Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 995662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2900 : 07 Июл 2009 [18:59:43] »
К сожалению, а может и к счастью, я множество рааз наводился на попсовые объекты, на которые интересно было взглянуть другим любителям Кольцо в Лире, М27, М51, М81+М82, М97, М108, NGC7331, М8, М17, М20, М16, М5, м15, комету Кристенсена и многие другие объекты, которые здесь пока описывать не буду...

NGC7331 - уже попсовая. Хорошо живем :)

...Пусть это сделают те, кто смотрел в окуляр моего инструмента.

Почитал бы с удовольствием, наблюдения в крупные апертуры - мне всегда интересно :)

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2901 : 08 Июл 2009 [21:23:34] »
Ночь с 20 на 21 июня.  Первый день наблюдений на «Южных ночах 2009», горная часть (Крым, пос. Научный). Инструмент – 200мм добсон. Небо произвело впечатление! Очень непривычно было после белых ночей увидеть шикарный Млечный Путь, причем, он был виден в паре градусов над горизонтом, и особенно ярким он было в Стрельце.
Но, к сожалению, был виден небольшой конус засветки от Ялты и Бахчисарая. Локальная засветка была минимальная и он была на севере, а если выбирать место наблюдений подальше, то можно было от нее спрятаться совсем.
Стрелец.
М7 – красивое рассеянное скопление, прекрасно разделяется на звезды, но занимает все поле зрения (25мм штатный окуляр), поэтому смотрится не очень эффектно, на мой взгляд.
NGC 6453 (шаровик) – нашла его по цепочке звезд М7. Заметила его сначала боковым зрением, потом – прямым. На 48 х выглядел он как звезда с туманным ореолом вокруг, на 80х центральная часть скопления стала ярче, а периферия – более протяженной. На мой взгляд, очень интесный объект.
М6 – рассеянное скопление Бабочка. Менее крупное, чем М7, но тоже отлично разрешающееся на звезды и более красивое, как мне показалось. Оно оправдывает свое название: видны «усики» и «крылышки».
NGC 6638 (шаровик) – на звезды не разрешается, периферии не сильно ярче центра, но он красиво смотрится в цепочке звезд примерно такой же звездной величины (9m).
M 28 (шаровик) – на 48х он красиво искрился и на звезды разрешался совсем слабо, при 80х стали заметны заметнее отдельные звезды и стало заметно, что скопление имеет слегка вытянутую форму (с севера на юг).
М22 (шаровик) – яркий, разделяется на звезды, при 80х заметная звездная фигура, напоминающая перевернутую елку.
NGC 6642 (шаровик) – при 48х видно увеличение яркости к центру, при 80х заметна «ворсистость», если можно так назвать.

Скорпион
М4 – яркий щаровик рядом с Антаресом. Прекрасное разделяется на звезды. Видно много звездных цепочек.
NGC 6114 (шаровик) – на 48х – туманное пятно с ярким центром, на 80х шаровик начинает немного искриться.

В конце наблюдательный ночи посмотрела М57 (эх, жаль, что я не впервые смотрю на него) - отлично виден темный провал в центре и были заметны неравномерности в самой туманности, позже смотрела Кольцо с фильтром ОIII – темный провал стал более четким, но деталей не прибавилось, как мне показалось.
Также решила на хорошем небе понаблюдать М101 и М51.
М51 – заметила спиральные рукава, они были видно не ярко, но были вполне заметны.
М101 – большая яркая довольно однородная галактика, но при вглядывании были заметны неоднородности свечения.

21 – 22 июня.
Ночь водорода! Один хороший человек одолжил UHC-S фильтр и 25мм 2” окуляр, потом еще немного посмотрели с ОIII. Посмотрели немного объектов, но такой красотой можно долго любоваться.
М8 (Лагуна) – рассеянное скопление и туманность. Туманность яркая, имеет форму перевернутой чаши, в которой видна россыпь звезд. UHC-S добавил яркости,но не сильно, зато стали более выраженными удлинения северной части туманности. Удивительно красивый объект!
М20 (Трехдольная туманность) – была видна как три ярких круглых пятна вокруг звезд. Фильтр добавил яркости. Честно сказать, я ожидала немного большего от этой туманности.
М17 (Омега) – туманность похожа на лебедя, тоже очень яркая и очень красивая! UHC-S также добавил яркости и сделал периферию более заметной.
Вообще, эти объекты прекрасны и без фильтра на таком небе!
Но этот фильтр себе отлично показал при наблюдениях Вуали. Без него – туманность около 52 Cyg выглядела неяркой туманной лентой, а с ним она сильно увеличила яркость, стали заметны переплетения, неоднородности. ОIII-фильтр сделал эти неоднородности еще более четки и прибавил деталей, но общая яркость была ниже, чем с UHC-S.
Также в эту ночь посмотрела две рассеянки – M 21 и М 23. Оба очень яркие и крупные, прекрасно разрешаются на звезды.

22 – 23 июня.
В эту ночь была сильная роса, а у меня, к сожалению, не было фена на батарейках и после запотевания вторички наблюдения пришлось закончить. Так что успела отнаблюдать только 3 шаровых скопления в Стрельце.
NGC6544 – находится в гуще звезд, поэтому заметен не сразу, на звезды не разделяется.
NGC6553 – тоже на звезды не разделяется, ярче NGC6544.
NGC6624 – на звезды не разделяется, но красиво смотрится в ряду с двумя звездочками ярче него самого.
 
23 – 24 июня. Наблюдения начала после где-то около 2 ночи из-за того, что сначала была сильна дымка и кое-где небо было затянуто. Потом стало чуть лучше, но Стрелец и Скорпион были в сильной дымке.
Посмотрела еще раз на М101, потом рядом быстро нашла галактику NGC5474. Похожа на свою соседку – тоже однородное пятно, особенно красиво смотрится на 48х в одном поле зрения с периферией М101.
Посмотрела еще на один легкий объект – М13 (очень люблю его, как и многие, наверно) и впервые наблюдала рядом NGC 6307. Выглядела как слегка вытянутое однородное пятно.
Уже на рассвете наблюдала две рассеянки в Кассиопее. М103 – очень красивая! Похожа на жука или стрекозу: два ярких желтых «глаза»-звездочки, длинное «тельце» и крылышки. Stock 5 – звезд немного, мало похожа на рассеянку, ромбовидной формы.

В следующую ночь погода еще ухудшилась, поэтому понаблюдала я где-то час и, грустная, легла спать. Понаблюдала тогда М103, М13, М57 что-то еще и впервые посмотрела М81 и М82. Даже при такой погоде они произвели впечатление! Не думала, что они такие яркие! М 81 – большая овальной формы, но мне больше понравилась ее соседка – вытянутая, гораздо более тонкая и по центру была заметна неоднородность свечения, как будто центр слегка искрился.
Конечно, странно наблюдать Большую Медведицу в Крыму, но если очень хочется, то можно.

Потом выложу отчет о наблюдениях на морской части.



Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 038
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2902 : 08 Июл 2009 [21:43:22] »
Ночь с 20 на 21 июня.  Первый день наблюдений на «Южных ночах 2009», горная часть (Крым, пос. Научный).
Хороший отчет!
Стрелец.
М7 – красивое рассеянное скопление, прекрасно разделяется на звезды, но занимает все поле зрения (25мм штатный окуляр), поэтому смотрится не очень эффектно, на мой взгляд.
Скорпион.
Конечно, странно наблюдать Большую Медведицу в Крыму, но если очень хочется, то можно.
Почему?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2903 : 08 Июл 2009 [21:45:50] »
Спасибо! :)

Цитата
Скорпион.

Спасибо, ошиблась.

Медведица все-таки и у нас видна хорошо, как ты понимаешь, наблюдать ее можно весь год.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 038
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2904 : 08 Июл 2009 [21:50:40] »
Цитата
Медведица все-таки и у нас видна хорошо, как ты понимаешь, наблюдать ее можно весь год.
Так и у нас она видна круглый год,в Крыму тоже.
К тому же у вас летом сумерки,а у нас темное небо.

P.S: M30 в Козероге не наблюдала?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2009 [22:15:46] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2905 : 08 Июл 2009 [22:07:46] »
У себя мы можем ее и весной посмотреть на хорошем темном небе.А вот летние объекты приходится ловить или весной или ранней осенью.Поэтому в подобных поездках им и уделяется внимание в первую очередь.

PS Приятно читать хорошие отчеты в межсезонье.Спасибо!
« Последнее редактирование: 08 Июл 2009 [22:10:37] от ilya »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2906 : 09 Июл 2009 [03:24:45] »
Молодец; чувствуется, не зря тащила в горы 20-килограммовый "доб" :)! Теперь ты Дипскайщик с большой буквы. (или Дипскайщица ???)

Наверное, дипскайщик. Как и "товарищ" :)   Мне кажется, что дипскайщица - это жена дипскайщика.   Шутка  :)   Дипскайщицами девушек тоже можно называть,  "а вон там дипскайщицы собрались".  Но таких девушек пока так мало. Поэтому путь будет дипскайщик ;)
Мне понравилось описание М101.  Даша, не могла бы ты попробовать еще ее описать, какими-то еще словами?

А я только что приехал с наблюдений.  Наблюдали в Галадриэль 18" 1:4 и только с этосом 10мм, с паракорром и без. На 5 минут также ставили СВАН 25мм в качестве протестировать с паракорром и без.  Результат абсолютно неутешительный - окуляры подобной схемы для таких коротких ньютонов совершенно непригодны.

Сочетание условий было устрашающим:
- красная зона (пионерлагерь около города)
- астрономические сумерки всю ночь
- почти полная Луна...

 Сначала, вечером, скоп атаковали маленькие детишки - приходилось его охранять.  И что самое страшное, детишки (лет по 5) назвали мой "крейговский" скоп шкафом!  Во как обидно!  ;D    Но ничего, пусть шкафом, зато легкоразборным. Зато канализационной трубой никто не назвал, хоть это утешает :)
  Потом мы пригласили вожатых и кое-кто из родителей с не очень маленьких детьми пришли. Прочел краткую лекцию об устройстве вселенной, показал несколько объектов.  Все были в восторге от М13 и М57 (а еще больше - от Луны с Юпитером, т.е. от офтопа :) ).  Нет, вру, М13 очень многим понравился не меньше. Вот было криков и возгласов!  Короче, интересующихся торкнуло от апертуры, даже на таком небе :)  Народ смотрел на одни и те же объекты по несколько раз и все не надоедало. Тем более, других объектов им никто не предлагал :)

А я заметил, что на плохом, светлом небе в ту же апертуру те же объекты кажутся значительно меньше размером. Особенно "ужалось" в восприяти изображение М57 - колечно видно неплохо, но какое-то тоненькое и относительно тусклое...  М13 предстало в качестве несравненно более тусклого, маленького и жалкого объекта, нежели мы наблюдаем его обычно в полях. Однако разбивалось оно до центра и были видны сотни звезд. Мало того, до центра оно билось и при установке внеосевой диафрагмы 180мм, даже пропеллер просматривался.  Но объект становился весьма тусклым, еще бы 180мм, на увеличении 1D и на очень плохом небе...

Да, атмосфера была весьма плохой, однако в 10мм окуляр не слишком яркие звездочки оставались точечными. А юстировку я так и не сделал - было много народа и некогда :)

PS Что "нибиру" - ересь, сказать не забыл.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [04:03:46] от Феанор »

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2907 : 09 Июл 2009 [12:45:03] »
Теперь ты Дипскайщик с большой буквы. (или Дипскайщица ???)

Ой, спасибо!  :)
Но мне еще расти и расти (до Леонида Ткачука, например, мне еще ой как далеко).

Мне понравилось описание М101.  Даша, не могла бы ты попробовать еще ее описать, какими-то еще словами?


Спасибо! Хм, другими словами... Сейчас уже трудно это сделать. Обычно, описания я делаю в блокноте во время наблюдения объекта или сразу после.

Продолжаю.  :)
«Южные Ночи», морская часть. Инструмент тот же. Глобальная засветка тут заметно сильнее, видно меньше звезд и Млечный Путь не такой яркий (хотя, конечно, раздвоение, разные неровности хорошо видны). К сожалению, прибавилось и локальной засветки. Первые две ночи «выпали» из-за облаков, в третью ночь была дымка, но все равно я была счастлива тогда, что понаблюдала.

27 – 28 июня
Змееносец.
Рассянное скопление Mel 186 видно уже невооруженным глазом, оно занимает на небе несколько градусов, поэтому полюбовалась на эту россыпь звезд в искатель.
IC 4865 (рассеянка) – больше десятка ярких звезд и много слабых. Отлично разрешается на звезды. Расположение ярких звезд чем-то напомнило мне дверной ключ.
NGC 6426 (шаровик) – увидела не сразу, но потом он все же был заметен прямым зрением. Выглядел как довольно однородное и слабое  пятно.
NGC 6366 (шаровик) – был виден слабо, при вглядывании.
M 14 – яркий шаровк. Разрешается на звезды при 80х.
Большая Медведица
NGC 5473 (галактика)  - была видна в виде очень слабого туманного пятна. Она находится среди небольшой группы звезд и немного теряется на их фоне. Честно сказать, не могу сказать точно видела ли я ее или нет.
NGC 5485 (галактика) – была видна тоже в виде слабого пятна, но на она не была «зажата» звездами, как 5473, поэтому видна была отчетливее. 
М109 (галактика) – небольшое слегка вытянутое туманное пятно, хотя и довольно яркое.

28 – 29 июня
Щит
М11 – очень красивая рассеянка! Отлично разрешается на звезды, видно много звездных цепочек, на их фоне выделяются три более яркие звезды. Ее форма вызвала у меня ассоциация с курицей-гриль!  ;D
Basel 1 – не очень интересная рассяенка, как мне показалось. Видна как небольшая группа неярких звезд.

Змееносец
М12 (шаровик) – красивый шаровик. Разрешается на звезды и в нем выделяется 4 звездные цепочки.
М10 – меньше и слабее М12, хуже разрешается на звезды.

29 – 30 июня
Щит
NGC 6704 (рассеянка) – неяркая, но разрешается на звезды.
NGC 6683 (рассеянка) – больше предыдущей, почти такой же яркости.
Потом посмотрела два шаровика. М107 (Змееносец) – на 48х заметка искрящаяся периферия, на 80х – слабо разрешается на звезды.
М 2 (Водолей) – красивый шаровик! На 40х разделяется на звезды.

30 – 01  июля
Начала с наблюдений рассеянок в Касииопее.
NGC 103 – отлично разделяется на звезды, напоминает слегка наклоненный факел: «основание» - несколько более ярких звезд, пламя – слабые звездочки.
M52 – красивая рассеянка! Звезды образуют фигуру, напоминающую трезубец, в крайнем левом («по-ньютоновски» - правом) «зубце» которого сияет более яркая звезда.
Еще в этот прекрасном созвездии попадались и другие рассеянки, но их я точно отождествить не смогла.

Лисичка
Для начала посмотрела в искатель (т.к. это яркий и протяженный объект) астеризм Вешалка (расположение ярких звезд напоминает перевернутую вешалку). Рядом с ней находится рассеянка NGC 6802. На 48х она заметна как слегка вытянутое и чуть изогнутое пятно, напоминающее листок, на 80х она слегка искрилась и выделялось несколько более ярких звезд.
М27 (Гантель, или Огрызок (мне именно так больше нравится)) – планетарная туманность. Большой и яркий объект. На 40х видна яркая продолговатая центральная часть с удлинениями сверх и снизу и неяркий темный провал в середине. По бокам видня конусообразные части периферии. С ОIII-фильтром стала ярче, центральная часть стала более четкой, особенно, удлинения. Туманность стала еще больше походить на огрызок. Также стала более заметной периферия и появилась легкая неравномерность свечения ее.
Затем наблюдала М30 в Козероге. Я  бы его назвала зубастым шаровиком! :D На 48х не разрешается на звезды (вообще, тогда уже светало и, может быть, звезды и на таком увеличении видны), но заметно, что вниз (на север на самом деле) идет «заостренная» звездная цепочка. На 80х стала заметна звездная «крупа» и левее того «зуба» вырос другой, состоящий из более слабых звезд. Очень красивый и интересный объект!
И под конец посмотрела в Лебеде рассеянку  NGC 6910. Красивая, хотя звезд немного. Интересна своей формой: звезды образуют форму рогатки, на концах которой  - более яркие звезды. На 80х «ручка рогатки» становится длиннее и скопление уже не так напоминает это боевое орудие.

01 – 02 июля
Луна оставила для наблюдений где-то часа 2.
В Дельфине наблюдала шаровое скопление NGC 6934. На 40х заметен яркий центр и туманный ореол, на 80х увеличивается периферия, становится заметна неравномерность ее свечения.
В Водолее понаблюдала шаровик М 72. Более яркий и протяженный, чем 6934, но я думала, что он, как объект Мессье, будет интереснее.
Закончила наблюдения созерцанием М 15 в Пегасе – первого шарового скопления, увиденного мной.  Было приятно посмотреть его теперь в доб. На 40х он слабо разрешался на звезды, была заметна небольшая яркая центральная часть и обширная периферия. На 80х он выглядел просто удивительно! Периферия стала еще более протяженной, стали заметно множество неярких звезд, стали заметны в них тонкие прожилки, хотя явно цепочки звезд не выделялись.

В последние несколько ночей Луна заходила все позже, поэтому наблюдательное время сокращалось, кроме того, очень радовал Юпитер. А такой объект можно рассматривать часами!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 038
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2908 : 09 Июл 2009 [13:10:34] »
Даша,с удовольствием прочитал твой морской отчет!
Так держать!
Думаю,тоже скоро снова по Дипам пробегусь.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2909 : 09 Июл 2009 [15:03:16] »
Мне понравилось описание М101.  Даша, не могла бы ты попробовать еще ее описать, какими-то еще словами?

Спасибо! Хм, другими словами... Сейчас уже трудно это сделать. Обычно, описания я делаю в блокноте во время наблюдения объекта или сразу после.

Интересно, какого рода были неоднородности - неопределенные, расположенные непонятно где (бывает такое же)  или можно было увидеть что-то напоминающее рукав?   И какое увеличение было?   А то я собираю впечатления от наблюдения любимых мною объектов на темном небе в разные апертуры :)

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2910 : 09 Июл 2009 [15:17:02] »

Интересно, какого рода были неоднородности - неопределенные, расположенные непонятно где (бывает такое же)  или можно было увидеть что-то напоминающее рукав?   

Скорее второе (неоднородности были виды ближе к периферии как темные провалы, но, как я уже говорила, довольно слабо). Увеличение - 80х. Но я еще совсем новичок, поэтому утверждать не буду. Может быть, выскажутся опытные наблюдатели с 200мм. :)
« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [15:24:29] от Дарья Аристова »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2911 : 09 Июл 2009 [16:46:54] »

Интересно, какого рода были неоднородности - неопределенные, расположенные непонятно где (бывает такое же)  или можно было увидеть что-то напоминающее рукав?  

Скорее второе (неоднородности были виды ближе к периферии как темные провалы, но, как я уже говорила, довольно слабо). Увеличение - 80х. Но я еще совсем новичок, поэтому утверждать не буду. Может быть, выскажутся опытные наблюдатели с 200мм. :)

Будь уверенна, дипскайный опыт набирается быстро.  У меня примерно ночей за 5 (первых) набралось более 50% сегодняшнего опыта оценки дипская (ночей 35-40 где-то). Правда, не считая наблюдений в Алькор в детстве :) 

Если бы какие-то глюки по неоднородности были, могло бы еще показаться, кстати, а вот с провалами определенной локализации трудно ошибиться.  Значит, уже что-то появляется на 8" для М101 :)  Еще в 8" можно 1-2-3 ассоциации на концах рукавов, наверное, попробовать усмотреть.    Кстати, сделал 180мм внеосевую диафрагму на свой доб, теперь можно будет по разным дипам поизвращаться, посравнивать :)
« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [16:51:31] от Феанор »

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2912 : 09 Июл 2009 [16:48:45] »
Молодец; чувствуется, не зря тащила в горы 20-килограммовый "доб" :)! Теперь ты Дипскайщик с большой буквы. (или Дипскайщица ???)

Наверное, дипскайщик. Как и "товарищ" :)   Мне кажется, что дипскайщица - это жена дипскайщика.   Шутка  :)   Дипскайщицами девушек тоже можно называть,  "а вон там дипскайщицы собрались".  Но таких девушек пока так мало. Поэтому путь будет дипскайщик ;)
Мне понравилось описание М101.  Даша, не могла бы ты попробовать еще ее описать, какими-то еще словами?

А я только что приехал с наблюдений.  Наблюдали в Галадриэль 18" 1:4 и только с этосом 10мм, с паракорром и без. На 5 минут также ставили СВАН 25мм в качестве протестировать с паракорром и без.  Результат абсолютно неутешительный - окуляры подобной схемы для таких коротких ньютонов совершенно непригодны.

Сочетание условий было устрашающим:
- красная зона (пионерлагерь около города)
- астрономические сумерки всю ночь
- почти полная Луна...

 Сначала, вечером, скоп атаковали маленькие детишки - приходилось его охранять.  И что самое страшное, детишки (лет по 5) назвали мой "крейговский" скоп шкафом!  Во как обидно!  ;D    Но ничего, пусть шкафом, зато легкоразборным. Зато канализационной трубой никто не назвал, хоть это утешает :)
  Потом мы пригласили вожатых и кое-кто из родителей с не очень маленьких детьми пришли. Прочел краткую лекцию об устройстве вселенной, показал несколько объектов.  Все были в восторге от М13 и М57 (а еще больше - от Луны с Юпитером, т.е. от офтопа :) ).  Нет, вру, М13 очень многим понравился не меньше. Вот было криков и возгласов!  Короче, интересующихся торкнуло от апертуры, даже на таком небе :)  Народ смотрел на одни и те же объекты по несколько раз и все не надоедало. Тем более, других объектов им никто не предлагал :)

А я заметил, что на плохом, светлом небе в ту же апертуру те же объекты кажутся значительно меньше размером. Особенно "ужалось" в восприяти изображение М57 - колечно видно неплохо, но какое-то тоненькое и относительно тусклое...  М13 предстало в качестве несравненно более тусклого, маленького и жалкого объекта, нежели мы наблюдаем его обычно в полях. Однако разбивалось оно до центра и были видны сотни звезд. Мало того, до центра оно билось и при установке внеосевой диафрагмы 180мм, даже пропеллер просматривался.  Но объект становился весьма тусклым, еще бы 180мм, на увеличении 1D и на очень плохом небе...

Да, атмосфера была весьма плохой, однако в 10мм окуляр не слишком яркие звездочки оставались точечными. А юстировку я так и не сделал - было много народа и некогда :)

PS Что "нибиру" - ересь, сказать не забыл.
а что такое пропелер ???
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2913 : 09 Июл 2009 [16:54:21] »
а что такое пропелер ???

Узор из звезд в М13, обусловленный неравномерным расположением наиболее ярких звезд с краю яркой центральной части шаровика.  Может быть увиден примерно с 6" апертуры.

Поюзайте поиском, "пропеллер". Других в астрономии, наверное, нет :)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2914 : 09 Июл 2009 [16:56:43] »
Вопрос
можноли в чертах города увидеть м33 и м51?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2915 : 09 Июл 2009 [17:21:49] »
Будь уверенна, дипскайный опыт набирается быстро.  У меня примерно ночей за 5 (первых) набралось более 50% сегодняшнего опыта оценки дипская (ночей 35-40 где-то). Правда, не считая наблюдений в Алькор в детстве :) 

Ну, мой теперешний опыт, я думаю, появился за период наблюдений с биноклем (где-то как раз 5 ночей  по 4 - 6 часов).  :) Но до опытных наблюдателей мне еще, как я говорила, далеко. Но ЮН мне многое уже дали. Особенно, в плане "узнавания" своего инструмента и наблюдательных интересов. Например, я думала, что буду в основном наблюдать рассеянки, но оказалось, что большая часть объектов - шаровики. Рассеянки показались уже не такими интересным (но в период наблюдений с биноклем я смотрела в основном их). Но, конечно, такие жемчужины неба как М103, М52, М11 и другие (например, зимние М35, М37, М38, которые наблюдала до этого) мне очень понравились.

Цитата
Если бы какие-то глюки по неоднородности были, могло бы еще показаться, кстати, а вот с провалами определенной локализации трудно ошибиться.  Значит, уже что-то появляется на 8" для М101

Но я могу ошибаться. Вполне возможно все-таки, что мне таки это показалось. Всякое у новичков бывает. Кстати, посмотрела по форуму - были еще сообщения о неоднородностях в М101 в 200мм.

Цитата
Еще в 8" можно 1-2-3 ассоциации на концах рукавов, наверное, попробовать усмотреть.

Об этом тоже были сообщения в этой теме. Например, Pluto такое наблюдал, если не ошибаюсь. Но я на это как-то внимания особого не обращала при наблюдении, да и, наверно, они в поле зрения окуляра не влезали. Я больше смотрела на "основную" часть галактики.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2916 : 09 Июл 2009 [17:26:11] »
Избранное с ЮН 2009.

Научный 20 – 25 июня.
Телескоп SW2001P на самодельной монтировке Добсона.

Погода в этом году, мягко говоря, не порадовала. На горной части хорошими можно назвать только две ночи. Начало третьей тоже было многообещающим, но выпала очень обильная роса, бороться с которой было нечем. Благоразумные люди на этом и закончили, я же решил подождать еще в надежде, что выпадение росы прекратится из-за поднявшегося легкого ветерка. Но дождался только запотевания ГЗ и людей, с трудом проснувшихся ближе к утру после весьма интенсивной экскурсии  :). В предпоследнюю ночь была дымка и облака, поэтому программы была отложена и устроен маленький тур по объектам Мессье, после 12-го я сбился со счета, а к утру, эта ночь показалась самой результативной по количеству просмотренных объектов. В последнюю ночь облачность и дымка еще усилились, несмотря на ясный вечер. И хотя было очень обидно на такой ноте расставаться с горным крымским небом, утра дожидаться я не стал, ведь уже надо было готовиться к отъезду к морю.
По поводу объектов наблюдений: после некоторого пресыщения шаровиками в прошлом году хотелось галактик, причем много. А это, конечно же, Дева, хоть и уходящая и на западе. Тем интереснее было посмотреть, что же будет видно в таких, не самых благоприятных, условиях. Увы, по указанным выше причинам, закончить намеченные объекты в Деве не удалось.

Дева
М104 (8.0 m) — яркая сильно вытянутая галактика, видимая с ребра, с хорошо заметным центральным балджем. Темная пылевая полоса делит галактику на две неравные части. Более яркая с балджем остается с одной стороны, с  другой заметно только тусклое гало.
NGC 4592 (11.7 m) – довольно тусклая галактика продолговатой формы ~3:1.
NGC 4632 (11.7 m) — умеренно тусклая галактика овальной формы.
NGC 4666 (10.7 m) — хорошо видимая галактика рядом с тусклой двойной звездой. Заметна сильно вытянутая эллиптическая форма и значительное увеличение яркости к большей оси эллипса.
NGC 4643 (10.8 m) — галактика округлой формы с диффузным гало и ярким центром.
NGC 4636 (9.5 m) — яркая галактика округлой формы с заметным увеличением яркости к центру. Расположена в вершине прямого угла из ярких звезд.
NGC 4437 (11.2 m) — очень тусклая галактика сильно вытянутой формы. На краю гало светится звездочка.
NGC 4536 (10.6 m) – тусклая галактика в виде овального туманного пятна возле яркого вытянутого треугольника из звезд.
NGC 4527 (10.5 m) – несколько более яркая, чем предыдущая, с небольшим увеличением яркости к центру. Образует красивую пару с предыдущей и ярким треугольником из звезд в одном поле зрения.
NGC 4457 (10.9 m) – тусклая компактная галактика округлой формы.
М 61 (9.6 m) – большая легко заметная галактика с небольшим увеличением яркости к центру и едва заметными неравномерностями в гало. Форма близка к круглой.
NGC 4273 (11.9 m), NGC 4281 (11.3 m), NGC 4270 (12.2 m) (?) – три предельно тусклые галактики, образующие почти равносторонний треугольник в виде еле заметных туманных пятен.
NGC 4261 (10.4 m) – довольно яркая галактика округлой формы с ярким центром.
NGC 4260 (11.8 m) – компактная, тусклая, но заметная галактика вытянутой формы, с концентрацией яркости к центру. Расположена внутри интересной фигуры из пяти звезд в виде вытянутого ромба.
NGC 4535 (10.0 m) – галактика в виде довольно тусклого диффузного туманного пятна.
М 49 (8.4 m) – компактная округлая галактика с ярким центром. Похожа на тусклый шаровик.
NGC 4469 (11.2 m) – предельно тусклая  компактная галактика слегка вытянутой формы.
NGC 4578 (11.5 m) – предельно тусклая и компактная, заметна только боковым зрением.
NGC 4596 (10.4 m) – умеренно тусклая галактика округлой формы.
М 58 (9.7 m) – яркая компактная галактика со звездообразным центром и быстрым падением яркости к краям.
М 89 (9.8 m) – похожа на предыдущую, отличается овальной формой.
NGC 4567 (11.3 m), NGC 4568 (10.8 m) – две близко расположенные тусклые галактики. Гало не разделяется. Центры видны отдельно в виде едва заметных точечных увеличений яркости на «общем» гало.
NGC 4564 (11.1 m)  - предельно тусклая маленькая галактика рядом с предыдущими.
NGC 4503 (11.1 m) – предельно тусклая, видна только боковым зрением.
М 87 (8.6 m) – яркая, довольно обширная галактика. Яркий центр окружен постепенно тускнеющим гало.
NGC 4478 (11.4 m) – компактная, тусклая, видна в одном поле зрения с предыдущей.
NGC 4429 (10.0 m) – умеренно тусклая, диффузная галактика. Расположена в линии из четырех звездочек.
NGC 4371 (10.8 m) – галактика в виде маленького туманного пятнышка, на которое указывает ромбик из четырех звездочек.
М 86 (8.9 m), М 84 (9.1 m), NGC 4388 (11.0 m) – красивая группа неярких галактик в виде почти равностороннего треугольника. М 86 и 84 округлые и более яркие, похожи на два глаза над более тусклым, компактным и вытянутым «ртом» 4388. Там еще и «нос» должен быть в виде 4387, но то ли не разглядел, то ли спутал со звездой.
NGC 4438 (10.2 m), NGC 4435 (10.8 m) – расположенные рядом умеренно тусклые галактики. 4438 имеет вытянутую форму и занимает большую площадь, соседка округлая.
NGC 4267 (10.9 m) - компактная округлая галактика с ярким центром.
NGC 4216 (10.0 m) – примечательная яркая галактика, видимая с ребра. Форма сильно вытянутая, центр звездообразный.
NGC 4168 (11.2 m) – тусклая округлая компактная галактика почти равномерной яркости.
NGC 4762 (10.3 m) – видимая с ребра, сильно вытянутой формы галактика с ярким центральным керном. Образует ромбик с соседними звездами.
NGC 4754 (10.6 m) – очень маленькая тусклая галактика, похожа на слегка расфокусированную звезду.
NGC 4694 (11.4 m) – предельно тусклая галактика в виде овально туманного пятнышка.

Гончие псы.
М 3 (6.4 m) – очень яркое, обширное шаровое скопление. Отдельные звезды заметны на ярком неразрешимом фоне. Из центра скопления выходят несколько разреженных звездных рукавов.

Волосы Вероники
NGC 4473 (10.2 m), NGC 4477 (10.4 m) – пара довольно близко расположенных умеренно тусклых диффузных галактик. Образуют почти равносторонний треугольник с соседней звездой.
NGC 4459 (10.4 m) – галактика в виде маленького туманного пятнышка рядом с довольно яркой звездой.
NGC 4208 (11.8 m) – маленькая галактика овальной формы.
М 99 (9.9 m) – яркая диффузная галактика округлой формы с небольшим увеличением яркости к центру. Расположена в заметном вытянутом треугольнике из ярких звезд.
NGC 4302 (11.6 m), NGC 4371 (11.3 m) – две рядом расположенные галактики в виде туманного пятна с едва заметными по отдельности центрами.
М 100 (9.4 m) – обширная, но тусклая, диффузная округлая галактика с заметным центральным керном.
NGC 4350 (11.0 m), NGC 4340 (11.2 m) – симпатичная парочка довольно близко расположенных галактик в виде туманных овальчиков. 4350 чуть более яркая.
М 85 (9.1 m) – компактная округлая галактика с ярким центром. Образует прямоугольный треугольник с парой соседних звездочек.
NGC 4394 (10.9 m) – тусклая, очень компактная галактика округлой формы. Расположена рядом с предыдущей.
М 60 (8.8 m) – хорошо заметная округлая галактика с ярким центром.



Кассиопея
NGC 7789 (6.7 m) - обширное рассеянное скопление из тусклых звезд. Более яркие звезды по краю широким неровным овалом охватывают тусклый центр.
NGC 7790 (8.5 m) – довольно невзрачное скопление из тусклых звезд. Вроде бы заметен неразрешенный на отдельные звезды фон.
NGC 7788 (9.4 m) – бедное звездами рассеянное скопление в виде прямоугольника из неярких звезд.

Лебедь
NGC 6811 - ?. По координатам Cartes du ciel не нашел ничего похожего на рассеянку, только отдельные звезды. Рядом (в ~ 15 мин на северо-запад) обнаружилось очень красивое большое скопление из множества неярких звезд с темным крестообразным провалом посередине. Рисунок звезд напоминает паука-крестовика.
NGC 6866 (7.6 m) – обширное рассеянное скопление из тусклых звезд. По форме похоже на членистоногое типа рака или скорпиона.
NGC 6819 (7.3 m) – рассеянное скопление из очень тусклых звезд, складывающихся в фигуру, похожую на гриб на толстой ножке.
NGC 6826 (8.8 m) – планетарная туманность. Хорошо видима на поисковом увеличении, несмотря на компактные размеры. При увеличении 167 крат становится заметной овальная форма.
NGC 7008 (12.0 m) – тусклая планетарная туманность в виде слегка овального туманного пятна рядом с симпатичной двойной звездочкой.







Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 419
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2917 : 09 Июл 2009 [17:29:08] »
Ночь с 20 на 21 июня.  Первый день наблюдений на «Южных ночах 2009»...
Жаль, что не посмотрела М55 - удивительный шаровик, не похожий ни на один другой - безъядерный, однородная серая тарелка, вся обсыпанная звездными искрами.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2918 : 09 Июл 2009 [17:43:31] »
Мне понравилось описание М101.  Даша, не могла бы ты попробовать еще ее описать, какими-то еще словами?

Спасибо! Хм, другими словами... Сейчас уже трудно это сделать. Обычно, описания я делаю в блокноте во время наблюдения объекта или сразу после.

Интересно, какого рода были неоднородности - неопределенные, расположенные непонятно где (бывает такое же)  или можно было увидеть что-то напоминающее рукав?   И какое увеличение было?   А то я собираю впечатления от наблюдения любимых мною объектов на темном небе в разные апертуры :)
Хоть вопрос и не ко мне, но поскольку объект смотрелся в тех же условиях и на сходном по апертуре инструменте...
Условия для М101 были благоприятны только на горной части. В один из заходов во вторую ночь я заметил в двух почти противоположных местах гало легкие потемнения.
Если же говорить о видимости рукавов, то уверенно они были видны в М63 в виде легкого чередования яркости в гало и слегка неровных краев, ну и в М51, конечно.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2919 : 09 Июл 2009 [17:56:40] »
Мне понравилось описание М101.  Даша, не могла бы ты попробовать еще ее описать, какими-то еще словами?

Спасибо! Хм, другими словами... Сейчас уже трудно это сделать. Обычно, описания я делаю в блокноте во время наблюдения объекта или сразу после.

Интересно, какого рода были неоднородности - неопределенные, расположенные непонятно где (бывает такое же)  или можно было увидеть что-то напоминающее рукав?   И какое увеличение было?   А то я собираю впечатления от наблюдения любимых мною объектов на темном небе в разные апертуры :)
Хоть вопрос и не ко мне, но поскольку объект смотрелся в тех же условиях и на сходном по апертуре инструменте...
Условия для М101 были благоприятны только на горной части. В один из заходов во вторую ночь я заметил в двух почти противоположных местах гало легкие потемнения.
Если же говорить о видимости рукавов, то уверенно они были видны в М63 в виде легкого чередования яркости в гало и слегка неровных краев, ну и в М51, конечно.
а какм инструментом вы пользовались??
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)