Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 951885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 035
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #760 : 27 Авг 2004 [11:52:52] »
Да, Дмитрий молодец, серьезно взялся за туманности.

>>пытался найти и рассмотреть NGC 1275 – пекулярную галактику, искал пол часа, но т.к. распечатал довольно плохую поисковую карту, ничего не вышло.

NGC 1275 – это достаточно трудный объект даже для 200мм телескопа (слабый и маленький). По шкале “эффектности” для 200мм больше чем на троечку не тянет.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #761 : 27 Авг 2004 [12:41:23] »
Спасибо. Просто с понедельника на работу, вот и пытаюсь из последних дней отпуска выжать максимум.

А по поводу NGC 1275, я и сам догадываюсь, тем более рядом должна быть относительно яркая звёздочка, которая наверняка будет засвечивать галактику, но всё же постараюсь попробывать её рассмотреть.

StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #762 : 27 Авг 2004 [12:44:28] »
Отчасти согласен.

Все яркие члены этого кластера 1265, 1278, 1272, 1275, 1282 сами по себе не представляют интереса - более или менее округлые пятнышки. Любопытно то, что они видны практически в одном поле окуляра. Вот где очень к месту широкоугольник - симметричного не хватает (если все поле захватывает, то увеличения не хватает и фон светловат, если увеличения достаточно, то внешние члены скопления уходят из поля). Для того, чтобы увидеть всю группу целиком я использовал 80х, а вот при 140х начинают быть заметны и более тусклые члены, хотя приходится выискивать их среди многочисленных звезд фона.

Место очень интересное, но требует по настоящему черного неба.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #763 : 27 Авг 2004 [13:04:18] »
Для ТАЛ-120, здесь максимально могут быть доступны только NGC1272 и NGC1275, и то на пределе видимости, так что, широкоугольные окуляры в данном случае не нужны.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #764 : 28 Авг 2004 [03:26:20] »
27\28.08.04.   22:45…00:45   Тепло (Т = +15…+17*С), ветрено, постоянная дымка и засветка от Луны, звёзды в зените до +4,7m, проницающая способность до +11,5m прямым зрением в районе гаммы Орла, ТАЛ-120.

NGC 6755 (Орёл) – рассеянное скопление; при 82Х – слабое туманное пятно и 2 – 3 слабых звезды на его фоне. (4)

NGC 6804 (Орёл) – планетарная туманность; при 82 – 165Х боковым зрением на уровне глюка, то появляясь, то исчезая, просматривалось слабое туманное пятнышко. (1)

NGC 6803 (Орёл) – планетарная туманность; при 165Х – боковым зрением видно очень слабое туманное пятнышко, рядом (8`…9`) с двойной звездой. (2)

NGC 6790 (Орёл) – планетарная туманность; не уверен, но при 165Х мелькало туманное пятнышко. (1)

NGC 6741 (Орёл) – планетарная туманность; как и в предыдущем случае. (1)


NGC 1275 – не удалось найти.

P.S.: из-за паршивой видимости, наблюдения прекратил. Вышеописанные объекты придётся перепроверить при лучших условиях.


StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн village

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от village
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #765 : 04 Сен 2004 [04:46:26] »
Здравствуйте !

Позвольте присоединиться !!!

Время наблюдения: 3 сентября 14:00-15:00 по Гринвичу.

Место наблюдения: город Владивосток, 4-ый этаж на лоджии своей квартиры, северозападная панорама. В поле зрения попадает Большая Медведица, Геркулес и их окрестности...

Температура 21 градус, ветра нет.


Оборудование: Рефлектор системы Ньютона китайского производства (76 мм; 1/8).

М101 в Б. Медведице пытался найти, но пока безуспешно, причиной могут быть на тот момент уже близкое расположение к горизонту, позже попробую ещё...

М13 в Геркулесе, великолепно, при увеличении в 30Х между  двух звёздочек увидел размытое пятно, причём с первого раза мне показалось, что оно с зеленоватым оттенком. При дальнейшем наблюдении и прямым и боковым зрением оттенок так и остался. При 50Х деталей рассмотреть не удалось. Оценка 8 баллов !

Пока всё ! Будем ждать хорошей погоды....
AstroMaster 130 EQ

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #766 : 06 Сен 2004 [11:41:47] »
Оборудование: Рефлектор системы Ньютона китайского производства (76 мм; 1/8).

М101 в Б. Медведице пытался найти, но пока безуспешно, причиной могут быть на тот момент уже близкое расположение к горизонту, позже попробую ещё...

Попробуйте, но имейте в виду, что шансы увидеть М101 в 76 мм в условиях города, мягко говоря, невелики. Нужно прозрачное и исключительно темное небо. И обращайте внимание не столько на интегральную яркость объекта, сколько на его поверхностную яркость. Если туманность 9m имеет размеры 15*15 сек. , то это весьма трудный объект для апертуры 76 мм.  А вот увидеть галактику 10m поперечником 1-2 сек. в Ваш телескоп, вероятно, удастся. В Большой Медведице таких объектов хватает, в том числе и внутри "ковша". Ну и конечно, Вам доступны многие шаровики, планетарки, рассеянные скопления.

Желаю удачи!
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #767 : 06 Сен 2004 [12:07:55] »
M101 - трудный объект, но не слишком. Мне удается увидеть ее в ЛЮБОЙ инструмент от бинокля до телескопа, но только при условии темного неба.  
Вот давеча в субботу легко наблюдал ее в Алькор (65мм) даже при яркой Луне, правда прозрачность атмосферы в эти выходные была поразительной.
Эх, если б не Луна...  :'(
« Последнее редактирование: 06 Сен 2004 [12:08:20] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн opheugene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - funnkastro
    • Сообщения от opheugene
    • Всячина
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #768 : 06 Сен 2004 [19:50:49] »
Я М101 еще не наблюдал, но собираюсь попробовать в ближайшее время. У меня есть небольшой рефрактор (60мм). На что мне можно рассчитывать. :-\
Sky-Watcher BK P1149EQ2
Celestron PowerSeeker 60 AZ
Бинокль 7x50

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #769 : 06 Сен 2004 [21:59:54] »
В субботу (4 сентября)  у меня была возможность выехать на дачу (под Звенигородом)
Время наблюдения: 23.00 - 04.00. Луна. Ясно без дымки на протяжении всей ночи. Skywatcher 200mm & EQ6.

Посмотрел 3 планетарки (161х):
 - М57 (Кольцо)
 - NGC 6826 (Мигающая туманность)
 - NGC 6543 (Кошачий глаз)
Все объекты были видны чётко и уверенно. Последняя - Кошачий Глаз - выглядела пересвеченной, и потому в ней было замечено мало деталей. Отчётливо была видна форма элипса. Мигающая туманность выглядела идеально круглой и походила на немного расфокусированную звезду зеленоватого отненка. Наблюдения под слепящей Луной показали, что все три объекты будут хорошо выглядеть даже при городской засветке. Для каждой из планетарок требуется максимально возможное чёткое увеличение. Дип-скай фильтры не помогли.

Также видел Вуаль. Лучше всего её смотреть при минимальном увеличении и с широкоугольным окуляром. Но главное - с узкополосным фильтром она выглядит круто, а без него не видно ничего.  :o Рассмотрел всю туманность, не  только яркую часть, но и все слабые компоненты.

Дождался восхода Ориона и увидел М42 - о чем пару недель назад нельзя было и мечтать.  ;)
Тут был замечен интересный эффект: пока туманность находилась низко над горизонтом, её лучше было смотреть с узкополосным фильтром. Но когда она поднялась на достаточную высоту, то лучше выглядела без него!
Была отчётливо видна газо-пылевая структура в центре М42. М43 выглядела скудно.
Павел Бобров

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #770 : 07 Сен 2004 [11:00:51] »
>> Для каждой из планетарок требуется максимально возможное чёткое увеличение. Дип-скай фильтры не помогли.

Пишут, что для планетарок наилучший эффект дает OIII фильтр.

04.09.04 22.00-23.50 Очень высокая прозрачность, звезды 4.6-4.8m в зените. Наблюдал с балкона в 76 мм рефрактор. Использовал экраны от света фонарей. Сосредоточился на открытой полоске неба в юго-юго-западном направлении.

М26. При 26Х заметно как маленькое пятнышко света, в котором если приглядеться различимы 3-4 звезды. При 52Х заметно около десятка слабых звезд. Скопление невыразительно в мой телескоп.

Попытался найти недалеко расположенный шаровик NGC 6712 (8.2m). При 52х обнаружил в нужном месте слабую звездочку, которая расплывается при переходе на боковое зрение.

M11. Просто жемчужина! В 8Х52 искатель уверенно видно туманное пятнышко. При 26Х пятно яркое, в нем можно разглядеть отдельные звезды, но особенно бросается в глаза 8m звезда на краю скопления. При 52Х эта звезда уже не так выделяется, поскольку доступно гораздо больше разрешенных звезд. Появляется впечатление, что скопление разделено на несколько сегментов. Кстати в широкоугольник в одном поле с М11 заметны две широкие пары HD50 (6.0m/8.3m, 114”) и Cтруве 2391 (6.5m/9.0m, 38”). При 100Х в скоплении видны уже многие десятки звезд, а при использовании бокового зрения – звезд еще больше. Очень красивое зрелище. Форма скопления сложная, боковым зрением заметны дуги из слабых звезд, отходящие от центральнй части. Напоминает скорее насекомое, чем стаю уток. Только после изучения риснка в S&T я смог выделить узоры, давшие название этому скоплению.

М17. Я был очень удивлен увидев тонкую белесую полоску без фильтра на высоте градусов пять над горизонтом. Прозрачность атмосферы действительно была очень хорошей. Так как фильтра у меня пока нет, то пришлось использовать методику Стефана О’Меры позволив взгляду бессистемно блуждать по полю зрения в течении пыры минут, но “крючок” так и не материлизовался.

М23. Очень заметный кластер, не меньше 30’ в поперечнике, весь состоит из арок и цепочек звезд одинаковой яркости. Лучший вид в широкоугольник при 52Х. Яркая звезда на краю скопления визуально удлиняет его и создает иллюзию тела стрекозы.

М18. Такой же малоприметный как и М26. При 26Х крохотное пятнышко, в котором различимы отдельные звезды, при 52Х их число не превышает десятка.

М25. Очень зрелищный кластер, диаметром не меньше 30’. При 52Х много дуг из ярких и слабых звезд.

Наконец в месте, где должно располагаться облако М24 (совсем над самым горизонтом) при 26Х я заметил ожерелье из ярких звезд размером примерно один на полтора градуса. Внутри него было практически пусто. Тоже очень красивое зрелище .
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #771 : 07 Сен 2004 [13:32:58] »
Цитата
Пишут, что для планетарок наилучший эффект дает OIII фильтр.
Не знаю, не пробовал. У меня 0III фильтра нет.
Павел Бобров

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #772 : 07 Сен 2004 [14:17:33] »
>>Не знаю, не пробовал. У меня 0III фильтра нет.
Когда ОIII фильтр помещают между глазом и окуляром  яркость звезд резко уменьшается, а маленькая планетарка остается невредимой и словно "выпрыгивает" на наблюдателя. Такой же эффект дает UHC, но он гораздо меньше.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

OVB

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #773 : 09 Сен 2004 [13:39:57] »
Обычно в городе (балкон в центре Москвы) я не наблюдаю туманности, но вчера решил посмотреть на М57 и был немало удивлен тем, что кольцо видно именно как кольцо (МСТ-180), причем без узкополосного фильтра - боковым зрением, а с ним - так и вовсе прямым. Обрадовавшись, взглянул на М27 и, разумеется, несколько разочаровался - без фильтра почти не видно, с фильтром прямым зрением только пятно, боковым улавливаются контуры огрызка. До вчерашнего дня при редких наблюдениях ярких планетарок (типа Сатурн, Эскимос...) в городе никаких деталей не замечал.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #774 : 09 Сен 2004 [14:51:55] »
Цитата
III фильтр помещают между глазом и окуляром  яркость звезд резко уменьшается, а маленькая планетарка остается невредимой и словно "выпрыгивает" на наблюдателя. Такой же эффект дает UHC, но он гораздо меньше.
Несколько поправок.
(1) Обычно фильтры помещают перед окуляром (между окуляром и объективом).
(2) Работает не только на подавление яркости окружающих звезд, но и вообще фона неба (в том числе и артефактной засветки) и отражательных частей туманности. Так что контраст растет весьма значительно, что приводит к росту количества деталей и размеров.
(3) UHC (во всяком случае от Lumicon) имеет всего в полтора раза больший спектральный диапазон (включает кроме линий OIII 501нм и 496нм еще и Hв 486нм), так что "гораздо" меньшим эффект от UHC не будет, более того многие планетарки "специализируются" на Нв и UHC становится выгоднее OIII.

Следует отметить одну особенность использования этих фильтров. Они "не любят" большие увеличения - вносят слишком большие искажения будучи расположенными, скажем, перед 5 мм окуляром.  Для рассматривания планетарок их лучше использовать между 3х Линзой Барлоу и средним по увеличению окуляром.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2004 [15:05:28] от Ernest »

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #775 : 09 Сен 2004 [15:57:09] »
Дополнительные комментарии.
>>(1) Обычно фильтры помещают перед окуляром (между окуляром и объективом).

Обычно так, но когда стоит задача обнаружить мелкую планетарку, то необходимо сравнивать изображения без фильтра и с фильтром, поэтому его помещают между глазом и окуляром. Это удобно, когда вынос зрачка у окуляра велик. Сравнивая изображения с фильтром и без него достигается эффект как в блинк-компараторе, когда желаемая цель выделяется среди множества звезд.

>>(3) UHC (во всяком случае от Lumicon) имеет всего в полтора раза больший спектральный диапазон (включает кроме линий OIII 501нм и 496нм еще и Hв 486нм), так что "гораздо" меньшим эффект от UHC не будет

Это не совсем так, Люмиконовские (а также многие другие) UHC фильтры имеют полосы пропускания в красных лучах (Н-альфа и др, см прилагаемую диаграмму). Более того, ширина основной полосы UHC – 24нм, а для OIII – всего 11-13нм. Если туманность “светит” только в OIII, то выигрыш в контрасте весьма заметен. Конечно, если есть и Н-бета излучение, то все не так однозначно.

 >>более того многие планетарки "специализируются" на Нв

Не могли бы Вы привести примеры? Мне известны совсем немного таких обьектов (Horsehead Nebula, the California Nebula, the Cocon Nebula) и среди них нет ни одной планетарки.


>>Следует отметить одну особенность использования этих фильтров. Они "не любят" большие увеличения - вносят слишком большие искажения будучи расположенными, скажем, перед 5 мм окуляром
 Это может зависить от качества изготовления фильтра. Про Люмиконовские UHC пишут, что при больших увеличениях у звезд видны красные “двойники”. Я пробовал UHC от Hutech при 200Х на Веге и видел практически идеальную дифракционную картину. Tele Vue также любит демонстрировать вид звезды через свой фильтр и фильтр конкурента.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Anton2003

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #776 : 09 Сен 2004 [18:01:07] »
Для систематизации:

есть тема по фильтрам
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=5208


А то Deep-Sky уже 39! страница...

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #777 : 10 Сен 2004 [11:40:06] »
Мой ответ - в "Фильтры - обсудим"

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #778 : 20 Сен 2004 [20:01:53] »
19.09.2004г. Погода была великолепной и я занялся дип-скай. Наконец увидел М33! Очень слабое свечение. Форма эллиптическая, округлая. Сначала обнаружил в бинокль 15х50. Потом навел ТАЛ 100. В верхней части показались темные полосы, но очень неуверенно. Время убил на это много, но с уверенностью сказать не могу, заметил ли я следы спирали или нет. Возможно просто глюк. Затем опять в бинокль нашел М34. Телескоп наводить не стал, т.к. в бинокль прекрасно видно. Потом полюбовался в телескоп М31, М32 и М110. Кстати, яркость М33 почти как у М110. Пока любовался областью М31 через поле зрения телескопа за 10 минут прошло 3 спутника! Особенно интересен был первый. Когда я увидел пролетающий спутник, то оторвался от окуляра и взглянул на область неба где ожидал увидеть спутник. И тут он вспыхнул! Яркость вспышки была ярче Венеры! Затем  снова вспышки (правда уже не такие яркие). Я взял бинокль и далее следил за спутником уже вооруженным взглядом. Я посчитал про себя 22, 23, и т.д. желая определить период. Оказалось периодов по крайней мере два – 4 сек и 10 сек. Видимо это не Иридиум. Это было около 21ч30м. Затем наблюдал в телескоп М71, М11, М26. Все три поизучал при увеличении 111х. Вообще бинокль 15х50 меня приятно удивил. Я купил его давно, но сначала показалось, что слишком сильно дрожит поле зрения. Поэтому я им почти не пользовался. А при поездке на юг взял его. Был под Туапсе и решил поизучать созвездия Стрельца и Скоропиона с их туманностями. Вид этих созвездий на Юге меня поразил. Наблюдая в бинокль, я смог увидеть 70% обозначенных на карте объектов. (Не нашел только самые южные) Не буду перичислять все, скажу только, что до сих пор вспоминаю вид М8 в бинокль. Прекрасно видны темные пятна! У нас в телескоп она видна хуже. В общем бинокль 15х50 я принял в эксплуатацию.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #779 : 22 Сен 2004 [03:53:27] »

Попробуйте, но имейте в виду, что шансы увидеть М101 в 76 мм в условиях города, мягко говоря, невелики. Нужно прозрачное и исключительно темное небо.

С легкостью наблюдаю М101 в 58мм рефрактор, а также в бинокль 7х50 в условиях засветки в 2х км от центра Севастополя. Секрет прост - я отлично знаю где она находится, адаптирую глаза и закрываюсь от прямого света фонарей.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info