Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциальный радиосигнал с Проксимы Центавра b, Обсуждение радиосигнала BLC-1  (Прочитано 7768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Я послал видео дискуссии, если вы заметили.
Увы, дискуссия там такая себе, Дробышевский явно кривляется, и многократно дает понять, что не очень-то разделяет приводимые им скептические аргументы. И потому толком не оппонирует.

Согласен, дискуссия не образец, но всё же интересная лично для меня. Антропогенный фактор в любом случае присутствует, температура и правда растёт, но при этом живые существа на планете ранее выживали и при более высоких температурах. Может быть вы знаете примеры более качественных дискуссий на данную тему, что-то можете порекомендовать? Интересно же.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Может быть вы знаете примеры более качественных дискуссий на данную тему, что-то можете порекомендовать?
Всячески рекомендую: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3023.0.html ;)
Продолжать тоже лучше там.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Какая секта, о чём вы?) Я послал видео дискуссии, если вы заметили. Что именно вы назвали сектой и кого именно вы назвали проповедниками всеобщего счастья, и почему вы их именно так назвали?)

Вот ведь дотошный какой :D
Там всё по канону: суровый бровястый и бородатый пастор(не представился, к сожалению, но типаж стандартный, голос только подкачал - надо было рокочущий баритон, а этот какой-то сиплый и хрипатый, неубедительный), лохматый юродивый(Дробышевский), ну и разумеется несущий истину святого неба светлоликий праведник Чернокульский.  Настолько пресно, что даже смотреть тошно, не то что слушать. Да и праведник не сильно образован - то и дело косячит в своих пугалках относительно ужасов ГП.

Я вижу здесь переход на личности участников видео, вероятно, юмора ради. Мне стало интересно, считаете ли вы глобальное потепление несуществующей/несущественной проблемой, и если да, то почему? Возможно, можете привести пример других дискуссий, можете назвать авторов, которые за то, что глобального потепления нет, а если оно и есть, то это несущественная проблема или даже не проблема вовсе? Чистый интерес.

Оффлайн Leonidsm99Автор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leonidsm99
Может быть вы знаете примеры более качественных дискуссий на данную тему, что-то можете порекомендовать?
Всячески рекомендую: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3023.0.html ;)
Продолжать тоже лучше там.

Благодарю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Не сказал бы, что только последняя, на самом деле все 6 высадок имели вполне реальный научный результат.
Не сильно отличный от советских посадочных АМС "Луна-N".
И эти покупатели - из западных экономик.
Китай и Индия - западные экономики?
Поэтому мне не понятно, ради чего некоторые считают, что поиск внеземных цивилизаций - это прямо-таки пустые траты.
Они просто не в курсе про МКС. ;) SETI-METI на сегодня потребляет сущие копейки и главным образом - с пожертований добровольцев. Так что у реальной науки оно хлеб не отбирает.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Они просто не в курсе про МКС.

Вы видимо в курсе - так поведали-бы невеждам, зачем на МКС тратятся столь огромные бабки.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Вы видимо в курсе - так поведали-бы невеждам, зачем на МКС тратятся столь огромные бабки.
В сравнении как  на покупку яхт, дворцов и островов - копейки. Вам на науку копейки потратить жалко?
Наука мало того что просто интересна, так ещё в недалеком и отдалённом будущем пользу приносит всем.
Дворцы пользу всем приносят?
итить

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вы видимо в курсе - так поведали-бы невеждам, зачем на МКС тратятся столь огромные бабки.
http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BB_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%82
В сравнении как  на покупку яхт, дворцов и островов - копейки.
Это, раумеется, неправда.
Прикинул тут сумму затрат за три последние десятилетия на мегапроекты фундаментальной науки (орбитальные, наземные телескопы, установки теор.физики/ физики высоких энергий,  АМС, плантетоходы и т.п.), суммарную стоимость самых дорогих яхт и островов и затраты на одну МКС.
Так вот: стоимость всех означенных предметов предельной роскоши оказалась В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ стоимости всех научных мегаустановок - примерно четверть сотни миллиардов долларов против полусотни G$! А МКС... с лихвой обогнала их всех вместе взятых!
Вам на науку копейки потратить жалко? Наука мало того что просто интересна, так ещё в недалеком и отдалённом будущем пользу приносит всем.
И прикрывание этого термосферного цирка "наукой" - разумеется, тоже несостоятельно. Позорно малый научный выход МКС - на всеобщем обозрении в открытых специализированных научных изданиях по теме. А если хотите спорить - вперёд и с песней выкладывайте список работ, выполненных на МКС не по теме "космическая медицина" и с указанием цитируемости. И рядом - то же самое по какому-нибудь орбитальному или большому наземному телескопу / АМС за тот же срок.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Вы видимо в курсе - так поведали-бы невеждам, зачем на МКС тратятся столь огромные бабки.
http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BB_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%82

Не пойму я что-то. Они что-же, сами у себя деньги пилят и откатывают? Зачем этим заниматься тем, кто и так стоит на самом верху мировой элитной лестницы?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Они что-же, сами у себя деньги пилят и откатывают?
Какое "у себя"?! У госбюджета! Налогоплательщик сразу на виллы-яхты и содержание чемодана без ручки в виде целой кучи отделов работников Насы и прочих национальных космических агентств и цехов авиакосмических предприятий отстёгивать что-то просто так не хочет, а вот на забавный термосферный цирк с акробатами-бортмеханиками под видом "ноуки" - аж бегом, причём ещё и со священным негодованием за "ноуку" на более скептичных в этом плане своих сородичей, что мы и наблюдаем даже прямо вот тут.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Какое "у себя"?! У бюджета! Налогоплательщик сразу на виллы-яхты и содержание чемодана без ручки в виде целой кучи отделов работников Насы и прочих национальных космических агентств и цехов авиакосмических предприятий отстёгивать что-то просто так не хочет, а вот на забавный термосферный цирк с акробатами-бортмеханиками под видом "ноуки" - аж бегом, причём ещё и со священным негодованием за "ноуку" на более скептичных в этом плане своих сородичей, что мы и наблюдаем даже прямо вот тут.

Видите-ли, люди, которые "владеют" МКС(элитная верхушка США, РФ, немного ЕС) меньше всего нуждаются в одобрении своих действий некими пресловутыми "налогоплательщиками". И уж тем более им незачем мутить такую сложную, наукоёмкую и дорогую(ведь всем создателям-обслуживателям-космонавтам надо зарплату платить) схему перекачки средств в собственный карман. 
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Видите-ли, люди, которые "владеют" МКС(элитная верхушка США, РФ, немного ЕС) меньше всего нуждаются в одобрении своих действий некими пресловутыми "налогоплательщиками".
Видите ли, даже в РФ, где это наиболее близко к реальности, верхушке приходится хотя бы делать вид, что демократические процедуры и законность соблюдается. Абсолютные монархии недавно несколько вышли из моды - каких-то пару столетий назад.
И уж тем более им незачем мутить такую сложную, наукоёмкую и дорогую(ведь всем создателям-обслуживателям-космонавтам надо зарплату платить) схему перекачки средств в собственный карман.
Если бы Вы давали себе труд хотя бы чуть более внимательно читать цитируемое, то это там также обозначено. И в общем - в свете уже вышеизложенного - это даже более крупная статья расходов: в конце концов по яхте на несколько олигархов выходит существенно меньше чем годами кормить на среднем по больнице уровне сотни и даже тысячи инженерио, гайкокрутильщиков и бумагоперекладывателей по всей стране, которые всю жизнь затачивали себя на сборку люминевых банок с акробатами и больше ничего делать не умеют и вряд ли уже научатся. А если им всем разом сказать: "Всем спасибо, все свободны - больше акробатов в небо пускать не будем вообще." - не только они и их семьи, но и прочий электорат не поймёт, мягко говоря. Вот и вся причина существования этого чемодана без ручки.
И имею сильное подозрение, что вся наюкоёмкость там осталась почти неизменной с момента гидросферного торможения "Мира".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Видите ли, даже в РФ, где это наиболее близко к реальности, верхушке приходится хотя бы делать вид, что демократические процедуры и законность соблюдается. Абсолютные монархии недавно несколько вышли из моды - каких-то пару столетий назад.
Наиболее близко к реальности это как раз далеко не в РФ. Ну да ладно, не будем ворошить политику.

Если бы Вы давали себе труд хотя бы чуть более внимательно читать цитируемое, то это там также обозначено. И в общем - в свете уже вышеизложенного - это даже более крупная статья расходов: в конце концов по яхте на несколько олигархов выходит существенно меньше чем сотням и даже тысячам инженерио, гайкокрутильщиков и бумагоперекладывателей, которые всю жизнь затачивали себя на сборку люминевых банок с акробатами и больше ничего делать не умеют и вряд ли научатся. А если им всем разом сказать: "Всем спасибо, все свободны - больше акробатов в небо пускать не будем вообще." - не только они и их семьи, но и прочий электорат не поймёт, мягко говоря. Вот и вся причина существования этого чемодана без ручки.

Вы отличаетесь редким (впрочем, нередким)даром наговорить кучу слов без смысла. Я-то понял, а вот дураки стопудово не поймут.
Насчёт дорогущего "чемодана без ручки": подумайте на досуге, для чего существуют посольства - девайс, съедающий кучу бабла не меньше, чем МКС. И ведь всем прекрасно известно, что посольства - это прежде всего вертеп иностранной разведки. Но ведь продолжают содержать и не отказываются.
МКС - это аналог посольства. Именно поэтому его экипаж - почти сплошь военнослужащие всех причастных стран.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
для чего существуют посольства - девайс, съедающий кучу бабла не меньше, чем МКС.
Для того же, для чего и вооружённые силы - как неустранимый налог на игру с нулевой суммой.
 И ссылка на буджеты будет? Нет - в сад.
МКС - это аналог посольства.
Ага. Неубедительно прикрывающийся какой-то наукой. Нафига? А главное - нафига вторить этой пропагандистской дурилке?
Именно поэтому его экипаж - почти сплошь военнослужащие всех причастных стран.
А у нас один вахтёр в НИИ - бывший лётчик военно-транспортной авиации на пенсии. И?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела Митрич получает 30% за нарушение п.3.1.д (флуд, злостный оффтоп). Сообщение удалено.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 038
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Раскрыта природа радиосигнала, пришедшего со стороны Проксима Центавра

В 2019 году астрономы зафиксировали радиосигнал во время сканирования неба в направление ближайшей к Солнцу звезды.

Анализ сигнала, полученного два года назад в рамках проекта «Breakthrough Listen» при наблюдении неба в направлении ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра, показал, что он является локальным и сгенерирован человеческими технологиями.

https://in-space.ru/raskryta-priroda-radiosignala-prishedshego-so-storony-proksima-tsentavra/
https://www.nature.com/articles/s41550-021-01508-8
https://www.nature.com/articles/s41550-021-01479-w
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Анализ сигнала, полученного два года назад в рамках проекта «Breakthrough Listen» при наблюдении неба в направлении ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра, показал, что он является локальным и сгенерирован человеческими технологиями.

Какая полезная информация содержится в этом сигнале?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Никакой. А должна? :o

 Безусловно. А иначе, что в нём "разумного"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Какая полезная информация содержится в этом сигнале?
Какая полезная информация может быть в радиомусоре из локальных источников человеческих технологий?
Имеются в виду наши микроволновки и т.п. Не ищите полезного там, где этого нет.