ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Я открыл способ, как продвинуться в споре с астрологом: проверкой на фальсификацию по Попперу. Обычно человек, который "на практике" проверил астрологию говорит, что ему был составлен гороскоп и он "очень точно сбылся". Не нужно ни в чём копаться. Нужно проверить любое предсказание на предмет того, может ли оно НЕ СБЫТЬСЯ. Как только такой вопрос ставится, сразу становится видна суть. Оказывается, представить, как то или иное предсказание может НЕ СБЫТЬСЯ невозможно. Любое предсказание будет всегда квалифицироваться одним из двух способов: "под вопросом" или "сбывшееся". Варианта "не сбывшееся" нет. То есть, астрологический прогноз нефальсифицируем.
Астрология - псевдо-наука. Ибо она имеет все признаки науки, однако, базируется на заведомо ложном фундаменте.
Только астрологи сами свою фальшь доказывают. Думают, наверное, что перед ним не может быть знающего человека. Это я вспомнила одну тетушку-астролога, которая заявила (дело было с глазу на глаз в 2000 году), что у "Путина сильная звезда в гороскопе, то ли Вега, то ли Антарес. Не помню. Это одно и то же"- махнула рукой тетушка-астролог.Ничего себе, "одно и то же"!
То есть, астрологический прогноз нефальсифицируем.
Правильно, упор делать нужно, на то, что астрология не научная дисциплина. Хороший способ.
Давайте разберемся. результатом работы астролога явлется "астрограмма"
А если ваш оппонент Поппера не читал. А уж публика, перед которой вы спорите - и подавно?
Это из серии сравнений с 1913-м годом. Сейчас-то его сколько читают?
ЦитатаТиражи "Вокргу света" сейчас тоже вроде три миллиона. При всем уважении, не думаю, что эти три миллиона привлекли, скажем, научно-популярные статьи по астрофизике, которые там публикуются.
Тиражи "Вокргу света" сейчас тоже вроде три миллиона.
Мое мнение, что журналисты не имеет понятие о том, что хочет смотреть публика, до того как появляется новая программ -а обратите внимание после каждой удачной программы или сериала по телевиденью моментально появляются его клоны. Есть добавить к этому рекламу, внимание к картинке и форме - то что делает ВВС- и правильное время, то хорошая передача о науке имела бы вполне приличную аудиторию. ЦитатаОх, хотелось бы поверить, но не могу. Вот разве что если в программе были бы скандальные разоблачения или мордобой ученых, не сошедшихся во взглядах на ТО или БВ...
Ох, хотелось бы поверить, но не могу. Вот разве что если в программе были бы скандальные разоблачения или мордобой ученых, не сошедшихся во взглядах на ТО или БВ...
Виноват, Discovery Civilisation. "Охотники за привидениями". Вот и сегодня будет очередная серия. Я, правда, смотрел только отрывки, но разоблачений не просматривалось.
Мне кажется, что основная ошибка счиnать, что люди деляться на умных профессионалов и глупых обывателей. Есть множество промежуточных категорий. И эти категории вполне поддаются убеждению. Только редко пробуют. И уж, извините, за повтор, но именно журналисты по своей природе склонны интересоваться астрологией. Кстати, о том, пробовали или нет проверить точность астрологических прогнозов тут выше была дана ссылка на Сурдина, прочтите. Проводились исследования - с нулевым результатом.
А его и не продают - за 15 лет в киоске я видела ОДИН раз. Надо выписывать и платить 100 рублей за номер не зная, что там. Люди то никуда не делись - люди, которым было интересно. Возможно они избалованны.
А почему? Россияне тупей англичан? Или Вы знаете многих, кто любит просто мордобой? Ведь драка интересна только между людьми о которых, ты знаешь или если это бокс. Людей привлекает нечто иное - интерес.
Если бы я была совершенно не права, не пытались пара-наука и лженаука выдавать себя за науку. Они то знают, что факт доказанный, куда интереснее, чем выдуманный. Они знают, что люди доверяют или верят ученым, иначе бы не выдавали бы себя за них.
Опять же потому, что долгое время в нашей стране было неприлично не знать какие-то гуманитарные вещи, но полное незнание даже арифметики - это предмет гордости актеров и журналистов.
И получается, что все что умеют журналисты - делать из пустяка сенсацию. Но им все равно откуда брать факты и факты ли они. Если же взять вместо пустяка нечто осознанное, нечто действительно существующее, то получится как минимум не хуже.
Меня-то убеждать не надо, попробуйте убедить человека с улицы, которому ни Сурдин ни кто-либо другой из ученых не авторитет. А вот Глоба - авторитет, и каждое его слово - как откровение. И когда я показываю специально отложенную статью Глобы десятилетней давности с прогнозом, где я уже подчеркнул разными цветами что сбылось и что нет - все равно люди видят только то, что сбылось.
Да, я знаю многих, кто любит или мордобой, или "Окна" или сериалы, и мало таких, кто хотел бы смотреть познавательные передачи по Discovery.
лучшем случае каких-нибудь "Головоломов" или "Разоблачителей мифов".
ЦитатаЕсли бы я была совершенно не права, не пытались пара-наука и лженаука выдавать себя за науку. Они то знают, что факт доказанный, куда интереснее, чем выдуманный. Они знают, что люди доверяют или верят ученым, иначе бы не выдавали бы себя за них. Пенелопа, не сочтите это за личные нападки, но мне кажется, что вы пытаетесь судить обо всех по себе, может еще по кругу людей, в котором вращаетесь. Т.е., немного завышаете планку. Если брать людей в массе, то доверие их к науке - очень спорное высказывание.
Напрасно вы так Они прекрасно умеют считать гонорары, т.что с арифметикой у них все в порядке.
И получается, что все что умеют журналисты - делать из пустяка сенсацию. Но им все равно откуда брать факты и факты ли они. Если же взять вместо пустяка нечто осознанное, нечто действительно существующее, то получится как минимум не хуже. ЦитатаСенсация!!! Ученые обнаружили черную дыру, которая проглотит Землю. Сенсация!!! Солнце взорвется через шесть лет. Вот на это они способны, но этого ли Вы хотите?
Сенсация!!! Ученые обнаружили черную дыру, которая проглотит Землю. Сенсация!!! Солнце взорвется через шесть лет. Вот на это они способны, но этого ли Вы хотите?
Часть людей - по-настоящему верующие, да. Но не все, многие - именно журналу 10-летней давности поверят. А вероятность - так нормально на примерах объяснить
ВОТ, в этом все дело, это нормальные классные передачи. А не два говорящих академика - это скучно.
Я еще раз повторю - зачем все эти лжеученые выдают себя за ученых? Может они понимают среднего человека лучше чем Вы? Или по крайне мере рассчитывают на значительную часть аудитории, которая доверяет этим словам.
"Потому что часто сталкиваешься до сих пор в государственных структурах с тем, что вот: "Астролог? А, это гадалка!"
Истинно верующих и истинно неверующих мало. Вообще людей с твердыми убеждениями мало. Остальные как флюгер - что модно, в то и верят. И если ветер дует в сторону веры в астрологию, перебороть эту тенденцию любыми разумными доводами - все равно, что пытаться остановить ураган встречным потоком воздуха от вентилятора.
ЦитатаВОТ, в этом все дело, это нормальные классные передачи. А не два говорящих академика - это скучно. Конечно, гораздо лучше, когда два приколиста занимаются животрепещущим вопросом - что будет, если в бетономешалку засунуть кучу динамита и взорвать. Весело и увлекательно, только при чем здесь наука?
Обратили внимание? Не средний человек, а лица в государственных структурах. Те, кто делит деньги. Среди них еще есть люди возраста 45-55 лет, получивших техническое или естественнонаучное образование в Союзе, и скептически относящиеся к астрологии. Вот придут на их место люди с юр-фин-эконом образованием, полученным в "переходный период" - и астрологам даже маскироваться под науку не понадобится.
А почему ветер дует в сторону астрономии? Например известно, что в 18-19 веке про астрологию никто не помнил.
Мало того опросы 50-80-х годов (более поздних я не видела) в разных западных странах показывали, что число верящих в астрологию увеличивается. Что из этого следует - люди вовсе не склонны сами по себе верить в астронологию. Что-то их заставляет верить - не исключено, что именно потому, что в журналах и газетах печтают прогнозы. Составленные психологически верно. Много выступают актеры - спрашивают их мнение о чем-то, а они верят, потому, что артистические мировозрение максимально антинаучно.
Хотя Вы взяли крайний случай, я считаю, что эти программы куда более научные, чем передача Гордона. Потому, что эти передачи четко и ясно показывают, что такое эксперимент, и почему не надо верить слухам. Нам показывают, что происходит, и почем ученые что-то утверждают.
И что Вы мне доказываете? К счастью, государство астрологам деньги не дает.
Эмпирическая наука основана на некоторых метафизических предположениях, которые препятствуют ей видеть любые истины, кроме тех, которые попадают в пределы сферы действия используемого ею метода. Но астрология не сообразуется с этим путем знания. Поэтому ее истины или невидимы или кажутся неподтвержденными
Пока астрологи полагают, что единственный способ отстоять свою модель - через экспериментальный метод механистической науки, они находятся в плену "уловки-22": астрология должна соответствовать принятому экспериментальному методу, но экспериментальный метод по сути своей несовместим с астрологией. К счастью, существует альтернативная парадигма, в пределах которой можно рассматривать и проверять утверждения об истинности астрологии. Это - органическая парадигма донаучных культур, которая сегодня возникает вновь под заголовком "наука постмодернизма". В недавнее время произошло довольно радикальное изменение в философии науки, которое позволяет практикам принять истины, век назад казавшиеся магическими. Значение этого трудно переоценить, ведь это изменение берет свое начало из магического, органического восприятия мира донаучных культур, в рамках которого астрология росла и процветала. С моей точки зрения, более широкое принятие и открытое использование астрологии, скорее, возникнут благодаря изменению парадигмы, чем благодаря экспериментальной науке в пределах старой парадигмы. Эта новая, возникающая парадигма не только способна обеспечить атмосферу понимания, благоприятную для астрологии, но и предоставить альтернативные методы исследования, которые находятся в согласии с тем типом знания, который исповедует астрология
А вы говорите, астрологи маскируются под науку.
Да еще под маской Международного Астрологического Союза.
Они все там маскируются под маской крокодила, хотя давно уже пора под колпачищем квакать!
А вы говорите, астрологи маскируются под науку. Да в гробу они ее видели в белых тапочках ту науку. И все, что вы попробуете возразить астрологу против такого пассажа будет свидетельствовать только об ограниченности вашего восприятия смирительной рубашкой механистической науки, о как! И публика, которую вы так защищаете, будет рукоплескать астрологу и вас освистывать
Подытоживая данный краткий обзор, отметим, что астрология, потерявшая статус науки в западном мире, в странах Востока продолжала сохранять своё положение полноправной научной дисциплины вплоть до XX в. Более того, как показал крупный современный синолог А.Кобзев, в китайской традиции на протяжении тысячелетий астролого-нумерологическая теория (сян шу чжи сюэ) играла роль единой научной методологии. На Западе интерес к астрологии со стороны науки, угасший было в XVII - XIX вв., с новой силой вспыхнул в современную эпоху, и вполне возможно, что обновлённая астрология станет полноправной научной дисциплиной XXI в.
Я буду ДВУМЯ РУКАМИ ЗА астрологию, если эта наука будет изучать взаимосвязи между небесными и земными явлениями. Пусть исследуют взаимосвязи между фазами Луны и техногенными катастрофами. Вот вы, например, уверены, что этой взаимосвязи нет? Лично я- нет. Но сегодня-то астрология занимается мягко говоря другими задачами.
Вы просто не понимаете направленность астрологии. Это одна из робких попыток классификации людей. Именно люди, а не звёзды и другие небесные тела являются предметом изучения астрологии.