (ядро смещенно к М51, гало в обратную сторону). "Мостик" соединяющий галактики виден едва-едва. Зрелище восхитительное!

Потом на полпути от этой пары к эта Большой Медв. поискал и нашел 5256 - довольно трудный объект 13.1 зв. вел., компактная галактика с звездообразный несимметричным ядром. К югу от М51 расположились три доступные моему инструменту галактики: 5198 - довольно легкий объект (11.7m), округлой формы с заметной концентрацией к центру; 5173 - несколько более трудная (12.2m) компактная круглая галактика с звездой (фона?) около ядра; 5169 - очень трудная (13.6m) требующая бокового зрения, в виде туманной полоски с как будто звездообразным ядром.

К востоку от М51 нашел: довольно легкую сильно вытянутую (1:5) однородную по яркости 5301 (12.3m) и так-же вытянутую (2:5) и чуть более яркую 5377 (11.3m).

Потом на запад от М51 разыскал похожую на планетарку 4800 (11.6m), неопределенной формы довольно трудную 4741 (13.7m), на грани глюка удлиненный мазок 4837 (13.4m). Как ни старался, не смог увидеть мелкую 4917 (13.9m).

Потом стал подбираться с юга к М101.

Начал с неудачи - не смог найти и увидеть веретенообразную 5425 (13.5m). Зато ее соседка 5448 (11.2m), так же удлиненной формы (1:3) с зв-ным ядром была видна замечательно. Южная соседка М101 - большая умеренно яркая и несимметричная (компактное ядро смещено к северо-западу) 5474.

Сама М101 - огромная, заняла примерно половину поля зрения. Компактное ядро заметно ярче чем фон гало. Ветви клочковатые, разорванные на отдельные облака. Характерный треугольник звезд (фона?) в пределах 3-4 угл. минут на север и запад от ядра. Насчитал четыре ярких узла ветвей, имеющих собственное обозначение в NGC (в порядке их заметности): 5462, 5450, 5461, 5455. На самом деле их больше, но другие тонули в свете спиралей.

Не смог обнаружить восточную состедку М101 - 5477 (13.7m).
Зато к северу уверенное фиксируется удлиненная (1:4) с крупным ядром 5422 (12m). Еще севернее 5443 (12.3m) - также вытянутая и довольно яркая, но с менее заметным ядром. Недалеко от нее похожая, но менее яркая 5475 (12.6m).
А к северо-востоку от М101 пара довольно ярких компактных галактик 5485 (11.3m) и 5473 (11.3m). Обе круглые. У 5473 я усмотрел звездообразное ядро, а рядом с 5485 довольно трудная 5486 (13.3m).

После этого поднялся тремя градусами севернее, чтобы рассмотреть группу галактик рядом с 5322 (10.1). Сама 5322 - выделяется только размерами - чуть вытянутое (2:3) пятно света с плавной концентрацией к центру. 5342 (13.5m) обнаруживается с трудом. Далее на восток рядом с характерным трейгольником довольно ярких звезд вытянутая 5389 (12m) с заметно более ярким ядром и ее много более тусклая соседка - 5379 (13m). Южнее этой пары 5376 (12.2m) - округлая и хорошо выделяющаяся на темном фоне. Цепочку на востоке заканчивает довольно легкая 5430 (12m) с вроде заметными руковами спиралей.

Поскольку все замерзли (-16С и довольно свежий северный ветер), пришлось свернуть наблюдения в четвертом часу ночи. Напоследок посмотрел на черезвычайно тусклый шаровик 5053 около альфа Волос Вероники. Фон неба под ним был заметно ярче окружающего, более того, были заметны искорки его звезд - с десяток. Выходит небо этой ночью было очень неплохим.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2005 [14:05:27] от Эрнест »

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #879 : 10 Мар 2005 [15:11:34] »
Та же ночь, та же Шумба, тот же ветер и мороз о которых даже думать невозможно без содрогания  ... Тот же 200мм Ньютон-Добсон f/5.5.... и смутные воспоминания промерзшего насквозь любителя астрономии:

IC443 BN - туманность входит в список 45 труднейших объектов неба. Вероятно не зря она туда занесена - практически ничего увидеть не удалось.

NGC2175 - OC + BN - Обращает на себя внимание туманность, в которую погружено скопление. Выглядит как вытянутое с севера на юг пятно, в центре которого находится звезда. Яркие области и примыкающую темную туманность увидеть не удалось. Попробую в следующий раз...

NGC2163 (CED62) - BN - Не отождествлена...

NGC3184 - GX - 9.8m 13.9s 7' - Овал с низкой поверхностной яркостью. Слабая концентрация яркости к центру

NGC3198 - GX 10.3m 13.8s 8'x3' - Вытянутый овал с выделяющийся по яркости нижней (северной) границей. Иногда просматривается темная окантовка вокруг ядра и яркое внешнее кольцо.

NGC3294 - GX - 11.8m 13.7s 3'x2' - На пределе видимости. Cлабая черта света. Достаточно длинные и очень тусклые "усы". Кажется, что галактика видна с ребра. На самом деле это обманчивое впечатление... Выводы - при рассмотрении таких слабых объектов могут появляться любые "детали".

NGC3381 - GX - 11.7m 13.0s 2'x1' - Должна быть заметнее 3294, но я ее не нашел...

NGC3432 - GX - 11.3m 13.6s 6'x1' - Яркая, сильно вытянутая с шероховатыми ребрами. Очень красиво смотрится на фоне двух проецирующихся на нее звезд. Удалось поймать даже намек на завиток у края гало, На карте в этом месте расположена гал-ка UGC 5983(15.3m)... Разве такое возможно?

NGC3600 - GX - 11.7m 12.9s 4'x1' - Не отождествлена.

NGC3664 - GX - 12.8m 14.1s 2'x1'- Круглая, с выраженным ядром, расположенным сбоку круглого гало.

NGC3813 - GX - 11.6m 12.1s 2'x1' - Ровный яркий овал без деталей.

NGC3675 - GX - 10.2m 13.2s 6'x4' - Яркое ядро и овальное гало с неравномерно спадающей яркостью...

NGC3619 - GX - 11.5m 13.4s 3'x2' - Не отождествлена.

NGC3583 - GX - 11.5m 12.3s 2'x2' - Черточка света.

NGC3726 - GX - 10.4m 13.8s 6'x4'  - Большая галактика с невысокой пов. ярк. У одного края звезда, на противоположном краю заметен завиток выступающей ветви.

NGC4361 - PN - 11m 11s cs13.2 - Знаменитая планетарка в Вороне. На пределе видимости, вероятно из-за очень низкого расположения над горизонтом.

А дальше я уже таз замерз, что ничего не помню... ;)

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.