Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969298 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8040 : 17 Сен 2015 [15:49:33] »
Зато первый раз Марс увидел
Получается с рассветом тучи разбежались...обидно...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8041 : 17 Сен 2015 [16:32:11] »
Нет,был открыт только запад. Я вышел наблюдать в 4:30, в 4:40 уже были тучи,и я навелся на Венеру(случайно вышло :)), потом нашел место откуда восточная часть неба видна полностью и навелся на Марс где-то в 5:10.
Потом затянуло и восток, но вот сейчас ни облачка... :(
« Последнее редактирование: 17 Сен 2015 [17:14:34] от Felles28 »
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8042 : 17 Сен 2015 [19:10:56] »
Наблюдения в ночь с 14 на 15 сентября. Как обычно – Дубна-дача-добсон. Всю ночь небо было без облаков, но прозрачность - не выдающаяся, что заметил еще с вечера. МП слабый, конечно, присутствовал – вечером лучше, а во второй половине ночи даже в зените (Кассиопея-Цефей) стал совсем бледно-призрачным. Температура к утру опустилась до 2 градусов, и вместе с видом восходящих зимних созвездий (даже Лев под утро начинает вылезать) как-то ощущаешь, что лето осталось далеко в прошлом. Влажность, естественно, выдирала не по-детски, и уже в лучах восходящего солнца активно испаряющаяся влага с металлических заборов создавала эффектную урбанистическую картину. Зато сиинг был хорошим, как обычно и бывает в таком случае. Лишь изредка наблюдалась интересная картина на увеличениях в районе х200 – точки звезд как бы медленно расползались прямыми расслаивающимися штрихами.
Пробежался по Пегасу. Jones 1 – почти предельный объект для таких условий, но теперь в числе моих фаворитов. Квинтет Стефана – еле-еле намеком, весьма печально после Кавказа.
Покрутился по рассеянкам в Кассиопее с увеличением х75 (М52, М103, NGC 7789, "Стрекоза", NGC 436, тройное 654-659-663), а также попутно глянул Пакмена без фильтра – видно!. Из нового – обратил внимание на цепочку скоплений над бэтой Кассиопеи. Ясно идентифицируются 4 из 7 указанных  в DeepSkyHunter-атласе. Berk58+NGC 7790+NGC 7788 хорошо смотрятся в поле ES20. Berk 58 – туманное вытянутое пятнышко с несколькими отдельно различимыми звездочками; 7790 – также вытянутое, примерно того же размера, но ярче и лучше делится на звезды; 7788 показалось крупным, но более разряженным, может, я приписал ему другие звезды фона. И недалеко от этой троицы уверенно определяется King 12 – опять же вытянутая концентрация искорок. Frolov 1, Harvard 21 и King 21 не удалось уверенно вытянуть из фона и понять – да, вот это скопление…
Затем глянул три галактики у границы с Андромедой. NGC 147 – слабозаметное крупное пятно, по центру или не совсем различается звездочка. NGC 185 – кроме центральной части был намек на свечение рядом, но определенно отделенным от центрального. Не совсем понятно, что это такое мне показалось, посмотрел ее фото – на некоторых есть какие-то неоднородности на ее пятне. Эти две карликовые галактики – спутники М31, а я и не знал этого. В общем, нашел, но не особо они интересны. Смотрел на х75.
Гораздо любопытнее NGC 278 – спиральная галактика плашмя, маленькая ~2’, но довольно яркая. Ставил увеличение до х215, можно было и больше. У нее яркий звездообразный центр и круглое гало, в котором есть намеки на яркостные неоднородности. Приятно, когда не знаешь заранее про объект ничего и смотришь впервые, уверенно делаешь вывод о принадлежности его к определенному классу. В случае с NGC 278 я сразу понял, что передо мной спиральная галактика. Кто не смотрел, рекомендую.
Андромеда. NGC 891 – не ярко, но длинная пылевая полоса заметна (х75, х165). NGC 404 – формой, размерами и яркостью напоминает NGC 278, но одно кардинальное отличие – «Призрак Мирака» линзовидная галактика. «Голубой снежок» – впервые рассматривал подробно на ув.215х, но стоило бы и больше поставить. (Вспоминаю шикарный вид «Эскимоса» прошлой зимой при х300!) У Снежка заметно, что его край не кругляш, а именно как слепленный снежок – такой тяп-ляп, а не ровный колобок. В центре заметен слабоконтрастный провал с намеком на прорисовку контура этого провала. Затем была очередная попытка поиска 5-ти секундной планетарки – на этот раз это Vy 2-3. Сначала подумал на слабую, слегка фосфорецирующую звездочку, но с OIII она почти погасла. Правда заметил, что недалеко другая вроде «поярчала». Так и не понял с увеличением х215, она это или нет. С Vy 1-1 в Кассиопее было проще, но она ярче. Еще проще с Hu 1-1 – у этой резко очерченный край (уверенно повторил ее этой ночью на х165 – вырисовывалась отлично).
Персей. NGC 1023 – интересная галактика, повернутая полубоком, новый объект для меня. Вокруг яркого ядра как бы гало и затем еще периферия – слабо заметные края. Особенность – проецирующиеся две слабые звездочки с противоположных сторон от центра. А вот где там NGC 1023A, не понял.
Жираф. IC 342 – высветляется только центральная часть (х50, х75).
Возничий поднимается довольно высоко – как тут не посмотреть те же М36, 37, 38!
Но также открыл для себя в нем новую планетарку – K 2-1 (PK 173-5.1). Вот что такое «К», не смог выяснить. Понятно, что первая буква чьей-то фамилии. Кто в курсе, подскажите, пожалуйста. Планетарка предстала еле-еле заметным, аморфным пятном ~2’ с намеком на вытянутость (ES30,20+OIII).  Надо пробовать поразглядывать ее при лучшей прозрачности. Рядом было недалеко до М 1 «Крабовидной» – ничего особенного, мутноватая и вытянутая. На этом и закончил наблюдения.
Расписал объекты по созвездиям, хотя последнее время чередую объекты, стараясь реже менять окуляры. Т.е. не изучаю один объект, меняя увеличения, а смотрю рядом расположенные несколько объектов с одним увеличением, потом меняю окуляр и возвращаюсь к тем, которые еще необходимо посмотреть. Помимо того, что не приходится поминутно вынимать-вставлять окуляры, еще и лучше запоминаешь навигацию до объекта.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2015 [19:39:49] от Mikas »
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8043 : 17 Сен 2015 [20:04:32] »
Но также открыл для себя в нем новую планетарку – K 2-1 (PK 173-5.1). Вот что такое «К», не смог выяснить. Понятно, что первая буква чьей-то фамилии. Кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
  Лубош Когоутек (Luboš Kohoutek), номер по его каталогу планетарных туманностей. Он же с Любошем Переком создал каталог PK.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8044 : 17 Сен 2015 [20:22:37] »
А, Когоутек! Спасибо!
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8045 : 18 Сен 2015 [12:19:26] »
Был потому что смерть ему пришла материнка в месте 4 контактов желтых и  чёрных оплавилась
Заменить разъем. И еще поработает. В крайнем случае - откусить от разъема пластиковый кожух и припаять провода к торчащим контактам.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8046 : 18 Сен 2015 [14:02:05] »
Заменить разъем. И еще поработает. В крайнем случае - откусить от разъема пластиковый кожух и припаять провода к торчащим контактам.
От старого компа заменял  сам штекер и гнездо , стал запускаться вентиляторы крутят комп пищит ,монитор не реагирует ...видимо по цепи ещё что то пошло. 
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 439
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8047 : 18 Сен 2015 [21:05:27] »
Что то так получилось забыл я совсем про туманное кольцо в Лире и не разу до сегоднешнего вечера не видел
Вегу видно здорово,прямо в зените,быстро нашел возле нее Лиру и кольцо Наблюдал при 100х,такая чудесная картина,разглядывал и прямым и боковым зрением и казалось что кольцо подсвечивается синим свечением,очень понравилось
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8048 : 18 Сен 2015 [21:12:03] »
Мне тоже в 10-дюймовый Добсон  понравилось бы...  :-[
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8049 : 19 Сен 2015 [12:45:07] »
Вчера наконец-то увидел Плеяды через телескоп.Очень впечатлили,красивый ковшик окруженный слабыми звездами. М42 не нашел пока.
Дата-19.09.
Время-4:55.
Инструмент-МШР,30х,1,5 градуса.
Засветка-Оранжевая.

 
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8050 : 19 Сен 2015 [13:23:17] »
 
Комментарий модератора раздела Баловень получат 20% за кросс-постинг.
  Тема почищена.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2015 [18:35:11] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8051 : 20 Сен 2015 [18:54:16] »
Попробую поделиться своими первыми дип-скай наблюдениями в СПб, точнее в лен-области, местечко Ёглино. Все Питерцы ездят по дип-скаю видимо именно туда, это примерно в 100км на юг от города.

Дата: 19.09.2015
Телескоп: Ньютон 150/750
Окуляры: 35mm 60* обзорник, Наглер 9mm 82* боевой, ЛБ 2х по необходимости.

Так как это мои первые наблюдения глубокого космоса, ранее был только Мезмай совершенно без подготовки, то я пока занимаюсь простенькими но максимально красивыми и эффектными вещами, попсой в простонародии =)

Перекладывая рюкзаки с прошлых наблюдений умудрился забыть искатель, тоже мне астроном. Но обзорный окуляр дающий 3 градуса поля зрения вполне себе заменил мне его. Итак:

М31 (Андромеда)
Пожалуй лучший для меня объект для оценки темноты неба. Андромеда в 10км от города и в 100км это две разных Андромеды. Рядом с городом она видна просто белым размытым пятнышком, без какого намека на отделения хотя бы галактического ядра.
На темном небе все по уму - в обзорный окуляр занимает почти все поле зрения. Хотя края конечно еле еле заметны переферическим зрением или при покачивании трубы. Отчетливо выделяется галактическое ядро. А вот "лыжню" так рассмотреть и не удалось как не пытался. На Мезмае в 300мм ее было видно прямым зрением без каких либо проблем, а в 150 никак. Это вообще возможно или апертура маловата?
Хорошо видна ее соседка М110, хорошо видна форма галактики. А вот М32 видна довольно плохо, не зная что это легко принять просто за еще одну звездочку.

Ngc 869 (Хи-Аш Персея)
Люблю этот объект, вообще люблю когда в поле зрения сразу несколько объектов. Соединение Юпитера и Венеры был праздником жизни. Конечно 150мм показывает маловато звезд чтобы полностью окунуться в это двойное скопление, но все равно красиво.

Ngc 6960 (Вуаль и Ведьмина метла)
Ведьмина метла видна достаточно хорошо, хоть и тусклова-то. К сожалению разглядеть прядь волокон не представляется возможным, как это было в 12 дюймов на Мезмае. Но все равное кое какая структура "спирали" угадывается. А вот остальные составляющие Вуали рассмотреть не удалось. Долго бродил глазами в обзорник по тем местам где должны быть - темное небо и звезды без намека на хоть что-то. Хотя я так понимаю их и в более мощные апертуры видно плохо.

Ngc 7789 (Роза Каролины)
Наверное второе, а может быть и первое из 3х любимых звездных скоплений - М13, Хи-Аш Персея и Лабиринт. Порадовало, что то, благодаря чему это скопление получило название Розы или Лабиринта вполне хорошо видно в 150мм. Однако в некоторых местах теряется разбиение на звезды и видна некая белая масса.

М 45 (Плеяды)
А вот это отличный объект для наблюдения в небольшой 1:5 рефлектор. Благодаря огромному полю зрения почти в 3 градуса большое по размеру скопление попадает в него целиком. Хорошо виден приятный голубой отблеск звезд, хотя на облачный ореол вокруг них похоже не хватает апертуры. В 300мм на Мезмае изза малого поля зрения меня Плеяды впечатлили не так сильно, вообще больше всего люблю смотреть на них в бинокль. Видимо редкий случай, когда уменьшение апертуры дает прирост... нет не к качеству - впечатлению от картинки.

М 57 (Кольцо в Лире)
Ох ну и маленькое же оно. Даже не сразу нашел долго принимая за звезду. Пришлось разогнать увеличение по полной - 9mm + ЛБ 2х, получилось 166 крат. При таком увеличении картинка уже становится довольно таки темной. Однако туманность видна очень хорошо, видно кольцо. Боковым зрением угадываются неоднородности по краям. Жаль, что не было фильтра...
« Последнее редактирование: 20 Сен 2015 [19:00:10] от darazum »
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8052 : 20 Сен 2015 [19:10:08] »
Ох ну и маленькое же оно. Даже не сразу нашел долго принимая за звезду.
Вот поэтому я уже месяц не могу его найти!
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8053 : 20 Сен 2015 [19:12:44] »
Вот поэтому я уже месяц не могу его найти!
Во что ищете? Как ищете?

Расположение то очень удачное, если есть возможность получить поле зрения порядка 2 градусов то можно обе яркие звезды Лиры захватить и оно будет точь между ними. Я так и искал прямо в окуляр.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8054 : 20 Сен 2015 [19:18:06] »
а в 150 никак. Это вообще возможно или апертура маловата?
Возможно, особенно в контрастный рефрактор.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8055 : 20 Сен 2015 [19:20:24] »
На идеальном небе наверное возможно, раз люди в 80мм бино видели. Но в синей зоне 8" ШК показывает Лыжню Андромеды уже без особенно большого запаса.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8056 : 20 Сен 2015 [19:31:08] »
Во что ищете? Как ищете?

Расположение то очень удачное, если есть возможность получить поле зрения порядка 2 градусов то можно обе яркие звезды Лиры захватить и оно будет точь между ними. Я так и искал прямо в окуляр.
Ищу в МШР(60 мм, светосила 10). Окуляр 30х,поле зрения выходит 1,5*. Я тут иногда публикую свои наблюдения,они все одинаково подписаны. У меня в одном месте засветка оранжевая, в другом,что скрыто от фонаря-желтая.
Ищу боковым зрением и пошатывая трубу,но никак не могу найти,вернее,не могу отличить от звезды,окуляров-то других нема,увеличение не сменишь!
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8057 : 20 Сен 2015 [20:29:45] »
Дачные наблюдения вторую половину сегодняшней ночи. Прозрачность очень хорошая, лишь на юге висела облачность, и периодически какие-то длинные ошметки протягивало в других областях неба. Использовал пару наглеров – 16 мм и 7 мм + Lumicon OIII. За небольшим исключением, время посвятил планетарным туманностям, в первую очередь желая протестировать новый наглер 16мм.
NGC 1514 «Хрустальный шар» в Тельце- в 16мм виден без фильтра как свечение вокруг звезды. С OIII довольно контрастный ватный комок, неоднородный. В 7мм смотрится тусклее, однако неоднородности не пропадают.
М 76 в Персее - просто отличный объект, даже захотелось зарисовать. Песочные часы с ушами, левое более развесистое. Хорошо и в 16мм (ярко, но хочется крупнее), и в 7мм (крупно, но не ярко).
Abell 4 под М34 в Персее – уверенно заметен кружок в 7мм+OIII. В 16мм+OIII еле-еле.
К 2-1 в Возничем – в 16 мм+OIII нечеткая слабая плюха, одна ее часть видится чуть ярче. Есть намек на вытянутость. Без фильтра не видна.
М 1 «Крабовидная» в Тельце – слегка различается некая клочковатость. Пожалуй, если поставить плотный серый фильтр, она уподобится предыдущей туманности.
Под утро переместился в верхнюю часть Ориона, богатую на планетарки.
NGC 2022 – в 7мм +OIII различается кольцевая форма. С 16мм же смотрится просто ярким пятнышком, не хватает увеличения.
Haro 3-75 (24”, 13,9m) - заметна в 16 мм без фильтра как слабое мелкое пятнышко. Похоже смотрятся предельные мелкие галактики на обзорном увеличении. В 7мм различается центральная звезда. С OIII тусклый, вполне ровный кружок, но с нерезкими краями. Различается прямым взглядом. На удивление не сложный объект.
Abell 10 с ходу не нашел в этот раз.
Abell 12 в 7мм +OIII вполне заметна, хотя и в ореоле мю Ориона. Оставил до отличного сиинга, чтобы забабахать по ней побольше увеличение и совсем отлепить от сияния звезды.
Первоначально думал сравнить наглер 16мм с ES20, но поленился вытаскивать эту гранату и менять их, в том числе и переходники… Маленький наглерок понравился весом, а также удобным для меня выносом. Больший вынос зрачка у 7мм наглера мне как раз избыточен при недостаточной длине его наглазника, который еще и жестче, чем у 16мм. Касательно проявления комы, в 16 мм она в центральных 50% поля в глаза не бросается. В ES20 же максимум на одной трети от центра к краю нормальные звезды. Ну и, конечно, тандем 16мм наглера и Lumicon OIII 1.25 очень удачный, хотя фильтр слегка режет поле окуляра.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8058 : 20 Сен 2015 [21:13:47] »
Отличный отчет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8059 : 20 Сен 2015 [23:34:29] »
Haro 3-75 (24”, 13,9m) - заметна в 16 мм без фильтра как слабое мелкое пятнышко. Похоже смотрятся предельные мелкие галактики на обзорном увеличении. В 7мм различается центральная звезда. С OIII тусклый, вполне ровный кружок, но с нерезкими краями. Различается прямым взглядом. На удивление не сложный объект.
Я только в 14" ее видел. Оказывается, и для 12" несложно.
Abell 10 с ходу не нашел в этот раз.
А раньше находили?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М