Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969263 раз)

Sanysh и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #800 : 17 Окт 2004 [19:52:47] »
Мои скромные пол юаня :)

Ночь с 15 на 16 октября. Ленинградская область в районе пос. Шумба (совместно с Эрнестом). Инструмент - Meade SC 8" и бинокль 8Х40.

Как только приехали направил бинокль на треугольник. Сразу увидел М33. Бледная, но обнаруживается сразу.

Далее уже в SC

M2 - не произвёло особого впечатления. Большое, яркое, но на звёзды не особо разделилось. Возможно сказывается и недостаток опыта, и не очень хороший короткофокусный окуляр (МА 9мм от МИДа), да и фокусировка может не очень была. Вроде как и есть звёзды, но, н точечками, а скорее пятнами. И по краям скопления и в центре.

М15 - в принципе так же как и М2.

NGC6934 в Дельфине. Заметно меньше по размерам чем М2 и М15, но поверхностная яркость практически такая же. Был замечен интересный эффект - на 111Х боковым зрением заметно "искрение" по всей площади объекта. По идее само скопление не должно в такую апертуру делиться на звёзды. Проконсультировавшись с более опытными коллегами (а не глюк ли?) получил подтверждение, что да, есть такой эффект именно у этого шаровика и это звёзды переднего плана. В целом - весьма симпатично.

М31 - оба спутника видны отлично. Сама М32 занимает половину поля зрения искателя. При 78Х хорошо заметны тёмные зоны вокруг центрального сгущения. Жаль что пока нет возможности пронаблюдать с большим полем зрения, как мне кажется из-за этого многое теряется.

М33 - насколько просто была найдена в бинокль - настолько же пришлось помучиться при поиске в телескоп. В искатель не видно, а находится высоко, и в силу некоторых конструктивных особенностей монтировки именно этот район неба несколько неудобен для использования искателя. Но, естественно нашёл. Огромная почти во всё поле зрения на 78Х. Практически сразу бросается в глаза (скорее даже не в глаза, а просто создаётся такое ощущение, причём неосознанное, вот вроде и не вижу но чувствую) "закрученность" несмотря на достаточно бледный вид. При внимательном рассмотрении видно уже не "закрученность" а северный рукав. Южжный видно менее отчётливо и он представляется почти однородным и не отделённым от ядра.

М27 - Большая, яркая. Гантель, одним словом. На мой неискушённый взгляд от 78Х до 222Х выглядит одинаково хорошо.

NGC404 - почитав о сложностях в обнаружении решил посмотреть, благо искать не надо. Навёлся на бету Андромеды (78Х) и вот немного севернее в вершине равностороннего треугольника в основании которого лежат бета Андромеды и TYC2290-01086-1. Удивился что так просто и даже позвал Эрнеста, который подтвердил что да, естественно видно и вполне отчётливо. Хотя, конечно, яркая бета андромеды сильно мешает.

М74 - довольно большое, но бледное пятно с заметным повышением яркости к центру. Показалось несколько овальным, хотя судя по фотографиям должно быть круглым. Проблем с обнаружением не было никаких, учитывая хорошую "дорожку" из звёзд к ней от эты Рыб.

На этом и закончили. Планов было больше, но, не всё сразу :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #801 : 17 Окт 2004 [23:10:12] »
Также наблюдал в ночь с 15 на 16 октября. Ясно, холодно, -5, небольшая дымка. Звезды до 5.5m. Южное Бутово, балкон, ТАЛ100Р.

Программа была обширная. Описывать все нет особого желания, поэтому остановлюсь только на некоторых объектах. Увеличение обычно 67x или 100x.

Всегда начинаю с тестовой M110, если она видна уверенно, значит можно наблюдать. В этот раз, было все нормально  ;)

NGC 404 (Glx, And) - Не совсем понимаю, почему эта галактика вызывает столько проблем у наблюдателей. Она не просто видна, а довольно яркая и большая. Круглая, заметно увеличение яркости к центру. Разумеется при выведенной из поля зрения Бете Андромеды.

NGC 891 (Glx, And) - а вот здесь действительно начались проблемы. Попила кровушки немало, хотя карты подробные и вроде опыт есть. А не вижу и все! Только при 67x боковым зрением увидел нечто продолговатое одинаковой яркости. Рядом слабенькая звездочка - хороший ориентир.

M 33 (Glx, Tri) - тоже показательный объект. Яркий на темном небе и довольно трудный в городе. В этот раз оказался довольно слабым большим продолговатым пятном, чуть ярче к центру и с поверхностью неравномерной яркости.

NGC 736, 750/1, 777, 890 (Glx, Tri) - очень слабые крошечные туманные пятнышки. Только боковым зрением, причем пришлось потрудиться. 890 может чуть поярче.

NGC 672 (Glx, Tri) - слабое, но довольно большое продолговатое пятно одинаковой яркости. Рядом Cr 21 - звездное скопление в виде буквы С с одной более яркой звездой на конце.

NGC 925 (Glx, Tri) - тоже оказалась довольно трудной, поверхностная яркость очень низкая. Ничего более чем очень слабое бесформенное нечто.

NGC 720 (Glx, Cet) - довольно слабая, овальной формы и ярче к центру.

NGC 584, 596, 615, 636 (Glx, Cet) - группа галактик. 596 и 636  - очень слабые и маленькие, 584 - чуть поярче, видна прямым зрением. 615 - так и не разглядел, может из-за расположенной рядом звезды 9m.

NGC 210 (Glx, Cet) - так и не увидел.

NGC 428 (Glx, Cet) - возможно что-то и видел, но не уверен. Ищется легко, составляет почти равнобедренный треугольник с двумя звездочками 8m.

Взошел Орион и я переключился на настоящие туманности  :)

M 42 (Neb, Ori) - жалко, что не было времени на зарисовку. Двумя словами ЭТО можно описать, как "прямоугольник со ртом и крыльями"  :) Ну, в общем все видели, хотя некоторые только на картинке. Звезда E в Трапеции видна уже при 100x. Опять отметил голубоватый цвет туманности.

M 43 (Neb, Ori) - яркая, вокруг звезды, круглой формы, но не так впечатляет.

M 78/NGC 2071 (Neb, Ori) - согласен с Шандриком, что после пары M42/M43 совсем не впечатляет. M78 - округлое пятно вокруг пары звезд. NGC 2071 очень слабое свечение вокруг звездочки (оптика должна быть чистой).

Протереть оптику желательно и для последующих туманностей  ;)

NGC 1973-75-77 (Neb, Ori) - слабые, но видны уверенно, как свечения вокруг звезд. 1977 кажется продолговатой формы.

NGC 1980 (Neb, Ori) - просто ореолы от звезд. Никакой туманности. Специально сравнивал с 1973-75-77, там туманность есть, здесь - только звезды (зато несколько красивых двоойных).

NGC 1999 (Neb, Ori) - довольно легкая, но маленькая туманность. Требует минимум 100x. В центре слабенькая звездочка.

NGC 2023 (Neb, Ori) - очень слабое свечение вокруг звезды, можно спутать с ореолом. Проверял несколько раз.

NGC 2024 (Neb, Ori) - не смог разглядеть, серьезно мешает Дзета Ориона. Видимо, нужен фильтр.

NGC 1788 (Neb, Ori) - очень слабая туманность, но показалось, что состоит из двух частей, разделенных провалом. В одну из частей погружена довольно яркая звездочка.

В Возничем тоже есть несколько туманностей.

IC 405, IC 410, IC 417 - ничего похожего на туманности. Рассеянные скопления видны довольно легко.

NGC 1931 (Neb, Aur) - довольно легкая, но маленькая (хотя больше чем NGC 1999). При маленьких увеличениях просто "туманная звезда". При 100x видна центральная звезда (звезды), окруженная туманным ореолом округлой формы. Рядом россыпь мелких звезд.

В заключение полюбовался на M 36, M 37, M 38 и NGC 1907. Находятся рядом, а такие разные. M 38 действительно напоминает какую-то лапу.

Уже было 4 утра и я полюбовался Сатурном. Красиво, но пока не цепляет. Подождем, когда будет повыше.

Удачных наблюдений!
« Последнее редактирование: 17 Окт 2004 [23:47:47] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #802 : 18 Окт 2004 [10:45:47] »
Цитата
3898, 3888. В ковше Б. Медведицы, искать легко.  Пара похожих, расположенных рядом галактик.  Обе вытянутые, с конденсацией к оси. Похоже, обе видны с ребра. 3898 чуть ярче соседки. Прямым зрением видны плохо. Боковым -- уверенно.

Такую запись я оставил в своем журнале наблюдений, не имея об этих галактиках никаких предварительных сведений. Полез на сайт В.Невского и узнал его мнение: 3898 -- овальная, в центре ядро; 3888 -- вдвое меньше и круглая. Кто рассудит? Круглая 3888 или заметно вытянутая?
По моим 10" наблюдениям 3888 - действительно заметно меньше, небольшой овальности (около 3:4) без заметно выраженного ядра с очень тусклым гало, 3898 - более вытянута (почти 1:2), с хорошо заметным ядром и протяженным гало.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #803 : 21 Окт 2004 [14:00:02] »
Спасибо, Ernest, буду проверять. Весной. В зените.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #804 : 24 Окт 2004 [00:24:47] »
Как выглядит эта галактика (М 82) в небольшой телескоп? Читаю чужие наблюдения - люди в основном пишут, что сильно вытянутое туманное пятнышко. Я же ее видела в 80 мм (f=280мм) рефрактор как "окурок сигары" с совершенно отчетливым провалом посередине, можно сказать, как двойную. Правда, в дневнике сейчас читаю, что полной уверенности у меня тогда не было, ее ли я видела на самом деле, но позже в какой-то книге с плохой полиграфией увидела фотографию этой галактики именно с провалом, примерно так, как я видела, и успокоилась. Но сомнения все равно гложут, как-то мало согласуются мои наблюдения с наблюдениями других участников форума...

P.S. Наблюдала на довольно светлом небе, в условиях, очень далеких от идеальных.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2004 [00:30:24] от Crio »
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #805 : 24 Окт 2004 [05:15:26] »
Как выглядит эта галактика (М 82) в небольшой телескоп? Читаю чужие наблюдения - люди в основном пишут, что сильно вытянутое туманное пятнышко. Я же ее видела в 80 мм (f=280мм) рефрактор как "окурок сигары" с совершенно отчетливым провалом посередине, можно сказать, как двойную. Правда, в дневнике сейчас читаю, что полной уверенности у меня тогда не было, ее ли я видела на самом деле, но позже в какой-то книге с плохой полиграфией увидела фотографию этой галактики именно с провалом, примерно так, как я видела, и успокоилась. Но сомнения все равно гложут, как-то мало согласуются мои наблюдения с наблюдениями других участников форума...

P.S. Наблюдала на довольно светлом небе, в условиях, очень далеких от идеальных.

Три часа как с наблюдений. Выглядит как обычно - вытянутая палочка. Боковым зрением виден провал, который временами пропадает - предзатменная Луна сильно засвечивает небо.
Оля, что именно тебя смущает - неокруглость формы или наличие провала? Или факт наблюдения провала в малый телескоп?
Я наблюдал М82 за городом в довольно неплохих условиях в цейсовский бинокуляр с 20х и 40х. Провал был виден великолепно, хотя Ковш был в нижней кульминации.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2004 [05:20:21] от shandrik »

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #806 : 24 Окт 2004 [10:24:28] »
Оля, что именно тебя смущает - неокруглость формы или наличие провала? Или факт наблюдения провала в малый телескоп?

Меня смущает, что я так отчетливо видела этот провал в маленький телескоп в далеко не идеальных условиях, а ты вот пишешь, что провал виден боковым зрением и временами пропадает. И большинство наблюдателей пишут то же самое. Наверное, в маленькие телескопы в плохих условиях провал виден лучше из-за того, что видны только самые яркие части галактики. Просто я привыкла, что в плохих условиях деталей видно мало, не до провалов. (А тут объект такой необычный, у которого такая деталь как провал лучше видна именно в плохих условиях, когда не видно слабосветящихся частей галактики). Может я и не права...
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

bob

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #807 : 25 Окт 2004 [10:25:30] »
Скорее всего, права. Туманности и галактики лучше видны при малых увеличениях и большой светосиле. Обладатели мощных трубок зря манкируют малыми увеличениями.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #808 : 25 Окт 2004 [11:20:08] »
Скорее всего, права. Туманности и галактики лучше видны при малых увеличениях и большой светосиле. Обладатели мощных трубок зря манкируют малыми увеличениями.

Светосила тут не причем.
И совсем мы не манкируем равнозрачковым, наоборот - злоупотребляем (не очень люблю окуляры менять, т.к. большой шанс нервничать из-за потери объекта - монтировка хлипковата, а фокусер туговат  :-\ Вот и смотрю 90% времени с равнозрачковым и его комбинации с 2х Барлоу.
Насчет "лучше видны" не согласен. Разумеется, если в слабый окуляр объект едва виден, что он пропадет при большем увеличении, но если он виден прекрасно, то большее увеличение чаще всего покажет больше деталей.

bob

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #809 : 25 Окт 2004 [11:29:32] »
Здесь дело в работе мозга при обработке графики. Деталь со слабой градацией яркости воспринимается как пятно, если она мелкая. При размере, близком к полю зрения она воспринимается как ровный фон. Градиент по полю зрения ниже. Дагаев в "Наблюдениях звездного неба", М.1983 особенно предупреждал о таких эффектах именно при наблюдениях планет и туманностей.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2004 [11:29:46] от bob »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #810 : 25 Окт 2004 [11:41:09] »
И тем не менее, если пятно слабой яркости в окуляре слишком мелкое, то оно может восприниматься глазом (и мозгом) просто, как случайный шум.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

bob

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #811 : 25 Окт 2004 [11:43:17] »
Да, если очень  мелкое. Дело именно в размере, относительно поля зрения.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 484
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #812 : 08 Ноя 2004 [14:53:02] »
Понаблюдал я вчера немного. Атмосферка оказалась скверная - дымка. Даже из-за рассеивания света дымкой не смог уверенно увидеть NGC404. Наблюдал в основном с окулярами Celestron OMNI 32мм в основном поиск, поле с ним почти полтора градуса, и для более подробных наблюдений использовал Celestron X-Cel 10мм. X-Cel весьма неплохой окуляр, с хорошим полем зрения 55гр. (у LV Vixen поле поменьше) и контрастом.

Пегас.
NGC7331 гал. – наблюдал я ее ранее, но в этот раз тусклая палочка. Совсем вяленько эта галактика была видна. Квинтет Стефана даже не пытался увидеть.
NGC7217 гал. (10.19m) – Видна в виде туманного немного вытянутого пятнышка.
NGC7448 гал. (11.6m) – там что-то есть, или нет – вот такие наблюдения.

В Лебеде посмотрел Цирусы (NGC6992) и Ведьмину метлу (NGC6960) вокруг звезды 52Cyg. Отлично видны с UHC фильтром, с ОIII менее ярко но лучше из-за большего контраста между небом и туманностями. OIII показал более широкие провалы в Цирусе, чем с UHC.

Кассиопея.
NGC7789 рас.ск. – видно посредственно из-за засветки, немного ярких звездочек и звездная пыль, которая образует светлое пятно. С хорошим небом это скопление выглядит шикарно, там просто куча звезд.
M52 рас. ск. – на фоне мелких звездочек видно несколько более ярких. Я на него взглянул т.к оно является ориентиром на туманность NGC7635 Пузырь. Считайте что ничего не видел. Только с OIII там что-то мерещилось, но это только мерещилось.
Тут такой эффект есть, что если смотришь область Млечного пути в Кассиопее с UHC фильтром с минимальным увеличением то поле зрения кажется все в белых и темных пятнах или прожилках на фоне которого видны звезды.

Цефей.
NGC7510 рас.ск. – интереснейшее скопление, я о нем писАл в прошлом году, настоятельно рекомендую его посмотреть с большим увеличением.
NGC7538 тум. – туманность видна в виде маленького пятнышка, в котором видны две звездочки. Без фильтров это пятнышко плохо видно, с UHC видно лучше.

В треугольнике понаблюдал М33. Очень плохо она видна в виде размазанного пятна. Помню в Звенигороде я смог увидеть ее в виде буквы S. Поставил UHC фильтр, галактика стала заметнее, но только из-за того, что внешние части галактики стали не видны.

На закуску расскажу про наблюдения M42 в Орионе с новыми фильтрами Celestron UHC и OIII. Наблюдал я 3 ноября. Смотрел с увеличением 110х. Использовал окуляр X-Cel 10мм. Без фильтров видны сгустки в туманности и струи которые заходят за поле зрения телескопа. С UHC фильтром все это видно еще лучше, появились детали в крыльях, на верхнем крыле появились отростки, а также хорошо стала видна туманность М42. В самой туманности шикарно видны сгустки газа похожие на куски ваты. Деталей масса. А вот с фильтром OIII видна только центральная часть туманности. Не могу взять в толк, почему в статье Филиппа Хррингтона про светофильтры он так восхищался видом М42 в 200мм Ньютон с фильтром OIII. Вот что он пишет – «Фильтр Lumicon OIII, выделяющий линии ионизирующего кислорода, оказался универсальным. Он показал отличные результаты при наблюдениях и эмиссионных, и планетарных туманностей. Детали и их структура очень четко выявлялись практически у всех из десятка просмотренных мной объектов. В пригороде Нью-Йорка вид диффузной туманности М42 в Орионе в 200-мм Ньютон был лучше, чем с любым другим фильтром. Туманность выглядела даже лучше, чем без фильтра в месте без посторонней засветки!» Статья напечатана в Звездочете 12,2001 г.
Возможно, надо было мне снизить увеличение. Попробую выяснить это в следующих наблюдениях.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #813 : 09 Ноя 2004 [10:58:22] »
Цитата
туманность NGC7635 Пузырь. Считайте что ничего не видел. Только с OIII там что-то мерещилось, но это только мерещилось
Под умеренным по качеству небом Шумбы (40 км к югу от Питера) центральная часть "Пузыря" уверенно фиксировалась с UHC от Lumicon в мой 10" Старфаиндер. Выглядит как довольно упитанный месяц с выпуклостью по направлению к М52 (на северо-восток). Центральная часть группируется вокруг звезды 8.5m довольно яркая, но может маскироваться ореолом от звезды при грязной оптике или плохой атмосфере. А "рога" видны только боковым зрением - мы с iNV даже спорили, глядя в один и тот-же окуляр, куда именно они обращены.
В Крыму этим летом видимость была несколько лучше - центральная часть отмечалась даже без упомянутого фильтра.

Цитата
Не могу взять в толк, почему в статье Филиппа Хррингтона про светофильтры он так восхищался видом М42 в 200мм Ньютон с фильтром OIII...
Как мне кажется дело в том, OIII от Lumicon и Celestron имеют существенно разные кривые пропускания (вообще кривые пропускания одноименных дипскай фильтров от разных производителей различаются черезвычайно сильно). Поэтому если Вы собрались покупать фильтр под воздействием отзыва какого-нибудь любителя, то следует обращать внимание на не только на его марку, но и кем сделан.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2004 [11:15:29] от Эрнест »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #814 : 12 Янв 2005 [18:44:48] »
Решил поднять тему повыше. А то вот-вот на третью страницу уйдет.  ;)
Хочу рассказать про наблюдения, сделанные в Египте на рождественских каникулах.

Значит так, наблюдал я в Шарм-эль-Шейхе (27°50' с.ш.): 3 и 4 января посидел до полуночи и 6 января - всю ночь. Сидел прямо на гостиничном пляже. Отель расположен в 9 км южнее Naama Bay на мысе Ras Um Sid. В результате образуется довольно приличный обзор в секторе от СВ до ЮЗ. В этом направлении только море (южнее) или удалённый и совершенно темный Аравийский берег (севернее), так что небо свободно до горизонта. Предельная величина не хуже 5.5m, виден Млечный путь. На ЮЗ-З идет существенная засветка от отеля: здесь глазом различаются только самые яркие звёзды: beta Cet и звезды"головы", что дает предел около 3.5-4. На С сильная засветка от Naama Bay.

Изначально планировал взять с собой доб от ЛиОптики. Но, увы, звезды легли иначе: телескоп сделали, а вот забрать его перед поездкой я уже не успевал. Так что наблюдал в бинокль 10x50. Но и этого оказалось не мало.

Несколько слов про подготовку к наблюдениями. По понятным причинам в основном внимание уделялось объектам южнее небесного экватора. Поскольку на сборы времени оставалось очень мало с собой на скорую руку были взяты:
  • распечатки карт из Cartes du Ciel для delta от +10° до -50° до 9.5m;
  • книжка Шимбалева "Атлас звёздного неба" - в качестве путеводителя по незнакомым созвездиям.
  • еще в наличии имелся наладонник со StarCalc для облегчения ориентирования и планирования наблюдений.


Вообще на подготовку стоило потратить больше времени в Москве. Очень много времени уходило на подбор объектов для наблюдений и такое ощущение, что много интересного могло оказаться пропущенным. Книжка Шимбалева хотя и помогала составлять список объектов, но результат получился немного странный. С одной стороны не все объекты Шимбалева удавалось найти и/или идентифицировать, хотя в книжке говорилось, что они яркие и заметные. Это, правда, может быть это связано с тем, что книжка больше ориентирована на наблюдения в телескоп, а не в бинокль. С другой стороны, ряд красивых (и ярких!) южных объектов был явно пропущен и опять таки неясно почему.

По недостатку времени я не печатал карт для совсем южных созвездий (с delta порядка -60°). Это было ошибкой, т.к. открытое небо над морем даёт возможность наблюдать яркие объекты при высоте над горизонтом в 5° и даже ниже. Так что я очень жалел, что под рукой нет подробной карты района Южного креста, который появлялся перед рассветом почти целиком.

Теперь об улове.

Кит
M77 (Gx) - обнаружена со второго захода. В первую ночь наблюдения были начаты довольно поздно и Кит успел уйти в засвеченный западный сегмент неба. Соответственно галактика была видна на уровне глюка. Однако на следующую ночь галактика была уверенно обнаружена боковым зрением. Выглядела как крохотное круглое пятно со слабым сгущением к центру.

NGC 246 (Pl) - скорее не увидел. Иногда при покачивании бинокля казалось, что что-то есть, но не уверенно.

NGC 247 (Gx) - обнаружение на грани. Только при покачивании бинокля. Слабое пятнышко с легким намеком на эллиптичность. Видимый размер - существенно меньше заявленных 21'. Я бы оценил в 5-7'. Несколько было странно обнаружить эту галактику после более яркой и компактной NGC 246. Может быть дело в распределении яркости.

Скульптор
Blanco 1 (OC) - разбросанный по 2° пяток звезд 5-6m + еще столько же слабых. Ничего особенного.

NGC 55 (Gx) - не увидел.

NGC 253 (Gx) - уверенно обнаружена боковым зрением. Сильно вытянутое пятно - 1:3/1:4. Как бы "стоит" на вершине "пирамиды" из опорных звезд. Ощущение, что центр яркости смещен к краю удаленному от основания "пирамиды".

NGC 288 (Gb) - не удалось увидеть. М.б. не хватило проницания, а м.б. слабый шаровик слился с близкой звездой HD 5067 (8.72m).

Часы
NGC 1261 (Gb) - не смог увидеть. Слишком низко - около 5° и слишком слабо - 8.4m.

Эридан
NGC 1291 (Gx) - не увидел.

Заяц
gamma Lep (Dbl) - симпатичная двойная для наблюдений в бинокль. Более яркая компонента 4m - желтоватая, вторая 6m - красноватая. Цвета не яркие, но на контрасте вполне очевидные.

M79 (Gb) - неяркий шаровик без явной конденсации. Выше и ниже шаровика видны две слабые звездочки HD 35511 и HD 35513: последняя - на пределе, что дает оценку предельного проницания в биноклю около 9.5-9.7m. Скопление в этот момент находилось на высоте около 30° над горизонтом.

Голубь
NGC 1851 (Gb) - ещё один шаровик. Очень компактный, сильная конденсация к центру. После шаровика в Зайце смотрится "контрастным".

Орион
M42 (C+N, Большая туманность Ориона) - как всегда прекрасна. Хорошо видна форма туманности: четкое ограничение со стороны M43 и расходящиеся в стороны "крылья". Внутри туманности видна тройка звезд. С окружающими звездными россыпями смотрится очень красиво.

M43 (Nb) - не увидел. Впрочем эта туманность считается трудной для бинокля.

M78 (Nb) - что-то такое я заметил боковым зрением при покачивании бинокля. Но скорее нет.

Cr 69 (OC) - легкий и красивый для бинокля. 5 ярких звезд в окружении множества слабых. Из множества слабых звезд выделяется тройка, складывающаяся в характерную цепочку, параллельную цепочке ярких звезд. Смотрится эффектно прямым зрением, но еще более - боковым. Звезды разбросаны на площади около 1°, интересно будет сравнить с видом в телескоп при малом увеличении.

Единорог
NGC 2244 (C+N Rosetta) - долго рассматривал эту область. Несомненно характерные шесть звезд рассеянного скопления, связанного с туманностью, находятся внутри более темного "кружка", чем окружающий фон. Но это и все, что удалось увидеть.

M50 (OC) - прямым зрением - туманное пятно. При взгляде боковым зрением распадается на множество мелких звездочек.

NGC 2264 (C+N Cone) - район нашел без проблем, но c туманностью как-то не сложилось.

NGC 2251 (OC) - слабое туманное пятнышко небольшого диаметра.

NGC 2301 (OC) - сильно вытянутое довольно яркое пятнышко. Разрешается на звезды боковым зрением.

NGC 2506 (OC) - крохотное круглое пятнышко без деталей. Заметное боковым зрением.

Большой пес
M41 (OC) - очень эффектная кучка звезд, состоящая из десятка небольших звезд и россыпи звездной мелочи.

Cr 121 (OC) - яркая omega CMa в окружении тройки менее ярких и десятка мелких звезд. Ничего особенного.

NGC 2360 (OC) - легко нашел. В бинокль выглядит как туманное пятно, на которое проектируется пара слабых звезд. Рядом со скоплением находится яркая звезда ~5.5m.

NGC 2362 (OC) - нашел треугольник опорных звезд, внутри которого находится скопление, но так и не понял, где тут скопление.

Корма
NGC 2451 (OC) + NGC 2477 (OC) - два совершенно разных скопления в поле зрения бинокля. Первое - редкие довольно яркие бело-голубые звезды, среди которых выделяется самая яркая желто-оранжевая. Второе скопление - неяркое туманное пятно, на звезды не разрешается. Замечательная пара, к которой в качестве приятного дополнения можно добавить еще и Cr 135 (OC). 2451 с ним чем-то напоминает h/hi Per. Только сильно разреженное. В самый раз для бинокля.

M93 (OC) - хорошо заметное туманное пятно в богатой звездами области xi Pup. На фоне туманной составляющей скопления четко выделяется цепочка трех слабых звезд.

NGC 2467 (C+N) - легко нашел скопление. Боковым зрением на вершине V-образной фигуры, образованной звездами 7-й величины видно крохотное диффузное свечение.

M46 (OC) и M47 (OC) - еще одна эффектная пара в поле зрения бинокля. M46 - крупное чуть сплюснутое пятно, в котором боковым зрением ощущается некоторая "зернистость". Прямым зрением на фоне туманности видны 5 слабых звездочек. M47 - довольно редкое разделенное на звезды скопление. Яркие звезды скопления образуют характерную фигуру, напоминающую греческую букву тау.

Паруса
gamma Vel (Dbl) - красивая бинокулярная пара. Яркая белая (кажется чуть желтоватой) и более слабая - голубая звёзды. Очень здорово.

NGC 3201 (Gb) - крупный, но не очень яркий шаровик. Прямым зрением виден неуверенно, боковым - нормально.

NGC 3132 (Pl) - планетарная туманность. Нашел без проблем - в этой области не так много звезд, ярче ее. Для того, чтобы уверенно различить диск, не хватило увеличения. Была видна как довольно яркий звездообразный объект.

IC 2391 (OC) - россыпь из десятка звезд 4-7 величины в форме буквы W. Само по себе может быть и не очень примечательно, но район, в котором находится скопление, очень богат звездами. Интересно было бродить по нему без особой привязки, возвращаясь к этой характерной фигуре.

Компас
NGC 2627 (OC) - район уверенно нашел, но самого скопления не увидел. Вероятно либо прозрачность была хуже, чем когда я искал более слабую M77, либо не хватило проницания бинокля. А скорее всего и то, и другое.

Гидра
M48 (OC) - крупное очень красивое скопление. Звезды неяркие, но в бинокль разрешаются. В скоплении выделяется более яркая центральная вытянутая часть и более слабое практически круглое гало.

M50 (OC) - хорошо заметное скопление - я наткнулся на него случайно при осмотре области севернее Сириуса. В бинокль выглядит как небольшой туманный кружок, с проектирующимися на него двумя звездочками 8-й величины. Но смотреть его надо до M48 -- иначе в зрелищности сильно проигрывает.

M68 (Gb) - небольшой и довольно яркий шаровик. Заметен прямым зрением. Боковым виден очень хорошо.

M83 (Gx) - довольно крупное пятно низкой поверхностной яркости. Заметно боковым зрением.

Насос
zet Ant (Dbl) - две ярких ~6m белых звезды на большом расстоянии друг от друга. В бинокль - не интересно. В телескоп можно половить спутник у более яркого компонента.

Секстант
NGC 3115 (Gx Spindle) - небольшое пятно. Заметно боковым зрением при покачивании бинокля. Мне оно показалось практически круглым, хотя все источники указывают на то, что галактика сильно вытянута.

17-18 Sex (Dbl) - очень широкая пара звезд примерно 6-й величины. Заметно различие в цвете: та что поярче - желтая, послабее - белая. Однако из-за большого расстояния (около 10') разница в цвете в глаза не бросается.

Лев
Пока всходили выше хвост Гидры, Весы, Центавр и Волк я решил пробежаться по ярким галактикам во Льве и Деве.

M65 (Gx) и M66 (Gx) - два слабых эллиптических пятнышка, заметных боковым зрением. Нужно отметить, что при близком блеске и размерах более яркая M66 видна значительно лучше. А вот третий компонент группы - NGC 3628 - я разглядеть не смог, что не очень удивительно - 9.5m при довльно большом размере.

Дева
M104 (Gx Sombrero) - хорошо видное прямым зрением туманное пятно. При взгляде боковым зрением видна форма: круглая яркая центральная часть и вытянутая слабая периферия. Вытянутость я бы оценил как 1:5.

M60 (Gx) - слабое пятнышко. Увидел боковым зрением при покачивании бинокля.

M87 (Gx) - далась существенно сложнее, чем более слабая M60. Рядом с галактикой находится звезда 8.5m и галактика в бинокль практически сливается с ней. Однако боковым зрением галактика уверенно отделяется от звезды в виде крохотного пятна. Форма пятна - определенно круглая.

М84 (Gx) и M86 (Gx) - на пределе видимости удалось увидеть только одну галактику из пары. Причем, судя по расположению, это была не более яркая M86, а более слабая M84. Видимо дело в размере и распределении яркости.

M49 (Gx) - нашел боковым зрением. Галактика довольно компактная, круглая. Выражена концентрация яркости к центру.

M61 (Gx) - не увидел почти однозначно. Хотя иногда казалось, что что-то такое боковым зрением на уровне глюка нащупывается.

Весы
NGC 5897 (Gb) - попытки найти успехом не увенчались - мешала Луна. Она сначала была во Льве или Деве, а затем хоть и была узким серпом, но зато прямо в Весах.

Скорпион
M4 (Gb) - яркое, но очень протяженное шаровое скопление. Из-за низкой поверхностной яркости найти его мне раньше не удавалось. А тут - пожалуйста. Нашел на незадолго до рассвета 8 января. Высота его в этот момент была около 10°.

Центавр
omega Cen (Gb) - здоровенное круглое яркое пятно. Даже при беглом осмотре Центавра на него просто наталкиваешься. Мне оно показалось чуть меньше заявленных 0.5° - примерно 20'. Это скорее всего из-за того, что в момент наблюдения шаровик поднимался на высоту всего около 15°, так что более слабая периферия могла потеряться. По сравнению с M13 кажется просто гигантским при том, что поверхностная яркость у omega Cen ничуть не меньше. Когда я наблюдал шаровик боковым зрением, иногда начинало казаться, что по краям скопление начинает зерниться. Я думаю, что это больше на глюк похоже - все-таки 10x,- но так хотелось... ;)
И еще, сколько же всякого хлама на орбите вокруг Земли болтается. Пока я любовался шаровиком в поле зрения бинокля то и дело что-то такое мелкое летело по своим делам. Один спутник 7-й величины примерно ухитрился проехать прямо по омеге, буквально через центр. Занятно смотрелось.

NGC 5128 (Gx) - крупная (около 10') галактика. Хорошо видна боковым зрением (прямым тоже, но хуже). Круглая. Распределение яркости почти равномерное. На галактику проектируется слабая звездочка примерно 9-й величины.

Южный крест
NGC 4775 (OC Jevel Box) - наблюдения сильно осложнялись тем, что эта область неба поднимается перед самым рассветом и всего на 2-3°. Так что во всей красе рассмотреть скопление не удалось. Скопление оказалось весьма компактным. Я увидел цепочку ярких звезд 5-6-й величины на фоне слабой туманности. Интересно, как это все смотрится на приличной высоте, если туманность заметна так низко.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2005 [11:02:22] от dmitryP »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #815 : 12 Янв 2005 [18:59:32] »
Замечательные наблюдения!

Сам наблюдал южные созвездия с Кипра и из ШЭШ (отель Pyramisa). Условия наблюдений сходные, на Кипре небо было чуть получше. Бинокль 10x50.

Небольшие комментарии:

NGC 288 - видел, но с превеликим трудом (несмотря на высокое положение над горизонтом), все-таки это очень "рассеянный" шаровик.

NGC 55 - не разглядел

M 78 - видна легко в виде аморфного слабого пятна, NGC 2071 рядом - намного труднее.

NGC 2237-44 (Розетка) - скопление видно легко, туманность на пределе, скорее не видел, чем видел.

PS: Сегодня в Москве, похоже, наконец-то есть погода! Сижу, жду когда закончится рабоий день, как на иголках  :)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [19:02:44] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #816 : 13 Янв 2005 [00:06:45] »
9, 10, 11 числа выдались очень удачными. Небо так горожан не баловало никогда. Начну попорядку.

9 число. Незнаю чего проснулся в 3:50 (наверное интуиция). Глянул на небо - круто! На улице все спали не в одном доме не горел свет. Затем вышел, ещё раз посмотрел и вышел в тираж. Да уж, такого я пожалуй в городе не видел никогда. Вытащил инструмент, взял дневничёк, поставил в плэер Dream Theater 1993 года, и гайда наблюдать.

1. Юпитер. 6 полос, но пришлось использовать диафрагмирование.
2. М53. До этого никогда не видел, но нашёл легко (несмотря на то, что забыл снять диафрагму ;D). На звёзды не распалось, оно и понятно, наблюдал я в ньютон 114\500, но выглядело довольно эффектно. Переход яркости от центра к краям оценил 2 уровнем.
3. Скопление галактик в Деве. Достаточно было просто навести телескоп в верном направлении и вот же они! Простите, но карту я с собой не захватил и наводился по памяти, так что номера объектов сказать не могу. Это скопление галактик также видел впервые. Увидел 2 ярких пятнышка, и 4 гораздо слабее. В одном из двух рассмотрел спиральную структуру.
4. М51 и NGC5195. В водовороте ясно видны спирали. Спутник также виден отчётливо.
5. М81 и М82. Красота!! У М82 заметны "выпуклости" выходящие из ядра.
6. М101. Слабенькая, но видна хорошо. У неё большой размер, и по этому точечная яркость очень мала.

С 10 на 11 число удалось пронаблюдать М41 (впервые. Было найдено в очень слабенький монокуляр 8*21). М42, М43, NGC2264, M33, кончно же Комету Мачхолца, M44, M50, NGC2301, NGC2244, NGC1908.

Вобщем эти дни удалось понаблюдать на славу! Всем желаю такого неба!

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #817 : 13 Янв 2005 [10:47:14] »
4. М51 и NGC5195. В водовороте ясно видны спирали. Спутник также виден отчётливо.

Странно, ??? а мне в 120мм рефлектор никогда спирали ясно увидеть не удавалось, даже на темном деревенском небе...

6. М101. Слабенькая, но видна хорошо. У неё большой размер, и по этому точечная яркость очень мала.

А что такое точечная яркость?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #818 : 14 Янв 2005 [04:49:19] »
Мой скромный вклад.
Посмотрел М64 "Черный глаз", красиво, формы не разобрал, но зато хорошо заметно ядро, а потом пролетел спутник прямо рядом (23:58UT), летел он на север. Хотел найти еще "кошачий глаз" но соседка сверху вывесела белье и какие то розовые штаны болтались в поле зрения >:(. Потом глянул юпитер, как европа вылезала из-за диска. И немного М13.
Вот зарисовочка М64, справа звезда в фокусе и вне фокуса, чтоб показать турбулентность, естественно засветка (центр города) и фонарь в 15 метрах в ровень со мной.

Телескоп 200мм F\5, увеличение 40х.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #819 : 14 Янв 2005 [23:18:15] »
Странное дело. Я в ясные ночи всё чаще замечаю свою заветную звезду HR930 в Персее. Её величина 6,04 :o и это почти в центре города! Неужели небо становится темнее? ;D. Я вот сегодня в пол второго вышел посмотреть, телескоп решил не вытаскивать, увидел сначала эту звезду, затем аш хи Пресея, которые невооружённым распались на отдельные звёзды, потом М44 - тоже распалось, и потом (даже как то не правдоподобно ???) скопление NGC2281 в Возничем. Его величине 5,4, а диаметр 15 минут!! Вот такоё "невооружённый" дип скай вышел.