Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциальный радиосигнал с Проксимы Центавра b, Обсуждение радиосигнала BLC-1  (Прочитано 7704 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
как и ничего такого не освоившие племена викингов.
Мечи викингов были вершиной тогдашнего литейно-кузнечного дела.
У викингов была оптика(!) и оптическое производство - на каком уровне сейчас непонятно, и свели ее к современному виду уже в позднем средневековье, но...
Довольно затруднительно делать корабли без громоздких математических вычислений. Там просто невозможно "пройти мимо" как многих геометрических законов, так и мимо первичных понятий интегрирования и дифференцирования(не суждение о бесконечно малых, но...) ::).

То что греческая наука и культура(но даже по наличию упомянутого механизма - далеко не вся) интегрировалась в жизнь Европы позднего средневековья, а жизнь варягов нет - тот еще вопрос, но правда за тематикой треда ;).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Довольно затруднительно делать корабли без громоздких математических вычислений. Там просто невозможно "пройти мимо" как многих геометрических законов, так и мимо первичных понятий интегрирования и дифференцирования
Это сейчас так представляется, что затруднительно... но не всегда было так. И собственно до позднего средневековья, морское судостроение обходилось БЕЗ математических расчетов. Проемы для пушек/весел, прорубали уже после спуска на воду судна, т.к. не могли заранее знать, насколько оно погрузится в воду и где будет ватерлиния.

Ну и дабы не оффтопить. Задам вопрос по теме. Кто-нибудь считал, какой должна была быть мощность передатчика, расположенного на планете Проксима b, чтобы произвести сигнал той интенсивности который якобы наблюдали? Если допускать что он оттуда.
Какая была мощность принятого сигнала, любопытно...

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Это сейчас так представляется, что затруднительно... но не всегда было так. И собственно до позднего средневековья, морское судостроение обходилось БЕЗ математических расчетов. Проемы для пушек/весел, прорубали уже после спуска на воду судна, т.к. не могли заранее знать, насколько оно погрузится в воду и где будет ватерлиния.
Я не знаю можно ли человека упрекнуть за то что он не отходил десяток-другой занятий в судомодельном кружке... потому промолчу ::). можно так можно, главное верить...

Какая была мощность принятого сигнала, любопытно...
От диаграммы еще зависит. Падает квадратично. Прикидка тривиальна. Возьмите любой передатчик дающий определенную напряженность поля на орбите. Возьмите отношение орбит. Так вот интенсивность поля будет как их квадрат.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Потому же почему Вами - муравейники. Например по порядку величины суммарное число нейронов обитателей большого муравейника и мамонта вполне сопоставимы.

Аналогия с муравейниками как раз более чем наглядна: человечество в ней - это некая цивилизация 3-го типа, по мнению мыодникеров якобы обязанная заселить каждый камень в Галактике и абсолютно в каждой системе понатыкать свои рудники, исследовательские базы и т.п.; муравейники(термитники, осиные гнёзда и т.п.) - цивилизации 1-2 типа.   Ну а Земля - Галактика. На этом примере прекрасно видно, что, хотя человечество и создало промышленную всепланетную цивилизацию (по аналогии с Галактикой - цивилизацию 3-го типа, использующую ресурсы всей своей "Галактики"-Земли) - подавляющее большинство "цивилизаций 1-2 типа" никогда в жизни даже не сталкивались с людьми. Ну и очевидна глупость главного постулата "парадоксофермистов" о тотальной сплошной колонизации: на примере человечества мы видим, что расселение идёт "точечно", при этом масса территорий даже вблизи очагов расселения остаются неосвоенными.

Конечно, я прекрасно осознаю, что для парадоксофермистов-мыодникеров подобные аналогии просто непонятны. Но тут уж ничего не поделаешь :D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
спорный тезис, т.к Вселенная расширяется, она огромна, и до тех пор, пока супер-цивилизация освоит все незаселенные объекты в космосе, пройдет много времени - сколько не знаю, но, думаю, больше миллионов лет - моё предположение.
Если не существует дешёвого сверхсвета, то любая сверхцивилизация превратится в набор внутрисистемных цивилизаций, располагающих, соответственно, ресурсами одной звёздной системы. Нам это количество ресурсов кажется огромным, но если стоит цель жить в этой системе миллионы лет, да ещё и обеспечивая высокий уровень жизни, этого может оказаться мало.

Зачем ей вступать в конфликты, если всегда есть незаселенная звездная система где-то рядом, и там много ресурсов.
Вот только доставить их оттуда за вменяемое время и с вменяемыми затратами невозможно, равно как перетащить туда своё население.

Если они такие умные, то должны будут как-то узнать, что у нас есть ядерное оружие, и теоретически мы можем снести к чертям то место, куда они приземлятся, и сделать это очень быстро.
А если они приземлятся где нибудь в поясе астероидов? Или на лунах планет-гигантов? Даже если мы их заметим, то бомбить сможем разве что дипломатическими нотами по радио. Ну и пару АМС отправить, которые будут до цели ползти несколько лет.
Даже если всё человечество как один обосрётся сначала от страха, а потом от натуги и сможет за 15-20 лет родить пару боевых кораблей с ядерными двигателями и ядрёнбатонами на борту, то для существ, осиливших межзвёздный перелёт, это будут те же деревянные катамараны против атомных авианосцев.

и нужны ли будут такие "аборигены", которые просто могут уничтожить планету, на которой обитают, а вместе с нею и то, чем хотели завладеть инопланетяне.
Нет, аборигены будут не нужны. И планета им не особо нужна - выпилив аборигенов они получат в своё полное распоряжение всю остальную звёздную систему. Да и планета никуда не денется, на самом деле. Оставшийся радиоактивный мусор в основном перегниёт за пару сотен лет, что для цивилизации, пережившей досветовой межзвёздный перелёт, не так уж и много.

опять же, тут вопрос, насколько мы отсталые по меркам развития других цивилизаций, где мы находимся на этом графике.
Если они к нам прилетели, то мы отстали ооооочень сильно. Мы сейчас к межзвёздным перелётам даже не близко, как технологически, так и социально.

Что, возможна ситуация, при которой они будут неуязвимы перед нашим оружием, перед ядерным оружием?
Да. Если они находятся вне пределов досягаемости наших ракет и не дают нам времени адаптироваться и разработать соответствующие боевые системы

но мы точно знаем, что человечество, повторяюсь, способно быстро реагировать.
Представим себе, что с завтрашнего дня на крупные  индустриальные центры начинают падать разогнанные металлические болванки с тротиловым эквивалентом десяток-другой килотонн. Допустим, по десятку болванок в день. Сейчас нам их не то что сбивать, обнаруживать нечем. Сможем ли мы в таких условиях быстро разработать совершенно новые системы противокосмической обороны? Скорее через несколько месяцев такой бомбёжки начнётся анархия и выжившие будут думать как бы лишнюю банку тушёнки найти.
Не говоря уже о том, что начать можно будет с чего-то посерьёзнее, с мегатонным эквивалентом.

"Так, у них есть ПВО, танки, многомиллионная армия, ядерное оружие и т.д, это всё для нас как игрушки, но через несколько сотен лет они могут нас догнать и начать представлять опасность, поэтому прикончим их, пока они не развились"?
В целом так, но немного дополнил.

Опять же, вопрос в том, сколько индивидов летело
Если это миссия колонизации - значит летело дост. кол., или есть возможность быстро наштамповать недостающих. А если нет - значит можно расслабиться.

способны ли подправить траектории астероидов
Если уж они между звёзд летают, то способны. А если не способны, то деграднули и нам опять же можно расслабиться.

каким оружием обладают
Да им при таких раскладах дополнительное оружие не то чтобы нужно. Хотя, если не деграднули, сляпают что-то по быстрому, когда прижмёт. Какие-то индустриальные мощности у них должны быть изначально.

и что вы считаете примитивной цивилизацией.
Тех, кто и по собственной системе летать толком не умеет.

Сто индивидов с автоматами против тысяч индивидов с палками - ещё неизвестно, кто кого, могут по голове дать просто со спины
Скорее один пилот стратегического бомбардировщика с ядрёнбатоном на борту и неограниченное количество дикарей на острове. Сколько бы копий и камней они в самолёт не кинули, это им никак не поможет.
Не будет никаких сталинградских битв и высадок в Нормандии с заваливанием трупами. Мочить будут исключительно дистанционно и бесконтактно.

Местные аборигены к тому же должны лучше знать местную флору/фауну, и тоже что-нибудь придумать.
Смешно, да.

Агрессия у людей всё же чаще демонстративная, а не прямая
И тем не менее, никакое животное не убило столько людей, сколько другие люди.

На планете инопланетян таких националистов должны бы были победить ненационалисты, гуманисты. У нас это так произошло.
Хорошо там у вас.



"И тем не менее, никакое животное не убило столько людей, сколько другие люди." - ну, нас банально больше, чем остальных животных, поэтому и убивали друг друга мы больше, чем обезьяны, львы и т.д. Это тоже миф, что мол "только люди убивают себе подобных" (вы его не озвучивали, но на всякий случай поделюсь). Дробышевский об этом говорил: https://fishki.net/2958644-prirozhdyonnye-ubijcy-stanislav-drobyshevskij-oprovergaet-shkolynye-mify-o-pervobytnyh-ljudjah.html  : "Это чушь собачья. В животном мире внутривидовой агрессии сколько угодно. В том числе у обезьян. Например, основная причина смерти самцов павианов — это убийство другими павианами.".

Например совершать убийства цивилизаций инопланетянам могут помешать моральные ценности. Если они убивают всё на своём пути, не ограничивают вооружение, значит внутри их государства возможны противоречия (они и без этого возможны, но если они склонны к агрессии, то это не мирные митинги). Из истории земных цивилизаций известно, что крупные империи рано или поздно распадаются. Кстати, за последние время, скажем - 100 лет, у нас стало больше демократий, меньше монархий, меньше тоталитарных режимов (можете посмотреть лекции/выступления Гуриева по теме авторитаризма, демократии). Если же инопланетяне такие продвинутые, они должны были создать  модель общества, которая как минимум в чём-то лучше нашей. По крайней мере, могли попытаться. Многие критикуют демократию, но будет ли кто-то отрицать, что в целом общество движется в сторону меньшей агрессивности, большей свободы для человека - имеется ввиду, что рабство в целом всеми осуждается, войны не происходят каждые 10-20 лет,  создается доступная среда для инвалидов, социальная защита - не тоже самое, что тысячи лет назад, и так далее. Неизвестно, конечно, что будет, если мы откроем для себя освоение ресурсов космоса.
Сейчас, на начало XXI века, мы, люди, воюем меньше, чем когда-либо, неизвестно, что будет дальше.

Допустим, они умнее нас, их мозг более развит. Вот, как я уже сказал, у нас с развитием мозга постепенно рождался гуманизм, если его можно так назвать, т.е стали появляться свидетельства заботы индивидов друг о друге, причем стали заботиться о беззубых стариках, о людей с врожденными отклонениями.
Так как более интеллектуальные по сравнению с человеком существа могут строить общество на отсутствии гуманности? Могут ли они забить на все свои правила и убивать всё живое ради ресурсов, или создать правила, позволяющие делать это?  У нас такое поведение публично осуждаемо.

Короче, считаю, что представлять инопланетян супер-агрессивными захватчиками, или нет, дело каждого. Это возможно, как и возможны другие варианты.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2021 [00:07:14] от Leonidsm99 »

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99



На планете инопланетян таких националистов должны бы были победить ненационалисты, гуманисты. У нас это так произошло.
Хорошо там у вас.

Вы же поняли, о чём я, о победе в войне. Мы говорили об обществе инопланетян, построенном на национализме, и так далее. Чтобы у них правила такая доктрина, к ней должны были прийти каким-то образом. Если у них, допустим, получилось так, что победили националисты, ксенофобы, милитаристы, причем по всей планете, и они смогли продержаться у власти сотни и тысячи лет, построить технологии для покорения космоса, то это возможно. Но история Земли показывает, что такие недружелюбные доктрины долго не живут в одном государстве, и уж точно планета не покорялась ни одной такой доктрине - всегда были разные взгляды, страны отличаются друг от друга, и так далее. Так почему у них должно было произойти обратное? И, кстати, я вижу много препятствий для долгой жизни анти-гуманистических идеологий: люди условно менее счастливы, всегда есть те, кто отвечают террором на террор; тоталитарный режим - последнее время показало, что эффективнее авторитарный, при котором глава государства использует мягкую силу, ему просто не нужно устраивать террор, это не выгодно, да и развитие Интернета, и так далее. А вообще демократический - то, к чему все стремятся, и даже авторитарные режимы сегодня в большинстве своём имитируют демократию, чего раньше не было.
А теперь представим существ, которые умнее нас, и у них не 2021 год, а 222000 год. Бездна, что тут рассуждать, конечно. Но хоть что бы можно было сказать. Только и можно смотреть в зеркало.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Нашёл ещё комментарий по теме: "Возможно, человечество неправильно ищет сигналы. Всё хотят что-то расшифровать, какое-то послание. На самом деле, если действительно сигнал посылает разумная раса, то в первую очередь, она пошлет координаты своего, или того места, куда сигнал должен был дойти, показав тем самым свою грамотность. То есть, частоту сигнала, а это = 982,002 МГц, и переведем значение в длину волны гигаметрах, а это: 0,0003052870136721. Если мы сопоставим, что число 30, после переноса всех нулей, является минусовым, то получим координаты = -30.528700, 136.721000, которые, по запросу в Гугл картах, недалеко от места, где сигнал уловили. Но, это только размышления, я не специалист.".


Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
гигаметрах
Откуда у планетян метры и десятичная основа счета?  :o :facepalm:  :laugh:

Видение Розы

  • Гость
А какая вероятность, что этот сигнал шумовое загрязнение с Земли?

Оффлайн Alex2015

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex2015
Блин, люди, я на этом форуме принципиальный читатель и почти никогда не писатель... но ЭТО:

Нашёл ещё комментарий по теме: "Возможно, человечество неправильно ищет сигналы. Всё хотят что-то расшифровать, какое-то послание. На самом деле, если действительно сигнал посылает разумная раса, то в первую очередь, она пошлет координаты своего, или того места, куда сигнал должен был дойти, показав тем самым свою грамотность. То есть, частоту сигнала, а это = 982,002 МГц, и переведем значение в длину волны гигаметрах, а это: 0,0003052870136721. Если мы сопоставим, что число 30, после переноса всех нулей, является минусовым, то получим координаты = -30.528700, 136.721000, которые, по запросу в Гугл картах, недалеко от места, где сигнал уловили. Но, это только размышления, я не специалист.".

Пожалуйста, скажите мне, что это был тонкий троллинг.  :o

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Блин, люди, я на этом форуме принципиальный читатель и почти никогда не писатель... но ЭТО:

Нашёл ещё комментарий по теме: "Возможно, человечество неправильно ищет сигналы. Всё хотят что-то расшифровать, какое-то послание. На самом деле, если действительно сигнал посылает разумная раса, то в первую очередь, она пошлет координаты своего, или того места, куда сигнал должен был дойти, показав тем самым свою грамотность. То есть, частоту сигнала, а это = 982,002 МГц, и переведем значение в длину волны гигаметрах, а это: 0,0003052870136721. Если мы сопоставим, что число 30, после переноса всех нулей, является минусовым, то получим координаты = -30.528700, 136.721000, которые, по запросу в Гугл картах, недалеко от места, где сигнал уловили. Но, это только размышления, я не специалист.".

Пожалуйста, скажите мне, что это был тонкий троллинг.  :o

Не исключено, я просто нашёл этот комментарий и поделился им)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Нашёл ещё комментарий по теме: "Возможно, человечество неправильно ищет сигналы. Всё хотят что-то расшифровать, какое-то послание. На самом деле, если действительно сигнал посылает разумная раса, то в первую очередь, она пошлет координаты своего, или того места, куда сигнал должен был дойти, показав тем самым свою грамотность. То есть, частоту сигнала, а это = 982,002 МГц, и переведем значение в длину волны гигаметрах, а это: 0,0003052870136721. Если мы сопоставим, что число 30, после переноса всех нулей, является минусовым, то получим координаты = -30.528700, 136.721000, которые, по запросу в Гугл картах, недалеко от места, где сигнал уловили. Но, это только размышления, я не специалист.".

Никакая разумная цивилизация(если она действительно разумная) не будет тупо и массово посылать в космос сигналы по всем направлениям с целью заявить о себе миру. Мы же не посылаем - почему тогда другие непременно должны это делать?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Никакая разумная цивилизация(если она действительно разумная) не будет тупо и массово посылать в космос сигналы по всем направлениям с целью заявить о себе миру. Мы же не посылаем - почему тогда другие непременно должны это делать?
Или всё в точности наоборот.
И мы не рассылаем сигналы именно потому, что наша цивилизация ещё не полностью разумна.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Никакая разумная цивилизация(если она действительно разумная) не будет тупо и массово посылать в космос сигналы по всем направлениям с целью заявить о себе миру. Мы же не посылаем - почему тогда другие непременно должны это делать?
Или всё в точности наоборот.
И мы не рассылаем сигналы именно потому, что наша цивилизация ещё не полностью разумна.

Разумность цивилизации определяется(в т.ч.) её способностью не кидать деньги на ветер. В этом плане мы более чем разумная цивилизация. Полагаю что и все другие во Вселенной тоже.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Разумность цивилизации определяется(в т.ч.) её способностью не кидать деньги на ветер.
То есть строительство дорогущих телескопов, нейтринных детекторов, коллайдеров, или полёты к спутникам Юпитера - это признак неразумности?
Всё в точности наоборот. И,
...в этом плане мы более чем разумная цивилизация. Полагаю что и все другие во Вселенной тоже.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
То есть строительство дорогущих телескопов, нейтринных детекторов, коллайдеров, или полёты к спутникам Юпитера - это признак неразумности?
Всё в точности наоборот. И,

Ну вы же не вхож и не знаете конкретных целей строительства данных объектов. Пример пресловутого списанного спутника-шпиона по имени "хаббл" вам в помощь - изучайте.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну вы же не вхож и не знаете конкретных целей строительства данных объектов.
Поизучайте объёмы расходов развитых стран на науку, а потом попытайтесь раскрыть нам всем глаза на их 100% конспирологическую суть. Можете начать с межпланетных миссий...


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Daiwa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Daiwa
Всегда интересовался подобным, но когда смотришь документальные фильмы в одно время завораживает, но в другое отталкивает. Очень много наиграно на мой взгляд. :(
Играть в контру только с читами для кс

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Ну вы же не вхож и не знаете конкретных целей строительства данных объектов.
Поизучайте объёмы расходов развитых стран на науку, а потом попытайтесь раскрыть нам всем глаза на их 100% конспирологическую суть. Можете начать с межпланетных миссий...

Ну не надо передёргивать. Свою точку зрения я уже не раз тут высказывал, и не моя вина, что это прошло мимо вас. Межпланетные миссии - это вишенка на торте, отрыжка с барского стола для плебеев, требующих "хлеба и зрелищ".  Впрочем, скорее всего, и на них отрабатываются какие-нибудь технологии, имеющие двойное назначение. Основные-же задачи для всех без исключения стран в космосе - сугубо земные, что подтверждается примером с тем же выкидышем-"хабблом".

Ну а что касается стёбом над "конспирологией" - см. мою подпись ;)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Нашёл ещё комментарий по теме: "Возможно, человечество неправильно ищет сигналы. Всё хотят что-то расшифровать, какое-то послание. На самом деле, если действительно сигнал посылает разумная раса, то в первую очередь, она пошлет координаты своего, или того места, куда сигнал должен был дойти, показав тем самым свою грамотность. То есть, частоту сигнала, а это = 982,002 МГц, и переведем значение в длину волны гигаметрах, а это: 0,0003052870136721. Если мы сопоставим, что число 30, после переноса всех нулей, является минусовым, то получим координаты = -30.528700, 136.721000, которые, по запросу в Гугл картах, недалеко от места, где сигнал уловили. Но, это только размышления, я не специалист.".

Никакая разумная цивилизация(если она действительно разумная) не будет тупо и массово посылать в космос сигналы по всем направлениям с целью заявить о себе миру. Мы же не посылаем - почему тогда другие непременно должны это делать?

"Никакая разумная цивилизация не будет тупо и массово посылать сигналы в космос по всем направлениям. Мы же не посылаем" - в смысле? Мы же давно уже посылаем, как непреднамеренно, так и намеренно. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Или я вас неправильно понял?