ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
Да, можно. Вполне себе находилась в 12" на ГАС. Как и её соседка "Душа". Ну конечно это всё выглядит не так как на фото.
м 101 обьект вообще сложный ,она очень большие угловые раземры имеет и невысокую поверхностную яркость, видна намного хуже чем м 33
Цитата: ARAGORN от 17 Сен 2013 [12:53:32]м 101 обьект вообще сложный ,она очень большие угловые раземры имеет и невысокую поверхностную яркость, видна намного хуже чем м 33Ну это уже.... что же в ней сложного то? Галактика огромная, да ещё, например, условия наблюдения лучше чем у Серебрянного Доллара, а NGC253 я спокойно, и, главное, с удовольствием наблюдал на прошлой неделе в 6" скоп товарища, когда она была над горизонтом градусов 25-30. У автора поста судя по описанию погоды небыло вообще, дымка плюс засветка наверное от Луны.
Это Вам везет с ngc253, у нас она на 13° от силы поднимается и то видим иногда
Кстати, около М3 мало звезд - наводиться на нее сложно. Как упростить задачу, даже не знаю.
Цитата: Denk36 от 17 Сен 2013 [13:57:31]Это Вам везет с ngc253, у нас она на 13° от силы поднимается и то видим иногда Серьезно что-ли? У нас она и в искатель всегда видна.
Вообще, М13 не ищется от Арктура, оно легко находится, используя пару опорных звезд в Геркулесе
Примерно так, при увеличении 60х
Цитата: astin от 17 Сен 2013 [15:09:58]Примерно так, при увеличении 60х Фото неплохо передает среднюю картинку для 18" на темном небе в ночь со средним спокойствием атмосферы, на увеличении 200-300х