Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969053 раз)

DarkDiver и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8100 : 26 Сен 2015 [08:26:39] »
NGC5953 -два пятнышка небольших, но довольно ярких
NGC4615 -тонкая, с ярким ядром
NGC4676 мышь вроде, две точки размытые, на 600х лучше всего видно, но низковато были.

NGC4618 виден провал дугой вокруг ядра
NGC4861 -шикарно, похожа на переменную туманность Хаббла -звезда или это часть галактики и кометоподобный елеразличимый хвост, открытие вечера! :)
NGC5394 овал тусклый с намеком на неоднородность и рядом похоже что еще галактика очень мелкая: не было как в изображении звезды точки яркой в размытом пятне
Arp324 -от звезд не отличил. но выглядит красиво, если бы еще понять где звезды где галактики. Наподобие NGC70.
NGC70 -на 600х выделяются,4 или 5 галактик: по одной, что в стороне, вопросы -может это две, форма вытянутая. надо фото смотреть.
В общем есть теперь чем заняться. вторая жизнь окуляру дана :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Кирилл93
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8101 : 26 Сен 2015 [18:51:32] »
Из моего списка смотрели: ngc 7380 (в Цефее) рассеянноя звездное скопление с туманностью. У этой туманности название "колдун", если бы знал, запомнил форму.
ngc 7635(Пузырь). Снова никакого пузыря, рассеянка(М52) и туман вокруг, который усиливает фильтр.
ngc891 одна из красивейших иглообразных галактик с пылевой полосой.
ngc281 pacman, яркая туманность темный провал в середине.
ngc7331 солончаковая группа. Странное название, но объект шикарен. Галактика большая, потемнение в центре, а рядом проецируется как минимум 4 далекие галактики, круть.
и в скульпторе галактика очень порадовала, как в 120мм так и в 400мм, объект смотрится по-своему красиво и там и там.
Не понимаю почему ругают рефрактор 1206. при наблюдениях никаких искажений не наблюдали.
В него открыл для себя кучу новых астеризмов.
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн russamael

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 51
  • Штурмовик
    • Сообщения от russamael
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8102 : 28 Сен 2015 [14:04:59] »
В ночь с 25 на 26 Сентября съездил, и, наконец, опробовал свою 10" трубу в первый раз. Подобралась хорошая компания: Костя art-xrom и Сергей StarDiver.
Место наблюдения - Молчаново, не границе Московской и Тульской областей. Относительно засветки могу сказать, что не удовлетворён местом - Млечный Путь проглядывался только в зените.  У ребят была задача пофоткать, поэтому я встал в сторонке и загородился от них машиной. Так как опыт у меня небольшой и не было программы, сосредоточился на наиболее известных объектах.
1.   Гвоздем программы стала М 42. Блин, после этой картинки я влюбился в свою трубу. «Орел» выглядел насыщенным, «крылья» здоровенные.  Даже скорее не «Орел» был, а «сердечко». Цвета удивили – в центре ярко бирюзовый, а крылья имели вишневый отлив. В центре прямым зрением была видна неоднородная структура газа.  Смотрел всеми окулярами, что есть, даже 6мм плессл (извращение то еще  ). Наиболее продуктивным оказался Зум (DS 7.5 – 22.5)на отрезке 10 -12 мм.
2.   М 31 Андромеда – не айс, хотел посмотреть на лыжню, но из-за засветки четко была видна только центр, периферия видна  только боковым зрением. 
3.   М 1. Был для меня своего рода кветсом – нужно было ее самостоятельно найти по цепочке звезд. Нашел. Бледное пятнышко без структуры.
4.   Хи и Аш Персея. Отлично, как и всегда.
5.   М 45. Плеяды . Были на втором месте по зрелищности. Вокруг самых ярких звезд был некий ореол. Сначала подумал, что я на окуляр неловко «дыхнул», и он запотел. Но потом понял, что это те самые сгустки газа, которые впечатляют на фото. 
6.   NGC 6946 Феерверк. Симпатичная галактика. Легко находится. Боковым зрением проглядывались спирали.
В общем, как-то так. Ощутил острую необходимость в дипскайных фильтрах, окуляре 15-18 мм с широким полем и табуретке .  Конструкция Доба показала себя с самой лучшей стороны – устойчивая и удобная (после экваториала очень заметно). 
И рубрика «братья наши меньшие»: В определенный момент услышал шорох, думал, может змея или еще что такое. Оказался ежик, причем довольно смелый. Потом ехал обратно и на дорогу выбежал заяц. Пришлось дать по тормозам, так как этот тип какое-то время не мог выскочить из светового пучка авто.
На фото мой набор и Костя с ежиком.




Оффлайн russamael

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 51
  • Штурмовик
    • Сообщения от russamael
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8103 : 28 Сен 2015 [14:50:31] »
Молодцы. По поводу засветки - вы же при Луне ездили судя по дате, а когда Луна зашла до рассвета оставалось чуток.

Косте - ежиков нельзя трогать, они часто заразу переносят, забыл как называется.
Один часик был достаточно темным - без зарева на востоке или на западе.

Оффлайн russamael

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 51
  • Штурмовик
    • Сообщения от russamael
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8104 : 28 Сен 2015 [14:57:30] »
Хотя, ты прав, Луна в любом случае оказала негативный эффект, даже спустя время после заката.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8105 : 28 Сен 2015 [15:00:06] »
6.   NGC 6946 Феерверк. Симпатичная галактика. Легко находится. Боковым зрением проглядывались спирали.
Если в Молчаново в 10" был намек на спирали, то неплохая прозрачность была явно.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8106 : 28 Сен 2015 [15:04:12] »
Видео конечно  познавательное, но кофе с печенькой после него есть уже не хочется...
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8107 : 30 Сен 2015 [00:32:19] »
Немного из последней наблюдательной ночи за сентябрьскую лунацию (23-24 сент). Великолепная была прозрачность в моей желтой зоне. Боковым примерно до 5,7m звезды просматривались.
Уловил туманности IC 63 и IC 59 около гаммы Кассиопеи в ES20+UHC. Одна показала наиболее яркую область в виде изогнутой полоски, другая была крупным слабым пятном.
У М31 нормально так лыжня боковым смотрелась, почти как прямым на Кавказе  :-X
Также стараюсь глядеть сейчас Ориона, пока без снега меньше засветки, и он в ЮВ части, где опять же потемнее небо. М42 с UHC очень порадовала - крылья замыкаются, в середке много деталей, как на чб фото и все такое... Пламя гораздо отчетливее различал, нежели прошлой зимой. И опять же показатель отменной прозрачности для моего места - впервые еле-еле различил свечение туманности, в которой находится Конская голова. Конечно, о самой голове не могло быть и речи... Все с UHC в 20мм.
А еще мечтаю посмотреть зимний МП - в Возничем, Единороге... Вот в такие лучшие ночи у меня есть всего лишь намек на его свечение в Возничем и еще слабее в верхней части Единорога. Вот если летний МП (Лебедь, Орел, Цефей) вполне в желтой зоне заметный, то зимний МП с какой зоны лучше ловить?
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8108 : 30 Сен 2015 [00:44:05] »
Вот если летний МП (Лебедь, Орел, Цефей) вполне в желтой зоне заметный, то зимний МП с какой зоны лучше ловить?
В синей. Ну или хорошая зеленая, ближе к синей.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8109 : 01 Окт 2015 [02:54:53] »
Всем привет, долго думал в какую бы ветку написать... думаю более-менее будет уместно высказаться здесь, все таки мы смотрели дип-скай :)

Быть может нужна профильная ветка - наблюдения в настоящие научные телескопы?

В общем вчера нам дико повезло - нас пустили посмотреть в Большой Рефрактор в Пулково. В нашей профильной Питерской ветке постарался наиболее полно описать свои впечатления, всем кому интересно - приглашаю к прочтению:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80492.msg3407300.html#msg3407300
« Последнее редактирование: 01 Окт 2015 [03:05:27] от darazum »
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8110 : 01 Окт 2015 [17:43:18] »
Всем привет, долго думал в какую бы ветку написать... думаю более-менее будет уместно высказаться здесь, все таки мы смотрели дип-скай
ВАУУУУУУ, вот это я понимаю наблюдения..... поздравляю.... самому как захотелось то)))
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8111 : 01 Окт 2015 [18:09:45] »
Всем привет, долго думал в какую бы ветку написать... думаю более-менее будет уместно высказаться здесь, все таки мы смотрели дип-скай
ВАУУУУУУ, вот это я понимаю наблюдения..... поздравляю.... самому как захотелось то)))

Поверьте, они хороши чисто с символической точки зрения. С точки зрения визуальных наблюдений, на слете в Мезмае например в 12 дюймов мы увидели гораздо больше и получили больше впечатлений. Другое дело, посмотреть бы планеты в него, но пока не получается :)
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8112 : 05 Окт 2015 [18:33:30] »
 Никак не мог решить, писать отчет или не писать – уж больно мало объектов, и все они стандартные. Но решил написать, может быть, кому-нибудь пригодится?
 
Наблюдали 03.10.2015 на выезде по деревню Петушки (или еще ближе к точке – деревня Павлово), Гагаринский район Смоленской области (мой пост и рядом). Темного времени было совсем немного – только около 20:00 в достаточной мере стемнело, а уже около 22:15 вышла Луна. Зная это, я не ставил задачу отсмотреть много объектов, а заготовил небольшой список галактик в Андромеде и Пегасе, реально ограничился только Андромедой, а в ней почти все время провел в созерцании М31 и ее ближайшего окружения. Конечно, галактику Андромеды я смотрел уже много-много раз, о, так получилось, что возможности спокойно рассмотреть ее в крупную апертуру в достаточно темном месте у меня раньше не было. Поэтому, чтобы не дергать трубу, в основном на M31 и смотрел.
…и, возможно, был не совсем прав. Дело в том, что, как выяснилось на месте, именно этот сектор неба был наиболее засвечен конусом от Шаховской на северо-востоке. Но, когда это выяснилось, что-то менять уже не стал.
Инструмент – добсон SW301500 (ретрак), окуляры – 82-градусные Meade 18mm и ES – 14, 11, 6.7 и 4.7 mm. Темно, прозрачно, но довольно влажно – у меня запотевали и искатель, и диагоналка и окуляры. Спасибо Владимиру за обогрев!
Начал с объекта «Страница не найдена» (NGC 404, призрак Мирака). Саша Громов осенью в начале наблюдений проверяет, легко ли он виден, и если объект прячется в ореоле Мирака, наблюдения сразу сворачивает. В моем случае NGC 404 был виден отлично, образуя почти равносторонний треугольник с Мираком и звездой 8.5 величины BD+34   199, в поле еще много более слабых звезд. Красиво, но зеркало еще не остыло, поэтому ограничился 18мм окуляром.
Потом перешел к M31. Наверное, когда я окончательно вырасту, я все-таки попробую зарисовать ее, но пока это для меня совершенно неподъемно, а говорить «Ух красиво!» «Отвал челюсти» уже как-то не солидно. Поэтому отмечу, что первый раз я увидел не «намеки на» а собственно саму «Лыжню». Постараюсь описать, как это для меня раскрывалось. Заранее прошу прощения у тех, для кого все это – давно пройденный этап, банальные сцены попсового объекта – для меня это маленькое открытие. Поскольку описывать без картинки будет довольно трудно, а рисовать такие объекты я пока не умею, я воспользуюсь фотографией (с разрешения автора возьму у уважаемого Гражданина Вселенной его работу от 18 сентября. Почему именно ее? Она – всего лишь 10 минут и в небольшой инструмент и, как и следует из слов автора, наименее замучена обработкой, то есть, как мне кажется, относительные яркости деталей в наименьшей степени затронуты обработкой).
Итак, яркий центр (1) и само «тело галактики (2), занимающее (по длине) практически все поле 18 мм окуляра – примерно градус. Яркость заметно спадает к краям, как по большой, так и по малой оси. И вот в некий момент становится заметно, что по малой оси к юго-востоку (туда, где M32) яркость спадает постепенно, плавно гаснет. А вот с другой стороны большой оси, на северо-запад (что особенно хорошо заметно начиная слева от ядра, практически «под M32» и правее, под самое ядро, на рисунке – под цифрой 2) хорошо заметно, что яркость спадает как-то резко и сразу. Если на этом не успокоиться, то через некоторое время внимательного но не пристального рассматривания, становится очевидно, что на этом спаде галактика не кончается – есть еще светлая область (4) отделенная от основного тела темной полосой (3)! Но и это еще не все, после довольно длительного всматривания (боковым зрением) становится хорошо заметно, что и эта светлая область (4) обрывается как-то сразу, и за темной полосой (5) есть еще продолжение – еле заметная  (я вижу только боковым зрением) область (6). Итак, вот она «лыжня» - тело галактики пересечено двумя параллельными (на некотором участке) темными полосами – две лыжи проехали по снегу.
Далее я переместился на юго-восток от ядра, где стал искать самую яркую в галактике область звездообразования, которая имеет самостоятельное обозначение – NGC 206 (18 мм). К моему удивлению, объект оказался достаточно легким (по крайней мере для 12-дюймовика на достаточно темном небе), но и тут он в глаза сам собой не бросается. Призрачное вытянутое сияние на продолжении длинной оси галактики, так, где самой галактики уже не видно – очень красиво! У Сью Френч я прочитал совет при наблюдении NGC 206 вывести из поля зрения ядро галактики и M32 – они-де засвечивают глаз. Возможно, но у меня ядро и так не помещается. Увиденное постарался зарисовать.
Завершение следует...

 

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8113 : 05 Окт 2015 [18:34:41] »
 Далее – на юго-запад, ищем самое яркое шаровое скопление в галактике M31 – G1. По поисковым картам (например,  на Астросерфе) оно ищется на удивление легко (11, 6.7 и 4.7 мм, рисунок в 6.7 мм). Сам по себе шаровик для  12-дюймовика на достаточно темном небе – объект несложный, заметен сразу, сразу видно, что не точечный, не звездный. Но из двух его «стражей» - звездочек, образующих с ним крохотный равнобедренный треугольник, я увидел только одну, более яркую, и то, если бы я не знал, что она там есть – сам бы, возможно, внимания не обратил. В 4.7 мм окуляр пару раз проблескивало что-то на месте второй, более слабой звезды, но сказать, что я ее видел, все-таки, не могу. Возможно, дело в том, что к этому моменту уже запотело диагональное зеркало, чего я сразу не заметил (заметил, когда стал искать NGC 891 и ужаснулся виду Гаммы Андромеды…).
После G1 стал наводиться на NGC 891, для чего пришлось отогревать искатель и диагональ,  а когда навелся, оказалось, что уже посветлело – из-за деревьев показалась Луна. Продуктивные наблюдения пришлось сворачивать. Посмотрел еще M15, M 57 и несколько двойных – не столько смотрел сам, сколько показывал, в том числе супруге – кстати, она и лыжню, и NGC 206 и G1 увидела, хоть по подсказке, но уверенно. В районе полвенадцатого мы уже уехали с поля, где еще оставались наши коллеги.
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали
 

Московский Астроклуб

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 934
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8114 : 05 Окт 2015 [19:09:23] »
Как обычно качественно иной уровень описания объекта = читаешь, завораживает.

Александр, очень прошу, если на тульский астрослет судьба забросит - прочитай лекцию о своих методах наблюдений и отчетов.

Один объект, М31, а сколько тайн и интересностей. +1 :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8115 : 05 Окт 2015 [22:49:14] »
Как обычно качественно иной уровень описания объекта = читаешь, завораживает.
Александр, очень прошу, если на тульский астрослет судьба забросит - прочитай лекцию о своих методах наблюдений и отчетов.
Один объект, М31, а сколько тайн и интересностей. +1 :)
Володя, во-первых, спасибо за отзыв!
По сути - да разве для тебя и других опытных дипскайщиков в этом описании есть что-то новое? Что ты, лыжни или G1 не видел? :)
Особых методов у меня нет, просто зрение уже не очень, да и соображаю достаточно медленно, поэтому картинка разворачивается у меня со скоростью черепах, рванувших из клетки. Зато ее удается передать в динамике :)
А объект - просто перед этим внимательно прочел соответствующую главу из Сью Френч.
Насчет выступления - ну, если организаторы сочтут такое выступление полезным, я никогда не отказывался поделиться тем, что есть. Я в свое время даже по астрофото - можешь себе представить? - лекцию читал...

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн russamael

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 51
  • Штурмовик
    • Сообщения от russamael
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8116 : 06 Окт 2015 [10:38:15] »
Отличный отчёт, Александр! Очень захотелось в поле, самому посмотреть все описанное .

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 725
  • Благодарностей: 232
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8117 : 06 Окт 2015 [21:57:25] »
Подкину немного извращений...
Нау, Москва, балкон, sqm 16.8,  разрывы в облаках, никого не трогаю примус починяю юстирую VMC110.
По результатам решил потестить результаты юстировки обо что нибудь...
М13 ~40 град над горизонтом  - на увеличении д/3.5 хорошо видна прямым зрением как клок ваты, на Д/2 клок имеет явно выраженную форму, есть намек на звездообразную структуру, деления нет, лучшее увеличение д/2 на Д количество подробностей уменьшилось
М57 ~50 град над горизонтом - на увеличении д/3.5 хорошо видна прямым зрением как небольшое пятнышко с хорошо выраженными краями на, Д/2 виден намек на центральную дырку, как потемнение
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8118 : 07 Окт 2015 [12:41:02] »
Сегодня удалось посмотреть дипы где-то в течение часа до восхода луны. SW 12", Nagler 16mm, 7mm, Lumicon OIII. Прозрачность отличная, правда временами проносило облачность, но вот сиинг был посредственный.
NGC 1501 - долго не смотрел и только в 16мм без фильтра (ув.93х). На этом увеличении центральную звезду (14.4m) не замечал. В прошлом году в 7мм она виднелась. Центральная часть кружка планетарки казалась чуть потемнее. Дальше с 16мм стал искать М 2-2 и уже не вернулся к 1501 с большим увеличением.
Мinkowski 2-2 - планетарка размером около 10" и блеском 14m недалеко от 1501 в Жирафе. На ув.93 без фильтра довольно быстро отличил ее от звезд по легкому фосфорецированию. На ув.215 чуть лучше замечалось (звезды не были точками), что у пятнышка этой планетарки более яркая центральная часть. Фильтр не ставил.
Böhm-Vitense 5-3 - тусклая-тусклая планетарка в Персее, на границе с Кассиопеей, искал от ХиАша. Размер в полминуты при блеске 15m. В 13" Стив Готлиб ее наблюдал, я решил, что и мне не слабо  :) Постарался с максимальной точностью отметить ее по координатам на распечатке карты из DeepSkyHunterAtlas. Навигация прошла весьма неуклюже, поскольку задирал трубу практически в зенит. Но пятнышко планетарки поймал на рассчетном месте боковым зрением почти сразу , но только после того, как нацепил  фильтр. Планетарка располагается тесно к звездочке ~12m (на глаз примерно оценил), которая с фильтром еще остается видна уверенно. Время от времени в процессе всматривания боковым зрением рядом ловился еще точечный объект, который оказался слабой звездочкой (~13.5) - без фильтра это подтвердилось. Таким образом на ув. 93х с OIII на пределе вылавливалась компактная группа в форме равностороннего треугольника из двух звездочек и пятнышка планетарки. Вероятно, на большем увеличении видно было бы увереннее, но стали набегать очередные облака, и восходящая луна, заметно пригасившая МП, чуть позже вряд ли бы дала реализовать это. Ну и замерз с непривычки, температура ушла в минус... В целом, если сравнивать, этот объект несколько сложнее Abell 4.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2015 [12:50:51] от Mikas »

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8119 : 07 Окт 2015 [15:33:14] »
Böhm-Vitense 5-3 этож надо такую тусклую планетарку поймать, да еще и находится она вдалеке от ярких звезд, я бы наверно и не стал бы за нее браться, а вы в 12" увидели. Круто!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.