Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969206 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8060 : 21 Сен 2015 [08:51:22] »
Давно не писал отчеты....
Но пожалуй немного напишу о поездке в Мезмай на выходные.
Выезд нес скорей сравнительный характер.
Тестировал выбранные объекты.
Изначально я их понаблюдал дома, в зеленой зоне.

Инструмент 200 мм добсон и штатные плесслы 25 и 10 мм.

Галактика NGC7640

Дома в первую ночь я ее вообще не нашел, во вторую ночь нашел с трудом.
Лучше всего видна в 10мм окуляр(из тех что у меня есть, а есть только штатные плесслы)
Видна на пределе, но прямым зрением. Угадывается вытянутая форма. Видна в треугольнике из звезд.

В Мезмае данная галактика очень хорошо видна. Сразу бросились в глаза яркое звездообразное ядро и три звезды, проецируемые на нее.
А теперь самое интересное.
Звезды которые я уверенно видел:
USNOA2 1275-18351219
USNOA2 1275-18350600
USNOA2 1275-18350028

сайт http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR?-source=USNO-A2.0
пишет о том что их магнитуда равна 15,5 и 16
и это в 200мм.
Чтож, небо в мезмае в ту ночь было шикарное, просто бошкасносящее )

Дале глянул на NGC6946
Дома она была видна уверенно при 25 и 10 мм
но в 10 мм мне показалось что с одной стороны я вижу как-бы серп.
В Мезмае видна в разы ярче и целиком. Угадывались спиральные ветви.

M31 впервые показала мне что такое лыжня )
Две четкие и яркие параллельные полосы, а так же впервые увидел NGC 206 в M31.

M42 показала цвет. Я не могу точно его назвать, но то что центральная часть туманности отличалась по цвету от сгустков которые неподалеку находились, это факт.

Спорить я ни с кем не собираюсь. Я написал то что видел. Сам доволен и удивлен. Темное небо - это сила. Всем спасибо. 

PS так же удалось понаблюдать туманность Конская голова. Без фильтра не обнаружил, но с фильтром видна, но в виде темного пятна без деталей.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2015 [13:09:27] от astin »

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8061 : 21 Сен 2015 [09:07:05] »
А раньше находили?
                        
В прошлом сезоне наблюдал.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8062 : 21 Сен 2015 [09:23:17] »
Лыжню в 120 рефрактор различали на САО в эту пятницу. Так что возможно, особенно сейчас, когда она считай в зените.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8063 : 21 Сен 2015 [09:37:27] »
Кстати, ребята, мы центральную звезду в М 57 видели в 16" на 600х ! Вообще выезд удался: и болид на юговостоке шикарнейший, и звезду в М 57 впервые, и Конскую Голову такую, как раньше и не видал ни разу,  Влад1971 обещал отчет написать, он нам много объектов показал в свой рефрактор. И утром противосияние, причем не в виде облака, а в виде полосы, через все небо.  Не совсем понял что же я видел такое: Зодиакальный Свет до Млечного Пути, потом полоса чуть ниже Плеяд, через все небо до горизонта, полоса эта растворилась в предгоризонтном посветлении атмосферы в  районе  большой "головы"  Рыб, или как там назвать эту область...

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8064 : 21 Сен 2015 [09:51:59] »
Лыжню в 120 рефрактор различали на САО в эту пятницу. Так что возможно, особенно сейчас, когда она считай в зените.
Ну то различать, а это прям четко и ярко.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8065 : 21 Сен 2015 [12:48:06] »
Ночь с 18-19 сентября. Малинки. Первая половина ночи - почти постоянная облачность, смотрели в разрывах облаков, затем разьяснилось, но дымка была. SQM 21.3, с запада постоянно ползли облака, а с востока виден большой купол засветки от Шаховской. Ночью проезжало много машин с дальним светом  >:D
Приехали с Владимиром Csve одновременно примерно в 20:00, а около 2:00 приехал Александр Alexandrid с компанией.
Насчет прогноза. Ориентировался на метеоблю, который показывал всю неделю ясно на эту ночь, но с утра пятницы прогноз изменился - протяженный облачный рукав с 20:00 до 5:00. В общем то этот прогноз подтвердился, разве что максимальная облачность ушла чуть раньше в 2-3:00. Расчитывал посмотреть слабые эмиссионки и планетарочки с галактиками, но погода не позволила выполнить запланированное, так что посмотрел совсем немного.

Лебедь
NGC 6857 (Sh 2-100) - эмиссионная туманность, немного вытянутое облачко с рваными краями в обрамлении 3 звезд и еще одной в середине туманности. 200х UHC
NGC 6894 - планетарка, на 100х с ухц симпатичное кольцо, хотя темный провал сквозь дымку и не бросался в глаза.

Дельфин
NGC 6891 - планетарка, на 200х с УХЦ маленькое яркое пятно без деталей, нотел удвоить увеличение, но набежали облака...

Персей
NGC 1333 - эмиссионная туманность, 100х ухц слабое округлое облачко, видно только боковым зрением, также находится в обрамлении 3 звезд и одна звезда в центре.

Треугольник
NGC 959 - галактика на 200х яркий элипс  с клочковатыми краями - признак спиральной структуры.

Большая медведица
NGC 2768 - эллиптическая галактика с 3 звездами по соседству.
NGC 3077 - галактика со звездообразным центром и внешним гало.

Рыбы
NGC 7537/7541 - пара линзообразных параллельных друг другу галактик. 100х

Возничий
IC 2149 - Яркая планетарка с голубоватым оттенком, форма вытянутая, есть некоторое сходство с Сатурном. 400х

Орион
Тут посмотрел попсу: М78, М42, пламя, NGC 2071, бегущий человек.

Близнецы
NGC 2392 (Эскимос) - хорошо видно неоднородности капюшона, центральный диск и центральную звезду. 200х О3 и УХЦ (люмикон)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8066 : 21 Сен 2015 [14:31:45] »
NGC 6857 (Sh 2-100) - эмиссионная туманность, немного вытянутое облачко с рваными краями в обрамлении 3 звезд и еще одной в середине туманности. 200х UHC
Один из моих любимых объектов. Только можно вопрос: Sh2-100 - это обозначение относится к самой NGC6857? Вроде это диффузная туманность рядом.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8067 : 21 Сен 2015 [14:46:24] »
у меня тоже вопрос -я там вижу в стороне от довольно яркого туманного облака через провал  большую в два раза примерно, но очень тусклую область газа, на фоне звезд. Я считал что это и есть Sh 2-100.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8068 : 21 Сен 2015 [15:20:43] »
у меня тоже вопрос -я там вижу в стороне от довольно яркого туманного облака через провал  большую в два раза примерно, но очень тусклую область газа, на фоне звезд. Я считал что это и есть Sh 2-100.
Давай разбираться. Вот фото NGC6857:
http://www.astrosurf.com/chd/cn2
Довольно ярким туманным облаком ее называешь? Или все же это про какую-то другую область?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8069 : 21 Сен 2015 [15:39:23] »
Если верить SkySafarri то NGC 6857 и Sh 2-100 это одно и тоже, синонимы. 11.4m 0.6`
Вот нашел http://galaxymap.org/cat/view/sharpless/100

Написано, что Sh 2-100 состоит из яркой NGC 6857 и мелкой К3-50.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8070 : 21 Сен 2015 [15:50:54] »
К3-50.
это вообще планетарка, ее в 16" на пределе на 600х видно в лучшую погоду
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8071 : 21 Сен 2015 [15:55:01] »
Давай разбираться. Вот фото NGC6857:
http://www.astrosurf.com/chd/cn2
Довольно ярким туманным облаком ее называешь? Или все же это про какую-то другую область?

верно, это ngc, а рядом планетарка, которую можно выделить только фильтром. иначе от звезды не отличишь ее. а сотка, как я думаю, на приличном расстоянии, облако в три раза примерно большее, чем NGC6857, ее на фото этом не видно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8072 : 21 Сен 2015 [16:01:12] »
Вот нашел
ну вот примерно так, только между NGC6857 провал темный, а на фото его считай не видно. Может Kирилл93 объявится в теме, он тоже наблюдал ее в мой скоп недавно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8073 : 22 Сен 2015 [08:53:11] »
вот и Шарплесс 100 и NGC. Я яркого пятна не наблюдал, только как область свечения слева, большую  раза в два-три чем NGC. Вообще это местечко похоже на Cave Nebula Sh 2-155: тоже недалеко интересные яркие звезды, только вокруг Пещеры астеризмы цифро-буквенные в Ньютон читаются. Прямо выше Пещеры М 7, слева Е, еще что-то, не помню. Азбука в общем )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8074 : 22 Сен 2015 [10:43:01] »
Обвел Sh 2-100 и обе его составные части.

Sh 2-100 = NGC 6857 +  К3-50.
Цитата
Sh 2-100 itself consists of two distinct nebulae - K3-50 (W58A) and NGC 6857.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8075 : 22 Сен 2015 [10:48:15] »
А справа от них что тогда?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8076 : 22 Сен 2015 [11:11:57] »
шо шо... нью дженерал каталож 6857  :P
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8077 : 22 Сен 2015 [11:17:27] »
Неа, нью дженерал каталож 6857 выглядит вот так:
http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-id?Ident=%402904064&Name=NGC%20%206857

 :P  :D
А что там справа я не знаю.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8079 : 23 Сен 2015 [22:41:13] »
Я вот неделю назад посмотрел на NGC6802 - это рассеяное скопление слева от "вешалки". Телескоп с апертурой 130 мм, досталось трудно - долго адаптировал глаза, и потом появились несколько звездочек более - менее компактной группой. (Заметны только боковым зрением). Дня через два-три прочитал, что скопление состоит из 50 звезд с блеском 14-18m. Это меня поставило в тупик. Я явно не могу увидеть звезды 14m. Решил сегодня сфотографировать и померить блеск. Оказалось сильно мешает Луна - уже при экспозиции 5 сек шла практически полная засветка фона. Поэтому стал снимать с экспозицией две секунды. Снял в fit для измерений и для картинки ser. После измерения получилось, что наиболее яркая звезда скопления 12,4m. Звезд ярче 13m я насчитал 7 штук - это их я мог увидеть раньше. Проницание по хорошо заметной и отдельной звезде получилось на фото 14,7m. Но в принципе на фото заметны и более слабые звезды. Для наглядности привожу фото скопления с пометками блеска. Наверху с блеском 12 отмечена опорная звезда - я от нее танцевал. Вроде по нескольким программам она светит как 12m. А в скоплении Guide дал яркую звезду 10 m, на моем фото ее просто нет. В общем вот сегодня провел небольшое исследование скопления 6802. Теперь мне непонятно, как получается блеск скопления 8,8m...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!