Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 970688 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7860 : 29 Авг 2015 [01:02:55] »
пробовал отыскать  галактику в Жирафе С5 она же IC 342
Наблюдал лишь призрачное свечение, сконцентрированное у слабого звездообразного центра, ув.75х. Надо попробовать в этом году.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7861 : 29 Авг 2015 [01:07:43] »
Но тут критически важный вопрос - это небо и прозрачность. Если дымка или засвечено, можно и не увидеть. Пробуйте в общем.
В тот день когда смотрел прозрачность была не самой лучшей...возможно из за неё ,да и небо видел потемнее .Искал на увеличении 50 х т.е. на равнозрачке...
Это так. Но я смотрю подобные картинки хотя бы после первого знакомства с объектами, найденными по карте
Единственно что искал по картинке это Пламя в Орионе хотя теперь это одна из самых легких туманностей...А так да  после наблюдений интересно порой взглянуть на фото...:)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7862 : 29 Авг 2015 [01:09:23] »
Значит правда трудная....Выезд нужен!
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7863 : 29 Авг 2015 [17:35:13] »
Кстати вот ещё что вспомнил ,во вторую ночь пробовал отыскать  галактику в Жирафе С5 она же IC 342 , прекрасно видел ориентир тусклую звездочку 5,8 m ,отступив от неё ровно на поле обзорника ,влево видел только тёмный фон и звезды.Неужели пов. яркость настолько мала что её трудно увидеть в 12"? Может и размер влияет почти 18' ,но яркость вроде 9m
Кто наблюдал её?
IC342 достаточно уверенно отождествлял уже в 8" доб в желто-зелёной зоне под Питером. В 12" в синей зоне выглядит получше конечно, но незначительно. "Шершавое" гало вокруг яркого ядра.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7864 : 29 Авг 2015 [18:10:55] »
. В 12" в синей зоне выглядит получше конечно, но незначительно. "Шершавое" гало вокруг яркого ядра.
Значит в эту ночь прозрачность была недостаточной, промахнуться мимо все таки трудно при таких размерах и ориентире..Так то разница между 200 и 300 мм существенна..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7865 : 29 Авг 2015 [23:32:56] »
    Приветствую всех единомышленников, больных небом! Хочу написать обобщающий отчёт о серии наблюдений, положившей начало нашего астро сезона. Иногда буду обращаться к Андрею Серову, т.к. ему будет интересно и приятно знать о своём родном 10-ти дюймовом Добе, которого отныне усыновили мы - 2 наблюдателя с селигерского региона. Назвать это серьёзным отчётом вряд ли можно. Это скорее буря неповторимых эмоций и впечатлений, которые хочется как-то обуздать и упорядочить в виде текста, и сохранить в памяти...
     Начну с того, что Андрей делился радостью знакомства с новым астро приятелем. И это действительно очень важно. Я много времени наблюдал в одиночестве. А мой давний друг Виктор, хоть и полюбил астрономию с детства, но в наблюдениях участвовал очень редко и фрагментально. Но тут свершилось - и он заболел Космосом, и теперь мы с ним ночи напролёт!
     Я не являюсь пока серьёзным спецом наблюдений, хотя и доводилось совершать поиски слабых объектов, используя свой 12-ти дюймовый Доб. Но в нашем с Виктором новом "союзе" произошла как бы перезагрузка всего заново, царила атмосфера восторга и восхищения, в центре внимания были самые яркие объекты, которые, как мифические герои-исполины были подолгу предметом нашего обожания и детального изучения. Они ни в коем разе не были у нас попсой )). На фоне всего этого, было так же много юмора, смешанного с ликованием. Спиртное у нас полностью исключено по жизни, но проявления работы эндорфина просто зашкаливали. Тем более, что организация наших наблюдений была весьма неважной, а из 4-х ночей, которые мы провели вместе - в первую боролись с облаками, стремительно перенаправляя дуло телескопа туда, где открывались окна в бездну. А остальные ночи не менее отважно боролись с росою. (Но, надо сказать, обрели в этом кое-какие опыты, помимо основного - что нужно грелки покупать ))... Ну вот, здесь я мог бы поставить и окончательную точку своему астро отчёту, ибо уже успел сказать о главном, но это, конечно, если человека рассматривать в контексте Космоса и как часть его )). Но, всё же, я продолжу ))...
     Итак, дачный участок за чертой провинциального городка в нескольких км. от оз. Селигер. В работе 2 прибора - большой бинокль 25Х100 на монтировке "параллелограмм" (очень удобно - рекомендую) и "Большой брат"- это имя 10 дюймового ньютона на Добе, сохраняющееся уже у третьего его владельца. (Основной инструмент Доб - 12 всё это время отдыхал дома). Что касается засветки неба, то нам оно показалось довольно тёмным, а более светлые участки над горизонтом отнесли к ещё достаточно раннему для наблюдений периоду. (Эти 4 ночи были в период с 10 по 20 августа). Позже мы увидели на Карте засветки, что находимся в очень яркой зоне, но сделали вывод, что эти данные являются достаточно субъективными, даже уже по той причине, что в целях экономии часто освещение в городе плохое (спасибо им)... Глядя невооружённым  глазом на родную Галактику в одну из ночей, мы давно так не восхищались её Млечным Путём, который был не просто ярок, но выявлял наряду с двумя основными рукавами много новой материи звёздных облаков, создавая ощущение 3-го рукава.
     Дополнительная интрига состояла в том, что это было первым нашим испытанием «Большого брата». Но наблюдать всегда начинали с уходящего Сатурна. Это было мало выразительное мыло с едва заметным Титаном, которое кое-как ещё смотрелось в 25 мм окуляр, а в десятку этого видеть уже не хотелось (в линейке от 25 до 10 у нас пробел, который мы лишь недавно устранили покупкой нескольких окуляров). Причин тому было несколько – это и очень низкое расположение Сатурна над горизонтом, и наше низкое размещение Доба на сырой земле, недостаточная термо стабилизация, не идеальная юстировка. Но и к тому же, сам телескоп, как я понял, далёк до качества хорошего планетника.  Но зато, когда приступили к дипскай, «Большой брат» показал себя добротным светосильным прибором. М13 начинала искриться и с 25 мм. окуляром, а в 10 по полной рассыпалась яркими звёздами, выявляя очертания пропеллера. Был у нас и хороший широкоугольный окуляр UWA (7 мм, 82 гр.), который мы тоже использовали по мере необходимости. Виктор был в полном восторге, т.к. это первый его  столь сильный прибор! А я впервые ощутил разницу между 1\5 моего основного Доба и примерно 1\4,7 у этого нового – чёткое рабочее поле у второго несколько сузилось…  Далее, ну как не посмотреть h и x Персея. В одном из скоплений разглядели фигуру человечка округлых форм с распростёртыми руками, а в районе головы его - изумительную тесную россыпь звёздочек расположенных полукругом. Окрестили эту фигурку «Лялькой», и  имя это прижилось в нашем кругу )). Следующими дипскай объектами, восхитившими моего товарища, были Гантель и Кольцо в Лире. Гантель, в принципе, уже не была ни гантелью, ни песочными часами, т.к. хорошо просматривалось, окружающее центральную часть, продолговатое тело туманности, делающее её схожей скорее с лимончиком. А Кольцо видно было достаточно отчётливо, но я и получше качеством видал в 12 дюйм. Посетили мы и шаровичок в Стреле М71 (люблю его, он маленький и приятный). А также компактное рассеянное скопление (шаровому подобное) в Щите – М11 (Дикая Утка).
      Затем полюбовались ярчайшими галактиками Большой медведицы: М101, М81,82. Подолгу всматривались в их формы и структуру (намёки на спирали, сгустки, и всё то, что и вам хорошо знакомо). Центральная продолговатая  часть «Сигары» (М82) состоит как бы из бусинок, нанизанных на невидимую нить, и не симметричных.  А в одном поле зрения с М81 (по другую сторону от Сигары) увидели более слабую галактику NGC 3077 (прибл. 10m). Незнание этой галактики было одним из моих элементарных пробелов, который я устранил. Отныне, я воспринимаю их как трио галактик, и наблюдение этой пары без посещения третьей считаю просто неприличным .
     Далее, вопреки логике, нас влекла область Гончих Псов, которые находятся сейчас в своём худшем положении.  Посвятили немало времени основным галактикам под хвостом у URS-ы MAJOR.   Спиральные галактики М63 («Подсолнух») и М94 предстали небольшими туманными объектами с ярко выраженной центральной областью. А парочка взаимодействующих галактик Водоворот (М51) – это уже шикарный объект и по яркости и по структуре.  В Псах есть и другая парочка, которую видел впервые – NGC 4490 (+4485). Но если в Водовороте спутником является карликовая, то спутником этой последней  явл. неправильная галактика. Я уж не говорю о подробностях того, что нам удалось там разглядеть, но сам факт фиксации их меня очень порадовал.  9,5 m у одной и 11,7 у другой при столь низком их расположении – это весьма приличный результат для телескопа! А вот про М106 я даже не помню – наблюдали мы её или только планировали, т.к. весь свой отчёт я пишу по памяти, а надо бы записывать, ведь прошло около 2-х недель.  Но радует и то, что ко всем этим замечательным туманным объектам мы ещё сможем вернуться в конце осени, когда Гончие Псы будут в пике своего расположения. 
     На шаровые и рассеянные скопления не стали сильно размениваться, поэтому Змееносца обошли стороною, посетив лишь 2 шаровика в Водолее: М2 и малый шаровик М72, а заодно и прилегающие к нему – рассеянку и планетарку, но подробно рассматривать не стали. Улитка (большое дип кольцо в Водолее) нам не далась по причине помех горизонта,  но зато вполне были возмещены все потери  шикарным объектом М17 («Омега-Лебедь»на границе Змея/Стрелец). По этой туманности хорошо работал и 7 мм. окуляр, позволяя нам как бы зависнуть над волокнистой фактурой этой замечательной трубочки, сверху над которой отчётливо просматривался крючочек, создавая, таким образом, конфигурацию цифры «2» с сильно вытянутым основанием.  После, мы заглянули в иллюстрированный справочник Мессье по этому и по другим объектам, и открыли  для себя ценную вещь – асто зарисовки. Меня они очень заинтересовали, и показались более объективным продуктом наблюдателя, нежели фотография. А зарисовки таких великих, как Гершель, Лорд Росс и других, которые приводятся в этом справочнике, вообще потрясли на уровне произведения искусства, не только качеством, но как живые свидетельства о духе и времени, связывающие поколения наблюдателей (сам я любитель археологии). Возможно, мы когда-то и сами займёмся астро зарисовками. http://akclas.ru/books/atlas_messier.pdf
    Теперь  о кульминации наших наблюдений. Королевой ночей, вокруг которой мы ходили с «ахами» и восторженными плясками стала М31! Этот, почему-то укоренившийся в сознании многих как скучный объект, показал нам многие из своих прелестей. Во-первых, это изумительное трио! В М31 нам постепенно далась так называемая лыжня.  Это спиральные витки вокруг основного тела галактики, между которыми есть тёмные промежутки-провалы.  Первый виток был виден отчётливо, делая всегда доступной одну колею лыжни, а следующий (второй виток) появлялся временами и не столь протяжённо, но предъявляя нам, таким образом, двойную колею галактики! Когда пытаешься охватить картину полностью, водя взглядом по окружности спиралей, то начинаешь то ли видеть, то ли угадывать и спиральную структуру в других местах, за ядром. Там же, в юго-западной области, немного дальше и обособленно вырисовывалось знаменитое звёздное облако в виде тумана!  А в большой бинокль (25Х100) туманное свечение М31 было настолько обширным, что М32 выглядела лежащей на теле основной галактики! Хочется сказать Андрею, что данный результат по Андромеде стал главным тестом «Большого брата», очень порадовавшего нас.  Такого мне ещё не доводилось видеть в Доб. 12 (правда, в силу не объективных обстоятельств). Поэтому, прими ещё раз благодарность от нашей скромной компании (это неоднократно просил передать тебе и Виктор)! И про мобильность этой 16-килограмовой «пушинки», которую и носить, практически, не надо, так как она сама перелетает с места на место,  ёщё раз скажу - очень удобно)!
     М33 тоже проявила себя не скучным зрелищем, сдержанно, но  достаточно убедительно просияв по всему телу неоднородностями. При этом  ещё раз напомню, что влажность в воздухе и на наших приборах бОльшую часть времени была выше нормы.
     Ещё была у нас восходящая М1, не самый простой объект – галактика в Рыбах М74. Был Уран – бирюзовый, цвета морской волны (в моих глазах).  Мы, подобно египтянам, приветствовали утреннее появление  Туманности Ориона, смотрели на неё чисто символически, ибо вся красота её ещё впереди.  Каждый раз мы встречали рассвет, и это были незабываемые ночи. Таким образом, начало сезона положено, сердца полны новых астро надежд. Тем более, что нас ожидает ещё 12-ти дюймовый ньютон с помытым огромным глазом… О да, была ещё Луна, с прекрасными подробностями, этот удивительный уникальный объект, который мы часто почему-то норовим отодвинуть в сторону, ради того, чтобы выяснить: «есть ли диск у Урана?», или «можно ли различить цвет той или иной крошечной планетарки?» И Луна ещё раз напомнила нам о том, что мы полные неучи в Селенографии (теперь уже двоечники с плюсом, желающие обучаться ей).   
     Благодарю за внимание, и за возможность впервые высказаться на Астрофоруме. Как говорится:  Краткость  – сестра таланта ))))). Всем желаю хорошей погоды, ясного неба и пламенного духа, влюблённого в Космос!                       
« Последнее редактирование: 31 Авг 2015 [11:32:36] от boguslav »


Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 791
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7866 : 29 Авг 2015 [23:45:30] »
Благодарю за внимание,
И Вам спасибо. Но если поделить текст на абзацы то читать его будет легче и приятней.:)
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7867 : 30 Авг 2015 [21:02:24] »
Приятно видеть, что ББ обрёл нового увлеченного хозяина. Помню, я тоже проводил первые тесты этого телескопа по м31 и когда впервые в жизни увидел лыжню то понял, что телескоп работает, а апертура рулит  ;) Сложно описать мой восторг и трепет когда я впервые смотрел в него после 130мм.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7868 : 30 Авг 2015 [21:16:36] »
Сложно описать мой восторг и трепет когда я впервые смотрел в него после 130мм.
  :) Или после 90мм...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7869 : 30 Авг 2015 [21:38:49] »
Приятно читать - примите мои поздравления!!!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7870 : 31 Авг 2015 [21:53:42] »
Simeiz22 (Sh2-188)– определенно замечается посветление фона.
Круто! А я все гоняюсь, но не могу сказать что наблюдал. Вот был намек именно на просветление фона, причем с 16" синтой и 30мм еэской, не помещалось это просветление в поле зрения. Но небыло ни карты у меня с этим объектом, ни снимка, искал по координатам через пульт син скана, потому и не знаю видел ли.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7871 : 31 Авг 2015 [22:04:14] »
Simeiz22 (Sh2-188)– определенно замечается посветление фона.
Круто! А я все гоняюсь, но не могу сказать что наблюдал. Вот был намек именно на просветление фона, причем с 16" синтой и 30мм еэской, не помещалось это просветление в поле зрения. Но небыло ни карты у меня с этим объектом, ни снимка, искал по координатам через пульт син скана, потому и не знаю видел ли.
Оно вроде не такое и большое, чтобы не помещаться. У меня данные - около 7' размером.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7872 : 31 Авг 2015 [22:09:46] »
?  По моему больше, нет сейчас компа под рукой.

 
Abell 84 Заметная звездочка кажется ближе к одному более яркому краю.

Я вот припоминаю что наблюдал ее в прошлом году, и даже на ставрополье, меня тогда поразило что совсем не похожа на фото и встреченную где-то зарисовку: точно помню что звезда довольно далеко была от туманности, чему и удивился дома, даже думал что перепутал с чем-то, но в той области не счем.  и то ли сама туманность более однородная была в окуляре, чем на фото, то ли наоборот видел только половину, вот не помню точно, помню что были противоречия. Надо обязательно пересмотреть, прям заинтересовали.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7873 : 31 Авг 2015 [22:59:15] »
Я свою 16" трубу (33кг) один раз зимой по снегу тащил 30м в кромешной темноте.
Недели полторы назад уже под конец наблюдений вспомнил про ngc7293 - она же туманность Улитка, но со двора ноги Водолея видно не было...Взял телескоп вместе с табуреткой 21кг + пусть те самые 15 кг доба ,притащил со своей наблюдательной площадки на уличную дорогу ещё метров двадцать по улице ,вылавливая коридор нужного угла обзора меж домов.Довольно быстро навелся по цепочке звёзд и вместо ожидаемого большого Кольца( М57 ) увидел всего лишь большое туманное пятно с едва заметной более яркой прожилкой снизу...Смотрел без фильтров если что ...Всего лишь большое туманное пятно...Тьфу ты и стоило из за этого её переть - подумал я ,и опять таки целиком занёс в дом ,немного растроившись...:)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7874 : 31 Авг 2015 [23:06:17] »
Поделюсь впечатлениями от неба на Джилы-Су. Остановились там на одну ночь с 14 на 15 августа. С вечера наползли облака, лег спать в машину. В полночь проснулся, выглянул - ВАХ! В общем, до рассвета было три часа на все - вытащить и установить скоп и посмотреть. В первую очередь, конечно, было желание посмотреть яркие попсовые объекты. Поэтому, не избалованный их видами на хорошем небе, позволил себе в полной мере ими насладиться.
М31 Невооруженным глазом в длину не меньше 1 градуса! В искатель 9х50 - в половину поля зрения! В ES30 лыжня контрастная и длинная прямым взглядом! М32 и М110 ну очень яркие!
М33 Определенно ее пятнышко замечается невооруженным взглядом, боковым зрением. В искатель - яркая плюха! В ES30 и 20 замечается рукав, что ниже (в телескоп) ветви, где NGC 604. Верхний рукав просто толстый. Но в целом контраст рукавов не впечатлил...
Вуаль - видна в искатель!!! Если под Дубной мой рекорд был - видел ее в бино 25х100 без фильтра, то здесь - в 50мм! Метла не заметна. В ES30 без фильтра виден (ну, если подвигать) весь комплекс. С OIII - полный восторг! У древка на одном изгибе заметно толстое ответвление - никогда раньше не замечал.
Полумесяц - виден хорошо, но не впечатлил в этот раз.
Северная Америка и Пеликан - хорошо видны и невооруженным глазом, и в искатель и в скоп.
NGC 7331+Квинтет Стефана - прекрасно смотрятся в поле ES20. Квинтет - из 4х компонентов (увеличения не хватает). В ES9 рядом с 7331 замечались по крайней мере 3 блошки. Сама галактика являла намек на структуру - вверху над ярким ядром просматривалось недлинное потемнение. Квинтет в 9мм - тускловато, но заметны все компоненты. Для комфортного рассматривания его хочется большую апертуру... Хотя хороший сиинг ( или термостабилизация) улучшили бы ситуацию. На 165х звезды были раздутые... :(
М15 также не впечатлил из-за не наколотых звезд.
Глянул еще М57, 27, Улитку - все яркое! Но цветов не вижу, хоть ты тресни! :)
М81-82 - ничего особенного, т.к. низко на севере (там фон посветлее).
Перед рассветом, не уверен, но вроде наблюдался зодиакальный свет, частично его скрывала гора.
Фон неба позволял снимать при ИСО12800 f2.8 c 15сек выдержки.
На этом кадре 10сек.
Ну вот и все, что успел... :(
Но, главное, примерно понял, что такое действительно хорошее небо в горах, хотя бы без пыли. Есть ориентир, куда стремиться.  :)
« Последнее редактирование: 31 Авг 2015 [23:13:29] от Mikas »

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7875 : 01 Сен 2015 [14:54:27] »
В такую пушку, да в черной зоне на м42 глянуть на равнозрачке. Вот это круто!  ::)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7876 : 04 Сен 2015 [00:26:16] »
В такую пушку, да в черной зоне на м42 глянуть на равнозрачке. Вот это круто!
Наверное вообще улётище. Глаза щипать будут.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7877 : 04 Сен 2015 [00:53:04] »
Комментарий модератора раздела Немного убрал флуд из темы. Зоны засветки обсуждаем здесь (перенес несколько последних сообщений):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123010.0.html
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7878 : 04 Сен 2015 [16:33:13] »
Здравствуйте.Я только недавно начал наблюдать дипы в мой скромный телескоп,но мне нравится. У меня желто-оранжевая зона засветки, и пока единственный дип,который мне удалось поймать(искать я пробовал М27,М31,М3) , это М13.Нашел его вчера после того как нашел созвездие Геркулеса.Выглядел М13 как нарисовал ниже.

Телескоп-МШР,30х,1,5 градуса. Засветка-оранжевая.Дата.Время-21:11.Фильтров нет.Сиинг не знаю,прозрачность 7. М13 очень понравилось, хоть и выглядело серым пятном.
Посоветуйте,какие дипы еще можно наблюдать в такой инструмент в городе.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7879 : 04 Сен 2015 [16:38:16] »
Посоветуйте,какие дипы еще можно наблюдать в такой инструмент в городе.
В трубы относительно небольшого диаметра лучше всего искать рассеянные звездные скопления ("хи и аш Персея", "Ясли" в созв. Рака, "Плеяды" в Тельце и т.п.). Галактика М31 (Туманность Андромеды) и Большая туманность Ориона (М42) - исключения, видны даже в бинокль хорошо, ну и глазом тоже намек на них в городе виден.