Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969133 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8080 : 24 Сен 2015 [08:17:12] »
Дня через два-три прочитал, что скопление состоит из 50 звезд с блеском 14-18m. Это меня поставило в тупик
А вот это интересно ,а где прочитали про это скопление ? Ссылку можно? Как раз для 12" потестить по предельным в моей зоне...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8081 : 24 Сен 2015 [08:41:30] »
А вот это интересно ,а где прочитали про это скопление ?
Искал через поисковик "NGC 6802", и где то прочитал но в одной из первых ссылок. Так что конкретную ссылку дать не могу, к сожалению.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8082 : 24 Сен 2015 [13:23:35] »
6802 смотрю при каждом удобном случае в Доб 10". если небо есть то объект не трудный

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8083 : 24 Сен 2015 [14:05:41] »
6802 смотрю при каждом удобном случае в Доб 10"
Настолько нравится?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8084 : 24 Сен 2015 [14:15:08] »
Нравится, по концентрации звезд 6802 сильно похож на соседа - M71, и только около прямоугольная форма выдает в нем именно рассеянку, тогда как M71 - причислен к шаровикам. Когда 6802 искриться мелким звездным бисером даже в ES 25/100, тогда небо просто супер.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8085 : 24 Сен 2015 [14:21:12] »
только около прямоугольная форма выдает в нем именно рассеянку, тогда как M71 - причислен к шаровикам.
На что указывает его ярко выраженная треугольная форма.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8086 : 24 Сен 2015 [16:28:52] »
Чья форма?

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8087 : 24 Сен 2015 [16:46:58] »
М 71
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8088 : 24 Сен 2015 [17:18:55] »
Нравится, по концентрации звезд 6802 сильно похож на соседа - M71, и только около прямоугольная форма выдает в нем именно рассеянку, тогда как M71 - причислен к шаровикам. Когда 6802 искриться мелким звездным бисером даже в ES 25/100, тогда небо просто супер.
А кстати...Вы не пробовали смотреть шаровик Palomar10, он в Стреле недалеко от Вешалки находится?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8089 : 24 Сен 2015 [18:46:11] »
Я вот неделю назад посмотрел на NGC6802 - это рассеяное скопление слева от "вешалки". Телескоп с апертурой 130 мм, досталось трудно - долго адаптировал глаза, и потом появились несколько звездочек более - менее компактной группой. (Заметны только боковым зрением). Дня через два-три прочитал, что скопление состоит из 50 звезд с блеском 14-18m. Это меня поставило в тупик. Я явно не могу увидеть звезды 14m. Решил сегодня сфотографировать и померить блеск. Оказалось сильно мешает Луна - уже при экспозиции 5 сек шла практически полная засветка фона. Поэтому стал снимать с экспозицией две секунды. Снял в fit для измерений и для картинки ser. После измерения получилось, что наиболее яркая звезда скопления 12,4m. Звезд ярче 13m я насчитал 7 штук - это их я мог увидеть раньше. Проницание по хорошо заметной и отдельной звезде получилось на фото 14,7m. Но в принципе на фото заметны и более слабые звезды. Для наглядности привожу фото скопления с пометками блеска. Наверху с блеском 12 отмечена опорная звезда - я от нее танцевал. Вроде по нескольким программам она светит как 12m. А в скоплении Guide дал яркую звезду 10 m, на моем фото ее просто нет. В общем вот сегодня провел небольшое исследование скопления 6802. Теперь мне непонятно, как получается блеск скопления 8,8m...
Вот, Владимир, чего не сделаешь от лености и неумения! А не ленился бы и умел - сидел бы сейчас с упавшей челюстью! :)
Прошу прощения за оффтоп, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 390
  • Благодарностей: 381
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8090 : 24 Сен 2015 [23:24:38] »
Отчет о поездке в САО в ночь с 17 на 18 сентября.

            В эту наблюдательную сессию я наконец  встретился  с нашим ставропольским опытнейшим наблюдателем Алексеем Пожаровым,  а также  с не менее достойным  нашим форумчанином из местных Кириллом. В эту поездку  снова был не ДОБ 8 ,а SW1206 на GOTO монтировке. Причины, следующие. Цель наблюдений была провести так называемый “ осенний марафон Месье плюс “ by Wally Brown & Bob Buckner. Который, как известно включает 110 объектов ,но 30 из них не месье….Не хотелось тратить время на поиски по картам в доб 8  да и 16 дюймовый скоп  Алексея не оставляли моему добу никаких шансов. Короче для поставленной задачи хватало и 120 ки. Отсмотрено было в итоге куда больше объектов в мою трубу плюс большое количество в инструмент Алексея . Увы не смотря на то  ,что у всех была возможность надиктовать результаты наблюдений на диктофон ,сами наблюдения так захватили нас ,что вспомнили об этом под утро. Поэтому сухих фактов будет немного ,больше эмоций)).

           Марафон плюс.

           Все объекты марафона (кроме Cr399+ его не было его  в базе  )  были доступны  и ряд  из них даже показали подробности  . Вообще результаты наблюдений в SW 1206  приятно удивили  . Рассеянки были великолепны  все.   Большое поле, контрастная картинка  рефрактора и звезды как наколотые .Все выглядело очень эффектно . Некоторые шаровики разбивались на звезды по краям . Галактика Скульптора показала пылевую полосу , а Андромеда намек на лыжню . Вуаль  яркая , волокнистая и восхитительная . Ведьмина Метла тоже смотрелась бесподобно. Улитка так же на  отлично.  Виден был хорошо провал в центре .Фильтры UHC и OIII в разной степени каждый по своему улучшал картинку   .  Объекты в Стрельце ,Скорпионе и Щите  (не буду перечислять ….это всем известная попса ) были выше всяких похвал . Подробно описывать весь “марафонный” список нет смысла ,так как ряд объектов просто фиксировался , да и возможности 120 - ки  не столь велики ,что бы рассматривать подробности у тусклых и малопротяженных объектов из списка.  Надо сказать ,что “Месье плюс дался очень легко и было масса времени понаблюдать другие объекты .Почему то не включенные в” Месье Плюс" замечательные туманности Розетка и  Шлем Тора смотрелись хорошо .Розетка с  OIII фильтром показала структуру (клочья тумана на фоне звезд скопления ).  Туманность Пламя тоже порадовала своим видом .До этого  я наблюдал её  в апертуру 8 и более дюймов. Наконец удалось взять в 120 ку  туманность Серп. Правда сначала   я посмотрел её в скоп Алексея ,а затем  уже   нашел её   в свой инструмент .   Планетарки смотрелись бирюзовыми крохотными шариками ….оставалось только фиксировать их , да и только.. Поразили меня темные туманности .Сначала мы смотрели ряд из них в скоп Алексея  . А затем я посмотрел в свой …. по моему Бернард 143 … в Орле .Просто нечто . Чем дольше всматриваешься в темные провалы, тем сильнее это затягивает .Впечатлен . В следующий раз часть  наблюдений посвящу им и ещё ….астеризмам

           Наблюдения  астеризмов  оказалось очень увлекательным занятием  .  Астеризм Малая Кассиопея или W  астеризм вызвал много интереса … просто не верится ….точная копия Кассиопеи .  Вешалка ,Спираль , Цифра 37 , Подкова . Цифра 7 .Каскад Кембла  , буква S, Робот  и еще уже не помню с пяток других внесли много положительных эмоций  под конец наблюдений, когда уже слегка колбасило от усталости  . Уже   готов список большого количества астеризмов для следующих наблюдений

Теперь  немного  о наблюдениях в 16 дюймов …тут просто одни эмоции . Хотя мне раньше приходилось смотреть в 16 МИД  и в 14 SW и в 15 Обсешн (ЦВА) ,но каждый новый  раз вид дипская  в подобную аппретуру выносит мозг .Только с помощью таких инструментов можно реально погрузится в глубокий космос. Особое впечатления конечно планетарки. Смотришь их   на большом увеличении и видишь ту же картину ,что на фото ,только в черно белом варианте. В Кольце удалось увидеть центральную звезду .  Видели мы  все , трое .   Яркие и крупные галактики на большом увеличении просто  как облака в небе . Круто нереально.  Бернард 33 Конская Голова ещё один знаковый объект .  Наблюдалась мною впервые . Здорово.   М42 видели в цвете .   Надеюсь Алексей и Кирилл добавят информации.  У них была своя программа  и если я не ошибаюсь ими были взяты ряд очень сложных для наблюдения объектов 
« Последнее редактирование: 25 Сен 2015 [08:40:00] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8091 : 24 Сен 2015 [23:50:36] »
Шлем Тора с OIII надеюсь смотрели? Отличная туманность, пробуйте еще Sh2-301 тоже в Большом Псе.
А еще люблю NGC1491, NGC2467, NGC2174.
Наблюдения  астеризмов  оказалось очень увлекательным занятием  .  Астеризм Малая Кассиопея или W  астеризм вызвал много интереса … просто не верится ….точная копия Кассиопеи .  Вешалка ,Спираль , Цифра 37 , Подкова . Цифра 7 .Каскад Кембла  , буква S, Робот  и еще уже не помню с пяток других внесли много положительных эмоций  под конец наблюдений, когда уже слегка колбасило от усталости  . Уже   готов список большого количества астеризмов для следующих наблюдений
Можно подробнее тут написать:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4652.25.html
надо бы развивать тему.

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8092 : 25 Сен 2015 [00:31:53] »
А какой у  М42 цвет? .Центральная звезда в кольце тоже смущает))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8093 : 25 Сен 2015 [01:47:14] »
цвет, как мне показалось, лучше всех видел я. Может потому что практически постоянно он различим, просто нужно индивидуально увеличения подбирать. Я его открыл для себя в 16 мм 68 градусный окуляр. сейчас его нет, и лучше всего  видно с 14 мм, с 20 тоже, в 30 мм хуже. Центральная часть бирюзово-белая, только бирюза та, которая зеленая, сравнительно редкая :) А крылья кирпично-вишневые что ли, как гнилая вишня, только поярче. И крылья чуть отличаются по оттенку.
Что касается звезды в М57 -нашел ее Кирилл93, Володя тоже сразу увидел боковым зрением, а я со второго или третьего подхода, совсем не то что ожидал, наверное поэтому. Привык что в большинстве туманностей со звездами в центре они, звезды, довольно остры, а тут как всхолмление, звезда за слоем туманности, чуть ярче подсвечивает в этом месте. Очень интересный эффект, в общем М57 теперь надолго в списках. Снова :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8094 : 25 Сен 2015 [03:05:07] »
А кстати...Вы не пробовали смотреть шаровик Palomar10, он в Стреле недалеко от Вешалки находится?

еще б карту поисковую на него, а то в Стеллариуме по моему такого нет.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8095 : 25 Сен 2015 [08:41:34] »
Центральная часть бирюзово-белая, только бирюза та, которая зеленая, сравнительно редкая :) А крылья кирпично-вишневые что ли, как гнилая вишня, только поярче. И крылья чуть отличаются по оттенку.
Да, примерно так видел и я.

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8096 : 25 Сен 2015 [08:45:33] »
Что касается звезды в М57 -нашел ее Кирилл93, Володя тоже сразу увидел боковым зрением, а я со второго или третьего подхода, совсем не то что ожидал, наверное поэтому. Привык что в большинстве туманностей со звездами в центре они, звезды, довольно остры, а тут как всхолмление, звезда за слоем туманности, чуть ярче подсвечивает в этом месте. Очень интересный эффект, в общем М57 теперь надолго в списках. Снова
а какое увеличение использовали чтоб узреть звезду эту, смотрели в 470 доб, хоть тресни невидно было, но там прозрачность может не та и увеличения небольшие ставили.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8097 : 25 Сен 2015 [11:52:08] »
600х 3 мм окуляр. Мелкие планетарные туманности, перкулярные галактики -очень даже впечатляет. не только мелочь самая красивая Сигара -в этот окуляр, между прочим :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8098 : 25 Сен 2015 [20:48:48] »
перкулярные галактики
Буква Р лишняя в первом слове. А какие именно галактики впечатлили с таким окуляром?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8099 : 25 Сен 2015 [21:01:46] »
Леш, наверное  два года так назыавю, как только впервые услышал о такой классификации,  представляешь?  :D если бы не ты, наверное еще пару лет позорился с умняком на лице.
 гляну что смотрел, вспомню. В машине папка со списком.  М51 и Сигара не в счет на крайнем выезде, мелочи увидел около пяти точно, еще примерно столько же -неудача т к тусклые очень.
 Но планы большие на зиму-весну.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"