Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциальный радиосигнал с Проксимы Центавра b, Обсуждение радиосигнала BLC-1  (Прочитано 7701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Уже немного похоже на теории заговора.
А их (ТЗ) в заправду нет? По интернету передали?

Если факт существования инопланетян будет подтверждён, почему же представители религии не должны будут его принять, как приняли однажды, что Земля вокруг Солнца, а не наоборот?
Потому что "вокругЗемли" это от Аристотеля по которому учились "всему остальному" священники христианской церкви. Даже черным юмором попахивает когда христиане-инквизиторы сжигали на кострах за трактовку трудов язычника. К священному писанию эти астрономические "тонкости" имели наималейшее отношение. Гораздо "смешнее" будет если инопланетников найдут, и прочтут наши священные тексты с другой стороны... Я думаю тут не стоит всего Дэникена пересказывать. И так все понятно. И еще повезет если это была какая-то пусть и эклектичная миссия с какой-то абстрактной идеей. А если сыгранная экспромтом интерприза от каких-то космических проходимцев? У философов будут подгорать... грифели в тщетной попытке переписать нам нормы и кодексы поведения. :)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Так сразу с колёс в бой кидаться и не надо. Сотню лет можно потратить на подготовку, особенно если у аборигенов технологии до сих пор на стадии "одна АМС в год - уже праздник".
А если не горит, что мы 100 лет подождём, то тем более воевать незачем, всё решается иными методами, в крайнем случае диверсионными.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
А их (ТЗ) в заправду нет?
Теории заговоров конечно есть.
И заговоры конечно есть.
И даже шанс того, что какая-то одна или даже две-три, теория заговора удачно (или даже намеренно) совпала с реальным заговором или написана по его мотивам, исключать не стоит.
Но это никак не отменяет того, что адепты и распространители теорий заговора это люди с нарушенным критическим мышлением, слабо способные отличить бред от реальности. И оттого даже если ТЗ создать на основе документально подтверждённой реальности она очень быстро трансформируется и обрастёт ворохом лютейшей чуши.
Да, то, что у вас паранойя не исключает того факта, что за вами действительно следят. Однако, если за вами действительно следят это не значит, что у вас нет паранойи.


Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Вот и я о том же. Но если так подумать - на нашей планете обнаружение внеземной цивилизации дало бы толчок к развитию науки, техники. Люди охотнее бы инвестировали в проекты освоения космоса.

Подобное событие на нашей планете привело бы, скорее всего, к крупнейшему гуманитарному (а следом и экономическому, и политическому)кризисам за всю новую историю человечества :) И его последствия предсказать вряд-ли рискнут даже НИИ, консультирующие правительства ведущих стран мира.
Интересно, почему вы так считаете? Кризисы были и будут, наверное, всегда. Может я чего-то не вижу, не понимаю, но представляю энтузиазм учёных всего мира при сообщении: "Да, они точно есть, это факт, инопланетяне - реальность". Да, может и будут кризисы, но разве они способны остановить ускорение научного прогресса? Ведь обнаружение инопланетян сразу назовут событием века, оно заинтересует всех людей. Многие дети захотят стать учёными, и так далее.
думаете знакомство инопрешеленцами сулит что то хорошее? Нам помогут технологиями, дадут в распоряжение возможности путешествовать с планеты на планету? Да они только посмотрят во что мы превратили свою собственную планету, прийдут в ужас, и не то что бы научат нас технологиям, а заберут то чем мы владеем сейчас, повергнув нас в каменный век как минимум, еще и браслетики понадевают с микрочипом, для порядку, что бы сигнал о помощи никому не дали. Человек по своей природе завоеватель и уничтожитель всего чужого, ему не дадут свободы действий в космосе, и дружить с нами никто не хочет, ато уже давно бы подружились.

1. "думаете знакомство инопрешеленцами сулит что то хорошее? Нам помогут технологиями, дадут в распоряжение возможности путешествовать с планеты на планету?" - думаю, да, может сулить что-то хорошее, а может - и плохое. Про обмен технологиями я ничего не говорил. Я говорил о том, что это событие как минимум способно вызвать энтузиазм учёных, увеличение финансирования научных организаций. Это событие может дать детям мечту - стать учёными. Кризисы, беспорядки - это всё тоже возможно, но я бы не стал рассматривать картину исключительно в чёрном цвете.

2. "Да они только посмотрят во что мы превратили свою собственную планету, прийдут в ужас" - с чего вы взяли, что у инопланетян ситуация лучше, и что они не считают ужасом то, что создали сами? Самокритичность разве не должна у инопланетян присутствовать? Вполне может быть. А если задуматься, с чего бы им приходить в ужас, если они на ступень выше нас в развитии? Они по-вашему должны ожидать увидеть что-то прекрасное на Земле? Если они "взрослее", мудрее нас, то не должны приходить в ужас, считаю так. Разве они сами не стали цивилизацией промышленности, разве они не загрязняли свою окружающую среду (если вы про это)? А если и придут в ужас - реакция может быть разной, но не 100% то, о чем вы пишите дальше.

3. "заберут то чем мы владеем сейчас, повергнув нас в каменный век как минимум, еще и браслетики понадевают с микрочипом, для порядку, что бы сигнал о помощи никому не дали. " - с чего бы им так себя вести? Во-первых, Земля - не самая маленькая планета, и чтобы им покорить нас, отправить в каменный век, надеть браслеты - нужно численное превосходство, или хотя бы реальная армия инопланетян, разве нет? За одну секунду они браслеты не наденут, а сопротивление точно встретят. А как они столько своих юнитов сразу на Землю высадят, и кто им даст? Даже если они нас опережают в технологиях, транспортировка тысяч инопланетян на Землю - думаю, даже для них это будет дорого стоить. Гораздо логичнее представить себе ситуацию, что они послали группу учёных-исследователей на Землю для установления контакта, обмена информацией. Слишком глупо было бы с их стороны "приходить в ужас" от увиденного и сразу же демонстрировать агрессию.

Во-вторых, у нас есть ядерное оружие. Если они хотят сделать нас слугами, или спокойно добывать ресурсы с нашей планеты, они должны как минимум это узнать (а как узнать? через стадию переговоров) и учесть.

4. "Человек по своей природе завоеватель и уничтожитель всего чужого, ему не дадут свободы действий в космосе, и дружить с нами никто не хочет, ато уже давно бы подружились." - по природе завоеватель - и так сложилось благодаря эволюции. Мы стали есть мясо, благодаря чему челюсти стали меньше (были бы травоядными - челюсти меньше бы не становились), и место для мозга стало больше. Может быть, инопланетяне тоже по природе завоеватели, но всё же, как и мы, умеют сдерживать свои порывы? В жизни-то используем чаще всего разум, а не инстинкты. Так почему инопланетяне вдруг должны презирать нас? А если допустить, что они нас презирают - тогда логично то, что они не станут нас уничтожать и порабощать, ведь тогда они должны рассуждать так: "Мы их презираем, они завоеватели, но мы не будем им уподобляться, поэтому:... а) научим их как жить мирно; б) улетим". Раз они такие незавоеватели, тогда это противоречит тому, о чём вы говорили ранее ("отбросят нас в каменный век и браслеты наденут").

"А то бы давно подружились" - это вообще откуда вы взяли? Они могли: а) поймать сигнал от нас только недавно (радиосигналы мы посылаем на расстояние чуть более 200 световых лет, а вдруг они живут в 300 св. лет от нас?); б) увидеть могли нас не так давно. Если они построили супер-телескоп, то тоже могли это сделать недавно; в) могли воевать друг с другом, им было не до поиска инопланетян, и так далее.

Кстати, вы же не приходите в ужас, когда видите ребенка, который сделал глупость? Вы как бы и ожидали этого, вы знаете, что дети на это способны.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Еще одну тему превратили в сказки про пришельцев, замечательно...

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Ой ладно вам, святые текстики подкорректируют, уже ни раз и ни два так делали, утконос вон тоже никуда не вписывался, да и прочее, вон как натянули большой взрыв на религиозные догматы однажды, да так что в СССР теория БВ из-за этого была запрещена.
Точно так же сейчас натягивают идеалистические бредни на так называемый парадокс ЭПР и прочие квантовые штуки, придумываю наблюдателя всякого и прочие сущности к физике не имеющие ни малейшего отношения.

Пострадают только сектанты - мыодникеры... ;D
Но технологий нам не обломится, даже не мечтайте, те кто может прилететь нас рассмотрит как чаек на берегу.
А те кто вроде нас, сидят по колодцам и не могут улететь дальше своих систем.

"Но технологий нам не обломится, даже не мечтайте, те кто может прилететь нас рассмотрит как чаек на берегу.
А те кто вроде нас, сидят по колодцам и не могут улететь дальше своих систем.".

А кто знает, как они нас рассмотрят?  Может мы наоборот покажемся им угрожающими, сильными или хорошими по каким-либо причинам? Опять же, если они очень сильны (настолько, что могут высадить огромную армию на Землю, что тоже стоит немало ресурсов, или послать на нас какой-нибудь смертельный объект, что тоже стоит ресурсов), то зачем им Земля - далеко не самый богатый минералами и ресурсами объект в космосе? Если они так сильны и умны, то нужна ли им война? В конце концов, у них могут быть представления о морали. Сверхсильная цивилизация, убивающая всё подряд на своё пути, вероятно, рано или поздно наткнётся на сильного соперника  - им это надо? Может быть как угодно, конечно, и рассуждать они могут по-другому, но, думаю, логика, анализ расходов, должны быть у разумных существ. А может быть как угодно, конечно. Может они вообще являются роботами с ИИ, который запрограммирован на уничтожение всего вокруг. Но тут вопрос, как долго они проживут с таким подходом.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Еще одну тему превратили в сказки про пришельцев, замечательно...
почему сказки, вы разве не верите в существование пришельцев?

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
КМК
Почему мало? Есть такое мнение, что разумная жизнь не будет агрессивна, т.к в космосе много неосвоенных ресурсов - астероиды, метеориты, планеты, где много металла.
Если цивилизация собирается стабильно существовать сотни тысяч - миллионы лет на уровне выше средневековья с паровозами, то понятия "лишние ресурсы" для неё в принципе нет, КМК.

Даже если когда-нибудь мы встретимся лицом к лицу с другой цивилизацией, сначала логичен этап переговоров.
Если они сами к нам прилетят, то технологический разрыв будет больше, чем между экипажем атомного авианосца и аборигенами, плавающими на лодках-долблёнках вокруг своего островка. Не уверен, что это можно будет назвать "переговорами". В лучшем случае - изучение повадок, если на авианосце есть этнограф-любитель. В худшем - зачистка, если дикари чем-то экипажу мешают.

Если эта цивилизация превосходит нашу - умеет, например, добывать ресурсы с незаселенных космических тел - какой резон ей сразу нас уничтожать, порабощать?
Ну, давайте пофантазируем.
На всякий случай, например. Технологическое превосходство - штука эфемерная, особенно если мыслить категориями сотен тысячелетий и если прогресс конечен. Сейчас ты для этих лысых макак практически бог, они прыгают вокруг на задних лапках и восхищённо пялятся. А что будет лет этак через 10-20 тысяч? Технологии у них будут не хуже, чем у тебя, и поди угадай, какой у них тогда будет общественный строй и какие мотивации. Собственно, они и сами этого пока не знают. Не безопаснее ли зачистить их пока маленькие, чем рисковать оставить потомкам такой неприятный сюрприз?

Ну или вот такой вариант. Прилетаем в некую солнечную систему после долгого и трудного межзвёздного перелёта. Сотни, а то и тысячи лет тошнили мы через пустоту на 0,05 с. И оказывается, что за время перелёта в системе завелась примитивная цивилизация. Развернуться и свалить обратно - не вариант, придётся как-то обустраиваться. Можно затянуть пояса, обосноваться где-то на внешних планетах, попытаться договориться с аборигенами и надеяться, что когда они лет через 300-400 дорастут до нормальной космической экспансии, они не возмутятся, что какие-то понаехи перекопали вдоль и поперёк пояс астероидов, который им бы самим сейчас пригодился, и не устроят против нас священную войну.  А можно подправить траектории пары-тройки астероидов, после чего система будет в нашем полном распоряжении.

Казалось бы, эволюция на Земле привела к разумности нас, тех, кто учился общаться, дружить.
Десятки (если не сотни) подвергнутых геноциду народов могли бы многое рассказать об этом. Если бы их не вырезали более общительные и дружелюбные соседи, конечно же.

представители других цивилизаций не должны в случае контакта, даже в случае осознания собственного превосходства, сходу нас убивать или порабощать?
Порабощать - и правда несерьёзно (разве что как домашних питомцев использовать?). А вот насчёт убивать... Евреи тоже наверное думали, что цивилизованный европейский народ не должен делать из них парики, мыло и чемоданы. И чем кончилось?

1. "Если цивилизация собирается стабильно существовать сотни тысяч - миллионы лет на уровне выше средневековья с паровозами, то понятия "лишние ресурсы" для неё в принципе нет, КМК."

- спорный тезис, т.к Вселенная расширяется, она огромна, и до тех пор, пока супер-цивилизация освоит все незаселенные объекты в космосе, пройдет много времени - сколько не знаю, но, думаю, больше миллионов лет - моё предположение. Зачем ей вступать в конфликты, если всегда есть незаселенная звездная система где-то рядом, и там много ресурсов. Тезис мне кажется спорным и потому что любая цивилизация = сумма её индивидов и ресурсов, накопленных ими, и почему при такой ситуации не возможен профицит, накопление ресурсов? Почему у нее не может быть запасов, лишних ресурсов? Пока что не убедили, если честно.

2. "Если они сами к нам прилетят, то технологический разрыв будет больше, чем между экипажем атомного авианосца и аборигенами, плавающими на лодках-долблёнках вокруг своего островка. Не уверен, что это можно будет назвать "переговорами". В лучшем случае - изучение повадок, если на авианосце есть этнограф-любитель. В худшем - зачистка, если дикари чем-то экипажу мешают."

 - да, разрыв может быть существенным, но так называемая "зачистка" может им дорого стоить. Если они такие умные, то должны будут как-то узнать, что у нас есть ядерное оружие, и теоретически мы можем снести к чертям то место, куда они приземлятся, и сделать это очень быстро. Разве возможно изобрести корабль, который с поверхности Земли переместится за секунду куда-нибудь, или выдержит ядерный взрыв? Не знаю, но мне видится, что законы физики везде одинаковые, и нужны ли будут такие "аборигены", которые просто могут уничтожить планету, на которой обитают, а вместе с нею и то, чем хотели завладеть инопланетяне.

3. "На всякий случай, например. Технологическое превосходство - штука эфемерная, особенно если мыслить категориями сотен тысячелетий и если прогресс конечен. Сейчас ты для этих лысых макак практически бог, они прыгают вокруг на задних лапках и восхищённо пялятся. А что будет лет этак через 10-20 тысяч? Технологии у них будут не хуже, чем у тебя, и поди угадай, какой у них тогда будет общественный строй и какие мотивации. Собственно, они и сами этого пока не знают. Не безопаснее ли зачистить их пока маленькие, чем рисковать оставить потомкам такой неприятный сюрприз?"

- опять же, тут вопрос, насколько мы отсталые по меркам развития других цивилизаций, где мы находимся на этом графике. Мы не знаем этого, но мы точно знаем, что человечество, повторяюсь, способно быстро реагировать. Представим себе, что инопланетяне прилетели, они настроены агрессивно. Что, возможна ситуация, при которой они будут неуязвимы перед нашим оружием, перед ядерным оружием? Инопланетяне прежде всего должны потенциальные потери. При какой ситуации, по-вашему, они должны думать: "Так, у них есть ПВО, танки, многомиллионная армия, ядерное оружие и т.д, но это всё для нас как игрушки, поэтому прикончим их, пока они не развились"?

4. "Ну или вот такой вариант. Прилетаем в некую солнечную систему после долгого и трудного межзвёздного перелёта. Сотни, а то и тысячи лет тошнили мы через пустоту на 0,05 с. И оказывается, что за время перелёта в системе завелась примитивная цивилизация. Развернуться и свалить обратно - не вариант, придётся как-то обустраиваться. Можно затянуть пояса, обосноваться где-то на внешних планетах, попытаться договориться с аборигенами и надеяться, что когда они лет через 300-400 дорастут до нормальной космической экспансии, они не возмутятся, что какие-то понаехи перекопали вдоль и поперёк пояс астероидов, который им бы самим сейчас пригодился, и не устроят против нас священную войну.  А можно подправить траектории пары-тройки астероидов, после чего система будет в нашем полном распоряжении." -

Интересный пример. Опять же, вопрос в том, сколько индивидов летело, способны ли подправить траектории астероидов, каким оружием обладают, и что вы считаете примитивной цивилизацией. Если прилетели индивиды с автоматами и встретили индивидов с палками-копалками - да, они могут перестрелять и поработить неугодных, но встаёт опять же вопрос численности прилетевших, и могут ли они прилететь ещё раз. Сто индивидов с автоматами против тысяч индивидов с палками - ещё неизвестно, кто кого, могут по голове дать просто со спины. Местные аборигены к тому же должны лучше знать местную флору/фауну, и тоже что-нибудь придумать.

5. "Десятки (если не сотни) подвергнутых геноциду народов могли бы многое рассказать об этом. Если бы их не вырезали более общительные и дружелюбные соседи, конечно же."
- я не говорил о том, что мы совсем неагрессивные существа. Я говорил об эволюции, это и у Дробышевского можно часто встретить. Под "общаться" и "дружить" я понимаю развитие речи, умение объединяться. Со временем у нас клыки (маркер агрессии) уменьшались, роль воспитания возросла. Агрессия у людей всё же чаще демонстративная, а не прямая агрессия (согласитесь, всё же убийство - это не норма  в нашем обществе, а геноцид в целом всеми осуждается). Войны и т.д - это да, но вот животные, которые не развили речь, не стали социальными - не стали людьми. Можно вспомнить агрессию у обыкновенных шимпанзе.

6. "Порабощать - и правда несерьёзно (разве что как домашних питомцев использовать?). А вот насчёт убивать... Евреи тоже наверное думали, что цивилизованный европейский народ не должен делать из них парики, мыло и чемоданы. И чем кончилось?".
Смотря какая у них будет идеология, но мне видится, что существа, которые вырезают себе подобных по национальному признаку, не могли в итоге стать сверх-цивилизацией. Они просто убивали бы много своих гениальных индивидов. Это просто неразумно. На планете инопланетян таких националистов должны бы были победить ненационалисты, гуманисты. Хотелось бы, конечно. У нас это так произошло.
Если допустить, что они освоили межзвездные перелеты, выше нас в развитии - как они могли варварами-то стать. Учёные на Земле знают, что ставить одни расы выше других - неразумно, ненаучно. Ну, а если это инопланетяне, почему они должны быть на уровне развития нацистов и фашистов середины XX века, планета Земля? Нацисты так поступали из-за слепой веры в, например, превосходство арийской расы, ну а инопланетяне с чего должны себя так по-варварски вести?

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Ого вот это графомания, я столько текста никогда в жизни не писал)

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
спорный тезис, т.к Вселенная расширяется, она огромна, и до тех пор, пока супер-цивилизация освоит все незаселенные объекты в космосе, пройдет много времени - сколько не знаю, но, думаю, больше миллионов лет - моё предположение.
Если не существует дешёвого сверхсвета, то любая сверхцивилизация превратится в набор внутрисистемных цивилизаций, располагающих, соответственно, ресурсами одной звёздной системы. Нам это количество ресурсов кажется огромным, но если стоит цель жить в этой системе миллионы лет, да ещё и обеспечивая высокий уровень жизни, этого может оказаться мало.

Зачем ей вступать в конфликты, если всегда есть незаселенная звездная система где-то рядом, и там много ресурсов.
Вот только доставить их оттуда за вменяемое время и с вменяемыми затратами невозможно, равно как перетащить туда своё население.

Если они такие умные, то должны будут как-то узнать, что у нас есть ядерное оружие, и теоретически мы можем снести к чертям то место, куда они приземлятся, и сделать это очень быстро.
А если они приземлятся где нибудь в поясе астероидов? Или на лунах планет-гигантов? Даже если мы их заметим, то бомбить сможем разве что дипломатическими нотами по радио. Ну и пару АМС отправить, которые будут до цели ползти несколько лет.
Даже если всё человечество как один обосрётся сначала от страха, а потом от натуги и сможет за 15-20 лет родить пару боевых кораблей с ядерными двигателями и ядрёнбатонами на борту, то для существ, осиливших межзвёздный перелёт, это будут те же деревянные катамараны против атомных авианосцев.

и нужны ли будут такие "аборигены", которые просто могут уничтожить планету, на которой обитают, а вместе с нею и то, чем хотели завладеть инопланетяне.
Нет, аборигены будут не нужны. И планета им не особо нужна - выпилив аборигенов они получат в своё полное распоряжение всю остальную звёздную систему. Да и планета никуда не денется, на самом деле. Оставшийся радиоактивный мусор в основном перегниёт за пару сотен лет, что для цивилизации, пережившей досветовой межзвёздный перелёт, не так уж и много.

опять же, тут вопрос, насколько мы отсталые по меркам развития других цивилизаций, где мы находимся на этом графике.
Если они к нам прилетели, то мы отстали ооооочень сильно. Мы сейчас к межзвёздным перелётам даже не близко, как технологически, так и социально.

Что, возможна ситуация, при которой они будут неуязвимы перед нашим оружием, перед ядерным оружием?
Да. Если они находятся вне пределов досягаемости наших ракет и не дают нам времени адаптироваться и разработать соответствующие боевые системы

но мы точно знаем, что человечество, повторяюсь, способно быстро реагировать.
Представим себе, что с завтрашнего дня на крупные  индустриальные центры начинают падать разогнанные металлические болванки с тротиловым эквивалентом десяток-другой килотонн. Допустим, по десятку болванок в день. Сейчас нам их не то что сбивать, обнаруживать нечем. Сможем ли мы в таких условиях быстро разработать совершенно новые системы противокосмической обороны? Скорее через несколько месяцев такой бомбёжки начнётся анархия и выжившие будут думать как бы лишнюю банку тушёнки найти.
Не говоря уже о том, что начать можно будет с чего-то посерьёзнее, с мегатонным эквивалентом.

"Так, у них есть ПВО, танки, многомиллионная армия, ядерное оружие и т.д, это всё для нас как игрушки, но через несколько сотен лет они могут нас догнать и начать представлять опасность, поэтому прикончим их, пока они не развились"?
В целом так, но немного дополнил.

Опять же, вопрос в том, сколько индивидов летело
Если это миссия колонизации - значит летело дост. кол., или есть возможность быстро наштамповать недостающих. А если нет - значит можно расслабиться.

способны ли подправить траектории астероидов
Если уж они между звёзд летают, то способны. А если не способны, то деграднули и нам опять же можно расслабиться.

каким оружием обладают
Да им при таких раскладах дополнительное оружие не то чтобы нужно. Хотя, если не деграднули, сляпают что-то по быстрому, когда прижмёт. Какие-то индустриальные мощности у них должны быть изначально.

и что вы считаете примитивной цивилизацией.
Тех, кто и по собственной системе летать толком не умеет.

Сто индивидов с автоматами против тысяч индивидов с палками - ещё неизвестно, кто кого, могут по голове дать просто со спины
Скорее один пилот стратегического бомбардировщика с ядрёнбатоном на борту и неограниченное количество дикарей на острове. Сколько бы копий и камней они в самолёт не кинули, это им никак не поможет.
Не будет никаких сталинградских битв и высадок в Нормандии с заваливанием трупами. Мочить будут исключительно дистанционно и бесконтактно.

Местные аборигены к тому же должны лучше знать местную флору/фауну, и тоже что-нибудь придумать.
Смешно, да.

Агрессия у людей всё же чаще демонстративная, а не прямая
И тем не менее, никакое животное не убило столько людей, сколько другие люди.

На планете инопланетян таких националистов должны бы были победить ненационалисты, гуманисты. У нас это так произошло.
Хорошо там у вас.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И тем не менее, никакое животное не убило столько людей, сколько другие люди.
Но вот бактерии тут могли бы поспорить.

Даже черным юмором попахивает когда христиане-инквизиторы сжигали на кострах за трактовку трудов язычника.
И старыми сказками эпохи "воинствуюшего атеизма". Потому очень просим привести ссылку на факт: кого и когда сожгли именно за трактовку трудов Аристотеля? Особенно с учётом того, что
К священному писанию эти астрономические "тонкости" имели наималейшее отношение.
Иначе не ровен час - модераторат в очередной раз сожжёт на неделю ВАшу возможность дезинформировать читателей Форума.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
...кого и когда сожгли именно за трактовку трудов Аристотеля?
...кроме Аристотеля тогда попросту больше ничего не было. Даже первым электрофизикам приходилось "уходить от его идей", а это было много позже...

модераторат в очередной раз сожжёт на неделю ВАшу возможность дезинформировать читателей Форума.
Вахтер и более ничего... Ратус, за скверный характер Вас ссадили бы на первом попавшемся планетоиде с аптечкой и тремя тюбиками еды. То-то Вы на те звезды и не спешите.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
кроме Аристотеля тогда попросту больше ничего не было
Был ещё как минимум Аристарх. И никто его не анафематстовал - потому что там и не было ничего крамольного ни в каком смысле.
Вахтер и более ничего...
А Вы - пустомеля, не отвечающий за свои слова - и более ничего.
В следующий раз будет сразу 100% - по совокупности.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Если не существует дешёвого сверхсвета
То захват ресурсов в другой системе лишён смысла.

Вот только доставить их оттуда за вменяемое время и с вменяемыми затратами невозможно, равно как перетащить туда своё население.
В обитаемую систему перетащить и доставить оттуда так же малореально.

Но вот бактерии тут могли бы поспорить.
Ну они не животные. Так что формально утверждение верно. )

"Так, у них есть ПВО, танки, многомиллионная армия, ядерное оружие и т.д, это всё для нас как игрушки, но через несколько сотен лет они могут нас догнать и начать представлять опасность, поэтому прикончим их, пока они не развились"?
Тех чуваков, которые живут на острове и стреляют во всех приближающихся отравленными стрелами (не помню как называются) что-то до сих пор не выпилили. Вот буквально ни один мимо проплывающий авианосец не озаботился.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [11:22:51] от loky1109 »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тех чуваков, которые живут на острове и стреляют во всех приближающихся отравленными стрелами (не помню как называются) что-то до сих пор не выпилили. Вот буквально ни один мимо проплывающий авианосец не озаботился.
Сентинельцы. После того, как ими озаботился капитан Портман более 120 лет тому назад, не удивительно, что они стреляют во всех пришельцев. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Доктор Ктоо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Ктоо
Так если прилетит корабль "поколений" то нам крышка?( :o

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
То захват ресурсов в другой системе лишён смысла.
Для "материнской" цивилизации в исходной системе - да. А вот для группы пионеров, решивших основать новую колонию, смысл ещё как есть.

Тех чуваков, которые живут на острове и стреляют во всех приближающихся отравленными стрелами (не помню как называются) что-то до сих пор не выпилили. Вот буквально ни один мимо проплывающий авианосец не озаботился.
Нет никаких шансов, что те чуваки у себя на острове соорудят из кокосов и тростника атомные бомбы с авианосцами, и пойдут завоёвывать США. А вот если оставить в покое планетарную цивилизацию на несколько сотен лет, она может и в космос выползти, и боевых корабликов настрогать. Планета это вам не остров на 60 квадратов.

Кстати, в покое их решили оставить в нашем гуманном обществе. Каких-то лет 300 назад, не сиди они в такой заднице мира, их бы или миссионеры приобщили к чудесам цивилизации, типа сифилиса и алкоголя, или работорговцы использовали по прямому назначению. И совершенно не уверен, что ещё через 300 лет маятник не качнётся в другую сторону.
Ну и если сейчас под их островом найдут месторождение чего-то вкусного, то кончится их изоляция бысто, решительно, а если будут возбухать - и со стрельбой.

Но вот бактерии тут могли бы поспорить.
Вряд ли им на это ума хватит. Да и делают они нам гадости без какой-либо агрессии :)

Так если прилетит корабль "поколений" то нам крышка?( :o
Ну, скажем так, решать нашу дальнейшую судьбу будем не мы, а они. При этом не обязательно даже, что они решат нас загеноцидить. Это я несколько нагнетаю в целях троллинга активизации дискуссии. Может зелёные человечки тоже страдают когнитивными искажениями типа т.н. "гуммонизьмы". Но процесс переделывания нашей цивилизации во что-то, более соответствующее их представлениям о прекрасном, может оказаться не очень приятным.

Добавлю позитивчику, пожалуй.
Дрынолёту перед входом в систему придётся так или иначе тормозить, что, насколько я понимаю, будет сопровождаться таким фаер-шоу, что не заметить мы его на нашем уровне развития не сможем. Так что у нас будет несколько десятков лет на то, чтобы собраться, устроить космическую гонку 2.0 и подготовить комитет по встрече, типа тех же боевых корабликов на ядерной тяге. Кидаться в бой сразу с ковчега, не развернув производство и не наштамповав вспомогательной техники, гости дорогие скорее всего не будут, так что молчаливый геноцид действительно станет невозможен, придётся так или иначе договариваться.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [16:40:14] от comp »

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Да вот реально таких людишек на сувениры разобрать да чучел наделать, пока не поумнеете и не начнете мыслить позитивно, всё вам захваты да порабощения мерещются

Да, ваш комментарий - это прямо пропаганда позитива :D
Захваты и порабощения - это стоит учитывать просто потому, что в истории Земли такое случалось много раз, и только ядерное оружие является источником баланса, никто не хочет начинать мировую войну, в которой не будет победителей.

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
"Помеха вероятнее в миллионы раз" - да, об этом говорят, но всё же, можете ли обосновать это? Почему именно в миллионы раз, а не в тысячи, или вы фигурально выразились?
Чтобы оценивать подобную вероятность, надо знать коэффициенты в формуле Дрейка. Гидразин их знает?

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
единственная зацепка это сдвиг частоты
Еще направление +-16 минут на Проксиму.

Так что либо с Проксимы, либо шутник, который выключает "помеху" точно когда тарелка не направлена на звезду.