Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 986048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 792
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13060 : 29 Авг 2022 [13:09:22] »
Условия как у меня прям, млечник в зените, купол на севере. Где у вас дача? У меня в районе Михнево.
В таких условиях галактику соседку М57 вряд ли можно увидеть. Я её не видел и на более лучшем небе, хотя специально не искал.
Недалеко от Михнево - Троице-Лобаново, но там местная засветка очень маленькая. в районе Михнево- небо светлее. был там.
А, ну Вы к мск даже ближе. Я от михнево где то в 8ми километрах в полях у села Ивановское. Засветка приличная, совсем не то что было 12 лет назад, тогда я компоненты в квинтете стефана считал, а сейчас его вобще не видно. Я могу за пол часа доехать в сторону юга к границам приокского заповедника, там темнее.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13061 : 29 Авг 2022 [13:09:36] »
Дада!! именно в домике её и пытался увидеть!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 792
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13062 : 29 Авг 2022 [13:11:02] »
Еще пытался рассмотреть соседку М57, маленькую галактику IC 1296 но, если даже и увидел её - только на уровне глюка. Вот, теперь стоит задача посмотреть на неё под хорошим небом!
Мы ее как-то пару раз наблюдали в 18" под синим небом (на выездах). Была видна практически на пределе. Хорошо помню домик из 5 звезд, в котором она сидит. Мы так ее и высматривали - сперва домик, потом уже боковым зрением всматривались в то место, где в домике спряталась она. Весьма непростой объект.

Ну тогда в 12’’ вобще без шансов, тем более в розовой и зелёных зонах.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13063 : 29 Авг 2022 [13:11:26] »
тогда я компоненты в квинтете стефана считал,
Кстати, в одну из ночей, когда небо было чистое от верховых облаков - квинтет увидел. До компонентов - утверждать не буду, но три пятна видел точно!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13064 : 31 Авг 2022 [18:20:43] »
Время с 22:00 до 02:30 27 августа.
Место: тур. база Верхняя Волга за Ржевом.
Температура: + 15 С, туман. Прозрачность была не самая лучшая, но небо темное, облака темные на фоне неба, Млечный Путь почти от горизонта до горизонта. Никогда такой отчетливый не видел ранее. Небольшой купол засветки до высоты градусов 15 от Ржева на юг от наблюдательного места.

Оборудование: доб Аполлон (9,6"), окуляры в основном Sky Rover 100 град 20 мм (75х), 13 мм (115х), 9 мм (165х);  UWAN 82 град 28 мм (53х), 7 мм (215х).
Фильтры: UHC (Orion Ultrablock), OIII (Svbony).

Решил попробовать подход, когда за ночь смотришь 10-15 объектов, но очень внимательно и подолгу.

1) М31 (гал., Андромеды) - видна довольно хорошо и за пределами 28 мм. Видна лыжня, т.е. две темные полоски, прямым зрением вполне. Хорошее зрелище!
2) М33 (гал., Треугольник) - давно хотел ее подробно посмотреть. Вот, выдался момент. Высота 39 град. Окуляр 13 мм. Явно виден центр, потемнения по самому диску, а также яркие точки на нем. Кажется, видел "туманную звезду", NGC 604, большую туманность в этой галактике. Долго наблюдал, но все же рукава ускользали от меня: мерещились в разных частях, диска, поэтому говорить о том, что я их все же видел, будет неправильно.
3) М12 (шар., Змееносец) - хотел посмотреть несколько шаровиков, которые наблюдал в 909 в начале мая этого года и почувствовать разницу. Этот - довольно небольшой, наблюдаются яркие звезды по всей поверхности на более тусклом фоне самого тела. Сильной конденсации в центре не заметил. Окуляр 9 мм.
4) М10 (шар., Змееносец) - ярче, чем М12, больше. В 9 мм ярко выраженная центральная конденсация. Яркие звезды виднеются и в самом центре. Высота шаровиков около 12-13 градусов.
5) NGC 7000 (тум. Сев. Америка, Лебедь) - видна в фильтр UHC и окуляр 28 мм великолепно! Не только Мексика, Юкотан, Мексиканский залив, но и Атлантическое побережье и далее Канада по кругу. Вся видна. Класс! Без фильтра заметна.
6) IC5070 (тум. Пеликан, Лебедь) - напротив восточного/Атлантического побережья - Пеликан. Впервые подробно осматривал Пеликана. Тоже большая туманность. Виден в 28 мм полностью. Голова похожа, скорее, на богомола. Фильтры UHC показал более яркую туманность, хотя и OIII вполне рабочий. Похоже, что OIII, действительно, захватывает H-beta, как это видно из промеров http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2500&p=89290#p89290.
7) NGC 7331 (гал., Пегас) - расстояние 47 м.с.л. В 9 мм видно хорошо прямым зрением. Продолговатая. Смотрел, потому что рядом с квинтетом Стефана.
8 ) Квинтет Стефана (гал.-ки, Пегас) - нет увидеть что-то похожее на галактики в 9 мм не удалось. Но вроде бы на этом месте видны звездочки и намек на что-то. Может, эти звездочки - это центры галактик?
9) Коплекс туманностей "Вуаль" (Лебедь) - походил по схеме Стива Готлиба https://www.astronomy-mall.com/Adventures.In.Deep.Space/Veil.big.jpg. Окуляр 28 мм. Многое не нашел, например, отмеченное на схеме, как: F, G, H,  NGC 6969  и 6974 слабо и неразборчиво. Е под сомнением, как и нить треугольника Пиккеринга. Сам треугольник виден, и видна его неоднородность. Остальную мелочь и не стал искать. NGC 6960, конечно, замечательна! Видна и без фильтра. В NGC6992 видны струйки наискосок, и видны ответвления NGC 6995 и IC 1340. Не помню точно, вроде бы смотрел и без фильтра и видел ее, но не записал.
10) NGC 6888 (тум. Серп, Лебедь) - видно вполне отчетливо с более яркой дугой рядом с треугольником из ярких звезд. Здесь фильтр OIII сработал совсем чуточку получше - чуть поярче и поотчетливей она была.
11) Markov 1 (астер., Геркулес) - прочитал недавно в отчетах об этом астеризме, ну и глянул. Прям рядом около звезды Кси. Красивенький астеризм, состоящий из двух групп ярких звездочек - треугольной и такой загогулины.
12) Webb2 (астер. Геркулес) - южнее Кси, около звезды HD 164922. Состоит из нескольких звезд, создающих подобие чаши с дном на восток. Напоминает созвездие Северная корона.

Вроде бы и немного объектов посмотрел, но не чувствую недосказанности или неудовлетворения. Попробую еще так.

P.S. Для наблюдения выехал подальше от базы, потому что в соседние домики приехали шумные компании. Точно был бы и свет, и излишнее внимание. Днем поэтому съездил на разведку и нашел скошенное поле, на которое можно заехать на легковушке. В 21 час с копейками подъезжаю к месту, которое наметил днем. В свете фар (а уже смеркалось) заметил две пары глаз метрах в 100 от меня. Как-то высоковато для лис, подумал я. Решил потихоньку подъехать поближе и посмотреть, кто это. Вряд ли волки, вроде бы не слышал про них. Сближаюсь. Они смотрят. Потом раз! И развернулись своими пятнистыми бочками! Олени! Но без рожек. Потом еще некоторое время стояли на удалении.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2022 [09:42:39] от lobzon »

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 209
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13065 : 31 Авг 2022 [20:07:20] »
Эх, велика Россия. Вместе бы понаблюдать. Припоминаю, видел в этот инструмент 2 компонента своего любимого Квинтета отчетливо со своего двора (желтая зона, в районе, 21,0m sqm). Объекты специфические, все по-разному видят или не видят. Сейчас показываю его людям (новичкам) в зеленой зоне, видят трое из четверых, но это в 360мм. Рекорд среди новичков - 4 пятна (в 360мм), а тесную пару разбиваю только я, и разбивал ее на пределе в 300мм когда-то.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13066 : 01 Сен 2022 [08:03:56] »
...47 м.с.л....
Что это значит? Подозреваю, что-то очевидное, но не соображу.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13067 : 01 Сен 2022 [09:42:01] »
Цитата: lobzon от Вчера в 18:20:43
...47 м.с.л....
Что это значит? Подозреваю, что-то очевидное, но не соображу.
Расстояние 47 миллионов световых лет. Поправил.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13068 : 02 Сен 2022 [18:29:18] »
31 августа - 1 сентября 2022, Московская область, Можайский район. Прозрачность 5/5. NELM 6,4m. Испытания широкоугольного телескопа Sky-Watcher 1025 + Sky Rover UFF 30mm 70°.
М11 Дикая утка в Щите. Очень красивое и плотное скопление. На маленьком увеличении видна как туманность искрящаяся звёздами, вылитый шаровик. Утку в упор не вижу, почему так называется? Если пошарить вокруг скопления, на богатом звёздном фоне видно множество провалов - темных туманностей.
Барнард 142, 143, темная туманность "Е" в Орле. Характерная форма буквы видна очень хорошо, буквально бросается в глаза, но объема нет, все таки небо не самое темное.
NGC 6960, 6979, 6992 туманность Вуаль в Лебеде. Ведьмина метла, Щука и Треугольник Пикеринга в одном поле зрения. С OIII грандиозное зрелище, огромное количество деталей, струи газа, выбросы и т.п. Масштаб взрыва сверхновой поражает. 
NGC 7000, IC 5070 Северная Америка и Пеликан. Америка с OIII очень яркая, хорошо видна форма всего континента, перепады яркости, множество деталей. Пеликан более тусклый, но тоже виден без проблем, выделяется яркая часть между звездами 57 и 56 Лебедя и клюв с глазками звёздочками. Данный комплекс туманностей понравился  больше всего в эту ночь.
IC 5146 туманность Кокон в Лебеде. Поиск удобно начинать от М39. На восток от скопления идёт хорошо заметная узкая и длинная темная туманность Барнард 168  - дорога к Кокону. Сам объект очень слабый (ОIII не помогает), но боковым зрением прямо в конце темной дорожки виден круглый небольшой шарик с двумя звёздочками на фоне, которые вероятно и заставляют светиться темное облако. Интересный, но сложный объект.
М13 Большое скопление Геркулеса. На маленьком увеличении - яркий ватный комочек, при большом начинают искрится звёзды, заметны цепочки из центра, похожие на лапки паука. Расположенная рядом галактика  NGC 6207 (11,3m) тоже видна.
М31 Туманность Андромеды. Огромная, почти на все поле зрения. Но деталей не много: ядро,  М32, М110. Пылевых полос т.н. лыжни не видно (возможно, еле-еле намек на одну полоску),  облако NGC 206 тоже не заметил. Не очень впечатлила, може ещё низко была.
М33 в Треугольнике тоже мельком глянул, видно ядро и периферия неравномерной яркости.
NGC 7789 Роза Каролины. Слабое, но очень красивое рассеянное скопление. Круглое, как будто видны прожилки, лепестки. Действительно напоминает бутон розы сверху.
Хи и Аш Персея. Не мог не посмотреть. При любых условиях выглядит великолепно! 
IC 1805, IC1848 Сердце и Душа в Кассиопее.
Наблюдал с ОIII. Сначала нашел наиболее яркую часть туманности Сердце - NGC 896 Голова рыбы. От нее вниз идёт аморфное предельно слабое клочковатое сияние, но общая форма не видна. А вот Душа оказалась значительно легче, чего не скажешь по фото (видимо больше в кислороде излучает). Довольно уверенно фиксируется изогнутая, вытянутая вдоль цепочки звёзд неравномерная по яркости туманность. Но объекты, конечно, предельные, представляют скорей спортивный интерес.
Когда пытался найти дуги в Сердце, рядом случайно наткнулся на интересное рассеянное скопление. Оказалось это Stock 2 - крупный, богатый кластер из относительно слабых звезд, из центра идут четыре цепочки более ярких, наподобие буквы X. На большом поле смотрится замечательно.
NGC 1499 Калифорния не далась. Была ещё низко на востоке и прямо над куполом засветки, а фильтров UHC или H-бета  у меня нет.
В завершении глянул Каскад Кембла в Жирафе. Ровная линия звёзд с небольшим симпатичным скоплением в конце. Как раз помещается в поле зрения, красиво.
Телескоп в связке с двухдюймовым обзорником очень понравился. Контрастное, ровное и широкое поле. Прекрасно дополняет доб8 по протяженным объектам.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2022 [18:35:09] от Duncan_R »
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13069 : 02 Сен 2022 [19:22:03] »
IC 5146 туманность Кокон в Лебеде. Поиск удобно начинать от М39. На восток от скопления идёт хорошо заметная узкая и длинная темная туманность Барнард 168  - дорога к Кокону. Сам объект очень слабый (ОIII не помогает),
H-beta объект, поэтому кислород тут не поможет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 617
  • Благодарностей: 236
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13070 : 02 Сен 2022 [19:30:29] »
IC 5146 туманность Кокон в Лебеде. Поиск удобно начинать от М39. На восток от скопления идёт хорошо заметная узкая и длинная темная туманность Барнард 168  - дорога к Кокону. Сам объект очень слабый (ОIII не помогает),
H-beta объект, поэтому кислород тут не поможет.
более того кислород вреден, гасит туманность. Кокон наблюдал в 12 ДОБ, окуляр XWA 13/100, фильтр Astronomic HB 2 в зелёной зоне, правда дымка от пожаров - еле виден, даже непонятен контур объекта. В общем не впечатляет. Калифорния из той же оперы - очень крупная и очень слабая, свечение едва угадывается даже с хорошим HB фильтром - это чисто фотографическая туманность.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13071 : 02 Сен 2022 [19:31:48] »
NGC 1499 Калифорния не далась. Была ещё низко на востоке и прямо над куполом засветки, а фильтров UHC или H-бета  у меня нет.
Хороший список наблюдений! Калифорнию мне кажется вообще нереально увидеть без Нб в любой телескоп. Что значит MELM? Предельная звёздная величина невооружённым глазом?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13072 : 02 Сен 2022 [19:32:36] »
Предельная звёздная величина невооружённым глазом?
Да
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13073 : 02 Сен 2022 [19:38:45] »
Калифорния из той же оперы - очень крупная и очень слабая, свечение едва угадывается даже с хорошим HB фильтром - это чисто фотографическая туманность.
На Cloudynights встречал отчёты о ее наблюдении без фильтров. Все таки попробую ещё при лучших условиях
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 617
  • Благодарностей: 236
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13074 : 02 Сен 2022 [19:42:45] »
 :laugh:
Калифорния из той же оперы - очень крупная и очень слабая, свечение едва угадывается даже с хорошим HB фильтром - это чисто фотографическая туманность.
На Cloudynights встречал отчёты о ее наблюдении без фильтров. Все таки попробую ещё при лучших условиях
Ну может в пустыню съездить  :D. Я даже в серой зоне не видел ни в бинокль ни в Алькор. Впервые увидел только в ДОБ 12 с фильтром UHC в прошлом году. Фильтр HB немного добавляет яркости и деталей, но все равно очень слабая и едва отделяется от фона неба.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13075 : 03 Сен 2022 [00:31:26] »
На 100% отвечать не буду, потому что не с чем сравнивать (поэтому и в отчетах не писал). Но не исключено, что два раза видел Калифорнию в Доб 10 в UHC на синем небе. В общем, я считаю, что видел. Просто документально не подтверждено ))
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13076 : 03 Сен 2022 [10:06:50] »
Вот что пишет Steven R. Coe в книге «Nebulae and how to observe them» (Туманности и как их наблюдать) по Калифорнии.
… мой старый бинокль 10х50 обеспечивает прекрасный вид темной ночью. Такой бинокль покажет слабое вытянутое сияние, видимое боковым зрением.
Короткофокусный четырехдюймовый рефрактор идеальный инструмент для объектов вроде Калифорнии. С 27мм Паноптиком эта знаменитая туманность весьма тусклая, очень большая и вытянутая 3х1, на ее фоне видно 11 звезд. Двухдюймовый фильтр UHC очень хорошо улучшает видимость этой огромной туманности. Форма Калифорнии становится хорошо видна. Она протирается на все поле зрения в 2,5 градуса. Лучше всего туманность видна если вывести Кси Персея из поля зрения.
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 422
  • Благодарностей: 385
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13077 : 03 Сен 2022 [10:23:31] »
Что касается Калифорнии , то я её реально рассмотрел только в 20’’ товарища в САО с топовым H-beta. Объект в принципе беспонтовый, как и распиаренный Конь. Тратиться на хороший H-beta ради этих объектов и ещё пары других я бы не стал. Что касается того , что на Клаудях пишут, так там своих сказочников тоже хватает.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2022 [11:51:16] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 758
  • Благодарностей: 891
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13078 : 03 Сен 2022 [10:52:13] »
Что касается Калифорнии , то я её реально рассмотрел только в 20’’ товарища в САО с топовым H-beta. Объект в принципе беспонтовый, как и распиаренный Конь. Тратится на хороший H-beta ради этих объектов и ещё пары других я бы не стал. Что касается того , что на Клаудях пишут, так там своих сказочников тоже хватает.
  Полностью согласен.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13079 : 03 Сен 2022 [12:58:09] »
Хороший список наблюдений! Калифорнию мне кажется вообще нереально увидеть без Нб в любой телескоп.
Калифорния без проблем наблюдается с UHC фильтром, причем наблюдал ее даже с бюджетным UHC от solomark.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.