Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8000 : 14 Сен 2015 [21:11:15] »
Цветных или узкополосных?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8001 : 14 Сен 2015 [21:18:16] »
Если речь о дипах, то причем тут цветные, естественно узкополосники (UHC, OIII, Hb)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8002 : 14 Сен 2015 [23:04:08] »
Ночь с 11-ого на 12-е сентября. Ленобласть, деревня Малое Ёглино. Ясно, тихо. До +3С. Назойливый туман, и не менее назойливое полярое сияние по северному горизонту, периодически оформляющееся из слабого бесформенного свечения в колышущийся занавес.
Начал около 22:30 с планетарки Abell 84 . Достаточно простой объект, легко отождествляется с UHC фильтром. При среднем увеличении заметна вся туманность целиком, при большем - просматривается только восточная часть в виде дуги.
Ежегодно пробую увидеть "тень Вуали" - комплекс туманностей, представляющих остаток взрыва сверхновой в созвездии лебедя. Даже самая яркая часть - Sh2-91 просматривается невероятно плохо, в виде очень слабого волокна, соединяющего несколько звёзд. Второй, менее яркий фрагмент, Sh2-94 не видно вообще.
После такой хронической неудачи захотелось чего-нибудь очень яркого и красивого. Навёлся на ngc7662. Всё на месте - при большом увеличении выглядит как неровный овал с кружевами по краям. Рядом галактика ngc7640 - сильно вытянутый тусклый штрих с размытым ядром. Попытка увидеть пыевую полосу в галактике ngc7814 опять провалилась.
Было уже около часа ночи. Оторвался от окуляра и осмотрел по сторонам - туман окружал почти со всех сторон и съедал небо у горизонта. Переместился в зенит, в Цефея.
Планетарная туманность Abell 75  - уверенно отождествляемый кружок со слабым провалом яркости в центре. Ничего особенного.
Рядом другая планетарка ngc7139. Эта немного ярче, но совсем без деталей.
Прогулялся по комплексу туманностей Ic1396. Разглядывать его можно не один час, столько там деталей. Но мне больше нравится расположенный неподалёку клочок Sh2-132. Наверное одна из самых красивых эмиссионных туманностей осеннего неба. Достаточно высокий контраст с окружающим фоном, обилие тонких деталей! А вот расположенная в этом же районе sh2-129 особо деталями не балует и сильно размыта. Хорошо, что вообще видна.
Туман к этому времени немного отступил и я решил на десерт посмотреть небезызвестную галактику в Рыбах - ic1613. Как-то не повезло. Низко на юге есть небольшая засветка. То ли расположенное в 10 километрах южнее садоводство, то ли уже Новгород, до котороого в десять раз дальше, портят небо. галактика была видна практически на пределе. Ни о каких деталях и речи не было. На этом и закончил. Было уже около половины третьего.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8003 : 14 Сен 2015 [23:39:06] »
Интересные объекты смотрите! Какой телескоп у вас?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8004 : 14 Сен 2015 [23:52:47] »
А, да. про телескоп забыл. 12" доб
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8005 : 15 Сен 2015 [02:35:21] »
небезызвестную галактику в Рыбах - ic1613
А она разве не в Ките?

Хороший отчет для 12". Мне объекты типа  Sh2-91 sh2-129 давались не без труда в 16 как в Черне таки на Кавказе, так что поздравляю.
Пробуждамус - team

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8006 : 15 Сен 2015 [02:57:21] »
Начало "истории", а к чему это - в след сообщении
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8007 : 15 Сен 2015 [02:57:49] »
отчетик о наблюдениях с пятницы на субботу (11/12 сентября) SW16 30 мм, 20 мм, 14 мм, 9 мм, 5.5 мм 3 мм. корректор комы, фильтры UHC, OIII
 На территории  САО, за Башню на привычное место не стал заезжать, дурак, гостиница эта рядом светила и башня пару раз включала свет внутри при открытом забрале, как прожектор да конденсат, о котором позже...

 Слава богу чуть припоздал с выездом -по Зеленчукской прошел смерч с ливнем и градом за пол часа до моего появления. Картина на подъеме перед Зеленчукской и на спуске в нее - я конечно не Рерберг с Тарковским в одном лице, передать не смог, но фото все же не могу не выложить... На фото - это "хвост", где все закончилось, в селе было пострашнее. Никакой романтики.  Беда шла узкой полосой со стороны Краснодарского Края, видно что листьев на деревьях нет с той стороны, ну и в самой станице деревья, рекламные щиты, кровля -все повалено в направлении на Эльбрус. Когда я ехал основные завалы с дороги уже убрали спасатели и жители, ну просто чтобы проехать можно было, но работы по разбору не закончились и на следующий день, когда возвращался. Останавливаться и фотографировать сам эпицентр разрушений не было возможности -везде суета, милиция и вообще как-то глупо. Самое дикое -свернул на РАТАН и 50 метров -чистота и уют, полосой пол села развалило и затопило, а половина и не поняла что к чему.
поднялся на 2000 -сплошная облачность, разложился, начал дуть на зеркало и  тут за 10 минут небо, еще и закат не погас.

 Начал с комплекса NGC5353, Хиксон 68, красивейшая компания галактик и звезд, но в этот раз не впечатлило, и низко уже она: светло там еще было, и прозрачность плохая. Начал подозревать что светит мне только зенитная область, ниже 30 градусов и опускаться не стоит. Так и вышло.
 NGC5982 в Драконе -в поле зрения 14 мм окуляра еще две галактики. одна из них видна с ребра, тонкая игла, очень круто.

 NGC6058 -планетарная туманность, 3 мм -с фильтрами колечко, провал и в центре яркая часть, без фильтров диск и центральная звезда. Там же Abell 39 в качестве "теста" неба на средней высоте -видно с OIII прямым зрением с некоторым напряжением.
 White Eyed Pea IC4593 -не впечатлила -чуть вытянутая, яркая компактная планетарная туманность, вычеркиваю нафик  :)

 NGC6240 -"перкулярочки" если не ошибаюсь -две взаимодействующие галактики из каталога ARP, вообще не дались, хотя в июне этого года наблюдал, не отбили дурацкое желание идти на рекорды, а зря -список того, что планировал, но не увидел,  приводить далее не буду. Отмечу что в общем около полутора часов наверное потратил  " впустую".

 NGC6633 -рассеянное скопление в Змееносце, нравится мне эта "стена" из ярких звезд на фоне поля, главное от одной яркой избавиться, что чуть в стороне,  а то гармонию портит  :)

 SH2-54 -еле-еле видно небольшое светлое пятнышко с фильтром UHC.

 NGC6520 -рассеянка что в виде робота и пылевая рядом -расстройство одно по сравнению с тем, что видел на площадке пятигорских астрономов на ГАС ГАО в Июле6 там и звезды-глаза "робота" различались по цвету, и дарк был дарком, а не слабым подобием. До следующего года теперь, как и   IC1283 -тоже уже не то >:(

 PNG035.9-01.1 планетарная в Орле еле-еле видна с фильтрами, в Июне даже намек на неоднородность был когда с Кирилл93 и Василием из Сыктывкара на САО наблюдали
зато NGC6772, NGC6781, NGC6804 во всей красе !!!


IC802 -галактика в Драконе, интересна была не она т к просто эллиптическая, а соседняя, но соседку так и не разглядел.
 А вот  NGC4236 -большая, неопределенной формы, рваная. там же, в Драконе две взаимодействующие галактики NGC6621-2, классные перкулярочки 13 вел, вытянутое облачко с явным провалом и двумя ядрышками в 9-5.5 мм. 3 мм лень было ставить т к переходник на 1.25. корректор убирать и тд.

 SH 2-080 в Стреле, звезда меррил или как-то так -похоже отражательная туманность вокруг звезды. фильтры не помогали, ну как-то не особо впечатлила...
зато SH 2-082 поинтересней -там провал явный темный с одной стороны

 В Лисичке скопление NGC6793 понравилось в 14 мм. А вот Be18 и Be19 вроде видывал и получше -конечно в 14 и 9 мм темные пылевые полосы угадываются и на их фоне отражательные вокруг звезд нескольких, нужна прозрачность бешеная видимо. IC4996 -отличная компактная рассеянка!

 Скопление NGC6871 в Лебеде -ну тут в этой области во все стороны вокруг Гаммы Лебедя и с фильтрами и без -на часик зависнуть гарантированно :) Там всяких туманных волокон и облаков из всяких каталогов -пруд пруди.
 NGC6819 -небольшое скопление в Лебеде, но довольно населенное с несколькими яркими звездами в виде треугольника. Красивей всего в 14 и 9 мм
 Be20 -в 9 мм виден намек на туманность вокруг одной звезды, вокруг той что тусклее уже неуверенно, похоже на блик оптики, и черный провал -пылевое облако видимо.
 IC1311- тусклое рассеянное скопление, но все равно с 14-9 мм очень впечатляет: все звезды одной яркости.
 Еще в области Гаммы Лебедя понравилась рассеянное скопление NGC6910, яркое, причем сначала навелся на нее с фильтром -там и волокна туманности видны, там вообще все залито газом, NGC6910 рядом, IC 1318, ну в общем в среднюю апертуру пузо Лебедя не намного хуже задницы с ее Северной Америкой и Пеликаном  ;)
 SH 2-104 -ну не уверен что именно шарпея этого видел. Рядом с красивейшей слабонаселенной трапецевидной рассеянкой газ подсвечивал, без определенной формы. Больше астеризм этот порадовал, очень круто смотрится, такая фантастическая зеркальная симметрия!
 SH 2-115 112 -уверенно, круто, уже описывал ранее, как и 101 и сотый, рядом с планетаркой, но в этот раз SH 2-100 и соседей хуже было видно, чем даже с Андреем dronno смотрели в его  ES 16" когда  показывал нам Алексей Грудцин месяц назад.
 NGC6946 -галактика неоднородная, в 9 мм очень интересна, не в "пустоте", как многие галактики.
 Область Be32 тоже красива -довольно резкие границы звездных полей: пыль закрывает видимо и яркие звезды, по идее там вокруг некоторых отражательные туманности, но отличить их от бликов гарантированно не смог, так что "радовался" даркам. Так же и с Be28.
 NGC6991 -это надо смотреть каждый раз если Денеб высоко.
 NGC7048 -моя любимая планетарка в Лебеде, "креветка", хотя напоминает красного рачка что водится в реликтовых соленых озерах-останцах. Сама то планетарная туманность круглая, но звезды вокруг вместе с туманностью порождают такую ассоциацию. 
 В Дельфине Abell72 на месте. Призрачное облако, все больше нравится мне эта туманность.

 В Цефее успел NGC7129 и троечку с относительно яркой IC1470 -включаем UHC и наслаждаемся :) На этом все, в пол второго за 10 минут набежали плотные облака и на звезды в редких разрывах облаков я до утра смотрел лежа, из окна машины.

 Да, еще час во время наблюдений потерял на просушку схемы управления привода азимута -конденсат натек по кабелю в разъем и далее на плату. Пока нашел откуда  глюки... Продувка и попутное целование разъема ртом в коленопреклонной позиции не помогла, и залитый в дирочку спирт не спас, хотя по идее должен был сразу убрать воду и сам испариться позже. Надо было не тратить время на весь этот  цирк и сразу разбирать чехол и сушить феном. Но я ж понадеялся на "сойдет и так". Действовал в своих традициях. Не изменяю себе даже раком, ночью, в горах, блин.  Короч приключения. Слава Богу в этот раз обошлось без знакомых, которые к ЛА не имеют никакого отношения и прям таки особого интереса, но которым хочется посмотреть. Несколько последних выездов съедали по два-три часа каждый раз на САО. Не тротуарщик я в общем, убедился окончательно.






А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8008 : 15 Сен 2015 [10:10:21] »
А она разве не в Ките?
Ваша правда. Не доглядел. Просто пляски с поисками традиционно начинаются от Рыб.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8009 : 15 Сен 2015 [10:42:30] »
Начал с комплекса NGC5353,
Интересная область ...надо пошарить.
 NGC5982 в Драконе -
В стелариуме обозначена четвёртая в ряд очень тусклая не наблюдали в 16" то ? Мне тоже нравится это трио ...Также как и С3 та самая рваная галактика. ...
 Галактика Фейрверк завораживает в поле с рассеянкой ...А неоднородность то есть намёк на рукава? В свой боковым зрением пытался зацепить что то есть. но уж больно неуверенно..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8010 : 15 Сен 2015 [11:45:24] »
отчетик о наблюдениях с пятницы на субботу (11/12 сентября) SW16
Хорошо понаблюдали. Хороший отчет, взял пару объектов на заметку, тож гляну
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8011 : 16 Сен 2015 [00:50:35] »
Немного понаблюдал сейчас , в принципе ничего особенного ,после того выхода за посёлок как то все не так и все не то ....
 Понравилось скопление Овне вверх от звезды Шератан ,возможно уже и наблюдал его, вокруг ngc 691 заметил по крайней мере три аморфных пятна ,одно более крупное совсем на пределе с помощью покачивания и боковым зрением...
 Вот честно до сегодняшнего дня ни разу не ставил по Вуали большие увеличения ,только равнозрачек , сегодня поставил 100 крат и о Чудо , в ярких участках прожилки видно на много лучше ,также как  и в Ведьминой Метле чётко видно две длинных полосы сходящихся на острие туманности ..Мне она кстати больше напоминает кинжал ,а теперь ещё и с прожилками....
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 736
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8012 : 16 Сен 2015 [01:06:09] »
Понравилось скопление Овне вверх от звезды Шератан ,возможно уже и наблюдал его
  Это, наверно, Collinder 21 (Cr 21) в Треугольнике? Такая полуокружность из звёзд?  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8013 : 16 Сен 2015 [06:41:54] »
Это, наверно, Collinder 21 (Cr 21) в Треугольнике? Такая полуокружность из звёзд? 
Немного не дописал ...скопление галактик  вокруг  более яркой ngc 691.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8014 : 16 Сен 2015 [09:28:28] »
Наблюдал М11. Рефрактор 130/900. Случайно совершил открытие... Для меня, конечно, открытие.
Оно совершалось в несколько этапов.
1. Задался вопросом, одного ли цвета звезды в скоплении. Чтобы это дело поставить на наукообразную основу, решил сфотографировать скопление в крупном масштабе и со сравнительно небольшой экспозиция. Посмотрел в обзорный окуляр и клин "диких уток" привел в центр. Вставил вместо окуляра камеру, и начал настраивать фото.
2. Потом пошла съемка, я закурил и откинулся в кресле. И вот тут на сравнительно большом расстоянии глаз от экрана заметил некоторую странность в изображении... Боже мой! Да тут прекрасно видна спиральная структура! Я внимательно присмотрелся - точно видна! Всю жизнь считал клином. А тут такой сюрприз. После съемки перешел к визуальным наблюдениям.
3. Посмотрел в обзорный окуляр - клин. Стал подбирать увеличение. Скажу кратко - наилучшим стало 138х с окуляром 6,5 мм. Картинка в окуляре практически повторило фото. Стала хорошо заметна спиральность скопления.
  В заключение покажу 2 кадра - с нанесенной мной линией спиралью и чистенький кадр. Там, кстати, заметны разные цвета звезд... Фото сделаны с экспозицией 3 сек. Изображение зеркальное - как видно в окуляре.
 Пока М11 высоко - посмотрите изменяя увеличение. Порадуйтесь, как клин распадается на две сравнительно яркие области и потом формируется впечатление от спирали. На мой взгляд очень интересно.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8015 : 16 Сен 2015 [09:40:28] »
Это вы совсем мало звезд в скоплении видите, там звезд видно точно в несколько раз больше если не на порядки

вон в википедии посмотрите на полноразмерную картинку

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/Eso1430a.jpg

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8016 : 16 Сен 2015 [11:21:22] »
вокруг ngc 691 заметил по крайней мере три аморфных пятна
Тут хотелось бы услышать более подробную информацию про каждую из галактик относительно того, как они поддаются визуально и можно ли что-либо сказать об их форме. Здесь приводится фото с указанием отдельных компонентов группы:
http://www.alsonwongastro.com/ngc691.htm
  Кроме 4-х более ярких есть 2 слабеньких. Это на предмет тестирования 12 дюймов. Их яркость указана такой: NGC691-11,5; IC167-12,9; NGC680-11,9; NGC678-12,5; NGC694-13,3; IC1730-14,4.
Меня тоже заинтересовало это скопление, надо будет заняться им в ближайший выезд.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2015 [11:26:28] от boguslav »

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8017 : 16 Сен 2015 [12:23:35] »
вокруг ngc 691 заметил по крайней мере три аморфных пятна
Тут хотелось бы услышать более подробную информацию про каждую из галактик относительно того, как они поддаются визуально и можно ли что-либо сказать об их форме. Здесь приводится фото с указанием отдельных компонентов группы:
http://www.alsonwongastro.com/ngc691.htm
  Кроме 4-х более ярких есть 2 слабеньких. Это на предмет тестирования 12 дюймов. Их яркость указана такой: NGC691-11,5; IC167-12,9; NGC680-11,9; NGC678-12,5; NGC694-13,3; IC1730-14,4.
Меня тоже заинтересовало это скопление, надо будет заняться им в ближайший выезд.
Сегодня многообещающее дневное небо ,посмотрю что будет ночью...Просто не уделил должного внимание ...видно и видно :)А для тестирования по предельным нужен выезд - это как минимум до выходных...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8018 : 16 Сен 2015 [15:54:42] »
Это вы совсем мало звезд в скоплении видите
Так и апертура не 300 а всего 130мм
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8019 : 16 Сен 2015 [15:56:31] »
А для тестирования по предельным нужен выезд
А вы так попробуйте что сможете "выцепить" в свои 300 мм,какой объект или какую самую слабую звезду, так же тоже интересно.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.