Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988482 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7660 : 24 Июл 2015 [10:41:32] »
Коллеги, кто поделится опытом наблюдений Пузыря (ngc 7365, Caldwell 11) в Цефее
по пузырю нравится проверять прозрачность мне в 6" легко вижу яркую часть туманности в хорошую прозрачность. а из самого пузыря так видел как то 1 раз в 12", когда сам эффект пузыря был заметен, незабываемое впечатление .. до сих пор помню как выглядит.. больше не удавалось разглядеть кроме туманности около звездочки...  сейчас строится 18 дюймовый доб, а еще и под боком почти ожидается 24" стройка... надеюсь с ними  получится рассмотреть его получше...
Ставили фильтр Thousand Oaks  Lp-2
... на 12"  увеличение 115х и выше
А на 6"  ставил Deepsky UHC 2" увеличение 60х если не ошибаюсь
в 10" искал парочку раз, невидно... прозрачность нужна осенняя (
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7661 : 24 Июл 2015 [15:34:45] »
Коллеги, кто поделится опытом наблюдений Пузыря (ngc 7365, Caldwell 11) в Цефее
Случаем, не перепутали, что Пузырь - это NGC 7635 и не в Цефее, а в Кассиопее...
Сложный объект, нужна прозрачность хорошая. У меня в 8 дюймов запись такая:
NGC 7635 — эмиссионная туманность в созвездии Кассиопея.Туманность Пузырь.Очень сложный объект. Для него требуется очень чистое и прозрачное небо. Удалось зафиксировать с 3-го или 4-го раза. Записал так: "тусклое туманное пятно, едва определяются края. Предпочтительно использовать низкое увеличение (50-70х) и UHC-фильтр"
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 932
  • Благодарностей: 231
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7662 : 24 Июл 2015 [15:56:02] »
Случаем, не перепутали, что Пузырь - это NGC 7635 и не в Цефее, а в Кассиопее...
Сложный объект, нужна прозрачность хорошая. У меня в 8 дюймов запись такая:
NGC 7635 — эмиссионная туманность в созвездии Кассиопея.Туманность Пузырь.Очень сложный объект. Для него требуется очень чистое и прозрачное небо. Удалось зафиксировать с 3-го или 4-го раза. Записал так: "тусклое туманное пятно, едва определяются края. Предпочтительно использовать низкое увеличение (50-70х) и UHC-фильтр"
Ага, спасибо! Очепятку по номеру и созвездиям исправил: Пузырь в Кассиопее, Пещера в Цефее
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7663 : 24 Июл 2015 [17:02:52] »
С моей лоджии хороший обзор западной части звездного неба. Ближе к августу ночи темнее. Созвездия лучше просматриваются. Интерес - созвездие Волосы Вероники. В мой рефрактор видно множество звезд из которого оно состоит. По карте там расположено скопление галактик - Кома. Ниже созвездие Девы - тоже есть скопления галактик. От какой апертуры реально там что-то интересное рассмотреть?
Это в августе? Созвездие Волос Вероники? Вы ничего не перепутали? Волосы Вероники и Дева - весенние созвездия, а Дева с конца августа вообще не видна - Солнце в ней в сентябре...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7664 : 24 Июл 2015 [18:22:15] »
С моей лоджии хороший обзор западной части звездного неба. Ближе к августу ночи темнее. Созвездия лучше просматриваются. Интерес - созвездие Волосы Вероники. В мой рефрактор видно множество звезд из которого оно состоит. По карте там расположено скопление галактик - Кома. Ниже созвездие Девы - тоже есть скопления галактик. От какой апертуры реально там что-то интересное рассмотреть?
Это в августе? Созвездие Волос Вероники? Вы ничего не перепутали? Волосы Вероники и Дева - весенние созвездия, а Дева с конца августа вообще не видна - Солнце в ней в сентябре...
С уважением, Мирали
Внимательней смотрите вопрос. Ближе к августу - в конце июля ночи темнее. Волосы Вероники наблюдаются ниже ручки ковша медведицы через Сердце Карла итд. Рядом Волопас Арктур. Короче на западе до 23- 24 часов
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 932
  • Благодарностей: 231
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7665 : 25 Июл 2015 [14:48:23] »
Ну вообще то Волосы Вероники - конечно в конце весны лучше всего. Тут Мирали прав.. Сейчас уже низко . При большом желании - там масса интересных галактик, начиная с Мессье и до Хиксоновских группа + пара шаровиков. Продуктивно в районе - минимум от 10" при хорошем небе и атмосфере
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7666 : 25 Июл 2015 [15:19:47] »
Хочу поделиться своим первым полноценным опытом наблюдения DeepSky. Полноценным в том плане, что хоть что-то нашли и разглядели.

Телескоп у меня 4й месяц но купил я его ровно под сезон белых ночей в СПб, так что к глубокому космосу вот только приступаем (множественное число т.к. Последний месяц все наблюдения делаем вместе с другом, которого я подсадил на астрономию).

Выбрались мы к Шепелевскому маяку - 80 км от СПб, почти у Соснового Бора. Отдельная история как мы выбирали место куда бы ломануться чтобы поймать просвет в облаках, которые летели на Северную столицу со всех сторон. Изучение всевозможных прогнозов, снимков спутников и немного экстраполяции привели нас на юго-запад.

В арсенале у нас было 2 ньютона 200 и 150 мм. Белые ночи в Питере еще не до конца отступили и в 200мм апертуры уверенно были видны звезды лишь до 9 зв. величины (из максимальных 14 по данным астрокалка). Чтобы было понятнее - глазами можно было выделить лишь 4 самых ярких звезды в Геркулесе и то с трудом.

Через го-ту навелись на м13, видно уверенно. При долгом просмотре и правильном подборе окуляра начинает распадаться на звезды.
Но я счел такой подход не спортивным и стал пытаться искать объекты по звездным цепочкам. В планах на эту ночь были два - андромеда и м81. Лучшее что мне удалось найти по совокупности параметров яркости, высоты и доступности по освещенности неба.

Созвездие андромеды с трудом, но вырисовалось перед глазами и уже в бинокль мне без особого труда удалось найти саму галактику. Честно говоря трудно передать эти ощущения, ведь это твой первый найденный дипскай... После бинокля стал наводиться в искатель, не так то просто. Перевернутое изображение, экваториальная монтировка, другое поле зрения, неточная фокусировка... В общем надо тренироваться. Но в итоге будто бы нашел. Откровенно говоря - толком ничего не видно, просто пятнышко, не хватает проницания при таком светлом небе.

Дальше стал искать м81. Искал от крайней звезды ковша б. Медведицы ибо других ярких звезд доступных глазу не было. В бинокль уже лучше... Это конечно эпично: "так вот этот треугольничек, вот этот... а эта пара звезд блин где... ах да вот же она". В итоге нашел нужный треугольничек :) потом еще полчаса повторить все то же в искатель... И так вот оно, нужное поле! Спасибо обзорному окуляру дающему поле под 2 градуса, хоть можно проверить себя по телескопу. Ну и где же обещанный дипскай? А нет его... Вот точно тут должен быть и нет :)

Тем временем друг навелся в 200мм туда же по го-ту. Работает кстати отлично, точно те же треугольнички (опустим получасовой спор о том где там что и как это соотносится с картой из стеллариума). И нифига... Вот не видно и все. Хотя по яркости он ярче на 2 величины чем видимые рядом звезды, но не видно. Так и не понял почему :)

Вот такой наш первый опыт наблюдения глубокого космоса.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Онлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7667 : 25 Июл 2015 [15:29:19] »
Дальше стал искать м81

Неудачное время для Б.Медведицы. Она тонет в заре, особенно в Питере сейчас. Вот 4-мя градусами южнее уже МП в зените проступает.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7668 : 25 Июл 2015 [16:04:54] »
Дальше стал искать м81

Неудачное время для Б.Медведицы. Она тонет в заре, особенно в Питере сейчас. Вот 4-мя градусами южнее уже МП в зените проступает.


Долго пытался понять что такое МП. Подумал, что Малый пес, но он ни разу не в зените сейчас и не на 4 градуса от б. Медведицы. Больше похоже на Гончих псов... Посмотрел, там м94 с 8.5 яркостью, мне кажется сейчас не видно ее еще.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Palmira

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Palmira
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7669 : 25 Июл 2015 [16:13:36] »
Вот такой наш первый опыт наблюдения глубокого космоса.

М-да....Ежели МП (млечный путь) не виден, то про глубокий космос можно забыть.  И если М31 не видна невооруженным глазом, то от нее рекордов ждать не стоит.
Не расстраивайтесь, через месяцок сезон и у вас начнется.

Ньютоны150 мм и 200 мм.

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7670 : 25 Июл 2015 [16:31:12] »
Ах Млечный путь, ну да... Питерцы не знают такого слова :)
Но все равно на счет яркости я не понял. Если объект ярче звезды и звезду я вижу уверенно - как я могу не видеть объект?
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Palmira

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Palmira
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7671 : 25 Июл 2015 [17:38:48] »
Если объект ярче звезды и звезду я вижу уверенно - как я могу не видеть объект?
Запросто. Звезда объект точечный, а туманности - протяженные. Для них как правило, приводится интегральная яркость, а это совсем не тоже самое, что блеск звезд.
Например, звезду 13 величины, еще можно попытаться вытянуть в 150мм, а туманность 11m, ой как трудно.
Ньютоны150 мм и 200 мм.

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7672 : 25 Июл 2015 [18:36:39] »
Да, мы так и подумали. Печально это...
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7673 : 25 Июл 2015 [18:38:14] »
Ну вообще то Волосы Вероники - конечно в конце весны лучше всего.
Согласен. Но у меня лоджия направлена на запад. Веду рассуждения на предмет что доступно в конкретный момент... Область зенита из дома недоступна. Но небо в Пензе потемнее чем в Москве будет...

продуктивно в районе - минимум от 10" при хорошем небе и атмосфере
10 дюймов - как раз думаю... Управлюсь ли с балкона. И долго остывать  по ходу будет. Понятно что лучше конечно на темное небо, но выезды в силу занятости нечасто могут быть. Рефрактор 150 мм тоже рассматриваю...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7674 : 26 Июл 2015 [00:09:00] »
Здравствуйте! Сегодня состоялся так сказать первый свет моей трубы SW 12"...Просто не вытерпел и посадил трубу на обсалютно сырую табуретку (не доделанную) и окуляр то всего один DS 30/80 ,обзорник ...Так как ни одна пара трения не сделана повесил трубу на болты в ушах ,а на горизонтальные блины просто кинул две грампластинки...Да и смотрел только яркую попсу ,на которую навестись и без монти можно :) С первого же объекта стало ясно не зря копил целый год ,железки ковырял ,с зарплаты откладывал... Получилось беглое сравнение с бывшей десяткой ....
 М57 - Кольцо .Чётко видно провал и есть намёк на зеленоватый оттенок ,который легче виден по сравнению с 10 ",помнится часто спрашивал стоит ли замена 10 " на 12" писали что разница малозаметна и не стоит потраченных средств ...Думаю наоборот ...На общем поле звёзд больше ,пусть + 0,5m может чуть больше ,но это хорошо заметно.
 М 71 туманный центр и мелкий песок из звёзд по периферии ,помнится в 10 " рассыпался при таком увеличении только в полной темноте ,сейчас ночь ещё довольно светлая ..
М27 да вот тут не особо заметна разница по форме и яркости ,но какое то падение яркости в центре видно лучше.
 Скопление Дикие Утки - просто шикарный вид - та самая прибавка в проницании сделала своё дело ! Без большего увеличения хорошо видно россыпь звёзд...
 М13 на малом увеличении практически не отличаетсяот увиденного в десятку - ради этого объекта выкрутил окулярчик из искателя , и вот снова те аффигеные ощущения погружения в космос  :o ,фейерверк звёзд  ...
 Вуаль в принципе смотрелась также ,толстая молочная дуга , а вот Ведьмина Метла предстала в виде четкой изогнутой клиновидной  полоски с четкими очертаниями,в Большого Брата видел её так в хорошие ночи ,но никак не летом ...
И на последок замученная М31 с соседками ,поле конечно же меньше и что осмотреть периферию приходится водить трубой, вот только одна полоса лыжни сразу бросилась в глаза...
 В общем рад как ребёнок, очень доволен покупкой..И те самые 200 кубиков апертуры сделали своё,  все объекты смотрятся чуть, но лучше и этого чуть чуть хватает что бы полностью окунуться в красоты Неба..
 P.S.: оптику кстати пробовал тестировать через окуляр 6 мм по изоляторам в двухсот метрах , окуляр если что с посадкой 0.96"  (спросил у начинающего астронома от дудки 50 мм)Ужасный по полю и бликующий ни па детски ,центр поля боле мене ,вообщем точка на этом увеличении (250) такая же что и в обзорник ,кольца Эйри не видел все же маловато крат ,зафокалы показались одинаковыми слегка пушило последнее кольцо ,скоп скорее всего не до конца остыл ,заметно было струение...;
« Последнее редактирование: 26 Июл 2015 [02:18:22] от Андрей Серов »

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн starvik

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 52
  • Виктор Старченко
    • Сообщения от starvik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7675 : 26 Июл 2015 [13:22:16] »
24/07 о. Крит, 16 км от Иерапетры, д. Анатоли
Высота 600 м над у.м. 
Местная засветка (фонари) присутствует.
Млечный путь  виден на высоте от 15 град, очень яркий с обилием деталей.
Наблюдения  с  0-30 (после захода Луны) до 3-00.
Инструмент ETX-125.

Сначала прошелся по шаровикам в Стрельце и окрестностях:М69, М70, М22,  M55, М30, M2, M15.
Сравнил  видимость NGC 6522 (8,27m) и NGC 6528 (9,6m) – второй на пределе пямым зрением.

Далее прошелся тем же маршрутом, что и пару лет назад на югах с биноклем 10х50 – От скопления Птоломея в Скорпионе, через Лагуну и Трехдольную до Омеги и Орла. Итак по порядку:

М8 – Туманность Лагуна (Стрелец)
Отчетливо делится на  2 части :   восточная часть с яркой звездой и  ярким облаком  и западная с  рассеяным скоплением. Баадеровский UHC-S увеличивает видимую площадь туманности, деталей особо не добавил.

М20 -  Трехдольная туманность (Стрелец)
Довольно яркая, но как ни бился прожилок и деления я не разглядел, пробовал UHC-S и OIII – без особых изменений. Примерно такой же  результат  с M17 – Туманность Омега  -  яркая,  без особых деталей.

М16 -  Орел.  Без фильтра видно  рассеяное скопление с легкой дымкой вокруг звезд. UHC-S очень хорошо выделяет туманность,  она буквально преображается.

И еще чуть выше  в Щите М11 (Дикие Утки) – очень яркое и плотное рассеянное скопление, в искатель выгладит почти как  шаровик.

Хочу сказать что в бинокль данный маршрут ничуть не менее  впечатляющий, а может даже и более завораживающий  -  на широком поле ты буквально тонешь в деталях  Млечного пути, шаровые скопления, ватными шариками выделяются на фоне звезд.  Короче без телескопа на югах тоже можно много чего увидеть  -  бинокль нужен всегда! 

Дальше

NGC 7009  Туманность Сатурн -  у меня самый короткофокусный окуляр был  ES8.8/82 соответственно  215 крат ,  чуть-чуть бы побольше увеличение.  А так заметна неправильная форма,  ОIII – выделяет,  но без откровений,  видали ее и получше  :)

NGC7293  Удивили размеры, туманность очень большая.  После NGC 7009 я окуляр не менял, навелся примерно по искателю, глянул в окуляр, аж ахнул.  Заметна чуть вытянутая форма.  Изменения яркости к центру не отметил.   

В завершение глянул  галактику в Скульпторе NGC 253  - без эмоций, низковата  еще была. 

Сегодня, по счастливому совпадению день открытых дверей в обсерватории Скинакас. Если повезет посмотрю Сатурн или Луну в 1,3м телескоп.



Meade ETX-125 AT
БПЦ 20x60 Tento, Carl Zeiss Jena 10x50 DEKAREM
НПЗ-доб 6" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109592.0.html
СТФ Мираж 8" HEQ 5 Pro

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7676 : 27 Июл 2015 [08:48:14] »
К теме о пузыре: был в серой зоне с 10" добом. Понаблюдал просто ах... слов нету, какое небо в серой то зоне... давно не получалось выскочить, в общем мног о чего смотрел, ну и пузырь тоже. В общем туманность видно довольно ярко, без какого то напряга, прямым зрением легко, поставил и 9мм100гр, 20мм100гр и словил боковым - перья что выходят с яркой части туманности и уходят на закругления, перья на уровне глюка и совсем немного отходили, но они были видны. думаю смело в 12-14" былоб видно все остальное что создаст эффект пузыря, и так тут  10"- ка и так отлично видно... доволен в общем.
Серп еще смотрел в лебеде , тоже неплохо видно..
Северная америка тоже довольно красивый объект..
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7677 : 28 Июл 2015 [14:48:37] »
сам эффект пузыря был заметен, незабываемое впечатление .. до сих пор помню как выглядит.. больше не удавалось разглядеть кроме туманности около звездочки... 
Продолжу тему пузыря.
Тоже видел один раз. Кажется, даже публиковался на этом форуме. Согласен, впечатление незабываемое - как на фото четко виден пузырь! Я не сразу понял, что вижу на краю туманности пузырь! Когда понял - обалдел. Зрелище завораживающее и его стоит посмотреть.
В этом году пытался у себя на даче повторить... Куда там: всего лишь оранжевая зона! На темном августовском небе попытаюсь снова. Вдруг увижу! Если нет, то выезжать подальше придется...
« Последнее редактирование: 28 Июл 2015 [16:19:58] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 932
  • Благодарностей: 231
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7678 : 28 Июл 2015 [18:42:46] »
NGC7293  Удивили размеры, туманность очень большая
так это ж Улитка - самая большая на небе и есть - поллуны ;)
и ближайшая - до нее "всего" 650 св лет
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Оффлайн lo7ev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lo7ev
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7679 : 28 Июл 2015 [22:54:57] »
Пару дней назад наблюдал м31 м 13 и  м45.  м45 очень понравилась. Так много ярких звёзд, а вокруг россыпь мелких. А вот с м13 и м31 возникли вопросы с размерами. м13 видна как туманное облачко размером с рублевую монету.  Перевёлся на Туманность Андромеды, которая должна быть намного больше, если верить стелариуму, но она оказалась такого же размера. Прошу объяснить в чем дело?
celestron powerseeker 60mm eq , окуляр 20мм.
Pps еще вопросу по окулярам в 3хЛБ из набора ничего не могут разглядеть. Всё чёрное., тоже самое с 4мм окуляром(его увеличение судя по всему вообще больше  оптимального максимального 2D).  Поэтому раздумываю о покупке 10мм плеса. что скажете?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2015 [23:03:19] от lo7ev »