Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 970675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7840 : 24 Авг 2015 [14:18:49] »
много попыток было, наверное из-за размеров трудно рассмотреть
Надо бы прояснить с Abell70 вопрос все же. Я в Sky&Telescope читал о том, что кому-то в 8 дюймов удавалось рассмотреть. Ну я знаю, что доверять целиком и полностью англоязычным источникам не стоит, но не до такой же степени, чтобы мы не взяли в 16 дюймов объект, который можно якобы в 8 увидеть. У тебя какие данные по ее размеру и блеску?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7841 : 24 Авг 2015 [14:24:18] »
перепутал с М73...
М73 - забавный объект. Просто астеризм из 4х звёзд, включённый Мессье по ошибке или непонятно почему :)
Я всегда наблюдаю по очереди М72 - шаровик, М73, а затем - планетарку "Сатурн"
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7842 : 24 Авг 2015 [16:20:56] »
У тебя какие данные по ее размеру и блеску?
14,3 а размер  0,733x0,667. в 30 мм маловато на мой взгляд для такой яркости, надо пробовать с 20 искать. Как говорил тов. Никулин :"-...будем искать... " :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7843 : 26 Авг 2015 [21:36:50] »
У тебя какие данные по ее размеру и блеску?
14,3 а размер  0,733x0,667. в 30 мм маловато на мой взгляд для такой яркости, надо пробовать с 20 искать...

По своему опыту считаю, что 20 мм будет явно маловато. Нужно увеличение повышать и повышать - до 200x и более. То есть ставить не более 9мм. Для примера: чтобы обнаружить аналогичные по компактности и довольно слабые планетарки Abell 2 в Кассипее и Abell 57 в Лисичках мне пришлось применить увеличение 235x (окуляр 8мм) и даже 375x (то есть D) c окуляром 5 мм. Причем поддались мне эти планетарки с большим трудом и лишь с 5мм. Конечно, стоит сказать, что наблюдал их в желтой зоне с видимостью не лучше 6m.
До Abell 70 руки еще не дошли. Но этот объект учитывая яркость (14,7m) и склонение (-7 град) явно будет посложнее и потому искать его нужно только на темном небе. Да и с фильтром OIII, как рекомендуют.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2015 [22:01:23] от ЦВА »

Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7844 : 26 Авг 2015 [21:42:37] »
спасибо. попробую, но видимо уже ближе к новолунию. завтра не получается выехать . хоть и погода есть
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7845 : 27 Авг 2015 [00:09:20] »
Желаю удачи! О результатах обязательно сообщите.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7846 : 27 Авг 2015 [21:36:45] »
был в черной зоне
Вот это круто! будоражит воображение....я и в синей то не был.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7847 : 27 Авг 2015 [22:52:41] »
Да, посмотреть бы  :) От меня черная зона в восьмистах км примерно >:(  ни разу не был,  но и вс иней гуд, если прозрачность хорошая. Только что-то она хорошая была последний раз весной. Потом все время на троечку с плюсом...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7848 : 28 Авг 2015 [17:23:52] »
Решил опубликовать часть своих наблюдений в августовские безлунные ночи.
Место наблюдения: дачный массив в 15 км от края города (желтая зона). Качество неба: невооруженным глазом боковым зрением в лучшие ночи просматривались звезды до 6m, Млечник виден от Кассиопеи до Орла, неяркий, но хорошо видны рукава и детали на рукавах; в туманностях M57 и M27 прямым зрением заметен бледно зеленоватый оттенок, М27 напоминала зеленоватый кусок ваты, в М57 в дополнение чуть розоватое кольцо при небольших увеличениях.
Цель наблюдений: планетарные туманности. Объекты подбирал в созвездиях близких к зениту (Кассиопее, Цефее, Лебеде, Драконе), а также в Жирафе, Лисичках, Геркулесе и парочку в Орле, хотя видимость последних уже не та из-за низкого склонения и мешающей наблюдениям засветке от города с южной стороны.
Применяемые увеличения 72x (для поиска), 235x и 375x (для обнаружения трудных и детального рассмотрения красивых).

Кассиопея

IC 1747- туманное пятнышко в виде эллипса с двумя центрами яркости. Центральной звезды(15,4m) не увидел. Довольно компактная (26”) и достаточно яркая (13.6m), чтобы рассмотреть структуру планетарки.
Abell 2 - довольно сложный: видимость всего 14,5m! Увидел ее на пределе. Малые размеры (0,5’) позволяли применить большие  увеличения – до D (5мм). На ее фоне хорошо заметна звездочка 15,2m и рядом с ней звездочка 15,8m.
Abell 82 намного ярче (12,7m) предыдущей, но различить ее оказалось никак не проще. Причина –размеры (1,5’). Прямым зрением не видна, боковым в виде слабого свечения. Как оказалось, увидел лишь наиболее яркую половинку планетарки. В центре парочка звезд.
IC 289 – равномерно освещенный круг без деталей. Видимость 13.0m, 40”. Центральная звезда не доступная - 15.9m.
 
Цефей

NGC 40 достаточно  компактная с хорошо видимыми деталями. С фильтром выглядит ярче, но детали теряются. При рассмотрении (движении зрачка) складывается впечатление, что картинка все время меняется. Круглой чуть вытянутой формы и яркой центральной звездой. На краю едва заметна слабая звездочка. По оценкам – ок.16m.
Abell 81 (IC 1454) тусклая (13.8m), но заметная уже при небольших увеличениях (72x) виде слабого свечения. При больших увеличениях просматривается очертания планетарки.  Структуры не видно. Рядом различимы несколько звездочек 15-16m . Одна 16,2m!
IC7139 довольно крупная округлой формы. Видна боковым зрением. На ее фоне с трудом различил две очень слабые звездочки. Хотя я в курсе, что их там больше.
Abell 75 (NGC 7076) – оказалась недоступным объектом (14,5m и размеры 67”x47”). Видна лишь пара звезд на ее фоне и пара соседних звезд.
NGC 7354 (Веретено). Видны детали нерегулярной структуры. Красивый объект.

Дракон

Abell 50 (NGC 6742) —заметный объект округлой формы. Яркость 13,4m, размер 0,55’. Фильтр UHC изображение не улучшает. Рядом цепочка из звезд слабее 15m, одна 16m.

Жираф

NGC 1501 – шикарная планетарка. Овальная с центральной звездой. Довольно яркая, что позволяет увидеть детали при больших увеличениях - до D. Как это раньше обходил вниманием такой красивый объект?!

Лисички

Abell 57 - вытянутой формы. При видимости 14,4m и размерах 40”x34” оказалась предельно сложным объектом для моего телескопа и условий наблюдения. Видимость на грани глюка. Скорее нет, чем да.

Геркулес

NGC 6210 –маленькая яркая планетарка. При больших увеличениях заметно, что один край более размытый.

Орел

NGC 6804 средних размеров (1,1’), 12m. При больших увеличениях UHC изображение более насыщенное.
NGC 6781 крупная (ок. 2’). При больших увеличениях видны детали. С фильтром виден провал в центре. Кажется, ее внешне сравнивают с М57. Очень красивая. Представляю, как она будет смотреться на более темном небе!

Не стал отражать известные и яркие планетарки (Веретено, Чизбургер, Зародыш, Мерцающая и другие), ранее мной уже описанные в отчетах на форуме. И специально уделял внимание на трудные объекты (моя слабость) и те, которые увидел впервые...

Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7849 : 28 Авг 2015 [18:09:05] »
Отлично, Виктор!
Только вот в Цефее наверное все же NGC7139 (у тебя IC написано)? И еще, в Кассиопее есть Abell84, ее не наблюдал?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7850 : 28 Авг 2015 [18:39:46] »
Спасибо!
Да, конечно, NGC 7139.
Если бы наблюдал Abell 84, то она бы попала в Отчет. При подборе объектов я ее забраковал из-за размеров (более 2-х минут). Но, позже увидев ее фото (прилагаю), уверен, что даже в тех условиях ее можно наблюдать.
Я имею в виду неравномерность распределения яркости. Она у меня в планах! Как и Abell 70 и некоторые другие. 
« Последнее редактирование: 28 Авг 2015 [19:18:35] от ЦВА »

Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7851 : 28 Авг 2015 [21:17:02] »
Наблюдения две ночи на даче под Дубной. Прозрачность очень хорошая, боковым в районе 5,5m, МП неяркий от Кассиопеи до Орла. Оборудование: Добсон SW12; окуляры ES30,20,9, Nagler7, Radian5; фильтры Astronomik UHC 2”, Baader OIII 2”, Lumicon OIII 1,25”; атлас М.Власова. Изучал туманные объекты в Кассиопее, преимущественно.

22-23 августа. 23.00-3.00

EGB1 (Ellis-Grayson-Bond) – не уверенно. Кажется, что-то проглядывало. В общем, «пациент скорее мертв…» (4-5’, 12,5m)
Simeiz22 (Sh2-188)– определенно замечается посветление фона. Лучше видно с минимальным увеличением - ES30+UHC. С Баадеровским OIII хуже, темный он очень уж. (5-6’. 12,1m)
М52+Пузырь – хорошо смотрятся в поле зрения ES30+UHC. Пузырь – ясное свечение у звезды, без деталей. Чуть двинув трубу в сторону, попадаешь на яркую NGC 7538.
Abell 2 – заметна на увеличениях от 75 до 300х. Пятнышко без подробностей. Нравится, что ее легко искать.
Humason 1-1 – мелкая планетарка (5”, 13m). Замечается довольно уверенно как раздутая звезда (при хорошем сиинге) на ув.165х. При 300х без фильтра видится слегка вытянутым пятнышком равномерной яркости.
Vy 1-1 (Vyssotsky)– тусклее предыдущей при том же размере. На 165х видна плоховато. А вот на 300х заметно, что яркость падает от центра к периферии, которая еще плохо просматривается на меньшем увеличении. Наличие более яркого центра подтверждает этот снимок
 http://www.astro.washington.edu/users/balick/PNIC/PNimages_by_galcoord/118.0-08.6.Vy1-1.jpg
Кстати, хороший каталог со снимками планетарок
http://www.astro.washington.edu/users/balick/PNIC/

Пакмен – отлично, подробная форма в ES30+UHC.
NGC 436 – интересное скопление рядом со Стрекозой. Напоминает рефрактор на монтировке.

23-24 августа. 23.30-3.00

Abell 84 – угадывается вытянутость пятна (2’x2.5’), и вроде бы направленность этой вытянутости. А также некоторая неравномерность яркости. Заметная звездочка кажется ближе к одному более яркому краю. Время от времени туманность напоминала слабую комету. Но вообще видна плохо. Сложный объект для 12”. Чуть начинает запотевать диагоналка (телескоп стоял с вечера на улице и успел остыть), сразу перестаешь улавливать туманность. В атласе М. Власова почему-то не обозначена. Находится в центре заметного ковшика из звезд 10m. Окуляры использовал обзорные - ES 30 и 20+UHC.
Abell 82 – долго не разглядывал. Замечается увереннее, чем 84-я. Равномерное по яркости пятнышко.
Наводясь на эти две планетарки от b Кассиопеи, каждый раз миную NGC 7789 Розу Каролины, туманное пятно которой хорошо заметно в искатель. И все никак не оставлю достаточно времени просмотреть другие рассеянки, которыми богато созвездие. Но то и дело наводился на Пакмена, который эти две ночи очень радовал меня. Снова глянул Simeiz 22. Как и вчера, есть посветление фона, но не более того.
Сделал попытку найти планетарную туманность BV 5-1 (Böhm-Vitense) Данные по ней – 50х20”, 15.7m (?). Но Стив Готлиб наблюдал ее в 13”. У меня был намек на свечение у группы звездочек, но похоже мимо, просто приглючило.
EGB1 – не помню, что вчера проглядывало, но сегодня ничего…
Решил переключится на галактики незадолго до рассвета.
М31 – лыжня слегка проглядывала боковым…Ув.75х. Вспоминаю ее вид на Джилы-Су в ES30. Эх, рядом не стояли...
Призрак Мираха – отлично видна, с ярким центром. Ув.75х.
Быстро пробежался по галактикам южнее Мирака.
Из троицы NGC 536-529-531 были заметны две первые (ув.75). 531-ю с блеском 14m не засек. Ниже из скопления галактик в Рыбах выудил беглым взглядом еще пару. А вот правее открыл для себя отличную цепочку галактик NGC 379-380-383-382-384-385. Сначала разглядел только 5, потом по карте уточнил, что 6 как минимум. Поставил ES9. С ним вся группа помещается в поле зрения с запасом, и рядом с самой яркой центральной 383-й (2’, 12.2m), буквально в 1’, стало различимо мелкое слабое пятнышко 382-й (0,7’, 13.2m). Вся группа разбита как бы на три пары. В верхней паре (в телескоп – нижней) галактики расставлены чуть шире, чем в нижней. Очень любопытная группа, рекомендую.
Уже на светлеющем небе глянул NGC 891. Смотрелась тускло, но толстый балдж и пылевая полоса были заметны.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2015 [22:34:43] от Mikas »

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7852 : 28 Авг 2015 [22:50:40] »
Окончание отчёта о моих наблюдениях объектов далёкого космоса в г. Королёве МО летом 2015 года, в телескоп SW 2001.

Начало отчёта

Середина отчёта

После написания предыдущего отчёта ещё две ночи выдались ясными, и во время них, пока Луна не засвечивала небо, смог увидеть несколько  галактик, которые раньше никогда не наблюдал.

NGC 185. При увеличении 100х - однородное серое вытянутое пятно, овальное. Уверенно видна боковым зрением.

NGC 147 - не смог увидеть. Видимо, для её наблюдения необходима отличная прозрачность атмосферы и незасвеченное небо.

NGC 278. Яркая и хорошо видимая галактика, круглая, похожа на шаровое звёздное скопление. Заметил увеличение яркости, немного смещённое от центра к краю.

NGC 16. На увеличении 100х - очень маленькое и тусклое серое пятно, круглое, в котором едва виден яркий центр и тусклая периферия.

NGC 23. Менее выразительная галактика, по сравнению с предыдущей. Видна в виде однородного серого круглого пятна.

NGC 891. Вытянутая серая полоса с яркой звездой на её фоне, без деталей.

NGC 1023. Яркая галактика, вытянутая, с круглым ядром в центре. Весьма красивая, напоминает М31 при рассмотрении в бинокль.

Прилагаю выполненные мной фотографии данных галактик - в одном коллаже.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7853 : 28 Авг 2015 [23:23:25] »
Хочу рассказать о результатах наблюдений в течении двух ночей 24 и 25 августа время за полночь ,в среднем наблюдал по полтора часа каждую ночь....Инструмент Доб 12" основные увеличения 50 и 100 крат ,по мелким объектам ставил 250..
 Сразу оговорюсь что наблюдал с помощью моб. версии Стелариума ,поэтому с границами созвездий мог ошибиться..
 Первая ночь была отменной по прозрачности и звезды до 5.8m видел уверено прямым зрением, 5.9-6,2 боковым... Начал наблюдать с Хи Аш, так сказать для разогрева ,пока глаза к темноте не привыкли ,перевелся на М 31 и сразу заметил что галактика непривычно огромна ,периферия просматривалась намного дальше ,также отметил что лыжню видно без напряга и без бокового зрения ..Красота...М33 также чётко показала две спирали закрученные против часовой стрелки ...
  После выше Треугольника по причудливой цепочке в виде зигзага ,или как я её назвал ящерка , вышел на галактику ngc 688 , чуть выше от неё  близ середины той самой "ящерки" отметил ngc 679  и в изголовье ngc 687… особого внимания им не уделил так как в 15 мм окуляр наткнулся на интересную группу пятнышек , видимые как глюк ,поставил  6 мм окуляр и на более тёмном фоне выделилась целая группа галактик видимых  в одном поле окуляра ....
 ngc 704 размазанное пятнышко света однородной яркости
 ngc 710 небольшое вытянутое пятнышко
ngc 705 едва заметная галактика с намеком на вытянутость, эти три галактики предстали в виде треугольника с 704 в центре ,чуть стронув трубу влево видно было две полоски света видных на пределе ngc 717 и ngc 714 , очень понравился этот квинтет ,долго рассматривал меняя увеличения 100 и 250 крат.Стало интересно а какой величины эти галактики глянул в Стелариуме - все галактики отмечены одной величиной 14m ...Я явно не до оценивал возможности 12" трубы в зелёной зоне , в десятку тусклее 13 величины увидеть что то было нереально... По программе посмотрел также что есть ещё что то наподобие у головы одной из Рыб , наблюдал тоже самое что и Mikas разве что не 6 а 5 галактик ,не ставил большое увеличение и возможно просто пропустил шестую ,отнаблюдав более яркие ...
ngc 379 и ngc 380 тесная пара туманных пятен с некоторым поярчанием в центре...
 ngc 384 и ngc 385  также выделялись парностью ,а вот ngc 383 смотрелась несколько особняком..действительно очень интересный квинтет ,как и предыдущий ,но ярче ...
 Позже начался на. М74 довольно таки небольшое пятно с центральной конденсацией....
 Вспомнил что в прошлом году пытался найти галактику С 18 (ngc 185) в 10" ,но почему то без результатно, навелся по цепочке звёзд и сразу же в обзорник 30мм увидел большое туманное пятно и рядом его копию С17 (ngc147) , резко опустив трубу решил посмотреть и С28 расеяное скопление видно в искатель ,а в телескоп видно большое количество ярких звёзд  ..красиво...
 Ещё из каталога  "С" понравилась своими размерами С3 довольно тусклое вытянутое пятно , лучше заметное в обзорник ,при 100 кратах как то даже терялась на общем фоне ...
 В общем за две ночи больше пересматривал все уже " открытые" объекты ,яркие планетарки, любимые шаровики ,кстати в первую ночь с отличным проницанием они смотрелись по новому -  с большим количеством звёзд  и с хорошим разрешением в центре .Больше всего запомнился М 15 яркий центр при 250 х смотрелся искряшимся ,и просил большего увеличения ...В планетарке Голубой Снежок опять заметил эти же завитки + в центре просматривался небольшой провал также заметил туманную область вокруг яркой части...примерно такой же провал был заметен и в Кошачьем глазе ....интересно но на самом большом увеличении цвет в ней не потерялся и центральная звездочка осталась на месте :)...
 В целом основные впечатления оставила первая ночь 24 августа ,темнющая как в глубокую осень…25 августа закреплял пройденное и можно сказать бегло выхватывал тусклые галактики  и некоторые попсовые няшки...Хотя все же было одно открытие попробовал навестить на Калифорнию в Персее и смог заметить едва уловимое поярчание неба в участке где туманность должна быть ,немного поводив трубой в этом районе. ещё больше убедился в увиденном .
 Особой Няшкой в ночь 25 была Туманность Ориона ! Да пусть высота была градусов 10 и смотрелась она почти как в будку 909 -го ,но эта была Она ! :) Такая большая серая птица , раскинувшая крылья над звёздами Ориона ....правда без головы...;)

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7854 : 28 Авг 2015 [23:54:53] »
Отличные отчеты!
Насчет Abell82 - спасибо, надо будет пробовать. То, что она заметна легче, обнадеживает, тем более что 84ю я наблюдал.
Вот то, что Abell84 не обозначена в атласе Власова, это странно. Тем более что место легко определить, карта 3.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7855 : 29 Авг 2015 [00:06:47] »
ngc 379 и ngc 380 тесная пара туманных пятен с некоторым поярчанием в центре... ngc 384 и ngc 385  также выделялись парностью ,а вот ngc 383 смотрелась несколько особняком..действительно очень интересный квинтет ,как и предыдущий ,но ярче
Вот весь ансамбль. Их там мнооого! 382-я буквально липнет к 383. Увеличение нужно определенно побольше. Пожалуй, можно и 386-ю разглядеть. Хотя она 0.4' и 14,5m, но поверхностная яркость у нее даже чуть больше, чем у 382-й.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2015 [00:12:21] от Mikas »
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7856 : 29 Авг 2015 [00:30:18] »
Вот весь ансамбль. Их там мнооого! 382-я буквально липнет к 383. Увеличение нужно определенно побольше. Пожалуй, можно и 386-ю разглядеть. Хотя она 0.4' и 14,5m, но поверхностная яркость у нее даже чуть больше, чем у 382-й.
Кстати имея под рукой вот такие вот зарисовки ,гораздо проще найти тот или иной объект,когда уже понимаешь что примерно должен увидеть ,впервые .мне кажется обнаружить труднее чем потом ,после луния обязательно досмотрю это скопление.  .
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7857 : 29 Авг 2015 [00:46:11] »
Кстати вот ещё что вспомнил ,во вторую ночь пробовал отыскать  галактику в Жирафе С5 она же IC 342 , прекрасно видел ориентир тусклую звездочку 5,8 m ,отступив от неё ровно на поле обзорника ,влево видел только тёмный фон и звезды.Неужели пов. яркость настолько мала что её трудно увидеть в 12"? Может и размер влияет почти 18' ,но яркость вроде 9m
Кто наблюдал её?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7858 : 29 Авг 2015 [00:51:01] »
Вот весь ансамбль. Их там мнооого! 382-я буквально липнет к 383. Увеличение нужно определенно побольше. Пожалуй, можно и 386-ю разглядеть. Хотя она 0.4' и 14,5m, но поверхностная яркость у нее даже чуть больше, чем у 382-й.
Кстати имея под рукой вот такие вот зарисовки ,гораздо проще найти тот или иной объект,когда уже понимаешь что примерно должен увидеть ,впервые .мне кажется обнаружить труднее чем потом ,после луния обязательно досмотрю это скопление.  .
Это так. Но я смотрю подобные картинки хотя бы после первого знакомства с объектами, найденными по карте. А потом уже "досматриваю". Всегда интереснее без подготовки что-то высмотреть. Но и подробные атласы помогают. У Власова все 6 обозначены тесной кучкой, которая и привлекла мое внимание. Если бы смотрел по SkyAtlas, вряд ли бы полез в ту область.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7859 : 29 Авг 2015 [00:52:41] »
Кстати вот ещё что вспомнил ,во вторую ночь пробовал отыскать  галактику в Жирафе С5 она же IC 342 , прекрасно видел ориентир тусклую звездочку 5,8 m ,отступив от неё ровно на поле обзорника ,влево видел только тёмный фон и звезды.Неужели пов. яркость настолько мала что её трудно увидеть в 12"? Может и размер влияет почти 18' ,но яркость вроде 9m
Кто наблюдал её?
Я наблюдал ее в 12" на Кавказе. Володя Арсеньев помнится мне ее в свой 11" показывал:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg3154020/topicseen.html#msg3154020
вопрос: какое ставили увеличение? Она действительно большая и с весьма низкой поверхносной яркостью, так что для наблюдения вам потребуется минимальное увеличение. Но тут критически важный вопрос - это небо и прозрачность. Если дымка или засвечено, можно и не увидеть. Пробуйте в общем.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М