Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциальный радиосигнал с Проксимы Центавра b, Обсуждение радиосигнала BLC-1  (Прочитано 7703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
В этом случае воевать вообще не вариант. Если у нас корабль-поколение, то у нас все ресурсы строго ограничены и подкрепления не будет. Война слишком расточительна. Даже если она будет быстрая и победоносная. Потому что аборигены, в этом случае, это тоже ресурс, который надо использовать, а не уничтожать.
Так сразу с колёс в бой кидаться и не надо. Сотню лет можно потратить на подготовку, особенно если у аборигенов технологии до сих пор на стадии "одна АМС в год - уже праздник".

Да вот реально таких людишек на сувениры разобрать да чучел наделать, пока не поумнеете и не начнете мыслить позитивно, всё вам захваты да порабощения мерещются
Пора уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей.

Что смогут олигархи и священники? Кричать?
Священники да. А вот олигархи... Вы даже не представляете, чего можно добиться угрозой лишения грантов. А уж если её сочетать с выдачей грантов кому надо и продвижением нужной точки зрения в СМИ, возможности влияния на общественное сознание становятся практически безграничными.

Да они только посмотрят во что мы превратили свою собственную планету, прийдут в ужас, и не то что бы научат нас технологиям, а заберут то чем мы владеем сейчас
Будет забавно, если они не разделяют наше трепетное отношение к дикой природе и запишут нас в дикари на том основании, что мы отказались от преобразования среды обитания из-за религиозного поклонения животным, растениям и ледникам


1. "Священники да. А вот олигархи... Вы даже не представляете, чего можно добиться угрозой лишения грантов. А уж если её сочетать с выдачей грантов кому надо и продвижением нужной точки зрения в СМИ, возможности влияния на общественное сознание становятся практически безграничными.""
Да, только надо учесть, что это возможно, но, считаю, не на всей Земле. Сложно представить себе ситуацию, чтобы возможная фракция олигархов-бизнесменов-противников НКМ и контактов с инопланетяне  завладела всей базой грантов, всеми СМИ и т.д. Сегодня мир более открытое пространство, чем раньше, учёные могут уехать, куда нужно, воспользоваться Интернетом, найти-таки источники финансирования. Не думаю, что такое событие, как принятый сигнал инопланетян, не взбудоражит самые разные сообщества на Земле, и кто-нибудь да профинансирует, даже если будут давить на СМИ, если некоторые гранты не будут в руках нужных учёных.

Кстати, слышал где-то точку зрения, что контакт с инопланетянами - это выгодно для военных, ведь тут же можно будет сказать: "Вот, нам точно нужно укреплять оборону, мы же не знаем, что на уме у инопланетян, так что нам нужно новое вооружение". Разве не логично?
Ну, а военные - это часть государственной машины.
Не думаю, что будут проблемы с финансированием, с грантами. Может быть всё наоборот - грантов будет больше, в СМИ будет продвигаться идея развития самых разных технологий.
Государство может любить священников, но тут интересы военных, политиков, самих учёных, думаю, много кого ещё.

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Если можете - объясните, пожалуйста, что это значит, и есть ли у вас какие-либо ещё мысли по теме.
Это означает, что тарелка может определить направление приема сигнала, и оно точно с Проксимы.

Сфальсифицировать такое можно только нарочно (генератор "помехи" направлен точно в фокус антенны, причем, "шутники" следят за поворотом тарелки, и включают установку только когда антенна направлена точно на Проксиму (ну, или фальсифицируются персоналом сами файлы с сигналом на диске)).

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Не думаю, что такое событие, как принятый сигнал инопланетян, не взбудоражит самые разные сообщества на Земле, и кто-нибудь да профинансирует, даже если будут давить на СМИ, если некоторые гранты не будут в руках нужных учёных.

Ну был-же прецедент уже - открытие первого пульсара в 60-х Джосселиной Белл. Тогда было очень серьёзное подозрение, что это сигнал ВЦ. Почитайте её рассказ, он где-то есть в инете. Она, конечно, многого недоговаривает, много говорит смущённо-иносказательно(якобы они с руководством "не знали, кому доложить", что её какие-то там "другие дела отвлекли от открытия на полгода(!!!)" - ага, отвлекли от почти явной нобелевки:)) - но и так понятно: скорее всего просто всё немедленно засекретили, около полугода посвящённые об открытии молчали, и лишь когда открыли второй пульсар и стало понятно, что это скорее всего природные объекты с доселе неслыханными свойствами - только тогда осмелились объявить об открытии миру.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
вот
Вот и я о том же. Но если так подумать - на нашей планете обнаружение внеземной цивилизации дало бы толчок к развитию науки, техники.
Но не ради же обращения инопланетян в рабство и не чтобы их пустить на шашлык!



"Не ради обращения в рабство" - может быть. Я сам противник рабства и прочего. Но, пытаясь представить реальную картину мира, считаю, что агрессия, рабство, войны, возникнув однажды на одной планете, вероятно, возникают  и в других местах.
Я как раз считаю, далеко не факт, что цивилизация, которая на ступень выше нас, станет сразу нас порабощать, воевать с нами, и так далее. Как я уже говорил, разумнее было бы сперва присмотреться друг к другу.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Вот здесь этот рассказ:
http://www.vvpnews.ru/referat393.htm
Один момент особенно интересен ;)
Цитата
Однако я пощелкала выключателем, побранилась, посокрушалась, и минут пять установка работала нормально. И это были те самые пять минут, когда появились возмущения. На этот раз возмущения имели вид импульсов, следующих через 1,2 секунды. Я положила ленты на стол Тони и отправилась праздновать Рождество. Какая удача! Было совершенно невероятно, чтобы "зеленые человечки" из двух разных цивилизаций выбрали одну и ту же волну и то же время для посылки сигналов на нашу планету".

Т.е. доказательство того, что сигналы не являются посланием ВЦ, стало для Белл, по её же признанию, "большой удачей"!!! :D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Т.е. доказательство того, что сигналы не являются посланием ВЦ, стало для Белл, по её же признанию, "большой удачей"!
Потому что она была настоящий Астроном - в отличие от множества форумных праздных схоластов-криптоболтунов - и по-настоящему любила свои объекты исследования - небесные тела естественного происхождения, мир которых оказался более разнообразен, чем считалось ранее.
И потому что на тот момент уже был известен временной масштаб возраста звёздных систем и был сформулирован парадокс Ферми, согласно которому наличие искусственного внеземного радиосигнала по сути закрывает возможность межзвездных перелётов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Потому что она была настоящий Астроном - в отличие от множества форумных праздных схоластов-криптоболтунов - и по-настоящему любила свои объекты исследования - небесные тела естественного происхождения, мир которых оказался более разнообразен, чем считалось ранее.

Настолько "любила", что после открытия "забыла" про них на полгода? Ну-ну :D
Научный работник, которому абсолютно пофигу всё вокруг, кроме его узкой специализации - просто болван. Таких надо отсеивать ещё на первом курсе, их обучение - пустая трата народных денег.

И потому что на тот момент уже был известен временной масштаб возраста звёздных систем и был сформулирован парадокс Ферми, согласно которому наличие искусственного внеземного радиосигнала по сути закрывает возможность межзвездных перелётов.

Ну это вообще ахинея, сочинённая вашими единомышленниками-мыодникерами. Здесь уже не раз приводились контрдоводы: так, человечество уже вполне освоило Землю - но весьма глупо полагать, что неминуемо настанет момент, когда в каждом земном муравейнике или осином гнезде будет сидеть энтомолог и стоять куча научного оборудования. Ну и ещё межзвёздные перелёты настолько технологически сложны(и человечество это уже понимает) - что цивилизация, их освоившая, должна уйти от нас в развитии очень и очень намного вперёд. Её внешние проявления для нас могут быть просто непонятны и приниматься за вполне естественные, просто немного "странные" объекты(как до сих пор дикари принимают реактивные лайнеры за очень больших и высоко летающих птиц). А таких полно известно и в Галактике, и даже в нашей Солнечной системе. 
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Ну и ещё межзвёздные перелёты настолько технологически сложны(и человечество это уже понимает - откуда!?  :-\ и потому не летает!? :o) - что цивилизация, их освоившая, должна уйти от нас в развитии очень и очень намного вперёд.
Не факт. :)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Ну и ещё межзвёздные перелёты настолько технологически сложны(и человечество это уже понимает - откуда!?  :-\ и потому не летает!? :o) - что цивилизация, их освоившая, должна уйти от нас в развитии очень и очень намного вперёд.
Не факт. :)

Ну да, для некоторых не факт :) Помнится, для слуги господина барона слетать на Луну(когда её видно) было фигнёй, доступной любому дураку - поэтому он превозносил своего господина, любившего посложнее и решившего лететь именно тогда, когда Луны не видно ;)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
Настолько "любила", что после открытия "забыла" про них на полгода? Ну-ну :D
Научный работник, которому абсолютно пофигу всё вокруг, кроме его узкой специализации - просто болван. Таких надо отсеивать ещё на первом курсе, их обучение - пустая трата народных денег.

...В 1921 г. голландский астроном Якоб Каптейн посетил в Бонне своего друга, астрометриста и исследователя звездных скоплений Ф. Кюстнера, и поделился с ним своими соображениями о строении системы Млечного Пути. Соображения эти показались Кюстнеру довольно гипотетичными, и он спросил Каптейна, не рано ли еще прибегать к умозрительным заключениям, не подождать ли, пока накопится больше наблюдательных данных. Реакция Каптейна на эти слова навсегда запомнилась Кюстнеру. Каптейн пришел в ярость. Он топнул ногой и закричал: «Я не могу ждать! Я хочу знать это теперь!»
Схема строения Млечного Пути, предложенная Каптейном, представляла собой двояковыпуклую линзу диаметром около 20 000 пк, на расстоянии всего 650 пк от центра которой находится Солнце. Последняя работа Каптейна, в которой он отстаивал эту схему, вышла в 1922 г., в этом же году он и умер, убежденный в своей правоте. А прав оказался Шепли, с которым Каптейн так яростно спорил...

Для форумных болтунов с шилом в заднице отношение Каптейна покажется куда ближе и понятнее, тем более, что аудитория здесь в массе весьма возрастная, но научному работнику важно осознавать пределы собственной компетенции и уметь проводить границу между известными фактами, их интерпретациями и свободными спекуляциями на тему исследования, лежащими уже, строго говоря, за рамками научной работы как таковой.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
...В 1921 г. голландский астроном Якоб Каптейн посетил в Бонне своего друга, астрометриста и исследователя звездных скоплений Ф. Кюстнера, и поделился с ним своими соображениями о строении системы Млечного Пути. Соображения эти показались Кюстнеру довольно гипотетичными, и он спросил Каптейна, не рано ли еще прибегать к умозрительным заключениям, не подождать ли, пока накопится больше наблюдательных данных. Реакция Каптейна на эти слова навсегда запомнилась Кюстнеру. Каптейн пришел в ярость. Он топнул ногой и закричал: «Я не могу ждать! Я хочу знать это теперь!»
Схема строения Млечного Пути, предложенная Каптейном, представляла собой двояковыпуклую линзу диаметром около 20 000 пк, на расстоянии всего 650 пк от центра которой находится Солнце. Последняя работа Каптейна, в которой он отстаивал эту схему, вышла в 1922 г., в этом же году он и умер, убежденный в своей правоте. А прав оказался Шепли, с которым Каптейн так яростно спорил...

Для форумных болтунов с шилом в заднице отношение Каптейна покажется куда ближе и понятнее, тем более, что аудитория здесь в массе весьма возрастная, но научному работнику важно осознавать пределы собственной компетенции и уметь проводить границу между известными фактами, их интерпретациями и свободными спекуляциями на тему исследования, лежащими уже, строго говоря, за рамками научной работы как таковой.

Имеется и контрпример: Эддингтон не побоялся пойти против всего научного мира, выдвинув "невероятную" и явно "альтовую" по тем временам гипотезу о ядерном синтезе в звёздах, как источнике их энергии. В активе он имел только собственную слепую уверенность, что это так: о туннельном эффекте Гамова тогда ещё никто и не подозревал - поэтому недра даже самых крупных и горячих звёзд казались физикам тех времён безнадёжно "холодными" для ТЯР. Его чуть не высмеивали - а он, не имея чем возразить, упрямо твердил оппонентам: "Идите и поищите более горячее место!" И в итоге оказался прав :)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Во-первых, Эддингтона это совсем не красит, а во-вторых Джоселин Белл далеко не Эддингтон (как и лица здесь собравшиеся, "Quod licet Jovi, non licet bovi") и заслуживала ли она той самой премии большой вопрос, вся эта история в значительной степени превратилась в продукт феминистической пропаганды:

6 сентября из Сан-Франциско пришла весть, что профессор астрофизики Оксфордского университета Джоселин Белл Бёрнелл (Susan Jocelyn Bell Burnell) удостоена Специальной премии за прорывные результаты в области фундаментальной физики (Special Breakthrough Prize in Fundamental Physics). Комитет по отбору кандидатов под председательством знаменитого математика и физика Эдварда Виттена объявил, что ее наградили «за фундаментальный вклад в открытие пульсаров и вдохновляющую лидирующую роль в научном сообществе на протяжении всей жизни». Я не берусь судить о достижениях Джоселин Белл Бёрнелл как «вдохновляющего лидера» научного сообщества. Однако ее роль в открытии пульсаров не столь проста, как может показаться на первый взгляд. Обратимся к фактам...

...Джоселин Белл награду не получила — и не без оснований. Пульсары были открыты в рамках оригинальной исследовательской программы, которая была задумана Хьюишем и выполнялась под его руководством. Его радиотелескоп был идеально приспособлен для наблюдения коротких радиовсплесков, так что открытие новых источников было фактически лишь вопросом времени. Белл первой заметила периодические радио­пульсации, которые до того никогда не наблюдались. Она проявила и наблюдательность, и упорство — да к тому же ей просто повезло. Однако эти замечательные качества, равно как и удача — всё же недостаточное основание для причисления к сонму нобелиатов. Особенно если учесть, что по окончании аспирантуры она не обогатила науку никакими открытиями. Ее диссертация была посвящена в основном вполне стандартному измерению угловых размеров радиоисточников, пульсары же упомянуты лишь в дополнении. Ее профессиональные достижения ограничились благополучной, но отнюдь не выдающейся карьерой университетского профессора. А вот Томаса Голда, на мой взгляд, Нобелевский комитет обидел: по справедливости он должен был бы разделить премию с Хьюишем.

Вопросу, что такое научное открытие, посвящена богатейшая историко-научная и науковедческая литература. Не вдаваясь в подробности, подчеркну, что это не просто наблюдение еще неизвестного эффекта. Открытие включает в себя и анализ первичных данных, и их пробную интерпретацию, и теоретическое осмысление, и, возможно, даже предсказание. Джоселин Белл (которая после замужества в 1968 году стала Джоселин Белл Бёрнелл) отметилась в истории астрономии лишь по первому пункту. Мировую славу ей принесли средства массовой информации и феминистские организации, которые очень полюбили историю о симпатичной молоденькой аспирантке, «несправедливо обиженной» научным руководителем и шведскими академиками-мужчинами. Думаю, что пролившийся на нее дождь наград (Хьюиш получил их куда меньше) во многом объясняется именно этой легендой.

Чтобы быть лучше понятым, предложу мысленный эксперимент. В июне 1894 года Вильгельм Рентген занялся изучением катодных лучей, которые тогда привлекали внимание многих физиков. Для их получения он использовал стандартный источник — газоразрядные трубки Крукса. 8 ноября Рентген случайно заметил слабое свечение, исходящее от листка бумаги на его рабочем столе, стоящем в паре метров от включенной трубки. Приблизившись, он увидел, что зеленым светится буква «А», которую раньше написал один из его студентов, использовав вместо чернил раствор цианоплатинида бария. Физики знали, что это вещество светится под воздействием катодных лучей, и потому применяли его в качестве индикатора. Однако на листок, который привлек внимание Рентгена, катодные лучи попасть никак не могли — слишком велика дистанция. Так что обнаруженное свечение было как минимум странным. Рентген мог бы не обратить внимания на этот феномен — мало ли что случается в лаборатории! Однако он приступил к экспериментам и к концу декабря убедился, что открыл излучение еще неизвестной природы. Теперь представим себе, что свечение первым заметил тот самый студент. Допустим, он рассказал обо всем шефу, получил его похвалу и вернулся к своим занятиям. Профессор же занялся этим феноменом и пришел к одному из величайших открытий в истории физики. Кто в таком случае считался бы автором — студент или все-таки его руководитель? И в честь кого мы бы называли сегодня эти лучи? Мне кажется, ответ очевиден.
https://trv-science.ru/2018/11/pulsary-predskazanie-otkrytie-i-priznanie/
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Во-первых, Эддингтона это совсем не красит, а во-вторых Джоселин Белл далеко не Эддингтон (как и лица здесь собравшиеся, "Quod licet Jovi, non licet bovi") и заслуживала ли она той самой премии большой вопрос, вся эта история в значительной степени превратилась в продукт феминистической пропаганды:

А при чём тут нобелевка? Речь вовсе не о ней, а о том, что Белл явно лукавит, рассказывая про открытие пульсаров. Она была определённо напугана тем, что обнаруженные радиосигналы могут быть искусственного внеземного происхождения, и даже не скрывает, что вздохнула с облегчением, когда эта версия не подтвердилась.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Научный работник, которому абсолютно пофигу всё вокруг, кроме его узкой специализации - просто ценнйший кадр. Таких надо отсеивать ещё на первом курсе на работу в соответствующих лабораториях, их обучение всякой остальной, не идущей им в прок шелухе - пустая трата народных денег.
Поправил - не благодарите. ;D
Здесь уже не раз приводились контрдоводы: так, человечество уже вполне освоило Землю - но весьма глупо полагать, что неминуемо настанет момент, когда в каждом земном муравейнике или осином гнезде будет сидеть энтомолог и стоять куча научного оборудования.
Как неадекватные аналогии, так и просто ложные: всех мамонтов человечество уже освоило давным-давно. Чем мамонт хуже муравейника?
Ну и ещё межзвёздные перелёты настолько технологически сложны(и человечество это уже понимает) - что цивилизация, их освоившая, должна уйти от нас в развитии очень и очень намного вперёд.
"Очень и очень намного аднака" - это сколько в попугаях-то?
Цивилизация греков, освоившая технологически сложный антикитерский механизм, плавала на корабликах с такими же в общем возможностями, как и ничего такого не освоившие племена викингов. А может даже и худшими: греки до Америки не доплыли, а викинги - таки да.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Как неадекватные аналогии, так и просто ложные: всех мамонтов человечество уже освоило давным-давно.
И динозавров тоже мы того...?
"Очень и очень намного аднака" - это сколько в попугаях-то?
По моим подсчётам примерно 3,62х1010
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А может даже и худшими: греки до Америки не доплыли, а викинги - таки да.
Строго говоря, викингам плыть ближе было.

Интересно почему-то, взглянуть на историю под вот каким углом...
Что-то там "обнаружили". Не суть, что именно. Занялись исследованиями, но не доведя их до завершения, кто-то сырую инфу слил в сеть, поднялся хайп и бурление говн.
Зачем и почему это произошло именно вот так?

Возникает, знаете ли, забавный вопрос. А допустим, к примеру, прилетает натурально летающая тарелка, выкидывает на глазах восхищенной толпы некий предмет, и улетает. Современное общество в состоянии ли, способно ли, изучать сей предмет адекватно и с соблюдением научных принципов? Или тоже начнутся гонки в сочинении небылиц, и соревнования в сливе сырой непроверенной инфы в желтую прессу.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И динозавров тоже мы того...?
Нет. А вот мамонтов - таки да - добили наши предки: https://elementy.ru/novosti_nauki/430701/Mamonty_vymerli_potomu_chto_im_negde_stalo_zhit
По моим подсчётам примерно 3,62х1010
Откуда выведено это число и в каких попугаях выражено?

Строго говоря, викингам плыть ближе было.
У прямых наследников эллинской культуры - римлян - было уже всё Средиземье, включая Кадис - бери сколько надо припасов да плыви прямо на Запад. Ну разве что Гренландии в качестве перевалочного пункта нет.
Современное общество в состоянии ли, способно ли, изучать сей предмет адекватно и с соблюдением научных принципов? Или тоже начнутся гонки в сочинении небылиц, и соревнования в сливе сырой непроверенной инфы в желтую прессу.
Я как-то выкладывал на ныне почивший форум научных астролюбов фото и описание вполне себе земного артефакта второй половины прошлого века производства СССР, представлявшего собой даже не деталь, а вполне себе цельную вещь длиной около 20-30 см из нержавейки. Никто не догадался для чего она нужна.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Нет. А вот мамонтов - таки да - добили наши предки:
Не говоря даже о крайней спорности утверждения, что мамонты вымерли именно из-за нашего аппетита - вопрос в другом: почему именно мамонты взяты в качестве примера? Почему не благополучно процветающие до сего времени их современники - какие-нибудь полярные куропатки, песцы или там олени ? В аналогии "галактическая метрополия - мелкие прочие цивилизации" уместнее было бы вообще привести в пример леммингов, а не мамонтов. Как в количественном, так и в качественном смысле.

Откуда выведено это число и в каких попугаях выражено?

Я, видите-ли, за диссертацию подумываю засесть как раз по этому вопросу: "Попугай - универсальная единица измерения в любых системах отсчёта". Поэтому, по понятной вам причине, раскрывать свои методики пока не могу.


Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
почему именно мамонты взяты в качестве примера?
Потому же почему Вами - муравейники. Например по порядку величины суммарное число нейронов обитателей большого муравейника и мамонта вполне сопоставимы.
Ещё раз: любая аналогия может только иллюстрировать явление для лучшего понимания, но сама по себе ничего не доказывает (а зачастую куда скорее - опровергает).
Можете хоть абанлогизироваться тут - хоть в стихах - без достоверно установленных фактов это всё - "собака лает - ветер носит".

Поэтому, по понятной вам причине, раскрывать свои методики пока не могу.
Значит таки "собака лает - ветер носит", ЧиТД.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
У римлян - было уже всё Средиземье, включая Кадис - бери сколько надо припасов да плыви прямо на Запад.
Вот только, у римлян не было вменяемого даже для той эпохи, флота. Весь их "флот" состоял из копиразды изделий Карфагена, применяясь сугубо для войн с ним же, из реквизированных посудин местных жителей, в тех местах где требовалась переправа, и из тихоходных грузовозов для внутренних перевозок по средиземноморью.
Все это, т.е. буквально ВСЁ - для пересечения Атлантики не годилось от слова вообще. Впрочем, это оффтоп, а тема уже упоминалась и ранее. Победи в войне Карфаген, он вполне может быть, и до Америки доплыл бы. А Рим был сухопутно-крысиный в этом плане.

Я как-то выкладывал на ныне почивший форум научных астролюбов фото и описание вполне себе земного артефакта второй половины прошлого века производства СССР... Никто не догадался для чего она нужна.
Я как бы немного не о том. Догадались или не догадались - это уже некий результат, исследовательского процесса. В моем прошлом посте, речь была о процессе. Не о результате еще.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.