Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 995683 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2920 : 09 Июл 2009 [18:17:03] »
Мне понравилось описание М101.  Даша, не могла бы ты попробовать еще ее описать, какими-то еще словами?

Спасибо! Хм, другими словами... Сейчас уже трудно это сделать. Обычно, описания я делаю в блокноте во время наблюдения объекта или сразу после.

Интересно, какого рода были неоднородности - неопределенные, расположенные непонятно где (бывает такое же)  или можно было увидеть что-то напоминающее рукав?   И какое увеличение было?   А то я собираю впечатления от наблюдения любимых мною объектов на темном небе в разные апертуры :)
Хоть вопрос и не ко мне, но поскольку объект смотрелся в тех же условиях и на сходном по апертуре инструменте...
Условия для М101 были благоприятны только на горной части. В один из заходов во вторую ночь я заметил в двух почти противоположных местах гало легкие потемнения.
Если же говорить о видимости рукавов, то уверенно они были видны в М63 в виде легкого чередования яркости в гало и слегка неровных краев, ну и в М51, конечно.

Интересно, ни разу не видел отчетливой структуры М63 даже в 18"

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2921 : 09 Июл 2009 [18:23:22] »
Условия для М101 были благоприятны только на горной части. В один из заходов во вторую ночь я заметил в двух почти противоположных местах гало легкие потемнения.

Спасибо! Значит, похоже, и правда видела.  :)

Жаль, что не посмотрела М55 - удивительный шаровик, не похожий ни на один другой - безъядерный, однородная серая тарелка, вся обсыпанная звездными искрами.

Да, жаль. Но, надеюсь, на следующих ЮН посмотрю.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2922 : 09 Июл 2009 [18:44:31] »
Мне понравилось описание М101.  Даша, не могла бы ты попробовать еще ее описать, какими-то еще словами?

Спасибо! Хм, другими словами... Сейчас уже трудно это сделать. Обычно, описания я делаю в блокноте во время наблюдения объекта или сразу после.

Интересно, какого рода были неоднородности - неопределенные, расположенные непонятно где (бывает такое же)  или можно было увидеть что-то напоминающее рукав?   И какое увеличение было?   А то я собираю впечатления от наблюдения любимых мною объектов на темном небе в разные апертуры :)
Хоть вопрос и не ко мне, но поскольку объект смотрелся в тех же условиях и на сходном по апертуре инструменте...
Условия для М101 были благоприятны только на горной части. В один из заходов во вторую ночь я заметил в двух почти противоположных местах гало легкие потемнения.
Если же говорить о видимости рукавов, то уверенно они были видны в М63 в виде легкого чередования яркости в гало и слегка неровных краев, ну и в М51, конечно.

Интересно, ни разу не видел отчетливой структуры М63 даже в 18"
Так об отчетливой структуре речь и не идет. Просто по совокупности впечатлений то, что я написал выше про М63 воспринималось именно как рукава, скорее всего из-за некоторой неровности краев.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2923 : 09 Июл 2009 [20:07:00] »
а какм инструментом вы пользовались??

Телескоп SW2001P на самодельной монтировке Добсона.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2924 : 09 Июл 2009 [20:36:16] »
а какм инструментом вы пользовались??

Телескоп SW2001P на самодельной монтировке Добсона.
ой, а какой там д обьектива? :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2925 : 09 Июл 2009 [20:43:54] »
200 мм.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2926 : 09 Июл 2009 [21:14:24] »
200 мм.
у... А у меня всего 70 :(
жаль нельзя его растянуть  ;D
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2927 : 09 Июл 2009 [21:28:03] »
Условия для М101 были благоприятны только на горной части. В один из заходов во вторую ночь я заметил в двух почти противоположных местах гало легкие потемнения.

Спасибо! Значит, похоже, и правда видела.  :)

Жаль, что не посмотрела М55 - удивительный шаровик, не похожий ни на один другой - безъядерный, однородная серая тарелка, вся обсыпанная звездными искрами.

Да, жаль. Но, надеюсь, на следующих ЮН посмотрю.

В 250мм видел рукава у М101 и направление их закрученности - очень слабо и блекло, еле-еле. Но при посредственном небе с лимитом невооруженным 5,8-6m. К слову, мне было легче, т.к. рядом стоял 12", и в него было видно значительно отчетливее и "контрастнее", хотя тоже слабо - при той-то атмосфере. В 460мм М101 прекрасно показывает спиральную структуру (tt правда великолепно видно и в 300мм, но намного тусклее), звездные ассоциации (имеют собственные номера NGC) и перепады яркости в отдельных рукавах, но она какая-то "ватная" - сколь-нибудь резких границ нигде не наблюдается (как в М51, например).

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2928 : 09 Июл 2009 [21:38:10] »
Саша, скажи, в твой телескоп хоть намек на спирали в NGC 5474 наблюдается?

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2929 : 09 Июл 2009 [21:52:35] »
Саша, скажи, в твой телескоп хоть намек на спирали в NGC 5474 наблюдается?

Что-то поиск на Звездочете не хочет искать мои старые отчеты. Поискал виндусом у себя на компе :)  Нашел упоминание в 2-х отчетах.

12", небо 6,2-6,3,   увеличение, кажется, 164х
NGC5474  11,3 m   Округлая, немного неправильной формы, более яркая центральная часть «смещена» к северу от геометрического центра.  

18", небо немного хуже 6m    Увеличение, опять же, кажется, 169х
...NGC5474 видна, как ей и причитается – яркое круглое пятнышко на боку значительно большего по площади тусклого округлого пятна.

PS  я мечтаю увидеть рукавчики у "перышка" - галактики NGC2276 - галактики 11m в Цефее.  Смотрел на нее в 18" на небе немного хуже 6m - распушенных красивых рукавов не видно :(
« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [21:57:30] от Феанор »

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2930 : 09 Июл 2009 [22:01:31] »
Спасибо большое за информацию! Понятно. До ее спиралей надо еще и еще растить апертуру.  ;D

Цитата
я мечтаю увидеть рукавчики у "перышка" - галактики NGC2276 - галактики 11m в Цефее.  Смотрел на нее в 18" на небе немного хуже 6m - распушенных красивых рукавов не видно

Посмотрела ее фотографии в и-нете. Да, похоже, очень интересный и красивый объект.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2931 : 10 Июл 2009 [22:23:39] »
Продолжение ЮН 2009.

Кацивели 25 июня – 5 июля.
Погода и Луна оставили для визуальных наблюдений четыре неполных ночи. Локальная засветка в Кацивели растет с каждым годом. В этом году добавились два далеких фонаря на г. Кошка и непредсказуемое включение освещения на окружающих стройках. Поэтому, на мой взгляд, на площадке под РТ-22, где властвуют астрофотографы, делать было нечего вообще, разве что баловаться, просто отыскивая объекты. Тем не менее, кое-что посмотреть удалось, отделившись от основной группы наблюдающих. Наблюдались, главным образом, объекты из каталога Колдуэлла.

Орел
NGC 6709 (6.7 m) – интересное рассеянное скопление из множества тусклых звезд, складывающихся в фигуру, похожую на ладью под парусом.
NGC 6738 (8.3 m) – бедное звездами, тусклое рассеянное скопление в заметном треугольнике из ярких звезд. Можно увидеть в нем силуэт всадника на лошади.

Дельфин
NGC 6934 (8.9 m) – довольно яркое, но очень компактное шаровое скопление. Яркий округлый центр окружен туманом из неразрешимых звезд. Отдельные звезды видны на периферии.
NGC 7006 (10.6 m) – очень тусклое и компактное шаровое скопление в виде округлого туманного пятна с ярким центром.

Лисичка
NGC 6885 (8.1 m) – рассеянное скопление. Несколько неярких и одна относительно яркая звезды окружают темный центр.
NGC 6940 (6.3 m) – эффектное, обширное (~ 40 мин) рассеянное скопление из большого количества звезд разной яркости. Заметно множество звездных ветвей, цепочек и темных провалов.
Stock 1 m (5.3 m) – очень яркое и обширное (~1 град) рассеянное скопление. В середине фигура из звезд, похожая очертаниями на созвездие Геркулеса.
NGC 6823 (7.1 m) – обширное рассеянное скопление из умеренно тусклых звезд в виде ромба, из которого выходит «ручка» из шести более ярких звезд. Там же должна быть туманность NGC 6820, с фильтром UHC вроде бы виден легкий туман, но уверенно утверждать нельзя.

Стрела
М 71 (8.3 m)  - довольно тусклое шаровое скопление. Несколько тусклых звезд на неразрешимом туманном фоне складываются в крестообразную фигуру.

Лебедь
NGC 7027 (9.6 m) – компактная яркая планетарная туманность овальной формы.

Лира
М 56 (8.3 m) – довольно компактное и тусклое шаровое скопление в виде округлого туманного пятна. Звезды искрятся и по краям и в центре, возможно, что проецируются  расположенные ближе.

Щит
NGC 6712 (8.2 m) – довольно тусклое шаровое скопление. Форма центра несимметричная, похожа на треугольник. Увеличение яркости к центру невелико. Отдельные звезды заметны только по краям.

Змееносец
NGC 6369 (11.0 m) – очень тусклая планетарная туманность в виде маленького овального туманного пятна.
NGC 6633 (4.6 m) – красивое большое рассеянное скопление по соседству с IC 4756. Состоит из довольно ярких звезд, которые складываются в три пересекающиеся подковообразные цепочки.
NGC 6572 (8.0 m) – яркая, но очень компактная планетарная туманность, похожа на слегка расфокусированную звезду.


Змея
IC 4756 (4.6 m) – очень обширное (~ 40 мин) рассеянное скопление из звезд разной яркости. Множество звездных цепочек и темных рукавов.

Геркулес
NGC 6229 (9.4 m) – компактное, довольно яркое шаровое скопление с интенсивным увеличением яркости к центру. С парой соседних звезд образует почти равносторонний треугольник.

Водолей
М72 (9.4 m) – очень тусклое шаровое скопление в виде округлого туманного пятна.
М73 (8.9 m) – рассеянное скопление(?) больше похожее на астеризм. Всего четыре тусклых звезды: три в маленьком треугольнике и последняя над одной из вершин.
NGC 7009 (8.3 m) – яркая планетарная туманность эллиптической формы с маленькими заострениями по большой оси эллипса.
NGC 7293 (6.3 m) – обширная умеренно тусклая туманность, хорошо видимая с фильтром UHC. Форма кольцеобразная с более темным центром и несколькими потемнениями в кольце.

Стрелец
NGC 6822 (8.8 m) - галактика Барнарда. Наконец-то увидел с 24мм окуляром. Плохо заметное, крупное (ок. 15 мин), рыхлое диффузное туманное пятно без подробностей.
М 75 (8.6 m) – яркое, очень компактное шаровое скопление с ярким центральным керном. Отдельные звезды видны по краям боковым зрением.

Дракон
NGC 6503 (10.2 m) – яркая галактика сильно вытянутой, слегка дугообразной формы. Центральный керн еле заметен, в одну сторону от него, вдоль длинной оси, идет еле заметная темная полоса.
NGC 6543 (8.3 m) – очень яркая компактная планетарная туманность эллиптической формы с небольшими вытянутостями на концах длинной оси эллипса.

Козерог
М 30 (7.5 m) – неяркое шаровое скопление несимметричной формы. Из яркого центра с неразрешимым туманным фоном выходят в одну сторону дорожки из звезд, что придает скоплению схожесть с осьминогом.
М 2 (6.5 m) – большое и яркое шаровое скопление с округлым светлым центром и обширной, искрящейся звездочками, периферией.








Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2932 : 10 Июл 2009 [23:20:30] »
Интересно, ни разу не видел отчетливой структуры М63 даже в 18"
Так об отчетливой структуре речь и не идет. Просто по совокупности впечатлений то, что я написал выше про М63 воспринималось именно как рукава, скорее всего из-за некоторой неровности краев.

Вот это мне удалось увидеть:

"М63, «Подсолнух»  А вот здесь опять, без особой детализации. Не видно даже, в какую сторону закручена галактика.  Хотя на пределе проглядывают многочисленные неоднородности в гало, но оценить их проблематично, разве что, заметна пара мест с увеличенной яркостью".

Описание другого наблюдения, также с 18", найти не получается.  Там, вроде бы, один рукав смутно определялся сбоку.  

Попробую счастья попытать на темном ноябрьском небе, под утро - когда город немного меньше небо засвечивает, и с хорошим окуляром на 300х :)

« Последнее редактирование: 10 Июл 2009 [23:23:31] от Феанор »

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2933 : 12 Июл 2009 [00:25:22] »
Есть сообщения о М63, что что-то похожее на спираль видно в 17.5" в WNW части

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2934 : 12 Июл 2009 [01:06:39] »
 Просто наблюдаю М27 в ТАЛ-120М и Доб 203мм. С 20 мм окуляром.
 С Талом еле заметное серое пятно. В Доб планетарка выглядит, как неяркая серая плюха.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2935 : 12 Июл 2009 [01:22:13] »
Наблюдаете прямо сейчас, несмотря на Луну?

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2936 : 12 Июл 2009 [02:16:09] »
Наблюдаете прямо сейчас, несмотря на Луну?
Да.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2937 : 12 Июл 2009 [23:06:45] »
Да уж "белые ночи", Луна.
Небо было с дымкой, 100 км от Самары в деревне своей, 406 мм. Окуляры разные )))
Выполз в 2 ночи. Глядя на Луну понял, что выключение фонарей в деревне носит условный характер поэтому не стал тратить на это время. Нижнюю левую звездочку квадрата пегаса разглядеть можно было боковым зрением на уровне глюков (невооруженным взглядом). Вооруженным взглядом удалось рассмотреть только Луну да Юпитер, но про это ни в этот раздел.
М51 нашел с трудом -боковым зрением едва улавливалось два мутных комочка невнятной физической конструкции
М57 -нормально, в том смысле, что бублик с дыркой видно. Ни о каких структурных проявлениях естественно речи не завожу. ОIII-фильтр ничего не улучшил
М13 периодически затягивало дымкой. Зрелище жалкое
М31 -просто прелесть (Луна же рядом) -выглядит по структуре и впечатлениям как в бинокль -ни лучше
Лебедь -ни серп ни рыбачья сеть с вуалью не нашлись
Хи-аш Персея -зрелище подобное 80 мм-ру
М101 не нашлась совершенно
искать что-то еще не вызвало энтузиазма, зато Луна в 665Х -это нечто несмотря на турбулентность (сносную для такого увеличения). Поразило как кромка гладкая лунного диска приобретает вид зазубренный с горами и впадинами, как видно горы, тени. Ощущение присутствия несмотря на отвратительный вынос зрачка (5,5 мм + 2Х телеэкстендер)
>Юпитер местами был интересен (когда ветерок не надувал горячие потоки в трубу. 6-7 полос, хотя спутники -ёжики. Всётаки нисковато над горизонтом, да и дни были дождливые, а тут 2 дня жары -конечно парит.
Надо попробовать в новолуние, но думаю всётаки ещё рановато для дипов -только впечатление портить
« Последнее редактирование: 12 Июл 2009 [23:43:29] от Антон Фанталов »
16" Лайтбридж, DS 80X480

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2938 : 13 Июл 2009 [01:08:39] »
Для Антон Фанталов:
Извините конечно, но я не совсем понимаю, зачем нужно проводить наблюдения в таких ужасных условиях

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2939 : 13 Июл 2009 [09:15:10] »
Для Антон Фанталов:
Извините конечно, но я не совсем понимаю, зачем нужно проводить наблюдения в таких ужасных условиях

В принципе, лунная и солнечная засветка почти сответствует по вреду для дипская городской засветке, только с нею тяжелее бороться фильтрами -спектр у нее "звездный".  Хотя и в городе фильтр поможет не настолько, чтобы отказываться от нормальных выездов на наблюдения.
Я помню что за небо было этой ночью - дымки очень мало (был в 150км от Антона, на походном д.р. и смотрел звезды глазом), прозрачность атмосферы неплохая.  Луна и астросумерки - понятное дело.  Проницание 4,5m - как на окраине города, то есть.

Антон очень хорошо показал то, как видны дипы в крупные апертуры в центре среднего по величине города или на окраине столиц.   Эти же объекты, при хорошем небе в 16" видны почти в фотографическом качестве или лучше :)

Полезно узнать об этом новичкам, почитав практический опыт (на фоне отчетов при оптимальных условиях) - не только апертура важна для дипскай, принципиально также темное небо.  А то тут некоторые, вроде уже и не новички,  до сих пор этого не понимают  :-\

To Антон:  надо начинать людей морально готовить к нашему астрослету в середине августа :)
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [16:41:40] от Феанор »