Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969252 раз)

Sanysh и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #780 : 22 Сен 2004 [11:20:51] »
Цитата
Наконец увидел М33! Очень слабое свечение. Форма эллиптическая, округлая. Сначала обнаружил в бинокль 15х50. Потом навел ТАЛ 100.

Повезло! Я М33 в БПЦ 20х60 нахожу легко, а вот в ТАЛ-100 так ни разу и не видел.
А М31 в бинокль мне нравится даже больше, чем в телескоп - поле 3,25 градуса и она занимает его почти целиком (по ширине)

StarWolf

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #781 : 22 Сен 2004 [13:04:02] »
  На достаточно темном небе легко нахожу M33 в БПЦ 20х60, более того при хороших условиях можно рассмотреть спиральную структуру галактики. В ТАЛ-100 М33 видна гораздо менее эффектно, но найти можно без проблем. Я думаю дело том, что стандартный окуляр 25 мм дает слишком большое увеличение для такой крупной галактики, вот если поставить окуляр 40мм, М33 будет видна значительно лучше.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #782 : 23 Сен 2004 [06:33:45] »
18-19 сентября 2004 г.
Берег Обского моря около 60 км на Запад от Новосибирска.
По просьбе учительницы физики одной из наших школ устроил загородные наблюдения для 11 класса – 22 ученика + учительница+два родителя+я+Михаил Маслов=27человек.
Ученики проявляли большой интерес к наблюдениям, но постепенно разбредались по ближайшим перелескам с подружками и к часу ночи остались 5-6 самых заинтересовавшихся.
Инструменты Ньютоны 150/730 и 250/1140.

Млечный Путь делился в районе Лебедя на две части, сильно расширялся ко Щиту и пропадал в Стрельце лишь градусах в 10 над горизонтом. Предельную звездную величину Михаил оценил как «шестая точно есть».

Невооруженным глазом были видны Аш и Хи Персея. А вот искатель меня поразил – прекрасно были видны М81-М82, М33, М15, М2, Гантель. В городе за ним такого не замечалось. Наводиться одно удовольствие.

Сильное впечатление на школьников и особенно учительницу произвела Альбирео.

М51 – к началу наблюдений уже спустилась градусов до 20-25 и ветвей, разумеется, я не увидел. В 250мм при 52х главная галактика выглядит звездой, окруженной довольно ярким туманом, постепенно ослабевающим и теряющимся  примерно на трети расстояния от NGC5195.
М13 – В 250 мм разложилось до ядра при 105х, но неточечные звезды здорово портили впечатление. Учеников, впрочем, это не беспокоило, и они были очень довольны.
Аш и Хи Персея и «Летящая Сова» тоже равнодушных не оставили. В связи с тем, что наблюдателей было много, объекты постоянно пропадали из поля зрения, а школьники мне об этом не сообщали, лишь по разочарованным их разговорам между собой я понимал, что пора поправить телескоп. Это здорово раздражало. Я пытался сделать параллельное наблюдение в оба телескопа: крупные яркие рассеянные скопления в 150мм, слабые туманные объекты  - в 250мм. Иногда у меня это получалось.

У М57 почему-то была плохо видна дырка – только боковым зрением.
Зато Гантель была хороша – яркое овальное туманное пятно, внутри более яркий контур конических половинок. В 150мм туманность заметно слабее.
М108 и М97 с Паноптиком (52х) входят обе в поле зрения. Обе очень слабые (я почему-то решил их понаблюдать, когда они были близ нижней кульминации). М97 – идеально ровный серый кружок, М108 того же цвета и яркости палочка. Но соседство двух объектов таких разных форм, пусть и слабых, смотрится очень красиво.
Затем я навелся на другую находящуюся поблизости парочку – М81-М82. Как удобно, что они видны в искатель! Эти выглядят гораздо более впечатляюще – обе яркие и значительно крупнее. М81 – овальное пятно из очень плотного тумана. В М82 уверенно видны темные прожилки. Очень красивая пара, самое интересное место в Большой Медведице.
М101 по памяти не нашел, а за картой лень было в сумку лезть.

Показал школьникам NGC752, это которая «Попа». Учительница тактично сказала, что это яблочко :)

Ну а потом была М31 – вот она меня просто ошарашила. Огромнейшая и чрезвычайно яркая. На момент первого её наблюдения, она находилась градусах 50-60 над горизонтом. Со стороны М110 (кстати, М32 и М110 при 52х еле помещались в поле зрения) хорошо заметна пылевая полоса, подрезающая центральную часть галактики, за ней уверенно прослеживалось продолжение туманности. Школьники были в полном восторге – «Ух ты!» и «Вот это да!» сразу произносил каждый прильнувший к окуляру. Но самое удивительное было позже, когда Андромеда кульминировала. Тут уж и я сказал: «ВОТ ЭТО ДА!!!». В окуляре галактика встала вертикально. Уже не одна, а две отчетливые пылевые полосы подрезали туманность слева. Мало того, они ОГИБАЛИ её сверху и подходили чуть ли не вплотную к М32! Я сначала оценил дугу полос в 150 градусов, но сейчас, вспоминая увиденное, думаю, что там были все 180 градусов. И туманная область продолжалась далеко за второй полосой, обрываясь где-то на трети расстояния от М110. Это было самое сильное впечатление от когда-либо увиденного в окуляр. Для равнозрачковых наблюдений мой телескоп очень даже не плох.

После первого наблюдения М31 я решил найти М33. Искать собрался как обычно симметрично Туманности Андромеды относительно Бэты Андромеды. Но азимут у них был разный и я решил найти нужное место в искатель. Как же я был удивлен, когда на это месте оказалась здоровенная и яркая плюха. В окуляре она заняла больше половины поля зрения. Я хотел было разглядеть виденные месяц назад уплотнения рукавов-очаги звездообразования, но вдруг отчетливо увидел верхний, загибающийся влево рукав. «Ух ты!». А спустя секунд пять-десять увидел и нижний, заворачивающий вправо. Ещё раз «Ух ты!». Тут же три конденсации в верхнем рукаве и пару в нижнем.

Решился, наконец, найти М76. Да, врет Лабазов, что это самый трудный объект Мессье. Очень даже яркая косточка. Симпатичная планетарка. Полно поисковых звезд. Уж и не знаю, какие там у него трудности возникли, но, по мне, «Сова» и М95 значительно более сложные объекты.

М11 мне не понравилась – оно требует увеличений, при которых изображения становятся страшными.

Плеяды вызвали новую волну восторга у школьников. Смотрели в 150мм (в 250мм поля не хватает) – какой раз при их наблюдении на ум приходит аналогия с раскрытым ларцом драгоценностей.

К двум часам школьники ушли в лес к костру, и мы с Михаилом, подкрепившись, решили поискать чего-нибудь ранее невиданное. Решил начать с «Голубого снежка» в Андромеде. Но забыл его номер в NGC и стал листать поисковые карты. Наткнувшись на М15, понял, что найти его просто необходимо. И вот в искателе появилась маленькое круглое, очень яркое и чуть туманное по краям облачко. Чтобы не портить себе настроение, решил обойтись 105х. Прямым зрением скопление развалилось до половины. Боковым – до ядра. В 150мм боковым зрением разрешилось до половины.
Тут же решил отыскать М2 в Водолее. Также прекрасно видна в искатель – только чуть меньшего размера. Почему-то разрешилсь труднее, чем М15. Думаю, из-за меньшей высоты над
горизонтом. В 150мм боковым зрением видны искорки. Но до горизонта было менее 20 градусов, и звезды там значительно ослаблены (я даже в какой-то момент засомневался, что более яркий Поллукс – это тот что ниже, а не наоборот, т.к. Кастор был гораздо – на полторы-две зв. величины - ярче). Теперь я уверен, что при таком же небе, но близ кульминации, и М15, и М2 разрешаться до ядра и в 150мм Ньютон.

Продолжая поиски карты «Голубого снежка», наткнулся на область М34 и NGC 891. Отыскать их было очень просто, т.к. М34 очень яркая и прекрасно разрешается в искатель. И почему я раньше его не наблюдал? Оно, конечно, уступает по обилию и красоте NGC752, но внимания, безусловно, заслуживает.
NGC1023 нашлась быстро. Крупное вытянутое овальное туманное пятнышко средней яркости с почти звездообразным ядром.
На этой же карте была NGC891. Она оказалось хорошо заметной тонкой палочкой. Слабой её тоже не назовешь. Вот с ядром я не уверен – может это «наша» звезда проецируется – больно уж она резкая. Но находится в точности в самом широком место палочки. Ближе к краю видна ещё одна погруженная в туман звездочка послабее.
IC239 оказалась самым слабым объектом, который я смог обнаружить в эту ночь – едва заметный, иногда ускользающий, туманчик между тремя засвечивающими его звездами.
Долго бился, пытаясь обнаружить галактику NGC956 с той же карты. Не вышло, хотя смотрел точно на нужное место. Уже дома, раскладывая для просушки карты, увидел, что это не галактика, а крайне бедное рассеянное скопление. Вот такой конфуз у меня вышел :(

Поиски NGC404 ничего не дали :( Я гонял Бэту Андромеды по всем зауглам поля зрения, но туманное пятнышко не было обнаружено.

Далее, пытаясь найти карту «Снежка», наткнулся на М77 и вспомнил, что ещё где-то рядом в Рыбах есть ещё одна галактика из Мессье. М77 находится совсем рядом с яркой Дельтой Кита и сама оказалась довольно яркой галактикой, т.ч. найти её очень просто. Средних размеров туманный кругляшек с очень ярким звездообразным ядром. Занес в реестр главных достопримечательностей неба. На этой же карте были ещё восемь галактик. Под М77 с некоторым трудом обнаружил довольно слабую NGC1087 (просто немного вытянутое туманное пятно без подробностей). Её соседку NGC1090 обнаружить не смог. Зато легко нашлись NGC1055 и, уже на приличном расстоянии NGC936. Первая чуть вытянутое, второе круглое туманное пятнышко без подробностей, равномерной яркости. Остальные мне не дались.

М74 оказалась очень большой туманной плюхой круглой формы с низкой поверхностной яркостью. Я ожидал чего-то похожего на М77, но они разительно отличаются. Ядро у М74 слабо выражено, хотя поярчание все же заметно. Как и М77, эта галактика имеет хороший ориентир – прекрасно видимую невооруженным глазом Эту Рыб. Находится махом, объекты для новичков.


М35 – яркое богатое и легко находимое скопление в ноге Близнецов. В какой-то момент я заметил в нем фигуру пешки с вытянутой шеей. Михаил сказал, что у неё неровное основание. Я обошел телескоп с другой стороны, и вдруг звезды сложились в фигуру лилии с плеча Миледи. Попробуйте и вы найти эту лилию – точь-в-точь. А на краю скопления я увидел очень красивый ровный, идеально круглый и как будто мягкий шар NGC2158. Великолепное сочетание  разбросанного яркого скопления и совершенно не похожего на него ровного туманного пятака неразрешенного шаровика. Да-да, шаровика. Не хочу я принимать его определения как рассеянного скопления – если не забуду, прицеплю на работе фотографию этой пары – типичный, пусть немного бедный, шаровик. Видимо, переходный тип. В связи с этой находкой пара занесена в реестр главных достопримечательностей неба.

Крабовидная туманность – как бы два смещенных овала или прамоугольника со скругленными углами. Яркость одинаковая по всей площади. Не очень интересный объект.

М42 – а вот это было круто! Не ожидал такого узреть. Огромные крылья, затуманенный полукруг между ними, темный провал со стороны М43. Но больше всего поразила ранее мною не замечавшаяся деталь: Трапеция, оказывается, находится внутри совершенно темного провала-выреза, отделенного от туманности ровными/прямыми краями. Ещё сюрприз – яркая звезда (видимо Йота Ориона) по противоположную сторону от М43 тоже окружена хорошо заметной туманностью. Вобщем, восторгов у меня и оставшихся учеников было много. Что тут скажешь – все вы видели это украшение зимнего неба. Но новые детали добавили прелести этому, казалось бы, знакомому объекту.

М78 – кхм, жалкое зрелище после М42. Надо было сначала ЕЁ найти. После еле заметных галактик впечатлила бы, но после буйства Туманности Ориона выглядит плачевно – небольшая вытянутая туманность с двумя яркими звездам внутри. Просто отметил, как новый для меня объект


Решил под конец найти NGC2403 и попытаться идентифицировать сверхновую. Но к тому времени я уже сильно устал и не смог выйти на нужную звездную тропинку.

А «Снежок» я так и не нашел :(

Всю ночь с неба падали звезды. Михаил, серьезно занимающийся метеорными потоками, сказал, что это Ауригиды. Они и впрямь из Возничего вылетали. Яркие и быстрые метеоры. Порой были ярче Венеры. Но один навсегда останется в моей памяти. Я что-то хотел показать оставшимся ученикам в Большом Ковше, когда через него пронесся ярчайший сочнозеленый метеор. Я сначала подумал, что это ракетница – цвет и яркость такая же! На секунду-другую он осветил лес и побережье. Михаил стоял к нему спиной, и, к сожалению, его не видел, а видел только, как он осветил поле. Я не возьмусь оценить его блеск, т.к. с такими объектами раньше не встречался, но Миша сказал, что, судя по произведенной им иллюминации, не меньше –10m.

Под утро я показал школьникам Сатурн, который произвел фурор. Деления Кассини я толком так и не разглядел. Венера вызвала гораздо меньшие эмоции.

Вобщем, ночка выдалась замечательной. Особенно примечательно, что все предыдущую ей неделю лил дождь, и после неё у нас пошли ежедневные ливни (у нас аж по кабелю витой пары В СЕРВЕРНЫЙ ШКАФ ВОДА НАЛИЛАСЬ, хотя сверху четыре этажа). А в эту ночь не было ни облачка. Просто подарок какой-то.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #783 : 23 Сен 2004 [11:50:57] »
Прекрасно, shandrik, вы и мне доставили удовольствие. Читал, млел и завидовал. Удивительно только, что вы не нашли 404, несмотря на явно меньшую засветку, чем у меня на даче. Я не очень-то рассчитываю увидеть у себя спирали в М33, но почти круглое пятнышко 404 со слабой концентрацией к центру само бросилось мне в глаза. Попробуйте еще, наверняка получится.
С уважением                    Александр Громов

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #784 : 23 Сен 2004 [12:13:05] »
Прекрасно, shandrik, вы и мне доставили удовольствие. Читал, млел и завидовал. Удивительно только, что вы не нашли 404, несмотря на явно меньшую засветку, чем у меня на даче. Я не очень-то рассчитываю увидеть у себя спирали в М33, но почти круглое пятнышко 404 со слабой концентрацией к центру само бросилось мне в глаза. Попробуйте еще, наверняка получится.

Знаете, что мне это напомнило?
Error 404: Ничего не найдено.  :)

StarWolf

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #785 : 23 Сен 2004 [13:00:57] »
  Подтверждаю, что найти NGC 404 очень легко, достаточно яркая галактика, конечно мешает свет яркой beta And, но все равно галактика хорошо видна прямым зрением, тем более в 150 мм инструмент (про 250 вообще молчу). Наблюдаю в ТАЛ-100RT при довольно сильной засветке.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #786 : 03 Окт 2004 [14:29:41] »

М35 – яркое богатое и легко находимое скопление в ноге Близнецов. В какой-то момент я заметил в нем фигуру пешки с вытянутой шеей. Михаил сказал, что у неё неровное основание. Я обошел телескоп с другой стороны, и вдруг звезды сложились в фигуру лилии с плеча Миледи. Попробуйте и вы найти эту лилию – точь-в-точь.

В присланном мне Александром (Doof) каталоге туманных объектов оказалось фото М35, где хорошо просматривается "пешка" или "лилия".

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #787 : 03 Окт 2004 [23:47:49] »
Много раз смотрел на М35, но ничего особого в расположении звезд не замечал. Видимо, надо обладать большим воображением, чтобы как-то сгруппировать звезды. На фотографии, конечно, что-то просматривается, но...
Это, наверное, сродни составлению созвездий на небе. Сколько смотрю, например, на Большую Медведицу, вижу ковш или половник + несколько звезд вокруг, но не более того, а уж разглядеть какого-нибудь Малого Льва или Рысь...  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 484
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #788 : 04 Окт 2004 [00:28:13] »
Я тоже в расположении звезд M35 ничего такого не заметил. Единственное, на ее краю, для себя, выделил рогатку, которая указывает рогами на NGC2158.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2004 [00:29:15] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #789 : 04 Окт 2004 [00:33:10] »
>> Большую Медведицу, вижу ковш или половник + несколько звезд вокруг, но не более того, а уж разглядеть какого-нибудь Малого Льва или Рысь...

Зигель, в Сокровищах звездного неба писал, что созвездие Рыси так называли потому, что для того чтобы его увидеть надо иметь зрение как у Рыси. :)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #790 : 04 Окт 2004 [07:49:29] »
Много раз смотрел на М35, но ничего особого в расположении звезд не замечал. Видимо, надо обладать большим воображением, чтобы как-то сгруппировать звезды. На фотографии, конечно, что-то просматривается, но...

Я тоже разньше не разглядел эти фигуры. Видимо из-за того, что слабые звезды были не видны. А в этот раз значительно бОльшая апертура и меньшая засветка позволили увидеть М35 во всей красе.

Цитата
Это, наверное, сродни составлению созвездий на небе. Сколько смотрю, например, на Большую Медведицу, вижу ковш или половник + несколько звезд вокруг, но не более того, а уж разглядеть какого-нибудь Малого Льва или Рысь...  :)

Александр, а ты "Звезды" Рея читал? Мне эта книжка попалась в 83 году и с тех пор я все (ну почти все) созвездия вижу "как надо".



Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #791 : 04 Окт 2004 [10:03:47] »
Это, наверное, сродни составлению созвездий на небе. Сколько смотрю, например, на Большую Медведицу, вижу ковш или половник + несколько звезд вокруг, но не более того, а уж разглядеть какого-нибудь Малого Льва или Рысь...  :)

Александр, а ты "Звезды" Рея читал? Мне эта книжка попалась в 83 году и с тех пор я все (ну почти все) созвездия вижу "как надо".


Особенно "как надо" тут выглядят все тот же Малый Лев и Рысь  :) Первый с натяжкой можно назвать головастиком, а вторая в лучшем случае сойдет за змею  :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #792 : 04 Окт 2004 [10:38:43] »
Это, наверное, сродни составлению созвездий на небе. Сколько смотрю, например, на Большую Медведицу, вижу ковш или половник + несколько звезд вокруг, но не более того, а уж разглядеть какого-нибудь Малого Льва или Рысь...  :)

Александр, а ты "Звезды" Рея читал? Мне эта книжка попалась в 83 году и с тех пор я все (ну почти все) созвездия вижу "как надо".


Особенно "как надо" тут выглядят все тот же Малый Лев и Рысь  :) Первый с натяжкой можно назвать головастиком, а вторая в лучшем случае сойдет за змею  :)

Я в рассылке писал, что Малый Лев скорее похож на Среднюю Мышь, а про Рысь Рей сказал, что это её спина.  :)
Зато Медведица какая красивая!
« Последнее редактирование: 04 Окт 2004 [10:41:50] от shandrik »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #793 : 04 Окт 2004 [11:28:30] »
Тут даже проблема не в том, как сгруппировать звезды созвездия, а как определить принадлежность той или иной звезды к созвездию.
С тем же успехом, созвездие Гончих псов могло бы быть обычной лапой БОЛЬШОЙ Медведицы, а так всего лишь заурядная пара звезд  :)

Кстати, очень распространенное заблуждение считать созвездие Дельфина - Малой Медведицей, а Вегу - Полярной звездой. Вот совсем  недавно в Крыму под 7m небом показывал народу созвездия. Реальная Малая Медведица никого не впечатлила, как впрочем и Полярная...

И еще одно наблюдение (уходя от оффтопика ). Показывал M31. Я нашел ее, естественно, без труда. Но те, кто первый раз ее видел, долго не могли понять, как она собственно должна была выглядеть, поэтому потребовалось несколько минут интенсивного поиска, несмотря на то, что я точно указывал ее местонахождение.


---- модератор: объеденил 3 сообщения в одно -----
« Последнее редактирование: 04 Окт 2004 [20:26:43] от Pluto »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #794 : 04 Окт 2004 [18:20:50] »
Вообще-то там, где у Рея голова медведицы, на самом деле находится ее хвост (так, по крайней мере, рисовали на старинных картах), а реально она выглядит по-другому. Если найду в книге карту - выложу фотку.

MorgenStern

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #795 : 05 Окт 2004 [18:52:52] »
Очень интерсный ассоциации. Лишний раз доказывающие что небо - штука субъективная, что видится одному другому да же близко не кажется другому, нормально это, по человечески. Интересно всем ли кажится что m25 похоже на созвездие ориона , по крайней мере на его нижнюю часть?
Рисунок прилагается.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #796 : 13 Окт 2004 [08:26:16] »
12-13 Октября 2004 г.
250мм Ньютон
Огород на окраине города. Приличная засветка на северо-западе (спасибо ВИНАПу), но видны звезды 5,5m.  Безлуние, безоблачность. Млечный Путь просматривается, но крайне слабо.
Накануне по совету Савельева Антона приклеил диагоналку не по всей площади на «Момент», а по трем точкам-пятакм с полумилиметровым зазором на силиконовый герметик. Все отъюстировал.
Посмотрел на засвеченный М13 и остался разочарованным – разрешается только боковым зрением.
Аш и Хи Персея – звезды упорно не хотели фокусироваться :(
Решил посмотреть «Кольцо» и вдруг обнаружил, что телескоп сильно разъюстирован. Ничего не понимаю – может болты из разной стали с различным коэффициентом температурного расширения? Отъюстировал снова – и о, чудо! Звезды стали наколотыми иголкой! Поставил 5мм Celestron Ultima (228х) – изображение идеальное – звездочки всё такие же точечные! Вот оказывается в чем дело. Неча на зеркало пенять, коли руки кривые :)
Колечко при 228х сильно ослабло, но выглядело просто фотографически.
М31 – не идет ни в какое сравнение с тем, что я видел за городом. Пылевая полоса видна на пределе – не уверен, что не показалось. М110 видна отчетливо, но крайне слабая.
М33 – видна в искатель, но в телескоп представляет собой зрелище удручающее – видна уверенно, но очень слабая, и деталей рассмотреть не удается – просто аморфная плюха.
Тут же навелся на Бэту Андромеды с целью найти необнаруженную в прошлое наблюдение NGC404. Странно – на засвеченном небе сразу же без труда обнаружил слабый призрак, продирающийся сквозь яркое зарево звезды второй величины.
М15 – зрелище великолепное. Разрешилось не до ядра, а где-то на треть размера. Как бы не соврать, но с сотню звезд видно. Виден в 50х8 искатель даже на засвеченном небе.
«Голубой снежок» искал минут тридцать, но так и не нашел. Очень неудобно ворочить такую бандуру вблизи зенита. Искал при 104х, но не смог отличить от звезд. С нетерпением ожидаю дип-скай фильтр. С ним, думаю, влет найду.
Зато очень быстро нашел Эскимоса в Близнецах. Уже при 52х видно довольно яркое туманное пятнышко. Интересна форма туманности – туманная окантовка и в центре не то звезда, не то резкое «шаровиковское» сгущение. Долго рассматривал при 228 кратах – очень удобно, что совсем рядом с ней есть звезда такой же яркости. Все таки пришел к выводу, что вижу центральную звезду, окруженную плотной туманной составляющей.
М42 – после Сатурна остался супер-плоссл 7.5мм НПЗ, решил посмотреть, как это будет в 150х. Впечатляет. Огромные, уходящие далеко за поле зрения (у наших плосслов оно кажется, 40 градусов) крылья. Второй раз замечаю, что вокруг Трапеции как бы дырка в туманности – видимо недавно образовавшиеся звезды вымели пыль и газ. Странно, что на великолепной зарисовке Эрнеста Трапеция погружена в туманность – я же вижу её на черном фоне. Ещё обнаружил (уже в 22 Panoptic) хорошо выраженный глубокий темный провал на противоположной от Трапеции стороне туманности, также отсутствующий на зарисовке Эрнеста. Что это – Туманность эволюционирует или причина в разных инструментах? Прошу ответить других наблюдателей. Кстати, отметил, что М43 видна хуже, чем туманность вокруг звезды по другую сторону М42.
М78 нашел ради спортивного интереса – так, плюгавенькое облачко вокруг двух слабеньких звезд.
М35 – теперь уже бросается в глаза фигура пешки-лилии. «Детеныш М35» в этот раз была слабенькой и немного вытянутой в отличии от прошлого наблюдения.
Легко обнаружил «Рождественскую елку» в Единороге. Очень похоже – наряженные веточки и яркий пенек. Довольно крупное скопление – около градуса и прекрасно различима форма в искатель.
В Возничем полюбовался его рассеянными скоплениями – одно – звезды в виде лапы динозавра, а другое, поменьше, наоборот содержит след динозавра, как хорошо подметил Виталия, погасивший звезды.

Вобщем я доволен, как слон. Зарезервированный на новое зеркало червонец возвращается в семейный бюджет.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #797 : 15 Окт 2004 [13:54:15] »
с 14 на 15 октября в числе прочего наблюдал следующее

М33 - старый добрый Pinwheel - давно я его не рассматривал, при увеличении около 120х была очень хорошо видна северная спираль оканчивающаяся очень яркой туманностью NGC604, к западу от ядра на двое меньшем расстоянии едва просматривалась NGC595 - много компактнее и тусклее, я не догадался использовать Люмиконовский UHC для усиления их контраста

М31 - для тестирования 200 мм Шмидт-Кассегрена, который принадлежит VVFalcon - при увеличении около 100х оба спутника замечательно видны в виде овальных (примерно как 4:5 для М32 и 2:3 для М110) туманных пятен с плавным повашением яркости к центру. Хорошо различались два провала яркости по направлению с М110, эти спирали прослеживаются на секторе в 90-100 градусов. Легко заметна NGC206 - звездно-газовый комплекс к юго западу от ядра.

Потом прошелся от западной оконечности Кассиопеи по югу Цефея. Хорошее место - чуть подвинул поле зрения и вот тебе следующий дип. Наиболее впечатление оставили:

М52 - очень богатое звездами (гораздо больше сотни - не сосчитать), крупное (в пол диска Луны) рассеяное скопление более-менее округлой формы - очень хороший ориентир для поиска окружающих его достопримечательностей, основной рисунок образуют звезды 11m, но под ними множество 12-13m, дымка показывает, что население ими не исчерпывается, наилучшее увеличение для рассматривания 70-80х

NGC7635 - "Пузырь" - несмотря на усиленное применение UHC была при наилучшем 45х увеличении видна очень плохо боковым зрением только, вероятно из-за дымки, как сильно размытый полумесяц, собственно тонкое волокно, которое дало название туманности не просматривалось.

NGC7510 - небольшое скопление, 7-8 самых ярких звезд (10-11m) которого образуют рисунок в виде зубила, едва заметная дымка свидетельствует, вероятно, о налчии большого количества подстилающих тусклых (>13.5) звезд, наилучшее увеличение в районе 120х-150х

NGC7419 - красивое скопление для большой апертуры, самые яркие члены 12-13m, яркая (8m) звезда фона на северо-западной границе скопления

NGC7354 - небольшая (30-40") и неяркая (12m) планетарка в виде серого почти однородного по яркости диска, с как мне показалось небольшими волокнами (выступами) на север, надо будет посмотреть на нее в более приличный по разрешению инструмент, пара звездочек (>14m) на расстоянии радиуса к юго-западу

Пара NGC6939 & NGC6946 видимая при небольшом увеличении в одном окуляре производит сильное впечатление.

NGC6939 - богатое (под сотню членов) и приличных размеров (треть Лунного диска) рассеяное скопление ограничено с юго-запада цепочкой из пяти звезд 12m, и вообще пронизано линиями и дугами из разных по яркости звезд

NGC6946 - спиральная галактика в 40 минутах на юго-восток от скопления, видимая как довольно большое тусклое пятно несколько рваной формы, характерной для развитых спиралей с-класса, без яркого ядра

Между делом отвлекся на комету C/2001 Q4 NEAT, которая довольно быстро дрейфует под ковшом Малой Медведицы - голова кометы выглядит как типичная неяркая галактика 3-4 угл. минуты

На последок, нашел NGC2403 - просто потому, что давно не забирался в эту область. iNV во время вспомнил, что там где-то сверхновая, нашел схемку. Увидели! Полюбовались на это "фееричное" зрелище. Моя весьма поверхностная оценка ее яркости около 13.5m.

Инструмент - 10" Старфаиндер, небо на 4 балла, турбуленция, сначала роса, потом иней, -5С.

Оффлайн raiks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #798 : 16 Окт 2004 [13:56:00] »
14.10.2004

Tм = 22ч00м
Бинокль 20 х 60

Погода в Питере вроде наладилась, и я решил выползти и понаблюдать. На небе ни облачка, но вот прозрачность могла бы быть и получше, к тому очень влажно и линзы постоянно запотевают.

Начал я с рассеянных скоплений в Персее. Сначала посмотрел на М34, потом на хи и h Персея. Последнее выглядело весьма впечатляюще, несмотря на неважную прозрачность атмосферы. М34 — разреженное, состоит из довольно ярких звезд. Следующее, на что я навелся, было М103 в Кассиопее — симпатичный и яркий звездный рой. М52, находящееся на продолжении линии a–b Cas, выглядит как мутное пятно с отдельными выделяющимися звездочками. Скопление весьма обширное, но слабее и меньше впечатляет, чем М103.

Следующим объектом был неизбывный и, как правило, очень эффектный шаровик М13 в Геркулесе. Впрочем, низкое расположение над горизонтом и засветка С–З сделали свое черное дело — зрелищности у М13 явно поубавилось :). Впрочем, даже в таком виде скопление смотрелось достойно на фоне М15 и М2 в Пегасе и Водолее. М15 из этих 3 шаровиков самое маленькое, М2 побольше, а многострадальное М13 — самое крупное (разумеется, я имею в виду площадь, занимаемую им на небе). М13 выглядит шарообразным, заметно увеличение яркости к центру.

“Цевочное колесо" (М101, UMa) и “Водоворот” (M51, CVn) как ни старался, не разглядел. Зато, поднапрягшись, с трудом узрел М57 в Лире. Конечно, прозрачность была аховая: Млечный Путь в Лебеде, обычно такой яркий, выглядел бледным, да и предельная звездная величина сегодня была не больше +4.5–5.

Такие вот дела.

Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #799 : 16 Окт 2004 [23:41:37] »
Ночь с 15 на 16 октября. Нежарко, примерно -3. Прозрачность довольно высокая, но легкий туман в приземном слое. На телескопе слой инея. Турбулентность низкая. Изрядная засветка горизонта, особенно на юге и юго-востоке. В зените видны звезды 5m. Место: 50 км от Москвы. Инструмент: 10'' "Кадет".

Для начала: я понял, почему Shandrik не увидел 404, хотя я считал, что это легкий объект. Минувшей ночью я сам его не обнаружил! Объект полностью утонул в ореоле от Беты Андромеды (туман!). Не были также обнаружены яркие галактики в Рыбах -- 488 и 520, если я не ошибаюсь. Зато кое в чем ином удача мне сопутствовала.

Первые 4 объекта пришлось наблюдать при горящих уличных фонарях. Потом их догадались погасить, и дело пошло лучше.

NGC7177, галактика, Пегас. Небольшая, слабая, овальная. С трудом видна прямым зрением в условиях засветки.

7479, галактика, Пегас. Удлиненное пятно неправильной формы без конденсациии к центру. Боковое зрание. Чуть выше уровня глюка.

7469, галактика, Пегас. Маленькая, вытянутая, с ядром. Прямым зрением видна неуверенно. Расположена между двумя кучками звезд 5-6m.

7541, галактика, Рыбы. Небольшая, вытянутая, крайне слабая. В условиях засветки -- почти на уровне глюка при 65*. При 40* не видна вообще.

7782, галактика, Рыбы. Весьма слабая, небольшая, округлая. Боковое зрение, покачивание трубы.

7619, галактика, Пегас. Маленькая, круглая, с сильной концентрацией яркости к центру. Видна прямым зрением при 65*, но на пределе. Боковым зрением -- уверенно.

7626, галактика, Пегас. Рядом с 7619. Такая же, но слабее. Боковое зрение.

М74, галактика, Рыбы. Округлая, низкой поверхностной яркости. Заметное повышение яркости к центру. Чем-то напоминает М110 и М101, но не столь интересна на вид. Эмоции -- удовлетворение с разочарованием в равных долях.

NGC7332, галактика, Пегас. Маленькая, очень вытянутая, с конденсацией к оси. Средние увеличения.

697, галактика, Овен. Крохотная, крайне слабая, округлая, на уровне глюка. (Засветка, чтоб ее!..)

Решил пронаблюдать заново 2 объекта, которые наблюдал в августе, и сравнить впечатления:

890, галактика, Треугольник. Округлая, маленькая. Боковое зрение. (В прошлый раз записал: продолговатая. Видимо, не очень выраженный эллипс.)

М76, ПлТ. Тут полное совпадение с впечатлениями от прошлого раза. Большое, состоящее как бы из двух частей (вроде Гантели) пятно. Полез в Лабузова -- а эта планетарка, оказывается, и впрямь носит название Малая Гантель. Но насчет яркости 12m Лабузов явно врет. Врет также и Куликовский. Величина 10m (а то и ярче) кажется более реальной. Та же история, кстати, с Совой М97, которая тоже не 12m, а ближе к 10. А ведь Малая Гантель ярче Совы.

К этому времени из-за леса на востоке давно уже выполз Телец и показался Орион. Как ни странно, прежде я не наблюдал М1 и М42 в достаточно мощную оптику. И был, разумеется, вознагражден феерией. "Крылья" и "залив" в М42, разделяющий М42 и М43 "пролив", Трапеция -- все на месте. При 160* к 4-м звездам Трапеции добавились еще 2. Любовался долго. Красота!

Далее смотрел М1 и опять ругал Лабузова. Что это за "очень слабый туманный клочок"? Почему клочок? Нормальный и не очень слабый эллипсоид, "вверху" которого угадывается "провал". Понимаю лорда Росса с его рисунком "Краба". Я бы зарисовал похоже, только деталей было бы меньше.

Далее, поскольку наспех составленная программа наблюдений исчерпала себя, а идти спать еще не хотелось, решил поискать галактики в Жирафе (не 2403). Ага! Без поисковых карт, с одним только Sky Atlas'ом в Жирафе делать нечего. Как всегда, меня выручила Большая Медведица:

2985, галактика. Слабая, круглая, с конденсацией к центру, заметно звездообразное ядро. (Прямым зрением видно только ядро.)

3898, 3888. В ковше Б. Медведицы, искать легко.  Пара похожих, расположенных рядом галактик.  Обе вытянутые, с конденсацией к оси. Похоже, обе видны с ребра. 3898 чуть ярче соседки. Прямым зрением видны плохо. Боковым -- уверенно.

Такую запись я оставил в своем журнале наблюдений, не имея об этих галактиках никаких предварительных сведений. Полез на сайт В.Невского и узнал его мнение: 3898 -- овальная, в центре ядро; 3888 -- вдвое меньше и круглая. Кто рассудит? Круглая 3888 или заметно вытянутая?

На закуску полюбовался Сатурном -- низковато висит, турбуленция, попытки увидеть деление Энке пришлось отложить до другого раза. В качестве совсем уж последнего штриха навелся на Ригель. Кто это, интересно, придумал, что трудно увидеть его спутник? Да вот же он. Хотя и разница в блеске. Зато расстояние. Разрешить Ригель не труднее, чем Кастор.

Всё, сезон дачных наблюдений мною закрыт.




« Последнее редактирование: 16 Окт 2004 [23:53:13] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов