Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7620 : 23 Июн 2015 [22:25:09] »
Ух ты! Отлично!
Еще хочу сделать небольшую рекламу фирме Р-Скай, спасибо Роману, приобрел у него на прошедшем Астрофесте дипскайный капюшон. Оказалось - офигенная вещь!
У меня лежит, ждет своего часа.
NGC 6475 - Оно же М7. Как всегда отлично. Прекрасно видна невооруженным глазом.
Шаровик рядом видел?
NGC 6402 - Он же М14. Лёша Грудцын в какой-то статье писал, что сложно разрешить на звезды. Реально сложно, но в 9мм окуляр получилось )).
Я там  про 16" вроде и не писал...
NGC 6231 - Яркая рассеянка в южном изгибе Скорпиона. Невооруженным глазом видна вместе с более разреженным скоплением Coll316 как огромная комета. Очень красиво, когда это всё дело высоко над горизонтом. Скопление примечательно тем, что состоит из ярчайших голубых гигантов и сверхгигантов. Причем в 16 дюймов хорошо просматриваются ошметки туманности, в которой эти гиганты погружены (примерно как туманность в Плеядах в 12 дюймов хорошей ночью). Фильтр О3 деталей туманности почему-то не прибавляет.
Так эта область так и называется - Ложная комета (False Comet). А вот про туманность подробнее можно? Судя по всему, это IC4628, как она видна? UHC/Hbeta пробовал?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7621 : 23 Июн 2015 [22:33:54] »
B86 - Пылевая туманность Ink Spot в Стрельце. Шедевр!
Отлично! Я еще не видел ни разу, похоже действительно нечто особенное!  Я так понимаю что с чем то близким к равнозрачку смотрели, в какой окуляр?  и помещается и B86 и ngc 6520  в поле зрения ? 
Позавчера и вчера мы на САО B72, В70 тоже искали в 16" с тридцаткой 82 гр, непонятно было что видели, там много темных туманностей, и низковато -звезд фона немного, слабо выделяются.
 А вот в Орле B 142/143  крышу снес своим объемом. Если не наблюдали еще -очень рекомендую.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7622 : 23 Июн 2015 [22:41:45] »
Что за дипскайный капюшон?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7623 : 23 Июн 2015 [23:06:37] »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7624 : 23 Июн 2015 [23:11:24] »
С ним удобно другрй глаз держать открытым?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7625 : 23 Июн 2015 [23:18:59] »
Я использую с Солнцескопом рукав, можно не жмуриться, очень удобно.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7626 : 23 Июн 2015 [23:25:01] »
Шаровик рядом видел?

Ты про NGC 5463? Нет, забыл в план его включить, похоже мимо пролетел.

Я там  про 16" вроде и не писал...

Да, это правда...  :)


Так эта область так и называется - Ложная комета (False Comet). А вот про туманность подробнее можно? Судя по всему, это IC4628, как она видна? UHC/Hbeta пробовал?

Нет, IC4628 сильно выше. Я имел в виду слабую туманность, в которую прямо погружены яркие звёзды скопления. Она видна только где ярчайшие звёзды скопления, похоже на эффект как будто вторичка слегка запотела. Её название в Night Sky Observers Guide не приводится, там просто советуют попробовать О3 или UHC чтобы увидеть её почетче. Я попробовал О3 (UHC поленился попробовать, хотя был с собой) - четкость туманности если и возросла, то не так очевидно как хотелось бы.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7627 : 23 Июн 2015 [23:29:05] »
С ним удобно другрй глаз держать открытым?

Да.
А когда этот капюшон еще снизу рукой сомкнуть, создаётся полное погружение в космос и отсоединение от реального мира. А поскольку я там был один, временами становилось как-то даже стремновато.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7628 : 23 Июн 2015 [23:30:58] »
А вот в Орле B 142/143  крышу снес своим объемом. Если не наблюдали еще -очень рекомендую.

Да, спасибо, как-то упустил при составлении плана, обязательно попробую!

ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7629 : 23 Июн 2015 [23:35:06] »
О, тогда гарантированно поразит, там такие формы и плотность! Окресности тоже неоднородны, лучше всего конечно на равнозрачке смотрится все это.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7630 : 23 Июн 2015 [23:37:43] »
Отлично! Я еще не видел ни разу, похоже действительно нечто особенное!  Я так понимаю что с чем то близким к равнозрачку смотрели, в какой окуляр?  и помещается и B86 и ngc 6520  в поле зрения ? 

Хорошо смотрелось и в 9мм, и в 14 мм.
Да, и 6520  и вся пылевая туманность полностью в поле зрения в обоих случаях!
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7631 : 23 Июн 2015 [23:47:44] »
Нет, IC4628 сильно выше. Я имел в виду слабую туманность, в которую прямо погружены яркие звёзды скопления. Она видна только где ярчайшие звёзды скопления, похоже на эффект как будто вторичка слегка запотела. Её название в Night Sky Observers Guide не приводится, там просто советуют попробовать О3 или UHC чтобы увидеть её почетче. Я попробовал О3 (UHC поленился попробовать, хотя был с собой) - четкость туманности если и возросла, то не так очевидно как хотелось бы.
Ясно. А саму IC4628 не видел?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7632 : 24 Июн 2015 [00:01:58] »
Ясно. А саму IC4628 не видел?

Неа. Но я думал, она слабовата для 16". Это не так?
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7633 : 24 Июн 2015 [00:10:55] »
Сам не видел. Но пишут, что нет
http://www.cloudynights.com/page/articles/cat/whats-up/whats-up-scorpius-r1428
Кстати, там весь раздел весьма полезен.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7634 : 24 Июн 2015 [07:31:54] »
Сам не видел. Но пишут, что нет
http://www.cloudynights.com/page/articles/cat/whats-up/whats-up-scorpius-r1428
Кстати, там весь раздел весьма полезен.

Уж лучше так  http://www.realsky.ru/articles/whats-up/263-scorpius

и раздел http://www.realsky.ru/articles/whats-up

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7635 : 24 Июн 2015 [09:46:06] »
Небольшой рассказ о наблюдениях на Крите.

Наблюдения в ночь с 13 на 14 июня 2015 года на плато Катаро, в восточной части острова. Серая зона засветки. В этих местах бывала компания в составе Анатолия Санковича, Тимура Крячко и Алексея Юдина, им там вроде бы понравилось, так что и мы выбрали эту местность. И от Малии ехать нам вполне приемлемо.
Приехали уже в сумерках, пока фотографировали пейзажи и фотографировались сами, стемнело достаточно, чтобы начать наблюдать. Инструмент - бинокль БПЦ 10х40. Скорпион начал подниматься, но толком ещё не взошёл, не говоря уже про Стрельца. Навёлся для начала на М104 - вроде что-то просматривалось, у нас под полигоном её вообще не былло видно. Потом вспомнил про М83. Навелся - хорошо видно, такое округлое пятно. Была тайная мысль, что может быть удасться поймать Омегу Центавра и NGC 5128, но они как раз зашли за гору. Пошёл пока в машину, потому как было довольно прохладно. Где-то недалеко громко квакали лягушки, видимо было какое-то озерцо поблизости. А дальше началось веселье :)

Из темноты стал доноситься лёгкий топот. Один раз несколько шагов, другой раз. Стало несколько жутковато. Тут ещё заднее стекло в машине запотело, а звуки были именно сзади. Решили, что из машины выходить не будем. Мысли разные были - греки, козы, кабаны. Козы, конечно вероятнее всего, но мало ли. Переехали с полянки на перекрёсток, по пути освещая фарами и осматривая местность, никого не обнаружили. Встали у забора. Забегая вперёд, пару раз за ночь - в такой-то местности - проезжали машины с греками, которые настойчиво интересовались, всё ли у нас в порядке с машиной и не надо ли чем-то помочь. Один грек даже хотел нам показать дорогу до Малии - он бы ехал впереди, а мы за ним. Мы вежливо отказались :)

Пока мы грелись в машине, заодно прячась от непонятных ночных звуков, взошёл Скорпион и начал показываться Стрелец. Мы развернули машину, направив левые боковые окна на юг. Слегка опустив стекло, можно было высунуть наружу бинокль, заодно положив его на стекло. Альтернативный вариант - прижимать бинокль к рамке двери. Оказалось, что таким способом весьма удобно наблюдать. И начались наблюдения Скорпиона и Стрельца - созвездий, представляющих главный интерес для наблюдателя из средних широт в это время года.

Первое, на что обращаешь внимание - Кошачьи Глаза, лямбда и ню Скорпиона. Когда-то я читал рассказ Шандрика о наблюдениях на Ассы-Тургене, он там их очень художественно описывал. А тут всё в реальности.
Дальше пошёл гулять по созвездиям с биноклем. М4 действительно яркий шаровик, у нас в Самарской области он у горизонта на грани глюка. М80 вроде рассмотрел, но неуверенно. Очень интересный регион - дзета Скорпиона и окрестности. Россыпи звёзд - NGC 6522 и Cr 316. Компактное скопление севернее - NGC 6242. Там же неподалеку, немного восточнее, NGC 6124, рассеянное скопление в виде поблёскивающего пятнышка, образует треугольник с двумя довольно яркими звёздами. Далее просто гуляю по Млечному Пути, идентифицируя только основные объекты. М6 и М7 - известные яркие рассеянки, М6 даже на таком увеличении смотрится бабочкой, М7 - большая россыпь звёзд. М7 видно невооружённым глазом.
Поднимаюсь выше, нахожу для разнообразия знакомые объекты: М5 - яркий туманный шарик, NGC 6709 - маленькое сгущение звёзд на фоне Млечного Пути, пару рассеянок NGC 6633 (такой сверкающий брусочек из звёзд) и IC 4756 (довольно большая звёздная россыпь), М11 - компактное блестящее пятнышко. Всё очень красиво смотриться на таком небе :)
Далее в Стрельца - М22, М28 - шаровики, большой и поменьше, понятно в 10х40 смотряться туманными шариками. Потом М20 и М21 - где что, не понять, там один комплекс, и конечно яркое туманное облако Лагуны, со звёздами в нём, рядом с ними. Это всё в одном поле зрения бинокля с запасом. Очень впечатляющее зрелище, вообще-то эти объекты видно и у нас, но это совсем не то. А к югу от них участок Млечного Пути, с отдельными звёздочками и какими-то тёмными прожилками, тоже очень красиво. Поднимаюсь на север Стрельца, к границе со Змеёй - цепочка дипов М16 (яркое туманное пятно), М17 (тоже яркое туманное пятно, с намёками на свою известную форму, но увеличение, понятно, маловато), М18 (небольшое поблёскивающее пятнышко), М24 (большое звёздное облако, очень впечатляет на этом небе) и далее через мю Стрельца к группе М20-М21-М8, чуть в сторону от этой цепочки М25 (небольшая кучка звёзд). У нас перечисленные объекты видны уже неплохо, но сейчас всё равно лучше :)
Полюбовшись этим зрелищем, попробовал поискать маленькие шаровички Стрельца, но без особого успеха - на таком увеличении и на фоне Млечного Пути их сложно поймать. Зато неплохо виден как яркое туманное пятно шаровичок NGC 6723, образующий треугольник с двумя яркими звёздочками, в Южной Короне. Часть фигуры Южной Короны, кстати, помещается в поле зрения бинокля и это тоже радует :)
Потом ещё по нескольку раз просматривал описанные объекты, просто наслаждаясь этим зрелищем.
Ещё интересная вещь - мю Скорпиона, там две звезды совсем близко, в бинокль - мини Кошачьи Глаза :) Невооружённым глазом эти звёздочки тоже разделяются, но уже на пределе.

Ещё прикинул проницание - звезду Барнарда боковым зрением уверенно видно в бинокль, под Сосновским полигоном, что на севере Самарской области, не было видно. Небо в целом похоже на то что было в Ульяновской области, к югу от М5 в серой зоне, может чуть получше. Млечный Путь невооружённым глазом очень впечатляет.

На этом наблюдения закончили и немного поспав в машине, примерно в 5:30 по местному времени, когда начало более-менее ощутимо светать, поехали домой.
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7636 : 24 Июн 2015 [09:52:49] »
Наблюдения в ночь с 13 на 14 июня 2015 года на плато Катаро,

Ребята! Если бы вы съехали с главной и подъехали к переезду через ручеёк (а не озерцо), где как раз и квакали лягушки, то мы смогли бы чудесно понаблюдать вместе в 16", поскольку я там был как раз с 13 на 14 июня! Да, тесен мир.  :D
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7637 : 24 Июн 2015 [10:24:33] »
Ребята! Если бы вы съехали с главной и подъехали к переезду через ручеёк (а не озерцо), где как раз и квакали лягушки, то мы смогли бы чудесно понаблюдать вместе в 16", поскольку я там был как раз с 13 на 14 июня! Да, тесен мир.  :D

Да, бывает же такое :) Ну что ж, зато теперь здесь есть два отчёта о наблюдениях в одном месте с разницей апертур в 10 раз :)
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7638 : 24 Июн 2015 [11:54:36] »
Коробка (Box) - одна из интересных планетарных туманностей. Видно, что она вытянутая рядом со звездой, но прямых углов я там и в 16" не помню.
Спасибо, что оценили отчет. Перед тем, как наблюдать новые объекты, я не смотрю их фотографии, даже не читаю их наблюдения на форуме :)
Поэтому о том, что туманность удлинённая, я узнал лишь придя домой. А вот если бы знал про эту особенность, я бы наверняка пригляделся получше и отметил бы её. Вообще такой подход считаю интересным (хотя на самом деле я просто не успеваю перед выездом посмотреть планируемые объекты), но правильным ли?
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 350
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7639 : 24 Июн 2015 [12:14:02] »
B86 - Пылевая туманность Ink Spot в Стрельце. Шедевр! Моя любимая пылевая туманность. Темный провал посреди кучи звезд, с очень чёткими границами. Мне лично напоминает скорее не кляксу, а замочную скважину. Скопление NGC 6520 по границе замочной скважины только подчеркивает кромешную черноту.
На следующих наблюдения обязательно получше приглядитесь к самому скоплению NGC 6520 - это погрудный портрет робота С3PO. Совершенно уморный объект - звёзды образуют голову, большие глаза и поднятые в панике руки - "Мы все умрем!".
Наблюдали её в 400мм под Алма-Атой.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...